+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 61
  1. #31
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    1. СЦ и магазин - разные юр. лица. что ишшо надо? Независимость налицо...
    2. Статус эксперта... Интересно, че это такое? Суд примет показания любого лица, способного подтвердить, в данном случае, свою квалификацию (я, конешшно не юрист офигенный, могу и ошибиться в данном вопросе).
    3. Какие положения этого закона не будут выполнены (я этот закон пока читал только мельком, так что мне просто интересно)?
    Каждая снежинка падает на свое место

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    1. разница не в юр. лицах а в их независимости - сервисный центр представляет изготовителя значит не независсим

    2-3. в законе читайте

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    yax - Вы не вполне правы.
    Некогда сейчас углубляться в вопрос. Но вкратце:
    Независимость - в настоящее время требование о независимости экспертизы из ЗоЗПП исключено. Да и не может считаться независимой никакая экспертиза заказанная и оплаченная одной из сторон, по определению.
    Пункты 2, 3. - Закон о котором Вы говорите регламентирует порядок проведения СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. И этим все сказано. В частности перед проведением таковой эксперты должны быть предупреждены под роспись об уголовной ответственности, а сделано это может быть исключительно только на основании определения суда назначившего ее проведение. Продавец по понятным причинам не в состоянии этого сделать (разве что самому на себе иск вменить ).
    От продавца же требуют именно проведения ВНЕСУДЕБНОЙ экспертизы товара. Таковая в настоящее время ничем и никак не регламентирована.
    Деятельность по проведению экспертиз не требует лицензирования и не подлежит обязательной сертификации.
    А значит, проведена она может быть кем угодно (например самим продавцом) а в качестве эксперта может выступать любое лицо обладающее познаниями в исследуемом вопросе. При этом никак подтверждать наличие познаний не требуется - есть они и все (несогласные могут попытаться доказать их отсутствие
    ). То есть в качестве эксперта может выступить и сам продавец - ведь он продает товар, возможно много лет и определенно обладает специальными познаниями в вопросе.
    Что касается разницы между "проверкой" - "заключением СЦ" - "заключением экспертизы" - ОНА В НАЗВАНИИ (при условии письменного оформления таких заключений или результатов проверок.)
    Степень доверия к таким закючениям обсуждать смысла не вижу, поскольку это не имеет значения. Вопрос сугубо формальный.
    В случае судебного разбирательства суд все равно назначит судебную экспертизу и будет опираться именно на ее заключение.

  4. #34
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    не может считаться независимой никакая экспертиза заказанная и оплаченная одной из сторон, по определению
    О! Золотые слова!
    Таковая в настоящее время ничем и никак не регламентирована
    Когда регламентируют - будет совсем забавно. Я знаю два АСЦ, которые могут провести экспертизу по цифровым ф/а. Оба в Москве. Ближе нет.
    в качестве эксперта может выступить и сам продавец
    И скажите мне, что мешает продавцу (кроме остатков совести) давать заключения о нарушении условий эксплуатации в случае любых претензий? Судебная экспертиза? Дык не факт, что она такой вывод опровергнет. Потребитель попадает в те же условия, что и продавец - надо искать авторизованный СЦ, договариваться, ехать куда-то, платить, наконец. И неизвестно, что сервис скажет...
    Мрак, короче...
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    в такой ситуации действительно получается что продавец может написать любое заключение назвав его экспертным - где говорится о вине потребителя


    а потребителю останется одна дорога - только в суде оспаривать это заключение - действительно мрачно

    буду думать сегодня над этим)

    нпасколько я помню про то что не требует лицензирования сертификации а экспертом может быть любой кто обладает достаточными знаниями - есть что-то от ВС? или я не прав?

  6. #36
    Продавец сам может пройти курсы в СПРФ, или жена его, или дети.

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    fortnum
    за что боролись?))

  8. #38
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А также эти курсы могут пройти его бабушка, теща, шурин, деверь, зять и все остальные...
    Но я не пойму: при чем тут обувь? Слава Аллаху, экспертиза обуви не представляет особой проблемы. Со сложной, современной техникой ситуация другая. Попробуйте, например, доказать заводской брак жесткого диска или процессора.
    И если мастер сервисного центра выдает заключение о нарушении условий эксплуатации -
    У меня такая ситуация как раз назревает. Покупатель приволок системный блок. Нет изображения на маниторе. Вскрываем. Внутри куча пыли, от видеокарты отпал вентилятор (просто отплавился). Кроме всего прочего сгорел один из диодов цепей питания видеокарты. Заключение проверки качества, проведенной мастером СЦ: нарушение условий эксплуатации и выход из строя видеокарты в следствии забивки радиатора пылью.
    Покупатель хочет проводить независимую экспертизу. Посмотрим...
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    А также эти курсы могут пройти его бабушка, теща, шурин, деверь, зять и все остальные...
    Но я не пойму: при чем тут обувь? Слава Аллаху, экспертиза обуви не представляет особой проблемы. Со сложной, современной техникой ситуация другая. Попробуйте, например, доказать заводской брак жесткого диска или процессора.
    И если мастер сервисного центра выдает заключение о нарушении условий эксплуатации -
    У меня такая ситуация как раз назревает. Покупатель приволок системный блок. Нет изображения на маниторе. Вскрываем. Внутри куча пыли, от видеокарты отпал вентилятор (просто отплавился). Кроме всего прочего сгорел один из диодов цепей питания видеокарты. Заключение проверки качества, проведенной мастером СЦ: нарушение условий эксплуатации и выход из строя видеокарты в следствии забивки радиатора пылью.
    Покупатель хочет проводить независимую экспертизу. Посмотрим...
    А что в инструкции по эксплуатации к ПК про пыль написано?

  10. #40
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Инструкция на ПК
    Забавно... Как вы себе ее представляете? В книгах типа "компьютер для чайников" обычно говорится о том, что пыль надо время от времени удалять. Это, в общем-то, не является специальными техническими знаниями.
    Когда комп продается, продавцы тоже говорят об этом.
    Но ведь в одно ухо в летает - в другое вылетает... Пусть доказывает, что ему этого не сказали.
    Более того: перед тем, как выйти из строя компьютер неделю работал нестабильно (зависания, синие экраны и т.п.) Потреб не обращал на это внимания (правда, это тоже с его слов - тут уже мне доказывать надо ).
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    скорее всего пыль здесь действительно причина того что видюха сдохла

    но - нарушал ли правила эксплуатации потребитель?

    если в гарантийнике не написано чтобы он следил за состоянием компа и раз в месяц продувать.

    если этого нет - как вы докажете что он правила эксплуатации нарушил - книжечку скажет не читал такую и увы будет прав, при всей очевидности того что комп от пыли нужно продувать

  12. #42
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А как он докажет, что не получал информацию в устном виде?
    при всей очевидности того что комп от пыли нужно продувать
    Ну дык... Всем очевидно, кроме юзера.

    Я уже говорил: последний довод потреба: "А мне не сказали!!!!" Самый простой ответ на это: "Вам все было сказано."
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #43
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Dao
    .
    Внутри куча пыли, от видеокарты отпал вентилятор (просто отплавился). Кроме всего прочего сгорел один из диодов цепей питания видеокарты. Заключение проверки качества, проведенной мастером СЦ: нарушение условий эксплуатации и выход из строя видеокарты в следствии забивки радиатора пылью.
    Покупатель хочет проводить независимую экспертизу. Посмотрим...
    А почему нельзя было выдать другое заключение:
    ненадлежащее качество крепление вентилятора видеокарты ?
    Вполне вероятно, что именно это и послужило выходом из строя видеокарты. Насколько должен забиться радиатор пылью, чтобы он перегреля так сильно, что бы вентилятор отплавился ? Не меньше миллиметровго равномерно слоя наверное .... (это если юзер не разгонял видеокарту) Я даже не могу себе представить чтоб радиатор
    равномерно забивался пылью. Обычно компы по 5 лет и более работаю без чисток от пыли ... Пыль ухудшает теплообмен может 20, может на 30%, но не на порядок же !

  14. #44
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    А как он докажет, что не получал информацию в устном виде?
    при всей очевидности того что комп от пыли нужно продувать
    Ну дык... Всем очевидно, кроме юзера.

    Я уже говорил: последний довод потреба: "А мне не сказали!!!!" Самый простой ответ на это: "Вам все было сказано."
    Это пусть продавец долказывает.
    Обязан был паспорт к ПК предоставить.
    И в нём написать про пыль.

  15. #45
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Про пыль в мануалах к материнским и видеокартам я ещё ни разу не встречал какой-либо информации. Компьютеры эксплуатирую около
    10 лет,начиная с AMD DX4. От пыли никогда не чистил ... Её не так уж и много, за пару лет налёт накапливается, но не миллиметровый слой.
    Радиторы на процессоре и видеокарте так вообще локально покрываются пылью и 90% поверхности остаётся чистой , правда там где она есть, обычно приличная горка ...

  16. #46
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    меньше миллиметровго равномерно слоя наверное
    Были забиты все щели в радиаторе.
    Её не так уж и много, за пару лет налёт накапливается
    Ну, тут вы малость отстали от жизни. Современное железо греется сильно. Системный блок с тремя работающими вентиляторами - тот еще пылесос. А если стоит на полу и в квартире живет пара кошек -
    Обязан был паспорт к ПК предоставить.
    И в нём написать про пыль.
    Это же сборное изделие. Вам когда кухню под заказ собирают, вы паспорт требуете? Ноутбук - нет проблем. Мануал есть (и про чистку радиаторов там есть абзац ). Но у собранного на заказ системника какой может быть паспорт?
    И ничего тут не надо доказывать. Продавец может дать потребу книгу на 1000 листов. Тот ее потеряет и будет гнать, что ему никто ничего не говорил и не давал. Суд подобное заявление просто оставит без внимания.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #47
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    Это же сборное изделие. Вам когда кухню под заказ собирают, вы паспорт требуете? .
    Требую!
    Цитата Сообщение от Dao
    Ноутбук - нет проблем. Мануал есть (и про чистку радиаторов там есть абзац ). Но у собранного на заказ системника какой может быть паспорт?
    И ничего тут не надо доказывать. Продавец может дать потребу книгу на 1000 листов. Тот ее потеряет и будет гнать, что ему никто ничего не говорил и не давал. Суд подобное заявление просто оставит без внимания.
    Все изделия СБОРНЫЕ! Если ПК в сборе был продан, именно как изделие, а не кучу комплектующих, то обязаны предоставлять паспорт или руководство к пользованию.

  18. #48
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    а если не в сборе на каждую комплектующую?

  19. #49
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от yax
    а если не в сборе на каждую комплектующую?
    На каждую производитель даёт...

  20. #50
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    на абсолютное большинство ничего производитель не дает

  21. #51
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    glasny, вы хоть раз комп под заказ собирали? Зайдите в любой магазин и поинтересуйтесь документацией, которая идет с комплектующими.
    Каждая снежинка падает на свое место

  22. #52
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да, и паспорт к нему давал.
    По ТУ положено!

  23. #53
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    И с каких пор это ТУ стало документом, обязательным для применения?
    Каждая снежинка падает на свое место

  24. #54
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    И с каких пор это ТУ стало документом, обязательным для применения?
    Стех пок, как системные блоки ПК подлежат обязательной сертификации.
    А без ТУ не сделаешь и лома для выколки льда.

  25. #55
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    glasny, вы меня когда-нибудь уморите...
    Системные блоки ПК не подлежат обязательной сертификации. Ей подлежит радио-элекронная аппаратура, т.е. комплектующие. Системный блок, за редким исключением - сборное изделие. Спорить не будете? На каждую железяку в нем сертификат соответствия найдется. Нет проблем.
    А без ТУ не сделаешь и лома
    Где-то порядка двухсот компов собрал уже, не испытывая никакой необходимости ни в ТУ, ни в ломе.
    + я сильно сомневаюсь, что ваше ТУ регистрировалось когда-нибудь согласно ст. 21 закона "О техническом регулировании" (о ст. 23 даже речи нет). Скорее всего это чисто внутрифирменный документ, написанный на основе нескольких ГОСТов. Ни для кого кроме вас он значения не имеет.
    Каждая снежинка падает на свое место

  26. #56
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Данное ТУ регистрировалось в ЦСМС.
    И вычислительная и множительная техника подлежит сертификации.
    Более того, на этих ПК знаками соответствия нами маркировались, согласно ст. 22. ЗоТР.
    Иначе Вы не ПК, а набор комплектующих продаёте.

  27. #57
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Данное ТУ регистрировалось в ЦСМС.
    Значит каюсь. Был неправ. Но ни для кого, кроме вас, он обязательным от этого не стал. Добровольное подтверждение соответствия. Не более.
    Иначе Вы не ПК, а набор комплектующих продаёте.
    Дык ведь так оно и есть. И гарантия отдельная на каждый девайс. И в моем случае, если припрет, возвращать деньги придется только за видеокарту.
    И вычислительная и множительная техника подлежит сертификации.
    Ишшо разззз... Системный блок - сборное устройство. Он может быть модифицирован или вообще разукомплектован (ноутбук, для примера - тоже). Каждый девайс в нем сертифицируется отдельно (в ноуте - тоже). Стопудово. В вашем ТУ наверняка есть ссылка на требования к сертификации деталей.
    Если продавец дает гарантию на весь системник, он сам нарывается на ст. 18 ЗОЗПП. В случае любой поломки он будет возвращать деньги за весь набор. Для ноутбуков это коммерчески оправдано. Для десктопов - нет.
    Каждая снежинка падает на свое место

  28. #58
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вот как раз отдельно то комплектующие и не сертифицируются. Их же не сборщик ПК производит.
    Сертифицировался именно ПК, точнее, системник в сборе.
    И продавался ПК, как отдельное изделие, а не перечень комплектующих изделий.
    Хотя так действительно проще...
    Но не всех это устраивает.
    Люди хотят КОМПЬЮТЕР купить, а не список комплектующих.
    Если бы Вам не машину продали, а набор, типа - кузов, двигатель, передний и задний мост, трансмиссия, и т.п. Вы бы купили такое?
    И потребитель что-то не так вставит, а потом скажет - "а где инструкция к каждому комплектующему?"

  29. #59
    Бедная Настя!
    Свободный художник

  30. #60
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    Бедная Настя!
    :P :P :P :P :P

    Закончилось почти как у Сорокина

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения