+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 75
  1. #1

    Гарантийный ремонт кухонной мебели

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Сложилась следующая ситуация: 29.10.2009 заказала кухонный гарнитур, 12.12.2009 мне его привезли, как долго его устанавливали и как долго переделывали это отдельная история.
    В процессе эксплуатации мебели выявлены недостатки, о чем я прописала в претензии и предъявила ее продавцу 29.06.2010 г. Через месяц недостатки были частично устранены, а с остальным ремонтом мебельная фирма тянет, постоянно кормит завтраками. Что мне делать в данной ситуации?

    Претензия была составлена в двух экземплярах, менеджер фирмы приняла ее, поставила на ней печать и вместо своей именной фамилии подписалась словом "менеджер" (видимо не было особого желания себя подставлять). Будет ли действительна претензия с такой подписью, если дело дойдет до судебных разберательств?

    Текст пертензии прилагаю ниже:

    Кому: Руководителю ООО "КУХНИ-Кристина"
    Адрес: г. Пермь, пр. Парковый, 25г

    От кого: ФИО
    Адрес:
    тел.

    Копия:
    Общество защиты прав потребителей
    г. Пермь, ул. Куйбышева, 50 а
    тел. 278−58−53


    ПРЕТЕНЗИЯ
    Мною 29.10.2009 заключен с ООО "КУХНИ-Кристина" договор №45 Б об оказании услуги (выполнении работы) - на изготовление мебели. Цена работы/услуги составляла 34073 руб. и внесена cначала предоплата 16500 руб., впоследствии внесено 100%. Мебель получена, но в процессе эксплуатации в нем обнаружены недостатки, а именно: отклеивание кромки у рабочего стола 1000 мм, вздутие плинтуса, отваливание крепления, которое держит стекло навесного шкафа. Также обнаружен недостаток в сифоне мойки: слабо держиться колба сифона – вследствие чего протекает. Сифон на мойку устанавливался вашими силами. На мебель установлен гарантийный срок 12 месяцев и он не истек. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,


    ПРОШУ:
    - безвозмездно устранить недостатки в разумный срок - 14 дней (ст.18 Закона о защите прав потребителей).



    ПРИЛОЖЕНИЕ:
    Копия квитанций об оплате


    29 июня 2010 года_________________________ФИО

  2. #2
    Вы уже предъявили эту претензию, 29 июня? На претензии стоит печать или подпись продавца (исполнителя)?
    Вы покупали готовый кухонный гарнитур или заключали договор изготовления? Какие недостатки ещё до сих пор не устранены? Гарантийный срок договором предусмотрен?

  3. #3
    Претензию предъявила 29 июня. На претензии стоит печать исполнителя и подпись "менеджер" без указания ФИО. При приобретении гарнитура заключала "ДОГОВОР ПОДРЯДА на изготовление мебели" (так указано в шапке договора).
    До сих пор не устранены следующие недостатки: сифон мойки протекает, отклеивание кромки у рабочего стола под которым стоит сифон. Договором предусмотрен гарантийный срок эксплуатации мебели 12 месяцев. В договоре указано, что гарантийный срок исчисляют со дня продажи мебели. Т.е. день продажи - это день установки гарнитура в данном случае?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Karmensita Посмотреть сообщение
    При приобретении гарнитура заключала "ДОГОВОР ПОДРЯДА на изготовление мебели" (так указано в шапке договора).
    В таком случае претензия составлена неверно, ссылаться надо было на статью 29 ЗоЗПП.
    До сих пор не устранены следующие недостатки: сифон мойки протекает, отклеивание кромки у рабочего стола под которым стоит сифон.
    Составляйте грамотную претензию и предъявляйте её ещё раз исполнителю. Текст выложите для проверки. В претензии напомните о неустойке в размере 3 % (п.5 ст. 28.) за просрочку удовлетворения Вашего требования на основании ст. 30.
    Т.е. день продажи - это день установки гарнитура в данном случае?
    Это дата подписания Акта приема-передачи или , если если Акт не подписан, то дата когда работы должны были быть приняты по договору (ст. 720 ГК РФ).

  5. #5
    Почему пертензия составлена неверно? Какая именно формулировка подлежит корректировке? т.е. в скобках вместо 18 ст. ЗоЗПП просто указать 29 ЗоЗПП?

    Если претензия от 29 июня составлена неверно, то неустойку 3 % я не могу потребовать?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Karmensita Посмотреть сообщение
    Почему претензия составлена неверно? Какая именно формулировка подлежит корректировке? т.е. в скобках вместо 18 ст. ЗоЗПП просто указать 29 ЗоЗПП?
    Да, ссылка должна быть на ст. 29 ЗоЗПП. И в претензии следует указать дату принятия выполненных работ по Акту...(а не мебель получена).

    Если претензия от 29 июня составлена неверно, то неустойку 3 % я не могу потребовать?
    Лучше предъявить претензию заново и всё сделать юридически грамотно.

  7. #7
    Росинка, спасибо большое за ответы!
    Выкладываю текст претензии для проверки.

    Кому: Руководителю ООО "КУХНИ-Кристина"
    Адрес: пр. Парковый, 25г

    От кого: ФИО
    Адрес:
    тел.

    Копия:
    Общество защиты прав потребителей
    г. Пермь, ул. Куйбышева, 50 а
    тел. 278−58−53

    ПРЕТЕНЗИЯ
    Мною 29.10.2010 заключен с ООО "КУХНИ-Кристина" договор №45 Б об оказании услуги (выполнении работы) – изготовление мебели. Цена работы/услуги составляла 34073 руб. и внесена сначала предоплата 16500 руб., впоследствии внесено 100%. Работы приняты, но обнаружены недостатки: отклеивание кромки у рабочего стола 1000 мм. Также обнаружен недостаток в сифоне мойки: слабо держиться колба сифона – вследствие чего протекает. Сифон на мойку устанавливался вашими силами. На мебель установлен гарантийный срок 12 месяцев и он не истек. Указанные недостатки имеют существенный характер.
    Также напоминаю о нарушении срока удовлетворения ранее предъявленного требования от 29.06.2010
    Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,

    ТРЕБУЮ:
    - безвозмездно устранить недостатки в разумный срок - 7 дней (ст.29 Закона о защите прав потребителей).
    В случае нарушения установленных сроков устранения недостатков выполненной работы буду требовать на основании ст. 30 ЗоЗПП выплатить за каждый день просрочки неустойку в размере трех процентов цены выполнения работы (п.5 ст. 28.), т.е. за каждый день просрочки 1022 рублей 19 копеек.

    ПРИЛОЖЕНИЕ:
    Копия квитанций об оплате
    Копия Претензии от 29.06.2010


    14 сентября 2010 года_________________________Мунасипова Юлия Рагиповна

  8. #8
    И еще хотела уточнить: каким должна быть подпись исполнителя, как он должен заверить претензию, чтобы она была действительна для судебных разберательств?

  9. #9
    Копия:
    Общество защиты прав потребителей
    г. Пермь, ул. Куйбышева, 50 а
    тел. 278−58−53
    А это зачем?
    Укажите в претензии дату оплаты заказа и дату принятия выполненных работ.
    Цитата Сообщение от Karmensita Посмотреть сообщение
    И еще хотела уточнить: каким должна быть подпись исполнителя, как он должен заверить претензию, чтобы она была действительна для судебных разберательств?
    Обязательно печать и подпись с расшифровкой Ф.И.О.

  10. #10
    На руках акта принятых работ у меня не осталось, я его подписала в одном экземпляре и отдала установщику.
    В договоре дата получения 09.12.2009 г., а по факту установка была 12.12.2009.
    Оплата по договору была в рассрочку, в три этапа:
    1) 29.10.2009
    2) 09.12.2009
    3) 27.12.2009


    Если исполнитель будет отказываться подписывать претензию с расшифровкой Ф.И.О. какие мои действия в данном случае?

  11. #11
    Копия в Общество защиты прав потребителей - это просто так для пристрашения...

  12. #12
    Выкладываю текст претензии для проверки.

    Кому: Руководителю ООО "КУХНИ-Кристина"
    Адрес: пр. Парковый, 25г

    От кого: ФИО
    Адрес:
    тел.

    Копия:
    Общество защиты прав потребителей
    г. Пермь, ул. Куйбышева, 50 а
    тел. 278−58−53

    ПРЕТЕНЗИЯ
    Мною 29.10.2010 заключен с ООО "КУХНИ-Кристина" договор №45 Б об оказании услуги (выполнении работы) – изготовление мебели. Цена работы/услуги составляла 34073 руб. и осуществлялась в рассрочку по следующему графику:
    1) 29.10.2009 – 16500 рублей;
    2) 09.12.2009 – 8300 рублей;
    3) 27.12.2009 – 9273 рубля.
    Работы приняты, но обнаружены недостатки: отклеивание кромки у рабочего стола 1000 мм. Также обнаружен недостаток в сифоне мойки: слабо держиться колба сифона – вследствие чего протекает. Сифон на мойку устанавливался вашими силами. На мебель установлен гарантийный срок 12 месяцев и он не истек. Указанные недостатки имеют существенный характер.
    Также напоминаю о нарушении срока удовлетворения ранее предъявленного требования от 29.06.2010
    Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,

    ТРЕБУЮ:
    - безвозмездно устранить недостатки в разумный срок - 7 дней (ст.29 Закона о защите прав потребителей).
    В случае нарушения установленных сроков устранения недостатков выполненной работы буду требовать на основании ст. 30 ЗоЗПП выплатить за каждый день просрочки неустойку в размере трех процентов цены выполнения работы (п.5 ст. 28.), т.е. за каждый день просрочки 1022 рублей 19 копеек.










    ПРИЛОЖЕНИЕ:
    Копия квитанций об оплате
    Копия Претензии от 29.06.2010


    14 сентября 2010 года_________________________ФИО
    Последний раз редактировалось Karmensita; 15.09.2010 в 08:26.

  13. #13
    Претензию посмотрела, можете вручать исполнителю.

    Цитата Сообщение от Karmensita Посмотреть сообщение
    Если исполнитель будет отказываться подписывать претензию с расшифровкой Ф.И.О. какие мои действия в данном случае?
    Тогда направите претензию письмом "с объявленной ценностью", "описью вложения" и с "заказным уведомлением" о вручении. Копия описи, где Вы подробно укажете наименование документа, и копия претензии останутся у Вас на руках.

  14. #14
    А может проще вручить в присутствии двух очевидцев?

  15. #15
    Тогда претензия с вариантом вручения в пристутствии очевидцев будет таким образом:


    Кому: Руководителю ООО "КУХНИ-Кристина"
    Адрес: г. Пермь, пр. Парковый, 25г

    От кого: ФИО
    Адрес:
    тел.

    Копия:
    Общество защиты прав потребителей
    г. Пермь, ул. Куйбышева, 50 а
    тел. 278−58−53

    ПРЕТЕНЗИЯ
    Мною 29.10.2010 заключен с ООО "КУХНИ-Кристина" договор №45 Б об оказании услуги (выполнении работы) – изготовление мебели. Цена работы/услуги составляла 34073 руб. и осуществлялась в рассрочку по следующему графику:
    1) 29.10.2009 – 16500 рублей;
    2) 09.12.2009 – 8300 рублей;
    3) 27.12.2009 – 9273 рубля.
    Работы приняты, но обнаружены недостатки: отклеивание кромки у рабочего стола 1000 мм. Также обнаружен недостаток в сифоне мойки: слабо держиться колба сифона – вследствие чего протекает. Сифон на мойку устанавливался вашими силами. На мебель установлен гарантийный срок 12 месяцев и он не истек. Указанные недостатки имеют существенный характер.
    Также напоминаю о нарушении срока удовлетворения ранее предъявленного требования от 29.06.2010
    Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,

    ТРЕБУЮ:
    - безвозмездно устранить недостатки в разумный срок - 7 дней (ст.29 Закона о защите прав потребителей).
    В случае нарушения установленных сроков устранения недостатков выполненной работы буду требовать на основании ст. 30 ЗоЗПП выплатить за каждый день просрочки неустойку в размере трех процентов цены выполнения работы (п.5 ст. 28 ЗоЗПП), т.е. за каждый день просрочки 1022 рублей 19 копеек.


    Претензия вручена 15 сентября 2010 в присутствии двух очевидцев:
    1) __________________________________________________ _____________________________
    Адрес:____________________________________________ ________________________________
    Паспортные данные:___________________________________________ _____________________
    Подпись:__________________________________________ ________________________________

    2) __________________________________________________ _____________________________
    Адрес:____________________________________________ ________________________________
    Паспортные данные:___________________________________________ _____________________
    Подпись:__________________________________________ ________________________________

    ПРИЛОЖЕНИЕ:
    Копия квитанций об оплате
    Копия Претензии от 29.06.2010


    15 сентября 2010 года_________________________ФИО

  16. #16
    Цитата Сообщение от Karmensita Посмотреть сообщение
    А может проще вручить в присутствии двух очевидцев?
    Для суда надлежащим уведомление ответчика является наличие заказного уведомления о вручении требования. Или этим может быть телеграмма.
    Показания свидетелей будут иметь гораздо меньшее значение.

  17. #17
    Мне на почте сказали, что письмо "с объявленной ценностью", "описью вложения" и с "заказным уведомлением" получатель может и не получить, т.к. за письмом "с объявленной ценностью" необходимо получать на почте. Исполнитель может просто посмотреть на письмо на почте и не взять его. Почта не может заставить его забрать данное письмо.
    Что же делать?
    Последний раз редактировалось Karmensita; 15.09.2010 в 21:54.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Karmensita Посмотреть сообщение
    Мне на почте сказали, что письмо "с объявленной ценностью", "описью вложения" и с "заказным уведомлением" получатель может и не получить
    Отказ в получении (неявка за письмом) будет всё равно свидетельствовать о надлежащем уведомлении ответчика. Простое письмо без "уведомления о вручении" таким подтверждением (предъявления требования) являться не будет, так как Вы ничем не сможете подтвердить отправку требования исполнителю (и уж тем более ничем не сможете подтвердить, что письмо дошло и получено адресатом).

  19. #19
    Может тогда отправить письмом без "объявленной ценности" с "описью вложения" и с "заказным уведомлением"!
    Тогда получателю не нужно будет приходить за письмом на почту - письмо донесут до адресата.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Karmensita Посмотреть сообщение
    Может тогда отправить письмом без "объявленной ценности" с "описью вложения" и с "заказным уведомлением"!
    Тогда получателю не нужно будет приходить за письмом на почту - письмо донесут до адресата.
    Если собираетесь в суд, то вручайте претензию при свидетелях (соответствующая пометка на копии и указанием ФИО свидетелей), которые смогут подтвердить этот факт в судебном заседании и одновременно отправляете такой же экземпляр претензии ценным письмом с описью и заказным уведомление. 100 рублей расхода, но Вам будет спокойней.

  21. #21
    Данную претензию отнесла 16 сентября, вручила исполнителю. Исполнитель поставил печать, подпись, расшифровку подписи.

    В претензии установила разумный срок - 7 дней. До сих пор от исполнителя "ни ответа, ни привета"....

    При вручении исполнитель начал гнуть свою линию: якобы у меня нет отдельной квитанции, подтверждающий установку мойки и сифона под мойку, т.е. у меня нет документа, подтверждающего, что установку сифона под мойку устанавливался исполнителем, и, как следствие, исполнитель не обязан нести ответственность за качество установки сифона сифона.

    В локальной смете к договору указано, что мойку я у них приобретала, про сифон ничего не указано. Однако, документов, подтверждающих покупку сифона и установку сифона у меня нет. Как правило, мойка всегда продается с сифоном.

    По дефекту мебели (отклеивание кромки у рабочего стола) - они промолчали. Сказали что рассмотрият.

    Указанный срок истек (7 дней). Что же мне далшьше делать?

    Как я буду доказывать, что сифон прилагался к мойке, и что исполнитель и мойку врезал, и сифон вкручивал?
    Последний раз редактировалось Karmensita; 23.09.2010 в 22:27.

  22. #22
    Росинка, пожалуйста, отзовитесь! Уже истек установленный срок. Что дальше делать?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Karmensita Посмотреть сообщение
    При вручении исполнитель начал гнуть свою линию: якобы у меня нет отдельной квитанции, подтверждающий установку мойки и сифона под мойку
    В локальной смете к договору указано, что мойку я у них приобретала, про сифон ничего не указано. Однако, документов, подтверждающих покупку сифона и установку сифона у меня нет. Как правило, мойка всегда продается с сифоном.
    Вам не в чем оправдываться перед исполнителем. Мойки действительно только за редким исключением не комплектуются сифоном, а предусмотренная по договору установка это полный комплекс работ по установке мойки, а не просто поднять и опустить мойку во врезное отверстие. Цена работ установки мойки в договоре указана?

    Теперь предъявляйте продавцу под расписку претензию о выплате неустойки (пени) за просрочку удовлетворения Вашего требования устранения недостатков, в размере 3 % от цены выполнения работ за каждый день начиная с 24 сентября по день добровольного удовлетворения этого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не будет.

    Очень Важно настаивать на том, что именно исполнитель проводил установку мойки в соответствии с условиями договора (установка разумеется предусматривает полный комплекс работ по подключению и даже не надо вести отдельного разговора о сифоне), т.к. вздутие мебели может быть вызвано именно протеканием воды и за эти недостатки должен отвечать исполнитель, а не Вы.

    В претензии также укажите, что в случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, Вы имеете намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по выплате неустойки и компенсации морального вреда.
    Суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

  24. #24
    Цена работ установки мойки в договоре отдельно не указано. Есть общая локальная смета, где указана общая стоимость всей мебели, фурнитуры...

    В договоре не указано, что при покупке мойки установка бесплатно. О том, что в стоимость мойки входит установка оговаривалось в устном порядке.
    Последний раз редактировалось Karmensita; 02.10.2010 в 16:19. Причина: не понятно как отвечать с цитированием

  25. #25
    Цитата Сообщение от Karmensita Посмотреть сообщение
    Цена работ установки мойки в договоре отдельно не указано. Есть общая локальная смета, где указана общая стоимость всей мебели, фурнитуры....
    Вы можете выложить договор на обозрение? Если в договоре мойка входит в перечень шкафов, фурнитуры и прочего, то это подразумевает сборку и монтаж всего перечня изделий из которых состоит кухонный гарнитур.
    Можете потребовать от исполнителю, если он не в состоянии починить подводку, удовлетворения требования - "возмещения расходов на исправление недостатков третьим лицом" и возмещения стоимость ремонта подводки, проведённого другой организацией.

    Для вставки цитаты, нажимайте кнопку "ответить с цитированием" и не меняя скобок, ниже, пишите свой текст.

  26. #26
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Автор, а модель и марку мойки можете назвать?

    Обычно установка мойки подразумевает также установку всего, что было в комплекте с ней, а также кухонного смесителя, поскольку это требует вырубки отверстий ("гранитные" мойки типа Blanco или Sinmar), подключение всей сантехники по воде и канализации, сдачу заказчику всех работ.

  27. #27
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Автор, а модель и марку мойки можете назвать?

    Обычно установка мойки подразумевает также установку всего, что было в комплекте с ней, а также кухонного смесителя, поскольку это требует вырубки отверстий ("гранитные" мойки типа Blanco или Sinmar), подключение всей сантехники по воде и канализации, сдачу заказчику всех работ.
    Мойка нержавейка марки Ukinox
    по-моему такая: http://ukinox.tekar.ru/catalog/191.html

    На сайте производителя в стандартную комплектацию сифон не входил. Хотя исполнитель сифон предоставлял и сам устанавливал.
    Я теперь наверно не смогу доказать, что сифон устанавливался силами исполнителя(

  28. #28
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    К нержавеющим мойкам арматура, действительно, в комплект обычно не вкладывается.
    Установка смесителя в перечень работ по договору входила? Если да, то подключить мойку к канализации исполнитель был обязан, иначе не смог бы сдать работу.

    Можно еще поискать среди перечня монтажных материалов в спецификации, вдруг туда отнесли.

  29. #29
    Выкладываю договор на обозрение:
    ссылка для скачивания
    http://foldo.ru/47574h3u49/Doghovor.pdf.html

  30. #30
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Смеситель и подводки к нему сами покупали/устанавливали (в договоре ни о нем, ни об его монтаже и подключении нет ни слова)?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения