+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 71
  1. #1

    Механическое повреждение ноутбука.

    Месяц назад купил ноутбук Acer 1652 Wlmi. Гарантия - год, есть авторизированный сервис-центр.
    Неделю назад на крышке-мониторе в районе крепления к поворотной оси появились трещины (с обех сторон). В течение недели они увеличились в размере, с одной из сторон отвалился кусок пластика.
    В гарантийном талоне написано, что механические повреждения не являются гарантийным случаем, более того, они являются причиной для отказа в гарантийном обслуживании.
    Я считаю, что повреждения возникли не по моей вине (конструктивный дефект - слабая пластмасса крышки и т. д.) и могут привести в дальнейшем к неработоспособности ноутбука.
    Что я могу потребовать от продавца?

  2. #2

    Re: Механическое повреждение ноутбука.

    Цитата Сообщение от PYaEe
    Что я могу потребовать от продавца?
    Требуйте, к примеру, безвозмездного устранения недостатков (ЗоЗПП ст. 18, пункт 1, пункт 6 - абзац 2). Если это не ваша вина (вы соблюдали правила использования, транспортировки и хранения), то отвечает продавец. Отвечает, если не докажет обратного.

    Лишить гарантии вас не могут, т.к. продавец имеет право лишь установить гарантийный срок. Дальше он несет ответственность, если не докажет, что вы нарушили правила использования, транспортировки или хранения. Снятие с гарантии - специальный термин, которые придумали плохие люди, чтобы запугивать покупателей.

    Механичесое повреждение само по себе не означает, что вы нарушили правила использования, транспортировки или хранения... но очень близко к этому - все зависит от того, как продавец будет доказывать вашу вину. Если доказать невозможно, скорее всего суд встанет на сторону потребителя - не доказана продавцом ваша вина - отвечает продавец.

    Так что стойте до последнего! Но если независмая экспертиза, назначенная судом, все же найдет вашу вину, вам кроме ремонта еще и экспертизу придется оплачивать. Так что думайте...

    Для начала попробуйте взять продавца на понт - напишите претензию.

  3. #3
    http://ultracomp.ru/page.php?id=15
    /5. Гарантийное обслуживание не распространяется на повреждения, вызванные неправильным подключением, эксплуатацией оборудования в нештатном режиме либо в условиях, не предусмотренных производителем, а также происшедшим вследствие действия сторонних обстоятельств (скачков напряжения электропитания, стихийных бедствий и т.д.). Гарантийное обслуживание не распространяется на механические дефекты и тепловые повреждения устройства. ...

    Подозреваю, что продавец просто "упрётся" в этот пункт. А имеет ли он вообще право устанавливать такие условия гарантии? Получается, любая царапина может явиться поводом для отказа в гарантийном обслуживании?
    До суда дело доводить очень проблематично для меня, так как я студент, и после сессии, в начале июня, уезжаю из Москвы на всё лето.
    Кстати, устранять этот недостаток (ремонтом ли, заменой ли на аналогичный ноутбук) смысла мало, так как он, скорее всего, появится снова. Мне бы больше подошёл возврат денег. Понимаю, что добиться этого, те более в короткие сроки будет ой как сложно.
    Попытка - не пытка. Пробовать буду.
    Как я понимаю, можно предъявить претензии и изготовителю. Из ЗоЗПП:
    Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
    Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и четвертом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

    Интересно, а как изготовитель может вернуть деньги, если я заплатил их продавцу?

    Извиняюсь за свою полную безграмотность в правовых вопросах.

  4. #4
    Цитата Сообщение от PYaEe
    Интересно, а как изготовитель может вернуть деньги, если я заплатил их продавцу?
    Интересно-то как раз, что продавец может вернуть деньги за ноутбук, при этом он заплатил большую часть суммы изготовителю, себе взял меньшую часть, а вернуть вам должен всю сумму.

    Цитата Сообщение от PYaEe
    Подозреваю, что продавец просто "упрётся" в этот пункт. А имеет ли он вообще право устанавливать такие условия гарантии? Получается, любая царапина может явиться поводом для отказа в гарантийном обслуживании?
    Забудьте о таком понятии, как "условия гарантии", его не существует. Существует ЗоЗПП статья 18 пункт 6 абзац 2, а гарантия - это период времени, в течение которого продавец несет ответственность за недостатки, если не докажет, что эти недостатки возникли... хм... читайте указанную выше статью.

    Цитата Сообщение от PYaEe
    До суда дело доводить очень проблематично для меня, так как я студент, и после сессии, в начале июня, уезжаю из Москвы на всё лето.
    В той же статье сказано, что при возникновении спора о причинах возникновения недостатка продавец обязан провести экспертизу. А в случае несогласия вашего с экспертизой - все решается в судебном порядке. Если продавец скажет, что экспертизу он проводить не будет, т.к. ему типа тут все и так понятно, то только суд. Ничего лучше пока не придумано.

    Цитата Сообщение от PYaEe
    Мне бы больше подошёл возврат денег.
    Вы в своем заявлении укажите ОДНО требование по статье 18.1, и упомяните, что несмотря на обозначенные в гарантии так называемые условия, вы настаиваете на выполнении продавцом своей обязанности - проведении экспертизы за свой счет. В противном случае вы оставляете за собой право обратиться в суд, с проведением независимой экспертизы по решению суда.

  5. #5
    Спасибо! Теперь мне всё стало более-менее понятно. Во вторник или в среду поеду к продавцу, о результатах напишу.

  6. #6
    Если придётся обращаться в суд, можно ли это будет сделать в сентябре? Не уменьшит ли это мои шансы на положительное решение вопроса?

  7. #7
    Цитата Сообщение от PYaEe
    Если придётся обращаться в суд, можно ли это будет сделать в сентябре? Не уменьшит ли это мои шансы на положительное решение вопроса?
    Если в суд, то не уменьшит, т.к. 2 года дается. Но вопросы к вашей заинтересованности в решении этого вопроса возникнуть могут, это мое мнение.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Что-то мне говорит, что данного потребителя в магазине ждут сюрпризы.
    Подозреваю, что продавец просто "упрётся" в этот пункт
    Ему не надо никуда упираться. Выдается заключение о том, что недостаток проявился в результате нарушения условий эксплуатации. Далее экспертиза, проведенная продавцом, подтверждает выводы проверки качества (возможно, что и вполне объективно). Далее экспертиза, назначенная судом, устанавливает, что трещина на пластике появилась в результате воздействия механических нагрузок. А что она еще может установить? Асер не Ровер - пластик достаточно качественный.

    Я не вижу этих трещин. Если они обе находятся изнутри шарниров, то дефект скорее всего гарантийный.
    ИМХО: В такой ситуации я провел бы свою экспертизу на предмет качества пластика и качества сборки. А уже опираясь на ее результаты, писал претензию продавцу.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Никаких экстремальных нагрузок к крышке ноутбука я не прилагал. Фото трещин могу выложить. Трещины - по пластику, которым крышка держится за металлический шарнир. Насчёт "асер не ровер" - у знакомого ровер уже пару лет и ничего подобного не наблюдается.
    Где можно провести свою экспертизу?

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Данный вид деятельности не лицензируется. Так что можно сделать это в любом путном сервисном центре поблизости. Лишь бы они смогли обосновать свое заключение.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Фото трещин с двух сторон

    http://audio.h16.ru/nout1.jpg
    Сверху лежит кусок пластика, отвалившийся с другой стороны.

    Вот отсюда
    http://audio.h16.ru/nout2.jpg

  12. #12
    Получается, что самый выгодный для меня вариант (после нереалистичного - беспроблемного возврата денег) сейчас такой: я предъявляю претензию, мне отказывают, экспертизу провести отказываются (о сроках и результатах экспертиз в СЦ Acer начитался много "хорошего"), я подаю в суд, суд назначает экспертизу.
    Теперь несколько вопросов:
    1. Как я понимаю, мне нужен письменный отказ в проведении экспертизы?
    2. Если продавец согласен на проведение экспертизы, то в какой срок он должен её завершить - 10 дней?
    3. Реально ли проведение судебного процесса за 20 дней? Можно ли согласовать дату суда?
    4. Может ли быть аргументом в суде против меня то, что после поломки ноутбука я продолжаю им пользоваться (у меня нет другого компьютера)?

    Сегодня еду к продавцу. Текст претензии:


    Директору ЗАО «Ультра ритэйл сэйлз АГ Север»
    Москва, Юрловский проезд, д13

    от ....
    ПРЕТЕНЗИЯ
    6 апреля 2006 г. я приобрел в Вашем магазине ноутбук Acer Aspire 1652 Wlmi (код 67710; серийный номер LXA 98052215520478AEM01) стоимостью 30591,54 рублей. На ноутбук был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.
    После 30 дней работы обнаружена неисправность: появились трещины на крышке-мониторе, рядом с шарнирным механизмом.
    В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за товар денежную сумму.



    Приложение:
    Копия чека
    Копия гарантийного талона
    ________________подпись
    17 мая 2005 г.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    1. Письменный ответ необязателен. Отсутствие ответа вовремя - нарушение ЗоЗПП.
    2. Да - 10 дней на возврат денег.
    3. Ну это не знаю... В суде надо узнавать. Они обычно перегружены.
    4. Да нет... Ну если только Вы не будете требовать компенсации каких либо расходов в связи с поломкой из-за неиспользования...

  14. #14
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    О опять Ультра... Ну готовтесь к мозговтиранию и развешиванию лапши на уши... Смежная тема: http://souz-potrebiteley.ru/forum/viewtopic.php?t=3644

    Ультра, не соблюдая ЗоЗПП, декларирует, что перед приемкой тоара, проводится экспертиза или проверка качества, которая длится 21 день. А только после этого уже рассматривается претензия со сроками оговоренными по ЗоЗПП.
    Так что в претензии слдует сделать ссылку на 22 статю, с указанием сроков рассмотрения претензии и тем, что срок начинает "капать" с момента подачи покуптелем претензии.

  15. #15
    Сейчас вернулся из Ультры. Вписал в претензию про 10-дневный срок, секретарь приняла претензию, сказала, что её рассмотрят в 10-дневный срок и сообщат. Я и ноутбук вернулись домой.

  16. #16
    Сегодня позвонила менеджер, и сказала, что мне официально откзано в возврате денег, но если я предоставлю результаты экспертизы СЦ Асер или же независимой экспертизы, подтверждающие брак производителя, то мне вернут деньги (и возместят расходы на независимую экспертизу).
    Мне кажется, что лучше обратиться в независимую экспертизу - быстрее и надёжнее. Что вы думаете по поводу вот этой конторы:
    http://centrekspertiza.ru/ ?

  17. #17
    Кстати, читал, что ультровцы используют такой оборот:"вам зачтут деньги" - то есть, как я понимаю, не отдают наличными, а кладут на "ультровский" счёт, чтобы за эти деньги потребитель снова купил у них товар. По закону они не имеют права так поступать ?

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    предложить могут настаивать - нет

    но подумайте может проще поменять на другой ноут - он вам все равно нужен ведь, чем опять писать судится и т.д.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Потребуйте у них письменный отказ и проведение экспертизы за счет продавца. Согласно ЗоЗПП, при возникновении спора о причинах возникновения недостатка, продавец проводит экспертизу за свой счет.
    Никаких зачетов денег... Вам должны их вернуть наличкой.
    Дело в том, чт если не пройти последовательность проверка качества->спор->экспертиза за счет продавца, а провести свою экспертизу, то в принципе продавец не будет обязан возмещать расходы на экспертизу, т.к. законных оснований для этого не будет.

  20. #20
    Экспертиза, ее решение... это тоже ненадежный путь, согласен с Романом, и его протяженность во времени тоже под вопросом. Я бы подал в суд. Суд назначит экспертизу. Если суд вынесет решение в вашу пользу, вам продавец и экспертизу оплатит и пеню за дни, после 10-го от вашей претензии, плюс будет чем похвалиться перед друзьями за рюмкой пива . Если проиграете, то оплатите лишь стоимость экспертизы и судебные издержки.

  21. #21
    С утра обзвонил кучу мест - видимо то, что экспертизу могут провести в любом путном сервисе не соответствует действительности. Никто не занимается. В экспертных агенствах тоже глушняк - сказали "привозите" только в центрэкспертизе (ссылку выше давал).
    Поехал сначала в Р-стайл сервис (официальный сервис Асера). Сказали, что не занимаются экспертизой.

    Вышел из сервиса, ещё раз позвонил в Ультру главному менеджеру, она подтвердила, что в случае положительного решения независимого эксперта мне выплатят деньги за ноут и экспертизу.
    Поехал в Центрэкспертизу. Человек (не эксперт) осмотрел ноут и сказал, что, скорее всего экспертизу заказывать смысла нет, так как будет невозможно доказаь вину производителя. Позвонили эксперту, он сказал, что подобный случай у него был, и он не может написать ничего кроме как "механические повреждения".


    Тот факт, что независмая экспертиза не хочет браться за это дело несколько обламывает. Где ещё поискать экспертные агенства?

    Требовать экспертизы от продавца пока не хочу, т.к. это, скорее всего, затянет решение вопроса.

    Хотелось бы всё-таки найти независмую экспертизу, которая дала бы заключение... и решить всё быстро и по-хорошему, без суда. Интересно, кстати, в какую экспертизу обращается суд?

  22. #22
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Вот так хитрый продавец, заставляет покупателя доказывать что он не верблюд. Хотя по закону доказывать и проводить экспертизу должен именно продавец .

  23. #23
    Так провести экспертизу, которая скажет, что виноват потребитель, по-моему, для него не проблема. Даже человек из Центрэкспертизы был настроен в духе "Само по себе так не могло сломаться"
    А менеджер из Ультры общается со мной вполне по-человечески.

  24. #24
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Ну если экспертизу проводить "на глазок" то да... А если провести тщательную настоящую экспертизу потрескавшейся пластмассы , то можно выявить вот что:
    -дефект пластмассы. Она уже имела микротрещины и их расширение было только делом времени
    - ненадлежащее качество пластмассы. При литье добавили слишком много отвердителя. Много растворителя. Нарушение технологии литья и т.п.
    - недопустимые температуры хранения
    - механическое повреждение.


    Между прочим, здесь на форуме уже была похожая ситуация, когда на корпусе ноутбука стали проявляться трещины. Кажется это был ровер. И там дело скорей всего было в некачественной пластмассе. Трещины появились непосредственно на крышке ноутбука.

    Я давно читал про возможные дефекты пласстмасс. Причина появления трещин может быть в следующем. При изготовлении, в жидкую массу добавляются растворитель и загуститель. При неправильных пропорциях, происходит две вещи. При избытке загустителя, пластмасса становится твердой, но очень хрупкой. При избытке растворителя (летучего вещества) он не связывается с массой и при высыхании постоянно улетучивается в результате чего образуются трещины.
    Дефекты трещин могут так же возникнуть в случае плохого качества пластмассы. Когда компоненты плохо размешаны или неоднородно нагреты. В результате неднородности массы в итоге готовая пластмасса получается слоеной и между слоями появляются трещины.

    Вариантов уйма. И настаивать исключительно на последнем, проведя экспертизу "на глазок" не корректно.
    Мех. повреждение, это только одна из возможных причин, но далеко не очевидная.

    Вот нашел интересную информацию отчего могут быть трещины в пластмассе: http://plastic.webzone.ru/braginsky/defects.htm
    http://polymir.narod.ru/Articles/pol..._problems.html

  25. #25
    Насколько я понимаю, это весьма дорогостоящая и сложная экспертиза. Где найти таких экспертов?

  26. #26
    Цитата Сообщение от PYaEe
    Насколько я понимаю, это весьма дорогостоящая и сложная экспертиза. Где найти таких экспертов?
    Да плюньте вы на них и подавайте в суд. Скорее всего эксперт, как вы и сказали "не может написать ничего кроме как "механические повреждения".

    Ну, некачественная пластмасса уже не выдерживает тех нагрузок, которых должна выдерживать. Даже если эта пластмасса треснула у вас в руках - вашей вины в том может и не быть, т.к. вы не нарушали правил использования, транспортировки или хранения. А обязанность доказывать, что треснула эта пластмасса не потому, что она была некачественной, а потому, что вы нарушили правила использования, транспортировки или хранения - лежит в данном случае на продавце.

    Таким обазом, эксперт не определит виновного! И если суд разумный, а это скорее всего так и есть, будет решение в вашу пользу, т.к. продавец обязан доказать, а доказательств-то как раз и не представлено.

    Сейчас же они пытаются заставить доказывать вас!

    Вот, посмотрите http://www.idioma.ru/cgi-bin/b_wiev....&page=22&rzd=2, пункт 7, первый абзац:

    Общим правилом является ответственность при наличии вины. Но для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, сделано исключение - они несут ответственность и при отсутствии вины, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 401 ГК).

  27. #27
    Буду думать до понедельника.
    Для подачи заявления в суд необходмо проведение экспертизы за счёт продаваца либо же отказ в ней...
    Если так, то в понедельник, наверное, поеду в ультру, потребую экспертизы и обрисую план моих действий.
    И ещё, пеня капает с момента подачи заявления до конца суда?
    Я не хочу зарабатывать на этой ситуации, а судиться смогу только в сентябре. Не будет ли подозрительно, если я уду на три месяца, а потом потребую пеню за это время? Можно ли пеню не требовать?

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    ещё, пеня капает с момента подачи заявления до конца суда?
    по истечение 10 дней как вам откажут в удовлетворении ваших требований
    начинает - заканчивается фактическим исполнением решения суда -выдачей денег


    Я не хочу зарабатывать на этой ситуации, а судиться смогу только в сентябре. Не будет ли подозрительно, если я уду на три месяца, а потом потребую пеню за это время? Можно ли пеню не требовать?
    можно не требовать - но какой тогда смысл судится?


    так а может есть смымсл в СЦ Асер обратиться -они поменяют крышку?

    нет не будет подозрительно - в случае удовлетворения ваших требований за эти 3 месяца тоже насчитают

  29. #29
    Если экспертиза, проведённая продавцом, не сможет установить причину появления трещин, то продавец обязан вернуть деньги?
    Имею ли я право требовать своего присутствия на экспертизе? В законе написано только про проверку качества.
    Каков предельный срок экспертизы? 20 дней?

  30. #30
    Цитата Сообщение от PYaEe
    Если экспертиза, проведённая продавцом, не сможет установить причину появления трещин, то продавец обязан вернуть деньги?
    Если продавец посчитает это доказательством вашей вины, и будет на этом настаивать, то окончательно решит только суд.

    Кстати, продавец обязан ознакомить вас с результатами экспертизы, ибо написано (статья 18 пункт 5): "Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке". Необходимо видеть, что оспаривать!

    Цитата Сообщение от PYaEe
    Имею ли я право требовать своего присутствия на экспертизе?
    Вопрос доброй воли и возможностей продавца - что если эксперт в другом городе или даже стране находится?

    Цитата Сообщение от PYaEe
    Каков предельный срок экспертизы? 20 дней?
    Это не срок экспертизы! Это срок удовлетворения ваших требований! Т.е. если экспертиза продлится 18 дней, но начнется через неделю, после получения продавцом вашего требования - общий срок будет 18 + 7 = 25 дней, т.е. продавец просрочит указанный в Законе срок на 5 дней.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения