+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1

    Компьютерный гипермаркет Sunrise - зла не хватает

    2 дня - 2 разных мнения о Санрайзе с разворотом на 180 градусов (13-14 мая)
    Поехал за компанию с другом - подбирать ему системник и прочую периферию.
    Насколько был удивлен и обрадован быстрым и качественным сервисом при покупке/оплате/выдаче (к слову сказать, мы прекрасно знали что нам нужно - оба инженеры со стажем ) по сравнению с другими магазинами - настолько был ошарашен хамским и наплевательским отношением к людям и оборудованию в сервисном центре на следующий день (14.05)

    Суть проблемы состоит вот в чем:
    Друг приобрел помимо нового системного блока девайс Logitech Momo - руль для гоночных симуляторов.
    По приезду домой мы обнаружили у руля проблемы с креплением его к столу (при выдаче просто проверили комплектацию) - которая выражалась в том что невозможно было завернуть струбцевину (резьба попросту не совпадала и после 3-4 оборотов дальше винт крепления не шел. - соответственно не закрепив сие устройство пользоваться им невозможно. Надо отметить что само устройство заинсталлировалось и установилось в системе без проблем(об этом позже)
    Собственно говоря решили его отвезти на следующий день обратно для обмена на аналогичный
    В полной комплектации и упаковке доставили его в сервисный центр.
    Дождавшись очереди - предъявили гарантийник и объяснили приемщику суть проблемы. Он распаковал коробку, убедился что струбцевина не работает должным образом и молча (не выдав никакой бумаги о приемке)унес устройство в дебри сервисного центра(!).

    Через 20 минут вернулся с закрученной струбцевиной(!) и сообщил нам что крепление исправно а гарантийку они снимают поскольку устройство имеет физическое повреждение в виде испорченного ключа(насадки на струбцевину выполняющая роль рычага при закручивании). То есть было сделано вот что: при помощи ключа тамошний инженер пытался завернуть заведомо кривую резьбу и видимо сломал его - а затем довернул его при помощи какого-либо другого приспособления. - при всем при этом винт в резьбе вращается крайне тяжело и неохотно.

    Естественно мы как инженеры, каждый в своей отрасли работающие с дорогим оборудованием, возмутились на каком основании они так по хамски обращаются с комп. устройствами и решают проблему заведомо дефектного товара путем прикладывания физической силы и тд. Нас поставили в игнор, выписали отказ от гарантийного обслуживания и посоветовали обратиться к администратору торгового зала! Ладно, я не поленился - дошел до администратора, который естественно меня направил к начальнику сервисного центра г-ну Андрею Трифонову и которого на месте естественно не оказалось (воскресенье). Тогда я попросил выйти кого-либо его замещающего. Из недр центра появился товарищ, представившийся Маркеевым Юрием Николаевичем - врио начальника сервисного центра (вообще то чтобы он представился - настоял я: он крайне неохотно хотел называть свое имя)

    Собственно говоря мы попросили его объяснить нам причину такого поведения СЦ и на каком основании они выполнили такой «workaround при помощи лома и такой то матери». В ответ получили лишь хамское отношение и демонстративную зачитку нам наших прав по поводу письменного обращения на имя директора гипермаркета по почте. Я попросил выдать нам почтовые реквизиты компании для такого обращения - в ответ получил листок формата A4 с написанной от руки фамилией директора и именем организации. Ну просто красавцы! Вершина обслуживания клиентов!

    Вернулись в торговый зал - переговорили с зам администратора зала Михаилом(кстати очень приятный и доброжелательный в общении человек) - он нас выслушал, предоставил реквизиты и тд - (хоть капля меда в бочке меда от общения за этот день от работников Санрайза)

    Но самое интересное нас ждало дома: руль после приезда из СЦ - не определился!!
    То есть при подключении к USB система на него больше не реагировала(проверили и на моем ноуте и на системнике товарища) - приплыли! Сервисный центр «починил» руль по полной программе. Не знаю что они там с ним сделали - но руль теперь неработоспособен. Даже я сторонний наблюдатель - сейчас в ярости от таких «инженеров», которых надо гнать в шею и не подпускать ни к оборудованию, ни к людям.

    Посоветуйте что можно предпринять для разрешения проблемы?
    (На сайте ИП уважаемый fortnum уже посоветовал оформить письменную претензию и представить ее в магазин)
    Спасибо.

    P.S. А требовалось то всего лишь заменить руль на аналогичный!
    P.P.S Довольный расскажет двум-трем, недовольный - десяти.
    SY, Alexey

  2. #2
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Я бы после подобной истории окончательно потерял бы веру в человечество. Что можно сказать ? Могу лишь повторить то, что вы уже знаете - пишите претензию в письменом виде выкладывайте ответ, будем вместо думать. Можно ещё на их форуме продуюлировать, но там по каким-то причинам они стирают нугодные им посты.

  3. #3
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Вариант решения Вашей проблемы:
    Составляете критическое замечание работы Санрайза с указанием времени, фамилий, явок, платёжных документов, законов и требований.
    Идёте к продвинутому нотариусу (у которого есть нотбук и подключение к интернету). При нём оставляете своё послание на форуме Санрайза. Через 5-10 минут скорее всего его снесут.
    Нотариус этот факт заверяет в письменном виде.
    Повторяете процедуру ещё 2-3 раза. (что б в дальнейшем Санрайзовцы не могли сослаться на технический сбой)
    Так как форум это общественное место и вы не нарушали правил пользования форумом (не матерились, не клеветали, не расжигали национальную рознь и т.д) - подоёте иск в суд об ущемлении базовых
    конституционных прав человека. В качестве доказательств прикладываете свидетельства нотариуса.
    После удаления сообщения на форуме санрайза идите на приём к терапевту. Перед этим поднимите давление с помощью специальных йоговских упражнений или медикоминтозно примерно до 110/180.
    Получите справку у терапевта. Пожалуйтесь двух трём людям о подавленном, депрессивном состоянии, связанным с нарушением ваших базовых прав. Люди должны быть лояльно к вам настроены и если потребуется могли бы безвозмездно пойти в суд для дачи свидетельских показаний . Покрасте несколько прядей волос под седину.



    После такого развития событий к вам лично приедит заместитель директора санрайза, попросит забрать иск и выдаст три справки:

    1) Для охраны Санрайза:
    Предъявитель сего может безпрепятственно заезжать в помещение торгового зала Санрайза на роликах.
    Печать. Подпись.
    2) Для складских работников:
    Предъявитель сего может менять любой товар приобретённый в магазинах Санрайз в течении гарантийного срока без объяснения причин.
    Печать. Подпись.
    3) Для администратора салона.
    Предъявителю сего администратор салона обязан станцевать танец шведского посла с поклоном в течении пяти минут.
    Печать. Подпись.

  4. #4
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Вариант решения Вашей проблемы.
    Чего-то вообще нереально как-то. Вот мой ответ (я его уже давал на ip-online), привожу здесь для критики:

    Ну нет в законе такого понятия, как «снятие с гарантии». Читайте статью 18 пункт 2 абзац 2 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП). Продавец имеет право лишь установить гарантийный срок - период, в течение которого он несет ответственность за выявленные недостатки, если не докажет, что рассматриваемый недостаток возник по вине нарушения потребителем правил использования, транспортировки или хранения товара.

    Механическое повреждение само по себе не ведет к снятию ответственности с продавца, тем более механическое повреждение, в котором виноват сам продавец (сервисный центр, как представитель продавца, действующий на основани договора с ним). СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ еще никто не отменял.

    Завтра же езжайте в СЦ, или В МАГАЗИН к продавцу и предъявите письменную претензию, где потребуйте ОДНОГО чего-то, перечисленного в статье 18 пункт 1 ЗоЗПП. Требуйте принять товар ненадлежащего качества, где в перечне недостатков укажите то, что устройство не определяется, а также опишите механическое повреждение, которое было нанесено (укажите ФИО) приемщиком в процессе ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА (о чему вас имеются свидетельские показания). Укажите, что продавец не выполнил вашу УСТНУЮ просьбу провести проверку качества в вашем личном присутствии, что гарантируется ЗоЗПП.

    На второй копии претензии пусть они распишутся, укажут ФИО, должность принявшего. За действия сотрудников организация несет ответственность, как за свои собственные (ГК РФ), так что принять заявление может любой сотрудник. не забудьте на вашей копии чтобы они проставили дату, входящий номер, и чтобы ваш свидетель еще бы там расписался тоже хорошо было бы, что заявление вручено в его присутствии.

    После того, как у вас на руках будут доказательства того, что вы потребовали от продавца устранения недостатков, они у вас будут на крючке, т.к. за несвоевременное исполнение, или отказ от исполнения своих обязательств продавцу будет грозить большой штраф в случае судебного разбирательства.

    Если есть какие еще вопросы на данную тему, напишите в форуме на souz-potrebiteley.ru/forum в разеделе «Обсуждение конкретных ситуаций».
    Для получения намного более грамотных советов намного более опытных товарищей, еще раз все же рекомендую пообщаться на souz-potrebiteley.ru/forum.
    По поводу представительства - ваш товариз потребуется, на мой взгляд, лишь в одном случае - на суде. Сдать заявление можно и без него, к тому же, если они не будут отказываться у вас претензию принять, добровольно поставят на вашем экземпляре свое ФИО, должность, дату, то еще лучше. Если они поставят на вашей копии претензии еще и штамп или печать какую-нибудь, или входящий номер - вообще замечательно. Свидетель при сдаче претензии нужен, если продавец отказывается принять ее (подписать ваш экземпляр), в этом случае вы их экземпляр оставляете, а на вашем свидетель или лучше двое расписываются, что второй экземпляр оставлен продавцу. По поводу того, кому надо предъявлять претензию см. статья 18 пункт 2. Но в СЦ предъявлять ее я бы не стал, т.к. может оказаться, что на тот конкретный момент у них договора с продавцом не было, или в какой-то момент он кончится.
    Для приемки товара желательно, но не обязательно, иметь документы, подтверждающие факт покупки у данного продавца данного изделия. Я думаю, что у вас эти документы в порядке - кассовый и (или) товарный чек, заполненный гарантийный талон. Сдавать их не надо, только предъявлять. Сдавать надо претензию. Кстати, образцы претензий есть на souz-potrebiteley.ru. А, и еще, там же на форуме можете поискать аналогичные ситуации - их там море, и про ноутбуки тоже.

  5. #5
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от fortnum

    Чего-то вообще нереально как-то.

  6. #6
    Вот, покритикуйте плз чего мы тут насоставляли:


    ПРЕТЕНЗИЯ

    13 мая 2006 года я приобрел в Вашем магазине «руль с педалями Logitech (963282) MOMO Racing Force Feedback USB» стоимостью 2683 рублей 00 копеек. На товар был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.

    Во время покупки я и мой товарищ произвели визуальный осмотр товара и видимых повреждений не обнаружили. В тот же день мы попытались начать его эксплуатацию в соответствии с приложенной инструкцией и обнаружили, что центральный винт крепления руля к столу не возможно было ввернуть на полный ход резьбы в соответствующее резьбовое отверстие. Это в свою очередь не позволяло должным образом прикрепить руль к столу, а, следовательно, и эксплуатировать устройство.

    На следующий день, 14 мая 2006 года, я, товарищ, с которым я покупал и проверял руль, и его жена отправились в Ваш сервисный центр. Мы обратились к сотруднику сервисного центра – Мироненко Р.В., предоставили ему товар в полной комплектации без физических повреждений и изложили вышеописанный дефект. Он при нас достал руль и попробовал ввернуть винт. Ему это не удалось и он, держа в руках руль и винт, удалился, без предупреждения, в подсобное помещение сервисного центра Примерно через 15 минут он вернулся уже с вкрученным винтом. Я попробовал вывернуть винт, но это мне опять же не удалось, крепление сидело очень плотно. Тогда я устно потребовал заменить товар на такой же, но надлежащего качества, что предусмотрено пунктом 1 статьи 18 закона «О защите прав потребителей». В ответ на это Мироненко Р.В. обвинил нас в том, что во время эксплуатации мы сломали ключ (рычажок для вкручивания винта), что в свою очередь было неверно, т.к. до момента передачи товара сотруднику сервисного центра Мироненко Р.В., ключ был исправен. Мы попросили пригласить начальника сервисного центра и к нам вышел Маркеев Юрий Николаевич, представившийся временно исполняющим обязанности начальника сервисного центра. При этом он сообщил, что он собственноручно вкрутил винт и теперь руль не имеет дефектов и его можно эксплуатировать. Мы попросили письменный отказ в том, что организация отказывается признавать брак и заменять товар на такой же, но надлежащего качества. В ответ на это Мироненко Р.В. выписал «Акт отказа в гарантийном обслуживании» №620, что является нарушением пункта 6 статьи 18 закона "О защите прав потребителей" и в дальнейшем наши устные обращения к нему игнорировал. В заключении написано: «При внешнем осмотре выявлено, что ключ для болта крепления имеет механическое повреждение». Но, при нас визуальный осмотр ключа не производился, нас поставили перед фактом, только после того, как сотрудник вернулся из подсобного помещения с рулем и вкрученным винтом. После этого мы обратились к администратору зала продаж, изложили ситуацию, и он посоветовал нам написать письмо с уведомлением на Ваше имя с описанием проблемы.

    Вернувшись домой я обнаружил, что устройство компьютером больше не определяется, т.е. не работает. Но до передачи устройства в сервисный центр, руль обнаруживался компьютером и штатная программа калибровки прекрасно с ним работала.

    Поэтому в соответствии со статьей 18 закона «О защите прав потребителей» прошу Вас заменить неисправный товар на аналогичный, надлежащего качества.

    Приложение: копия чека, копия гарантийного талона.

    15 мая 2006 г. подпись
    SY, Alexey

  7. #7
    И еще вопрос: что делать если они не будут принимать ни претензию, ни дефектный товар?
    SY, Alexey

  8. #8
    Цитата Сообщение от Blastmor
    И еще вопрос: что делать если они не будут принимать ни претензию, ни дефектный товар?
    руль обнаруживался компьютером и штатная программа калибровки прекрасно с ним работала...
    ..., что может быть подтверждено свидетельскими показаниями моего товарища, моих... .

    Принять дефектный товар они могут отказаться, сославшись на то, что недостатков в этом товаре они не усматривают. Т.к. у вас товар не скоропортящийся (некачественная прическа, сделанная в салоне, например), то надо будет обратиться в суд, который назначит независимую экспертизу.

    Претензию надо отдать в любом случае, чтобы суд принял ваши доказательства того, что вы предприняли все возможные меры для уведомления продавца о своих претензиях. О том, что двое свидетелей расписываются на вашей копии, а вторую вы просто оставляете у них на ресепшене, я уже писал. Этим способом я никогда не пользовался, но на форуме вроде писали, что он прокатывал, у кого-то даже в суде. Причем этот способ поддерживается практически всеми.

    Второй вариант, лучше продублировать - ценным письмом (в районе 50 рублей стоит) - на почте берете квиточек с описью содержимого окнверта, кратко описываете суть претензии (претензия с описанием ситуации и требованием заменить руль на аналогичный) - бумажка с описью очень маленькая, описываете перечень ксерокопий, вкладываемых в конверт - все мелким-мелким шрифтом. Дальше настаиваете на том, чтобы работница почты заполнила талон с уведомленим как положено (это не так просто сделать, т.к. работники почты будут уходить от своих прямых обязанностей - им отвечать за ценные письма нет резону, даже несмотря на то, что объявленная ценность такого письма пишется обычно 1 рубль, слово "суд" многих пугает), но постарайтесь по-человечски объяснить ситуацию, а также требуйте заведующую и стойте на свое - пусть разброрчиво впишет свое ФИО, должность, адрес, куда посылаете, должность и ФИО сотрудника, кому вы посылаете вашу претензию (директор, к примеру). Я посылал сразу на несколько адресов (все, которые мне далось отыскать), но в вашем случае это будет несколько накладно - достаточно одного. Одну копию описи вкладываете в конверт, другую - оставляете себе.

    К письму приклеиваете уведомление, которое при получении получателем письма отправится к вам, как подтверждение того, что ваше письмо дошло. Но даже если уведомление к вам не пришло, а вы уверены в адресе, эттого будет достаточно для суда. Точно не помню, но какое-то постановление ВС было, касающееся того, что считать датой уведомления ответчика - дату получения уведомления или дату отправки письма на почте - там было, если мне не изменяет память, все же дата отправки письма. Т.е. доставить - это уже работа почты, ваша задача указать правильно адресу и поле "Кому".

    Дальше - по результатам экспертизы + ваши свидетельские показания дело решается в суде. В любом случае продавцу необходимо доказать, что вы нарушали правила использовани, транспортировки или хранения. Это ключевая фраза, но вам, очевидно, начинать с нее не стоит, т.к. у вас вообще нарушение прав по всем статьям... просто в случае чего, заявляете такую фразу, что мол "никаких правил использования, транспортировки или хранения я не нарушал и точка".

  9. #9
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Blastmor, это у вас не претензия, а письмо любимой девушке из армии от солдата срочника !
    Сделайте претензию более грозной и оффициальной. Никаких мягких словечек и длительных пояснений-расжёвываний не допустимо.
    На сайте же вполне приличные претензии имеются - сделайте просто по образцу и подобию.
    Ещё можно обыграть момент с самоуправством - техник лишил вас права проверки качества в вашем присутствии, хотя с другой стороны вы вроде бы и не требовали ничего ...

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Претензия написана абсолютно правильно (более грозной... забавно... ). Изложены все обстоятельства дела, есть ссылка на свидетельские показания и копии документов.
    Единственное, что сделано не так: претензия направлена не туда, куда надо. Ее следовало передать не в магазин, а в сервисный центр, который наверняка является самостоятельным юридическим лицом.
    Тут налицо порча товара третьим лицом при попытке устранения недостатка. Магазин ни при чем.

    ЗЫ: Мы эти Логитечи продавали. Винты у них действительно туго закручиваются...
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Вот подредактил:


    13 мая 2006 года я приобрел в Вашем магазине «руль с педалями Logitech (963282) MOMO Racing Force Feedback USB» стоимостью 2683 рублей 00 копеек. На товар был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.

    Во время покупки я произвел визуальный осмотр товара и видимых повреждений не обнаружил. В тот же день я попытался начать его эксплуатацию в соответствии с приложенной инструкцией и обнаружил, что центральный винт крепления руля к столу не возможно было ввернуть на полный ход резьбы в соответствующее резьбовое отверстие. Это в свою очередь не позволяло должным образом прикрепить руль к столу, а, следовательно, и эксплуатировать устройство.

    Я обратился в сервисный центр, предоставил товар в полной комплектации и изложил вышеописанный дефект. При приемке проверка качества товара производилась не в моем личном присутствии: приемщик Мироненко Р.В. унес его в подсобное помещение, что может быть подтверждено свидетельскими показаниями моих спутников. Я устно потребовал заменить товар на такой же, но надлежащего качества, что предусмотрено пунктом 1 статьи 18 закона «О защите прав потребителей». В ответ на это сотрудники сервисного центра Мироненко Р.В. и представившийся вр. и.о. начальника сервисного центра Маркеев Ю.В. обвинили меня в нарушении правил эксплуатации и выписали «Акт отказа в гарантийном обслуживании» №620, что является нарушением пункта 6
    статьи 18 закона "О защите прав потребителей" и в дальнейшем мои устные обращения к ним игнорировали. В заключении написано: «При внешнем осмотре выявлено, что ключ для болта крепления имеет механическое повреждение».

    Вернувшись домой я обнаружил, что данное устройство компьютером больше не определяется, т.е. не работает. До передачи устройства в сервисный центр, руль обнаруживался компьютером и штатная программа калибровки с ним работала, что также может быть подтверждено свидетельскими показаниями.

    Поэтому в соответствии со статьей 18 закона «О защите прав потребителей» требую заменить неисправный товар на аналогичный, надлежащего качества.

    Приложение: копия чека, копия гарантийного талона.
    SY, Alexey

  12. #12
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Dao
    Претензия написана абсолютно правильно (более грозной... забавно... ). Изложены все обстоятельства дела, есть ссылка на свидетельские показания и копии документов.
    Во первых нет шапки кому, от кого.
    Во вторых нет большого жирного слова по середине - ПРЕТЕНЗИЯ
    (продавцы, неизбалованные претензиями небольшого одномиллионого городка делают вот такие глаза , когда видят его. Именно такие, как вы описываете, когда потребитель произносит коронную фразу "А я же не знал(а)"
    )

    Не указан серийный номер/артикул изделия.
    Фраза "в Вашем магазине ", как-то по дружески звучит. Считаю нужно точно указать в "Магазине Санрайз, расположенного по адрессу такому-то". В конце обязательно надо добавть, что вы будете делать в случае неудовлетворения или игнорирования своей претензии.
    (жаловаться в роспотребнадзор, подавать иск в суд) Требовать взыскания дисциплинарной ответственности в отношении накосячевших работников, написать о своём желании жить в правовом государстве и т.д

  13. #13
    Ну шапку и слово претензия я опустил здесь: на оригинале они есть %)
    SY, Alexey

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Кстати, есть работа и для прокурора поискать "Оборотней в Санрайзе"
    (см. выступление сегодня г-на Устинова)
    Состав административного правонарушения налицо

    Пишите заявление в прокуратуру с требованием возбудить административное дело по ст.
    Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
    Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

    http://garant.ru/main/12025267-000.htm

    З.Ы. Заодно прокуратура проверит и ПРАВИЛЬНОСТЬ таможенного оформления ИМПОРТНЫХ компьютерных комплектующих ...
    Подвиги "Евросети" померкнут, и "Санрайз" станет "Сансетом" ...

  15. #15
    Цитата Сообщение от Blastmor
    Во время покупки я произвел визуальный осмотр товара и видимых повреждений не обнаружил.
    А из каких соображений вы своего товарища убрали?

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества
    Есть такая статья... Но кто сможет доказать умысел?
    А есть еще статья 129 УК РФ (клевета). Кому интересно - почитайте. Признаки есть.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Тээксь сегодня отнес в Санрайз претензию - принимать как я и думал отказались - 2 свидетеля подписались что копия вручена продавцу
    Теперь чего делать? Сидеть ждать - по идее должны на связь выйти если не идиоты (контактные телефоны указал)
    По идее товар они долдны доставить своими силами так?
    Как дальше себя вести?
    SY, Alexey

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    г. Брянск
    Сообщений
    2
    Доброе время суток всем!

    Я - жертва этой ситуации. Наконец то присоединяюсь к обсуждению. Большое спасибо за советы, очень благодарен за помощь.

    Насколько вероятно, что в моем случае дело дойде до суда? Не образумит ли их эта претензия?

  19. #19
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Теперь чего делать?"

    Ждать ответа:

    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    что-то мне говорит, что ждать придется долго. Еще раз: продавец и сервисный центр - разные юридические лица.
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    Я именно _продавцу_ и отнес
    На ресепшн в торговый зал
    SY, Alexey

  22. #22
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Blastmor
    Я именно _продавцу_ и отнес
    На ресепшн в торговый зал
    Недавно было выяснено, что лучший способ компенсировать уплаченную стоимость
    руля - это отдать претензию УБОРЩИЦЕ санрайза. Подождать
    пока пеня за нарушение сроков удовлетворения отдельных претензий потребителя не станет соизмерима со стоимостбю руля (примерно три месяца) и потребовать её (пеню).

  23. #23
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 402. Ответственность должника за своих работников
    Действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

    http://garant.ru/main/10064072-000.htm

    ______________________________________
    "Проснись и пой !"

  24. #24
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Это как подтверждение мои слов что ли ?

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    г. Брянск
    Сообщений
    2
    Так может всё же отправить по почте с уведомлением? Но тогда не получится ли вот так - http://souz-potrebiteley.ru/forum/viewtopic.php?t=3132 ?
    Не уйти им от ответственности! >:-]

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Мляяяяяяя...
    Люди! Я вам в третий раз говорю: вы выбрали ненадлежащего ответчика. Магазин в данном случае продал товар надлежащего качества (обратное не доказано и теперь уже недоказуемо). К нему вопросов нет. Претензию надо было передавать в сервисный центр. И ЗОЗПП тут ни при чем, т.к. требовался не ремонт, а проверка качества, которая однозначно предполагает передачу вещи на хранение.

    ГК РФ, статьи 891 и 902. Читайте, кому не лень...
    Каждая снежинка падает на свое место

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да если товар надлежащего качества, причём тут СЦ?
    Нет в ЗоЗПП ОТДЕЛЬНО такого требования, как проверка качества или экспертиза.
    Она проводится только при предъявлении иных требований, предусмотренных ст. 18.
    Проводит её (самостоятельно или же или организует через третьи лица) тот, кому претензия подана.

  28. #28
    Dao, конечно, прав. Что-то я упустил важность этого момента. На самом деле, потребитель ведь уже обращался к уполномоченной организации. Они произвели определенные некорректные действия, так что продавец действительно не обязан нести ответственность за действия СЦ. Хотя продавец обязан принять товар ненадлежащего качества (руль не определяется и сорван винт струбцины), при этом отсутствует вина потребителя в том, что сорван винт струбцины - потребитель это ясно излагает в своем заявлении, то есть потребитель не нарушал правил использования, транспортировки или хранения. Но это лишь усложняет дело.

    Надо просто параллельно подать точно такое же заявление в СЦ, почему нет? Кто раньше ответит.

    И еще один момент. Совсем не факт, что продавцы санрайза этом санрайзе работают - я это к приведенной выше статье ГК по поводу ответственности сотрудников. В связи с существующими льготами для малых предприятий любят у нас под одну крышу сводить несколько контор с численностью персонала до 30 человек... ну вы поняли.

    Надо обязательно в СЦ подать претензию. При этом одно обращение по статье 18 ЗоЗПП к ним было, но сотрудник повел себя некорректно.

    PS. А проверка качества не предусматривает передачу вещи на временное хранение, если потребовать личного участия в этой процедуре, хотя бы устно. И кто сказал, что этого не было сделано?

  29. #29
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Мне не понятно утверждение того, что магазин Санрайз и СЦ при магазине Санрайз, это разные юридические лица... Откуда такие выводы? У меня есть информация об обратном...

  30. #30
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Совсем не факт, что продавцы санрайза этом санрайзе работают
    Это точно. Как правило территория крупных магазинов "поделена" между несколькими ЧП. Продавцы заключают договоры с ними, а не с магазином. Как с "Эльдорадо" или "Домо" не знаю, но у нас - именно так.
    Мне не понятно утверждение того, что магазин Санрайз и СЦ при магазине Санрайз, это разные юридические лица
    Это части одного холдинга. Но юрлица точно разные. Я просто не представляю, как вести совместно бухучет у СЦ и у магазина.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения