+ Ответить в теме
Страница 1 из 4
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 91
  1. #1

    Exclamation Гарантийный ремонт фотоаппарата

    Здравствуйте. Вот такая ситуация. Год назад купил с рук фотоаппарат canon с гарантией 2 года. Товарный чек и гарантийный талон есть. Прошел год и у меня сломался объектив, отдал в сервис 17 августа и до сих пор не починили. Также не предложили на время ремонта другой фотоаппарат. Прошло уже 45 дней. Я хотел бы забрать фотоаппарат из ремонта и вернуть его продавцу, забрав сумму за которую он был куплен. Подскажите как это грамотно это сделать, и возможно ли вообще? Заранее большое спасибо.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Также не предложили на время ремонта другой фотоаппарат.
    Предагать не обязаны. Обязаны исполнить ваше требование о подмене, если вы такое предъявили (п. 2 ст. 20 ЗОЗПП).

    Я хотел бы забрать фотоаппарат из ремонта и вернуть его продавцу, забрав сумму за которую он был куплен.
    Пишите заявление о возврате вам товара из гарантийного ремонта. Например:

    В СЦ такой-то, ИНН
    от такого-то, прожив. по адресу

    Заявление о выдаче товара из гарантийного ремонта в связи с его просрочкой

    17.08.2010 мной был сдан на гарантийный ремонт в ваш сервисный центр товар - фотоаппарат canon модель, серийный номер, имеющий следующий недостаток: ...
    На данный момент недостаток в товаре не устранен. В соответствии с п. 1 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП) срок устранения недостатков товара не может превышать сорока пяти календарных дней. Т.е., на данный момент гарантийный ремонт просрочен.
    В соответствии с п. 3 ст. 20 ЗоЗПП при выдаче товара из ремонта уполномоченная организация обязана предоставить в письменной форме потребителю информацию в том числе:
    а) о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара;
    б) описание недостатков товара;
    в) о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара;
    г) о дате выдачи товара потребителю.

    Согласно ст. 904 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь. Согласно п. 20.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" ваша организация несет обязанности по безвозмездному хранению моей вещи в силу закона. Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

    Руководствуясь вышеизложенным, а также ст. 314 ГК РФ,
    ПРОШУ:
    - незамедлительно прекратить ремонт и выдать мне товар;
    - одновременно с выдачей товара выдать мне справку о ремонте, заверенную подписью руководителя вашей организации и её печатью и содержащую:
    а) описание недостатка товара,
    б) дату передачи мной товара вашей организации для проведения гарантийного ремонта;
    в) дату выдачи товара из гарантийного ремонта;
    г) подтверждение факта производственного характера неустраненного недостатка.

    Дата: _______________ Подпись: ______________________

    Заявление принял: дата: _____________ должность: _______________________
    подпись: _______________________ расшифровка подписи: ______________________
    Последний раз редактировалось Vel; 04.10.2010 в 01:01.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Получаете товар, продавцу предъявляете претензию по образцу (см. раздел Самозащита). Ссылаетесь на п. 2 ст. 23 и п. 1 ст. 18 ЗОЗПП. К претензии прикладываете только копии документов. Оригиналы отдадите только в обмен на деньги.

  4. #4
    Спасибо большое за ответ. Еще один вопрос. Могу ли я требовать от сервисного центра оплату за задержку ремонта после 45 дней, если допустим я заберу фотоаппарат через 50 дней, но его мне так и не починят?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Demark Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ. Еще один вопрос. Могу ли я требовать от сервисного центра оплату за задержку ремонта после 45 дней, если допустим я заберу фотоаппарат через 50 дней, но его мне так и не починят?
    Требовать можете, а вот получить - это вряд ли, т.к. неизвестно на удовлетворение каких именно требований потребителя уполномочен сервисный центр. И потом Вы должны обязательно документально зафиксировать факт Вашего обращения в СЦ на 46 день для принятия выполненных работ.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Требовать можете, а вот получить - это вряд ли, т.к. неизвестно на удовлетворение каких именно требований потребителя уполномочен сервисный центр. И потом Вы должны обязательно документально зафиксировать факт Вашего обращения в СЦ на 46 день для принятия выполненных работ.
    То есть нужно именно на 46 день обратиться в СЦ?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Demark Посмотреть сообщение
    То есть нужно именно на 46 день обратиться в СЦ?
    Да, нужно зафиксировать нарушение срока ремонта установленного Законом (не более 45 дней). Для этого исполнитель может сделать отметку в Вашей квитанции (что ремонт не окончен), либо сразу можете вручить под расписку претензию об уплате неустойки на основании ст. 23 за нарушение сроков устранения недостатков согласно п.1 ст. 20 ЗоЗПП.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    купил с рук
    документы оформлены на первого покупателя?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  9. #9
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    документы оформлены на первого покупателя?
    есть подпись и печать продавца, но нет подписи и данных покупателя на товарном чеке.
    Последний раз редактировалось Demark; 04.10.2010 в 17:15.

  10. #10
    Позвонил сегодня в сервисный центр, сказали что фотоаппарат не отремонтирован. Еще сказали, что заказали деталь и ждут ее, но когда будет не известно. В случае если СЦ уже заказал деталь мне вернут фотоаппарат или же они имеют право продлить ремонт, хотя в заявке написано, что при отсутствии в СЦ необходимых запасных частей срок ремонта может быть увеличен до 45 дней и как я понимаю не более 45 дней.

  11. #11
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    документы оформлены на первого покупателя?
    Подскажите пожалуйста, могу ли я поставить сейчас свою подпись в товарный чек и нужно ли это? Если нет подписи покупателя товарный чек имеет силу или нет?

  12. #12
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Чек имеет силу.
    Поскольку чек не именной, уточняющий вопрос McLeen свою задачу выполнил. Вы можете предъявлять требования, как если бы были первым покупателем этого товара.
    Все ответы в теме вам уже дали.
    при отсутствии в СЦ необходимых запасных частей срок ремонта может быть увеличен до 45 дней и как я понимаю не более 45 дней.
    Совершенно верно. На 46-й день вы вправе забрать товар из АСЦ и предъявить требование продавцу по ст.18 зоЗПП на свой выбор.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Demark Посмотреть сообщение
    Позвонил сегодня в сервисный центр, сказали что фотоаппарат не отремонтирован. Еще сказали, что заказали деталь и ждут ее, но когда будет не известно. В случае если СЦ уже заказал деталь мне вернут фотоаппарат или же они имеют право продлить ремонт, хотя в заявке написано, что при отсутствии в СЦ необходимых запасных частей срок ремонта может быть увеличен до 45 дней и как я понимаю не более 45 дней.
    Хотите отремонтированный аппарат-будете ждать. Не хотите-вам вернут его с тем дефектом, который был обнаружен. Детали с завода изготовителя могут идти довольно долго.

    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Чек имеет силу.
    Поскольку чек не именной, уточняющий вопрос McLeen свою задачу выполнил. Вы можете предъявлять требования, как если бы были первым покупателем этого товара.
    Все ответы в теме вам уже дали.Совершенно верно. На 46-й день вы вправе забрать товар из АСЦ и предъявить требование продавцу по ст.18 зоЗПП на свой выбор.
    Какие требования продавцу, если брал с рук у приятеля или знакомого?
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 04.10.2010 в 18:48.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Да, нужно зафиксировать нарушение срока ремонта установленного Законом (не более 45 дней). Для этого исполнитель может сделать отметку в Вашей квитанции (что ремонт не окончен), либо сразу можете вручить под расписку претензию об уплате неустойки на основании ст. 23 за нарушение сроков устранения недостатков согласно п.1 ст. 20 ЗоЗПП.
    Подскажите как правильно написать претензию об уплате неустойки и какой должна быть расписка?

    Цитата Сообщение от lion Посмотреть сообщение
    Какие требования продавцу, если брал с рук у приятеля или знакомого?
    В чеке не указан покупатель, может мне его подарили. И что теперь гарантия значит не действует, и другие законы тоже если я не являюсь первым покупателем?
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 04.10.2010 в 18:48.

  15. #15
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от lion Посмотреть сообщение
    Хотите отремонтированный аппарат-будете ждать. Не хотите-вам вернут его с тем дефектом, который был обнаружен. Детали с завода изготовителя могут идти довольно долго
    Можно и не ждать, а получить деньги у продавца.
    Какие требования продавцу, если брал с рук у приятеля или знакомого?
    Чек не "именной", а потребитель и тот, кто использует товар в личных целях.
    Цитата Сообщение от Demark Посмотреть сообщение
    Подскажите как правильно написать претензию об уплате неустойки и какой должна быть расписка?
    Возьмите в разделе "Самозащита" любую форму претензии, в тексте напишите так: такого-то числа я предъявил вашей организации требование по ст.18 ЗоЗПП об устранении недостатков такого-то товара, копия квитанции прилагается. В срок, установленный письменным соглашением сторон, недостаток устранен не был. Руководствуясь своим правом, предусмотренным п.2 ст.23 ЗоЗПП, требую незамедлительно прекратить устранение недостатков и выдать мне товар для его возврата по месту приобретения, в письменном виде предоставив сведения, предусмотренные п.3 ст.20 ЗоЗПП о дате обращения с требованием об устранении обнаруженных недостатков товара, о дате передачи товара для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, а также о невозможности ремонта товара в установленный законом срок и о дате выдачи товара по окончании устранения недостатков товара.

    На вашем экземпляре претензии ответственное лицо должно поставить подпись с расшифровкой фамилии и датой принятия.

    В чеке не указан покупатель, может мне его подарили. И что теперь гарантия значит не действует, и другие законы тоже если я не являюсь первым покупателем?
    Действует, доказательством перехода права собственности является документация на товар и документ, подтверждающий его оплату.

  16. #16
    Подскажите как правильно написать претензию об уплате неустойки.

  17. #17

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    И потом Вы должны обязательно документально зафиксировать факт Вашего обращения в СЦ на 46 день для принятия выполненных работ.
    С чего бы это обязательным стало?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    С чего бы это обязательным стало?
    Потребитель обязан в сроки, которые предусмотрены договором, явиться за получением результата выполненной работы и в случае отступления от договора, должен немедленно заявить об этом исполнителю (ПП РФ № 1025).
    Не заявив о своём желании в срок принять выполненные работы, потребитель не сможет в дальнейшем доказать, что сроки устранения недостатков были исполнителем нарушены.

  20. #20
    Сегодня пошел в сервис написал претензию
    Претензия

    17 августа 2010 года в адрес вашей организации мною было предъявлено требование о безвозмездном устранении недостатка фотоаппарата-Canon EOS 450d kit, (далее - "Товара"), что подтверждается копией квитанции (прилагается).
    Срок устранения недостатков товара был согласован сторонами в письменной форме как 45 дней, указан в квитанции.
    Устранение недостатков не произведено, отремонтированный товар мне до сих пор не возвращен.
    На основании п.2 ст.23 ЗоЗПП в случае невыполнения требования потребителя в срок, предусмотренный ст. 20 ЗоЗПП, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
    Руководствуясь своим правом, требую немедленно при получении настоящего требования прекратить устранение недостатка товара и выдать его мне в комплекте, соответствующем комплекту товара на момент приемки в ремонт, вместе с техническим заключением о наличии в товаре недостатка и отсутствием моей вины в его возникновении, поскольку я намерен изменить требование и возвратить товар, срок устранения недостатков которого нарушен, продавцу.

    Приложение:
    - копия квитанции


    Подпись, число, расшифровка фамилии


    на что администратор СЦ написал мне на заявлении, что принял его и выдал акт о состоянии фотоаппарата, но фотоаппарат мне не отдали, ссылаясь на 10 дневный срок рассмотрения претензий по гражданскому кодексу. Также отказался писать, что не выдадут мне фотоаппарат и по каким причинам. Подскажите что мне теперь делать и правомерно ли отвечать на претензию в течении 10 дней.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Demark Посмотреть сообщение
    на что администратор СЦ написал мне на заявлении, что принял его и выдал акт о состоянии фотоаппарата, но фотоаппарат мне не отдали, ссылаясь на 10 дневный срок рассмотрения претензий по гражданскому кодексу.
    Поясните, пожалуйста, Вам выдали Акт с каким текстом?
    Также отказался писать, что не выдадут мне фотоаппарат и по каким причинам. Подскажите что мне теперь делать и правомерно ли отвечать на претензию в течении 10 дней.
    Фотоаппарат Вам должны выдать немедленно, в ином случае это незаконное удержание чужой собственности. Никаким законом, никаких сроков для незаконного удержания, разумеется, не предусмотрено. Незаконное удержание Вашей собственности лишает Вас возможности осуществлять иные функции в отношении Вашего товара.
    Согласно гражданского кодекса Вы вправе потребовать возврата своей собственности (ст. 301 ГК РФ), даже если для этого потребуется обратиться в правоохранительные органы.
    ГК РФ статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
    Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
    Требуйте от исполнителя немедленной выдачи фотоаппарата и вручите ему ещё одну претензию о выплате неустойки за нарушение срока ремонта.

    Вместе с аппаратом исполнитель должен Вам предоставить документ в соответствии с п.3 ст. 20 Закона
    3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

  22. #22
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Demark Посмотреть сообщение
    фотоаппарат мне не отдали, ссылаясь на 10 дневный срок рассмотрения претензий по гражданскому кодексу
    Во бред

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от росинка Посмотреть сообщение
    (пп рф № 1025)..
    правительство москвы п о с т а н о в л е н и е
    26 декабря 2000 г. N 1025-пп о дальнейшем использовании объектов городской недвижимости
    вы это серьёзно? )) каким боком и с какой стати?

  24. #24
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Здесь имеется в виду
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 15 августа 1997 г. N 1025

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
    БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    (в ред. Постановлений Правительства РФ
    от 02.10.1999 N 1104, от 30.09.2000 N 742, от 01.02.2005 N 49)
    которые, исходя из их абз 4. п.1
    распространяются на отношения, вытекающие из договора бытового подряда и договора возмездного оказания бытовых услуг.
    и соответственно, при гарантийном ремонте применяться не могут.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Здесь имеется в виду которые, исходя из их абз 4. п.1 и соответственно, при гарантийном ремонте применяться не могут.
    Да, так как договор на оказание услуг на гар. ремонт не составляется.
    Да и пункты 14 и 15 приведённого постановления говорят немного о другом.

  26. #26
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Здесь имеется в виду которые, исходя из их абз 4. п.1 и соответственно, при гарантийном ремонте применяться не могут.
    Сервисный центр в своей работе руководствуется данным Постановлением и установленные правила ему хорошо известны. И хотя положения указанных Правил распространяются на договор подряда и договора возмездного характера, ничто не мешает при регулировании отношений между потребителями и исполнителями, использовать эти же нормы в порядке сложившейся практики или обычаев делового оборота.

  27. #27
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    ничто не мешает
    Но и не обязывает, не так ли?
    Кредитор должен принять надлежащее исполнение, осуществленное в срок, установленный сделкой или законом.
    В этом и состоит наличие или отсутствие оснований для ответственности должника по обязательству.

  28. #28
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Кредитор должен принять надлежащее исполнение, осуществленное в срок, установленный сделкой или законом
    В отличии от Гражданского кодекса, написанного сухим юридическим языком, в Правилах бытового обслуживания подробно и доступно расписан порядок регулирующий отношения между потребителем и исполнителем с сфере выполнения ремонтных работ.

  29. #29

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    В отличии от Гражданского кодекса, написанного сухим юридическим языком, в Правилах бытового обслуживания подробно и доступно расписан порядок регулирующий отношения между потребителем и исполнителем с сфере выполнения ремонтных работ.
    Там написано только то, что этого касательно. А именно на то, что исполнитель имеет право по истечению 2 месяцев.
    См. 401 ГК РФ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения