+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1

    По какому принципу выбрать мастерскую ремонта мобильников?

    Возникла срочная проблема - нужно как можно быстрее для папы отремонтировать его мобильник. Он очень к нему привык и потому ремонт нужно сделать любой ценой. Ну, или почти любой ценой.

    Сейчас мобильник не реагирует на зарядное устройство и ни на какие кнопки. Думаю, скорее всего причина - следы жидкости внутри телефона, т.к. он, вероятно, неоднократно попадал под дождь за последние две-три недели.

    По какому принципу выбрать мастерскую ремонта мобильников? И какая стоимость ремонта должна показаться чрезмерной?
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Учитывая
    вероятно, неоднократно попадал под дождь за последние две-три недели.
    категорически не рекомендую связываться с ремонтом, это напрасно выброшенные деньги: плата все равно "сгниет" очень скоро и гарантий на ремонт "утопленника" никто не даст.

    Подберите подходящий ему новый аппарат.

  3. #3
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    напрасно выброшенные деньги: плата все равно "сгниет" очень скоро и гарантий на ремонт "утопленника" никто не даст.
    Подберите подходящий ему новый аппарат.
    А напрасно выброшенные деньги - это сколько? Телефон не сильно навороченный, так что, может, заменить все "внутренности", и вся недолга.
    Я бы хоть сейчас подарила папе новый телефон (один лежит дома в упаковке), но папа с трудом, как многие в его возрасте, осваивает новую технику. И купить точно такой же, но новый (ну, просто незаметно "подменить") не удастся, т.к. телефон куплен года три назад и такую модель уже не продают.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    А напрасно выброшенные деньги - это сколько?
    Если речь идет о промывке и просушке платы - рублей 700. Но если делать по уму, то надо менять плату в сборе. Это составит сумму, сопоставимую с ценой нового аппарата, поскольку от старого останется лишь корпус - при условии замены платы новой.
    В случае использования платы аппарата-донора цена будет раза в два меньше, но и гарантировать, что донор не был залит, тоже нельзя. Не рискуйте.

    папа с трудом, как многие в его возрасте, осваивает новую технику
    Сейчас на рынке имеется большое количество моделей.
    Особенности управления телефонами, присущие конкретным изготовителям, наследуются - долго привыкать не придется.

    Есть вариант такой: обратиться в АСЦ, работающий с этим изготовителем, узнать о возможности замены платы новой (и только новой!).
    Оценить стоимость ремонта, сравнить с ценами на новые аппараты и принимать решение.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Светлана, современная (последние лет 10) тенденция на рынке бытовой техники - изготовление товаров с ограниченным ресурсом и НЕремонтопригодных, иными словами, одноразовых.
    Ремонт таких товаров экономически невыгоден.
    Да, "любой ценой" можно сделать ремонт.

  6. #6
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Не рискуйте.
    В АСЦ этот мобильник показывать совестно, т.к. даже снаружи я его еле очистила (спецсредствами) от последствий дождиков и пребывания на даче в экстремальных условиях эксплуатации. Думаю, внутри всё "убито".
    Если все-таки рискнуть, то на что обратить внимание при выборе мастерской по ремонту мобильников?
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Ремонт таких товаров экономически невыгоден. Да, "любой ценой" можно сделать ремонт.
    Цена на самом деле не принципиальна. Может, мне повезет и я найду в скупке точно такой же телефон. Но и этот тоже надо отремонтировать, т.к. папа очень огорчился и сломанную вещь просто НЕОБХОДИМО отремонтировать, не перевоспитывая пользователя (попытка убедить привыкнуть к другой модели и т.д.).
    Кстати, модель сама по себе очень надежная, при обычной эксплуатации.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 12.10.2010 в 01:41.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  7. #7
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    я уже написал чем грозит использование платы аппарата-донора.
    могу привести дополнительный аргумент: с замененной платой аппарат получит новый imei.

    поручиться, что с этим imei какой-то телефон, использовавший эту плату до того, не был

    а) украден;
    б) принадлежал должнику опсоса с большим минусом на счету;
    в) не является вещдоком по уголовному делу;
    г) с него не звонили с анонимным сообщением о минировании чего-либо;
    я)...

    - не сможет никто.

    повторяю, ищите асц. не сц, а сц с авторизацией изготовителя по этому бренду и ставьте только новое.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    .
    Марку телефона и желательно молель привести можете?

  9. #9
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    ищите асц. не сц, а сц с авторизацией изготовителя по этому бренду и ставьте только новое.
    По моей информации, в Нижнем Новгороде нет АСЦ этого бренда. А в ближайшем от дома СЦ, где ремонтируют мобильники, дела у "конторы" идут, видно, не очень - телефон параллельный с какой-то небольшой фирмой. До сотрудников СЦ не дозвониться, т.к. они, по словам соседей, то ли "ушли в мастерскую", то ли еще чем-то заняты и трубку телефона не поднимают.
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Марку телефона и желательно модель привести можете?
    Nokia.

    Вот АСЦ этого производителя нет, СЦ от меня далековато находятся, зато пунктов ремонта мобильников - очень много. На что ориентироваться при сдаче телефона в ремонт, чтобы не влипнуть потом в какую-нибудь историю, а ремонт был выполнен качественно?
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 12.10.2010 в 11:51.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    По моей информации, в Нижнем Новгороде нет АСЦ этого бренда.
    Nokia.
    У Доктор Сервис на Белинского есть авторизация по Нокия. Я там свою нокия по гарантии прошивала. Но АСЦ с трудом берут в ремонт утопленников, если вообще берут...Легче б/ушку найти такую же, чем ремонтировать...Только чеки хранить на покупку, чтоб потом проблем с милицией не было...

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    По моей информации, в Нижнем Новгороде нет АСЦ этого бренда
    Разумеется, они есть:

    Фирменный центр обслуживания Нокиа: СМТел
    Арзамасская ул., 3
    Нижний Новгород
    Тел: 831 / 2021020
    http://smtel.nnov.ru/

    Доктор Сервис 52
    Белинского ул., 62
    Нижний Новгород
    Тел: 831 / 2784858
    http://www.drservice.ru

    Про-Сервис
    ул. Невзоровых, 49
    Нижний Новгород
    Тел: 831 / 2200899
    http://www.pro-service.su

    Звоните и консультируйтесь.

  12. #12
    Цитата Сообщение от bazooka Посмотреть сообщение
    У Доктор Сервис на Белинского есть авторизация по Нокия. Я там свою нокия по гарантии прошивала.
    В каком году? Сейчас у них, как я поняла, нет авторизации по этому бренду.
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Ваш совет в данной теме касался АСЦ, а не СЦ, которые берут в работу Нокию. АСЦ по этому бренду в НН сейчас нет.
    Информация по smtel по ссылке - 2008 год, увы.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 12.10.2010 в 12:24.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Все указанные выше АСЦ перечислены для Нижнего Новгорода на официальном сайте изготовителя.

  14. #14
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Все указанные выше АСЦ перечислены для Нижнего Новгорода на официальном сайте изготовителя.
    Охотно верю. Они обслуживают Нокию по гар. ремонту. Но почему-то не авторизованы. Хотя были авторизованы. Зато, конечно, им можно доверять. Но расценки меня, честно сказать, поразили.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  15. #15

  16. #16
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Про-сервис имеет сертификат Nokia 2010 года.
    СМТел тоже.
    Иметь сертификат и авторизацию - это одно и то же? Насколько я знаю, сертифицировать, извините, при желании можно даже "черта лысого", заплатив за процесс сертификации.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  17. #17
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В сертификате указано, что изготовитель уполномочивает АСЦ на проведение сервисного обслуживания своей продукции.
    Это одно и то же, или нет?

    Такое ощущение, что это мне надо аппарат починить. Звоните и задавайте вопросы, выберите кто понравится.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    В АСЦ этот мобильник показывать совестно, т.к. даже снаружи я его еле очистила (спецсредствами) от последствий дождиков и пребывания на даче в экстремальных условиях эксплуатации. Думаю, внутри всё "убито".
    мобильник туда ----> , со всеми советами.
    Сейчас много разных, не навороченных, моделей с крупными кнопками, которые нравятся пожилым людям.

  19. #19
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    В сертификате указано, что изготовитель уполномочивает АСЦ на проведение сервисного обслуживания своей продукции.
    Это одно и то же, или нет?
    Такое ощущение, что это мне надо аппарат починить. Звоните и задавайте вопросы, выберите кто понравится.
    Такое ощущение, что я обязана быть специалистом по ТСТ и экспертом по присвоению авторизаций СЦ. В таком случае - на мой вкус и взгляд (на сегодняшний день) - наличие сертификата от производителя на гар. обслуживание не дает СЦ автоматически еще и авторизации.

    Что касается того, кто мне понравился, то я уже мысленно поахала расценкам в данных СЦ. "Цена вопроса" + отдаленность от меня этих СЦ имеют существенное значение.

    И я не пойму - что, в принципе не существует порядочных, приличных мастерских по ремонту мобильников? Таких мастерских, судя по ответам в теме, надо избегать, как чумы, что ли?
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  20. #20
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    И я не пойму - что, в принципе не существует порядочных, приличных мастерских по ремонту мобильников? Таких мастерских, судя по ответам в теме, надо избегать, как чумы, что ли?
    Вы понять не в состоянии или не хотите, что ремонт устаревшего и полностью изношенного аппарата станет многим дороже покупки нового, современного и с гарантийным сроком.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Вы понять не в состоянии или не хотите, что ремонт устаревшего и полностью изношенного аппарата станет многим дороже покупки нового, современного и с гарантийным сроком.
    Я просто не хочу огорчать близкого человека, который хочет получить назад (и как можно быстрее) свежеотремонтированный - за сущие копейки - телефон.
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    мобильник туда ----> , со всеми советами.
    Сейчас много разных, не навороченных, моделей с крупными кнопками, которые нравятся пожилым людям.
    Дело, к сожалению, не в кнопках, а в какой последовательности их нажимать, как управлять телефоном... А новехонький, простой в эксплуатации телефон уже есть, просто его отвергают.

    Кроме того, я должна буду скрывать стоимость ремонта ли, покупки ли точно такого же телефона в скупке. Т.к. сейчас папа уверен, что телефон отключен сотовым оператором (за то, что он по нему долго не звонил) и его в основном беспокоит сумма, лежащая на счету этого номера телефона.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 12.10.2010 в 12:57.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  22. #22
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, что я обязана быть специалистом по ТСТ и экспертом по присвоению авторизаций СЦ. В таком случае - на мой вкус и взгляд (на сегодняшний день) - наличие сертификата от производителя на гар. обслуживание не дает СЦ автоматически еще и авторизации.
    Нет, не должны.
    Сертификат подтверждает лишь уровень квалификации, наличие условий для проведения качественного обслуживания, что само по себе является определенной гарантией.
    Авторизация и иные условия отношений между АСЦ и изготовителем - их правоотношения. Поскольку ремонт негарантийный, ориентироваться на сертификат как некий показатель компетентности, вполне можно.

    Что касается того, кто мне понравился, то я уже мысленно поахала расценкам в данных СЦ. "Цена вопроса" + отдаленность от меня этих СЦ имеют существенное значение.
    Я уже говорил, что качественный ремонт сопоставим со стоимостью нового аппарата. Если принпициально сохранить именно этот аппарат, ремонтируйте. Критерии оценки целесообразности ремонта или замены аппарата новым вам уже приводились.

    что, в принципе не существует порядочных, приличных мастерских по ремонту мобильников? Таких мастерских, судя по ответам в теме, надо избегать, как чумы, что ли?
    Наверняка они существуют, просто ответственно рекомендовать что-либо можно или исходя из личного опыта, или ориентируясь на отзывы. Я пользуюсь другими критериями: возможностью АСЦ использовать запчасти, полученные от изготовителя, а не из аппаратов-доноров неизвестного происхождения и не из неизвестных каналов дистрибуции. Плата за качественный ремонт в АСЦ в определенном смысле минимизирует риски.

    Выбираете вы.
    Мое мнение - заменить аппарат новым, подобрав максимально похожий из современного модельного ряда: потом начнет "загибаться" аккумулятор, а новый тоже стоит недешево.

    Как себя обезопасить при исполнении договора бытового подряда, вам должно быть хорошо известно.

  23. #23
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    мобильник туда ----> , со всеми советами
    Вот, правильно. Ишь, советуют тут, понимаешь...

  24. #24
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Поскольку ремонт негарантийный, ориентироваться на сертификат как некий показатель компетентности, вполне можно.
    Согласна, и я об этом уже говорила.
    Конечно, такой вариант надежнее.
    Получается, что все телефоны и без сим-карт имеют какой-то фиксированный номер. Но, вероятно, данные риски исключаются, если в мастерской взять подробно заполненный товарный чек, чтобы потом по датам доказать непричастность ко всем пунктам, кроме, пожалуй, пунктов а) и в):
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    с замененной платой аппарат получит новый imei.
    поручиться, что с этим imei какой-то телефон, использовавший эту плату до того, не был
    а) украден;
    б) принадлежал должнику опсоса с большим минусом на счету;
    в) не является вещдоком по уголовному делу;
    г) с него не звонили с анонимным сообщением о минировании чего-либо;
    я)...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  25. #25
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    телефоны и без сим-карт имеют какой-то фиксированный номер
    imei имеют все без исключения gsm-телефоны. это уникальный номер, позволяющий исчерпывающе индентифицировать аппарат.
    Sim-карта, в свою очередь, является модулем индентификации абонента, и в биллинге опсоса сохраняются как imei, так и данные sim-карты.

    вероятно, данные риски исключаются, если в мастерской взять подробно заполненный товарный чек
    по завершении ремонта асц выдаст документ, где указан новый imei.
    повторю, все без исключения imei являются уникальными. следовательно, с момента его изменения аппарат начинает новую историю своей "жизни".

  26. #26
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Nokia.
    Nokia - это фирма изготовитель.
    А Вас еще просили озвучить название модели.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    ):
    Позвоните и узнайте ближайший к Вам АСЦ Nokia, туда и сдавайте. Ещё раз модель и что с телефоном по конкретнее? Он включается или нет? Возможно просто батарея разрядилась, простой зарядкой не поднять.
    Последний раз редактировалось Alex_S; 12.10.2010 в 19:41.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Позвоните и узнайте ближайший к Вам АСЦ Nokia, туда и сдавайте. Ещё раз модель и что с телефоном по конкретнее? Он включается или нет? Возможно просто батарея разрядилась, простой зарядкой не поднять.
    АСЦ Нокиа в НН нет. Ближайший вроде бы в Москве.
    Однако я изначально спрашивала не об АСЦ или СЦ, а о многочисленных мастерских по ремонту на улицах, в ТЦ. Хочу проверить на собственном опыте эффективность их работы, да и цены там не кусаются.
    Телефон не включается в принципе. Я уверена, что внутри - ничего "живого". Насчет модели - не принципиально, точно такой же я видела сегодня в продаже в одной из таких мастерских. И очень нуждаюсь в совете, на что обратить внимание при покупке телефона в такой мастерской. Мне обещали выдать товарный чек и переставить в их телефон сим-карту с моего (т.е. с папиного, конечно) телефона. Насчет гарантийного срока пока спросить не успела, но, думаю, он побольше месяца.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 12.10.2010 в 20:47.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  29. #29
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Хочу проверить на собственном опыте эффективность их работы, да и цены там не кусаются
    Есть только один способ: рискнуть больным телефоном и своими деньгами.
    Это риск не меньший, нежели покупка б/у аппарата с неизвестной историей.

  30. #30
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Есть только один способ: рискнуть больным телефоном и своими деньгами.
    Это риск не меньший, нежели покупка б/у аппарата с неизвестной историей.
    Больной телефон оставлю на всякий пожарный, чтобы иметь на руках образец телефона, который нравится папе. Может, еще парочку приобрести в скупке на случай их быстрой изнашиваемости папой (контролировать, чтобы он не хранил их в сырости и не забывал на даче, я не в состоянии).

    Вопрос именно в том, в какую мастерскую-скупку обратиться. Я специально выбрала точку неподалеку от дома и районной администрации. Чуть что - напишу им претензию.
    Кстати, вряд ли офицера правоохранительных органов в отставке (моего папу) обвинят в чем-то из ранее перечисленных рисков.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения