+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1

    Водонагреватель - можно ли вернуть деньги?

    Более 14 дней назад был куплен водонагреватель для установки в квартиру. Водонагреватель работает от 400В/3 фазы.

    Электрик, который должен был его устанавливать, сказал, что сделать это можно только после получения необходимого пакета документов от Мосэнерго, ДЕЗа и тд.

    Заказывая нагреватель в магазине я специально интересовалась, можно ли установить его в квартире без дополнительных согласований, на что получила положительный ответ.

    Можно ли вернуть водонагреватель в магазин? Если да, то на каком основании, учитывая, что отведенные Законом 14 дней на возврат или обмен товара уже истек?

    Спасибо за информацию.
    С уважением ко всем!

  2. #2
    легче вам найти другого электрика
    даже если действительно требуются все эти доки, не сидеть же вам теперь без нагревателя!
    мы себе ставили безо всяких разрешений, теперь вот радуемся жизни

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    А электрик ИЗ ТОЙ ЖЕ фирмы, где Вы купили водонагреватель ?

  4. #4
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Подождите на электрика пенять. Если в доме газовая плита, то скорее всего только одна фаза, а значит ни о каких 380В (не 400 конечно) просто нету. и при этом разумеется без мосэнерго ничего сделать невозможно - требуется модификация электрической сети дома

  5. #5
    reptiloid - спасибо за совет, но электрик меня более, чем устраивает, вопрос был не об этом

    Yurij - нет, электрик не имеет отношение к фирме-продавцу.

    Все еще хотелось бы услышать ответ на заданный вопрос.

    Спасибо
    С уважением ко всем!

  6. #6
    vvzont - я абсолютно согласна с электриком - на него совершенно не пеняю! Меня интересует, можно ли расторгнуть договор купли-продажи. И если да, то на каком основании
    С уважением ко всем!

  7. #7
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    уверен, что информацию о том, что требуется трехфазный ток от Вас никто не скрывал. Почти уверен, что это даже на ценнике было написано. Так что информация, необходимая для выбора, была предоставлена в полном объеме

  8. #8
    Значит ли это, что ничего сделать нельзя в случае, если продавец откажется от добровольного расторжения договора?
    С уважением ко всем!

  9. #9
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    я думаю, да, сдать можно только по доброй воле продавца

    PS: а може выяснить что надо сделать в мосэнерго? Может это не так уж сложно/долго/дорого

  10. #10
    Увы, сложно, долго, дорого. Более того, 90%, что разрешение никто не даст
    С уважением ко всем!

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Кстати, если у Вас электроплита - то всю мощность нагревателя можно "повесить" на электрический ввод, предназначенный для плиты.
    Только одновремено пользоваться плитой и водонагревателем нежелательно.

  12. #12
    Электроплита - 220 В; водонагреватель - 400 В еще и трехфазный
    С уважением ко всем!

  13. #13
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Анна М.
    Электроплита - 220 В
    Как владелец газовой плиты, и потому человек темный, я всегда считал, что на 220В бывают только плитки типа дачных, а плиты только на 380. По крайней мере в домах друзей только такие

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Для Анны М.
    На мой взгляд при покупке Вам предоставили недостоверную информацию, т.к. Вы сприсили, можно ли установить водонагреватель без каких либо согласований, Вам дали утвердительный ответ, однако эта информация НЕ СООТВЕТСТВУЕТ действительности.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Интересно, что это за БЫТОВОЙ ПРИБОР, рассчитанный на 3 фазы и 380 вольт ?

    Насколько мне известно, типовое злектроснабжение жилого помещения (квартиры) НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ злектроснабжения 380в/3 ф.

  16. #16
    glasniy - да, полученная информация не достоверна. Что из этого следует?
    С уважением ко всем!

  17. #17
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Yurij
    Интересно, что это за БЫТОВОЙ ПРИБОР, рассчитанный на 3 фазы и 380 вольт ?
    например электроплита - чем не бытовой прибор?
    Цитата Сообщение от Yurij
    Насколько мне известно, типовое злектроснабжение жилого помещения (квартиры) НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ злектроснабжения 380в/3 ф.
    См. выше. нормальная квартира с электроплитой должна иметь такую проводку. Правда насколько я знаю эта проводка должна быть отделена от обычной (свет, розетки). Но она есть

  18. #18
    vvzont - Электроплита самый, что ни на есть, бытовой прибор, рассчитанный на 220В. 3 фазы в квартирах нет. Они идут до общего щитка на лестничной площадке.

    Прежде чем открывать тему, я этот вопрос изучила
    С уважением ко всем!

  19. #19
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    ну, может быть может быть.... У моего приятеля вроде бы была 4 дырочная розетка...

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В общем-то, если все так, как написано в первом посте, тут можно смело писать претензию. На изменение конфигурации электрических сетей необходимо разрешение жилищно-эксплуатационной организации. Да и стоить это будет как пара таких нагревателей.
    Продали явно не то, что нужно.
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Дело именно в том, что из-за предоставления НЕДОСТОВЕРНОЙ информации о товаре потребитель сделал неправильный выбор...
    Потребитель рассчитывал, что никаких согласований не потребуется именно основываясь на информации продавца.
    А это повод для претензий.

  22. #22
    Спасибо за пояснения.

    Спасибо за поддержку.

    Буду пробовать договориться
    С уважением ко всем!

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Господа, просто в порядке консультации:
    У многих ли из Вас имеется в квартире изначально организованное заземление (зануление)? Думаю, что не у многих.
    Любая (!) стиральная машина (да и многие другие современные бытовые приборы) требуют обязательного (!) заземления при использовании.
    Кроме этого, в домах старого фонда внутриквартирная электрическая проводка и приборы защиты вводного щитка рассчитаны на ток 2,5-6,5А.
    В то время как например автоматическая стиральная машина потребляет порядка 10А, холодильник в момент пуска компрессора примерно столько-же. Пылесос (в зависимости от мощности) до 10А. Утюг - до 12-15А. Электрочайник до 15А. И. т.д.
    Подключение зануляющего провода производится к вводному щиту, расположенному чаще всего на лестничной площадке. Этот щит находится на балансе ЖЕУ или иной ответственной организации. Какие либо подключения либо вмешательства в этот щит, в том числе и с целью организации зануления в квартире могут производиться исключительно с ведома этой организации путем получения технических условий для подключения и последующей сдачей выполненного подключения проверяющему.
    Если -же проводка квартиры не рассчитана на токи потребления перечисленной бытовой техники - для ее подключения требуется глубокая модернизация как минимум квартирной проводки с целью увеличения ее нагрузочной способности, что должно быть согласовано с опять-таки ответственной организацией (Электроснабжающей) на предмет выяснения, допустимо-ли такое увеличение мощности с точки зрения возможностей и состояния подводящих сетей.
    Может возникнуть такая ситуация, когда для подключения свеже приобретенного чайника потребуется укладка нового подводящего кабеля от ближайшей трансформаторной подстанции.
    То-же, что происходит сейчас - когда вся "модернизация" сводится к замене плавких "пробок" рассчитанных на 2,5А автоматами на 16А. Представляет собой грубейшее нарушение чреватое авариями, пожарами и несчастными случаями. И переделка проводки в отдельно взятой квартире, без учета мощности подводящей сети, и резерва мощности имеющегося трансформатора с учетом остальных потребителей электроэнергии - не далеко ушла от замены "пробок" и является таким-же грубейшим нарушением.

  24. #24
    Практически тоже самое сказал электрик, который должен был устанавливать нагреватель, после того, как отошел от шока после прочтения документации на прибор

    В магазине же спросили, новый ли дом, и стоит ли в нем электроплита. После чего было сказано, что мне нагреватель подойдет.
    С уважением ко всем!

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    В магазине же спросили, новый ли дом, и стоит ли в нем электроплита. После чего было сказано, что мне нагреватель подойдет.
    Если это полное повторение пояснений которые Вы получили от продавца - то Вами получена верная в целом информация.
    Поясню:
    Если в Вашем доме установлены электрические плиты - значит подводящая сеть и проводка подъезда в целом спроектирована с учетом повышенной мощности потребления и кроме этого в обязательном порядке на лестничной клетке имеетс 3ех фазная шина. То есть подключение вполне возможно.
    А необходимость согласования при подключении и установки трехфазных приборов учета продавец разъяснять не стал поскольку такой вопрос Вами не задавался.
    Вам следовало проконсультироваться у Вашего электрика до, а не после покупки водонагревателя.
    Впрочем мне кажется, что вопрос имеет вполне разумное решение - если Вы категорически не хотите осуществлять подключение прибора (кстати почему?), то полагаю магазин пойдет навстречу в вопросе обмена товара на другой. Возможно даже деньги возвратят, если сочтут возможным.

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Дык ведь все равно потребуется разрешение из ЖЭУ на прокладку заземления. Со слов клиента:
    3 фазы в квартирах нет
    Каждая снежинка падает на свое место

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    Дык ведь все равно потребуется разрешение из ЖЭУ на прокладку заземления. Со слов клиента:
    3 фазы в квартирах нет
    Заземление и 3 фаза - совершенно разные понятия!!!
    220 В с евророзеткой - ОДНОфазный ток.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    Дык ведь все равно потребуется разрешение из ЖЭУ на прокладку заземления. Со слов клиента:
    3 фазы в квартирах нет
    Заземление и 3 фаза - совершенно разные понятия!!!
    220 В с евророзеткой - ОДНОфазный ток.
    Там три провода - 1)фаза, 2)ноль, 3)заземление.

  29. #29
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Один черт: придется провод тянуть.
    Каждая снежинка падает на свое место

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    Один черт: придется провод тянуть.
    Землю проще протянуть, чем ещё две фазы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения