+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 48 из 48
  1. #31
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    И, кстати, про батарейки в пульте телевизора я очень подробно отвечала в одной из тем на форуме, но меня "не расслышали". Могу добавить, что если у производителя есть сомнение, что батарейки используются по назначению, то пусть их пломбирует получше, чтобы были видны следы их извлечения из пульта в период ГС. Если следов не будет и если в тех. паспорте ничего не сказано об отсутствии ГС на работу пульта, то нерабочий (из-за севших батареек) пульт - основание обращения потребителя в период ГС.
    Вас не расслышали, поскольку Вы недопоняли вопрос.
    С чего Вы взяли, что у изготовителя (именно этот термин используется в ЗоЗПП) есть сомнение в использовании батареек по назначению? Никаких сомнений нет. Батарейки использовались только в пульте. Пульт использовался только с телевизором. Никакого криминала. Но через 23 месяца батарейки просто сели. Кончился их ресурс. Так может ли севшая батарейка послужить основанием для предъявления требования о возврате самого телевизора?

  2. #32
    Всё достаточно ясно сказано в посте № 29.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  3. #33
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Изготовитель не является стороной договора купли-продажи, поэтому он не может устанавливать гарантийные сроки на комплектующие изделия иной продолжительности, чем ГС на товар в целом
    Изготовитель не является стороной в ДКП, заключенным между потребителем и продавцом.
    Однако, условия гарантии на товар являются односторонней сделкой изготовителя (154 ГК), условия которой принимают стороны ДКП (155, 156 ГК).
    Следовательно, ГС на АКБ вполне может быть не установлен вовсе, может отличаться от ГС, установленного на товар.

    Отсюда - ГС на батарейки, картриджи принтеров и прочую "расходку" не распространяется, если об этом сказано в ГТ на товар.

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Однако, условия гарантии на товар являются односторонней сделкой изготовителя (154 ГК), условия которой принимают стороны ДКП (155, 156 ГК).
    Все последствия установления ГС определены законом. Никаких ограничений изготовитель здесь предусматривать невправе. Это компетенция законодателя.

    Отсюда
    В том то и дело, что не "отсюда". Это более сложный вопрос, связанный с определением комплектующих и товаров в комплекте, а также с пониманием, что такое качество потребляемых вещей.

    Что такое комплектность и комплект - я прекрасно знаю...
    Знаете, но применить не можете. Как называются части в составе товара и как называются части комплекта?

  5. #35
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Никаких ограничений изготовитель здесь предусматривать невправе. Это компетенция законодателя
    Правда?
    А мужики-то не знают:
    Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором.
    Ну, и далее там тоже интересно. Скажем, на батарейки не установлен ГС. Не "установлен меньшей продолжительности", а не установлен вообще. Что тогда? Договором установить нельзя, потому что условие односторонней сделки изготовителя нельзя изменить - оно принимается сторонами ДКП как есть.
    В том то и дело, что не "отсюда".
    Именно "отсюда".
    Так, если ГС на батарейки в ГТ изготовителя товара, к которому они приложены как комплект, нет - его нет, иначе - батарейки и картриджи, которые не заканчиваются два года. то есть нонсенс.

    что такое качество потребляемых вещей.
    Вот поведайте-ка мне, что такое качество потребляемых вами вещей.

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Правда?
    А мужики-то не знают:

    Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором.
    Реально не увидел в этом предложении возможность установить "условия гарантии на товар", да еще и в односторонней сделке, к каковым договор не относится.

    Договором установить нельзя, потому что условие односторонней сделки изготовителя нельзя изменить - оно принимается сторонами ДКП как есть.
    Удивительно, как вы догадались

    иначе - батарейки и картриджи, которые не заканчиваются два года. то есть нонсенс.
    Ответы об этом я уже дал, а подумать вам не хочется. Хочется "нонсенсы" выдумывать на пустом месте.

    Вот поведайте-ка мне, что такое качество потребляемых вами вещей.
    Требования к качеству ведь можно и в течение 2-х лет предъявить и никакие рассуждения "есть ГС/нет ГС" с точки зрения вашей позиции не помогут. Надо понять, что после израсходования картриджа нельзя предъявить претензию в части того, что из-за этого он "не печатает". Именно из-за того, что недостатком этого товара (потребляемой вещи) данное обстоятельство не является.

  7. #37
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Реально не увидел в этом предложении возможность установить "условия гарантии на товар", да еще и в односторонней сделке, к каковым договор не относится
    А в этом предложении ее и не было, читайте 154-156 ГК.

    Ответы об этом я уже дал, а подумать вам не хочется. Хочется "нонсенсы" выдумывать на пустом месте
    Не занимайтесь высасыванием ничего из ничего. Помогает.

    Требования к качеству ведь можно и в течение 2-х лет предъявить и никакие рассуждения "есть ГС/нет ГС" с точки зрения вашей позиции не помогут
    Точно: бутылку молока (картридж, батарейку) употребили по назначению, можно по двум годам теперь и претензию предъявить. Хватит прикалываться-то?

    Надо понять, что после израсходования картриджа нельзя предъявить претензию в части того, что из-за этого он "не печатает"
    Ну, и что же вам мешает это понимать?

    Именно из-за того, что недостатком этого товара (потребляемой вещи) данное обстоятельство не является.
    И чем это отличается от "Изготовитель установил, что ГС на расходные материалы и элементы питания не распространяется"?

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    читайте 154-156 ГК.
    Я знаю, сколько в ГК статей. У меня в подписи это есть

    Не занимайтесь высасыванием ничего из ничего. Помогает.
    "Нонсенс" здесь не я высосал

    Точно: бутылку молока (картридж, батарейку) употребили по назначению, можно по двум годам теперь и претензию предъявить.
    Вы пьете батарейки? И пультами от телевизоров закусываете? Не знаю, как можно обращаться с пультом, чтобы сделать его нерабочим за 2 года. Главное для продавца - не нести за качество товара ответственность, потому он любой товар готов отнести к потребляемым вещам.

    И чем это отличается от "Изготовитель установил, что ГС на расходные материалы и элементы питания не распространяется"?
    Элемент питания всё же служит определенное время. Если он "садится" до истечения определенного срока, это его ненадлежащее качество. У меня аккумулятор 4 года в телефоне работает и никто меня не убедит в его схожести с булкой хлеба. А насчет "расходуемого пульта для телевизора" - так это вообще высасывание не знаю из чего. Причем тот же продавец, который с пеной у рта доказывает, что пульт - "расходуемый материал", при приемке товара в случае претензии будет беленится, что пульт - часть комплекта и его "расходуемость" в смысле п. 5 ст. 503 ГК - "чушь" (с).

  9. #39
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    ...Причем тот же продавец, который с пеной у рта доказывает, что пульт - "расходуемый материал", при приемке товара в случае претензии будет белениться, что пульт - часть комплекта и его "расходуемость" в смысле п. 5 ст. 503 ГК - "чушь" (с).
    Это точно. На 100 процентов, ИМХО!
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 09.11.2010 в 23:54.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  10. #40
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Не знаю, как можно обращаться с пультом, чтобы сделать его нерабочим за 2 года. Главное для продавца - не нести за качество товара ответственность, потому он любой товар готов отнести к потребляемым вещам.
    А кто кроме Светланы Загвоздиной говорил здесь о нерабочем пульте? И о его "расходуемости"? Вы точно внимательно читаете посты других участников, кроме своих? Сможете цитату привести об этом?
    Я задавала вопрос о БАТАРЕЙКАХ для пульта или это для Вас одно и то же?
    Вы мне на мой вопрос ответить можете? Или мне его снова повторить?
    РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ЛИ ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК НА БАТАРЕЙКИ ДЛЯ ПУЛЬТА, КОТОРЫЕ ИДУТ В КОМПЛЕКТ ВМЕСТЕ С ТЕЛЕВИЗОРОМ?
    ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА ОТ ДКП НЕРАБОТОСПОСОБНОСТЬ БАТАРЕЕК НА 23-ОМ МЕСЯЦЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ?

  11. #41
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Это точно. На 100 процентов, ИМХО!
    Это точно ваше 100-% ИМХО.

  12. #42
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Это точно ваше 100-% ИМХО.
    Не думаю, что у меня должно быть ваше ИМХО.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  13. #43

  14. #44
    Цитата Сообщение от alexpilot Посмотреть сообщение
    я и не говорю, что должно.
    Премного благодарна.
    p.s.: не сказали, но, может, подумали?
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  15. #45
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ЛИ ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК НА БАТАРЕЙКИ ДЛЯ ПУЛЬТА, КОТОРЫЕ ИДУТ В КОМПЛЕКТ ВМЕСТЕ С ТЕЛЕВИЗОРОМ?
    А "распространяемость"/"нераспространяемость", по-вашему, как-то влияет на обязательства продавца по качеству?

  16. #46
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    А "распространяемость"/"нераспространяемость", по-вашему, как-то влияет на обязательства продавца по качеству?
    А как же!
    От этого зависит, кто док-ва представляет!

  17. #47
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    А "распространяемость"/"нераспространяемость", по-вашему, как-то влияет на обязательства продавца по качеству?
    У Вас в Одессе всегда отвечают вопросом на вопрос (с)?

  18. #48
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    От этого зависит, кто док-ва представляет!
    Я не про доказательства, я про качество. Я уже говорил, но кое-кто не хочет читать:
    Требования к качеству ведь можно и в течение 2-х лет предъявить и никакие рассуждения "есть ГС/нет ГС" с точки зрения вашей позиции не помогут.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения