+ Ответить в теме
Страница 1 из 4
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 98
  1. #1

    Question Водосчётчики

    29 сентября были установлены водосчётчики.Водосчётчики горячей воды считает неправильно.С 5-ти литров вылитых по факту счётчик показывает пять с половиной литров.Я обратился в компанию устанавливающую водосчётчики,пришёл мастер составил акт следующего содержания:"Счётчики визуально исправны опломбированы.ГВС подлежит замене поскольку крутит больше.Нужна поверка ГВС."Для того чтобы провести поверку(экспертизу)я должен мастеру(со слов диспечера) заплатить 1000 рублей за снятие водосчётчика и отвести сам на экспертизу и сделать экспертизу за свой счёт.В случае неисправности счётчика деньги возвратят.Водосчётчики устанавливались,как льготной категории бесплатно.Правомерны ли все эти действия сотрудниками компании устанавливающей водосчётчики?Если нет,то куда я могу обратиться за помощью и на какие законы я могу сослаться.Если правомерны действия компании устанавливающие водосчётчики,то где я могу провести независимую экспертизу?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от shyrik Посмотреть сообщение
    29 сентября были установлены водосчётчики.Водосчётчики горячей воды считает неправильно.С 5-ти литров вылитых по факту счётчик показывает пять с половиной литров.Я обратился в компанию устанавливающую водосчётчики,пришёл мастер составил акт следующего содержания:"Счётчики визуально исправны опломбированы.ГВС подлежит замене поскольку крутит больше.Нужна поверка ГВС."Для того чтобы провести поверку(экспертизу)я должен мастеру(со слов диспечера) заплатить 1000 рублей за снятие водосчётчика и отвести сам на экспертизу и сделать экспертизу за свой счёт.В случае неисправности счётчика деньги возвратят.Водосчётчики устанавливались,как льготной категории бесплатно.Правомерны ли все эти действия сотрудниками компании устанавливающей водосчётчики?Если нет,то куда я могу обратиться за помощью и на какие законы я могу сослаться.Если правомерны действия компании устанавливающие водосчётчики,то где я могу провести независимую экспертизу?
    1- Установка счётчика была произведена по вашему требованию или по инициативе устанавливающей организации?
    Не вижу смысла проводить экспертизу. Проще и намного дешевле купить новый счётчик в магазине. Его стоимость примерно 500 рублей. А его замену вам обязаны произвести бесплатно. Кстати вчера как раз на первом канале в программе "ЖКХ" разбирались проблемы с установкой водосчётчиков
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Оплатить замену неисправного прибора учёта должен заказчик работы, в результате которой был установлен НЕисправный прибор учёта - ЖЭК, управляющая организация, собес, водоканал и т.п.
    Подайте заявку ТУДА, а не в фирму, которая прислала Вам в гости слесаря дядю Васю.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вам, как поребителю, нужно как либо зафиксировать наличие недостатка, т.е. документально подтвердить, что счётчик завышает показания.
    На чём основаны Ваши утверждения о том, что счётчик отсчитывает большее кол-во литров, чем расходуется в реальности?

  5. #5
    Ежели имеется договор на обслуживание счетчиков либо на него установлена гарантия, то все мероприятия по устранению любых неисправностей возлагаются на обслуживающую организацию. Порядок оплаты подобных работ определяется условиями договора.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от shyrik Посмотреть сообщение
    29 сентября были установлены водосчётчики.Водосчётчики горячей воды считает неправильно.С 5-ти литров вылитых по факту счётчик показывает пять с половиной литров.Я обратился в компанию устанавливающую водосчётчики,пришёл мастер составил акт следующего содержания:"Счётчики визуально исправны опломбированы.ГВС подлежит замене поскольку крутит больше.Нужна поверка ГВС."Для того чтобы провести поверку(экспертизу)я должен мастеру(со слов диспечера) заплатить 1000 рублей за снятие водосчётчика и отвести сам на экспертизу и сделать экспертизу за свой счёт.В случае неисправности счётчика деньги возвратят.Водосчётчики устанавливались,как льготной категории бесплатно.Правомерны ли все эти действия сотрудниками компании устанавливающей водосчётчики?Если нет,то куда я могу обратиться за помощью и на какие законы я могу сослаться.Если правомерны действия компании устанавливающие водосчётчики,то где я могу провести независимую экспертизу?
    На лапшу про экспертизу не ведитесь - надуют и не глазом не моргнут! Поищите сами кастрюлю литров на 20-30 и пригласите УК для проверки показаний, правилами поверки это разрешено.
    Или можно сделать гораздо проще, самому купить прибор и заставить их его установить. Это реально - обойдется рублей в 400 и времени займет мало.
    Я уже писал про это :

    Комментируя баталии вокруг ОДН, ТСЖ и УК, наши газеты и ТВ почему-то упускают опыт такой формы организации как жилищно-строительные кооперативы (ЖСК).
    А возникли ЖСК задолго до того, как топ-менеджеры управляющих компаний появились в планах их родителей и проблемами экономии энергоресурсов озаботились ещё тогда, когда многие из них только учились читать и писать. Опыт за это время ЖСК накопили не малый и не воспользоваться им грешно.
    Хорошие ЖСК научились более умело и рачительно, чем местная власть и УК, тратить выделенные бюджетные средства для ремонта домов. Конечно, многое зависит от руководства кооперативов, но я знаком с несколькими председателями ЖСК, к которым стоит очередь из желающих попасть под их крыло. Причем доходит до курьезов, например, одному из них даже удалось заставить собаководов добровольно платить за лифт и воду для своих питомцев, тем не менее, он считается одним из лучших руководителей.
    Они первыми сообразили, что установка квартирных счетчиков энергоресурсов, без установки общедомовых приборов учета – бессмысленна. Поэтому сначала установили общедомовые счетчики и только потом квартирные и проблема ОДН их не коснулась.
    Кстати, видя мои тесные отношения с руководителями ЖСК, ко мне стали поступать предложения заняться бизнесом и поучаствовать в распространении приборов учета энергоресурсов. Причем предлагали полный ассортимент: от простейших квартирных до суперсовременных общедомовых.
    С виду – это обычные приборы от известных производителей с полным комплектом документации, но показания они выдают ниже реальных расходов. Продаются они, поверьте мне, лучше пирожков и семечек в базарный день, поскольку лишняя сотня-другая, уплаченная за чудо-прибор, возвращается владельцу уже через пару месяцев. И риска – никакого, потому, что метрологическая служба стала первой жертвой реформаторов ЖКХ.
    Я отказался, – репутация всё же дороже, но шальные мысли не дают мне покоя:
    • Сколько таких приборов уже стоят в квартирах, домах и предприятиях Нижнекамска?
    • Что мешает УК тоже заняться таким бизнесом и распространять приборы, но уже с завышенными показаниями расходов?
    Но сегодня я не уверен в том, что откажусь от столь заманчивого предложения, если разразится очередной кризис и скрута постучится в мой дом.
    Последний раз редактировалось avtor; 07.11.2010 в 02:49.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Ежели имеется договор на обслуживание счетчиков либо на него установлена гарантия, то все мероприятия по устранению любых неисправностей возлагаются на обслуживающую организацию. Порядок оплаты подобных работ определяется условиями договора.
    Александр Георгиевич, во всех известных мне случаях в "Технических паспортах" на счётчики указано одно и то же: "в случае неисправности подлежит демонтажу и отправке на предприятие-изготовитель для ремонта".
    В связи с чем НИКАКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ счётчик не требует.

    В известных мне случаях в договоре на "обслуживание счётчика" записана "очистка счётчика от пыли".

    В связи с изложенным, прошу Вас воздержаться на этом форуме от пропаганды интересов обслуживающих организаций и других жуликов путём убеждения участников форума в НЕОБХОДИМОСТИ заключения бессмысленных "Договоров на обслуживание" водосчётчиков.

  8. #8
    Я бы с Вами согласился в полной мере, ежели бы не:
    Ремонт, обслуживание и поверка общедомовых и квартирных приборов учета холодной и горячей воды производятся исполнителем по договору со специализированной организацией, имеющей лицензию на ремонт указанных приборов (общедомовых приборов учета воды, находящихся на балансе поставщиков - по договору с поставщиком-балансодержателем),- пункт 4.6 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. N 77-ПП.
    Названное постановление не отменено даже в части. Тем самым "известные Вам случаи" таковыми, т.е. известными только для Вас, и остаются!

    Между тем мною указывалось, что в случае наличия договора. А договор, как известно, дело добровольное и не зависит от того, что написано в техпаспорте. О какой пропаганде может идти речь?

    Я, в свою очередь, прошу Вас быть корректным в оценках и высказываться по существу и не на основе предположений!
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 07.11.2010 в 12:28.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Александр Георгиевич, не надо никого учить закреплённой в Гражданском кодексе так называемой "свободе договора".

    Ваша фраза:
    Ежели имеется договор на обслуживание счетчиков либо на него установлена гарантия, то все мероприятия по устранению любых неисправностей возлагаются на обслуживающую организацию. Порядок оплаты подобных работ определяется условиями договора.
    Давайте определимся. Имеются следующие варианты.
    1. Договор, прежде чем имеется, он заключается.
    2. Или НЕ заключается. Тогда он (договор) не имеется.

    Ваши высказывания вытекают исключительно из того, что договор имеется.
    Я же призываею каждого, что обратился на форум по этому вопросу, подумать о том, что он не обязан заключать какой-либо "Договор на обслуживание счётчиков", если никакое обслуживание Техническим паспортом не предусмотрено.

    Что касается Постановления Правительства Москвы, то:
    1 - нетрудно догадаться о территориальном ограничении его действия
    2 - Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" не предусматривает лицензирования такого вида деятельности, как "обслуживание квартирных приборов учёта".

    Теперь разберёмся с упомянутыми там "ремонтом" и "поверкой".
    Как я писал выше, ремонт приборов учёта согласно техническому паспорту, осуществляется предприятием -изготовителем.
    Поверка приборов учёта, согласно тому же техническому паспорту, осуществляется либо на предприятии-изготовителе, либо на предприятии, имеющем соответствующую лицензию на ремонт средств измерений.

    Действительно, согласно Федеральному закону "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензируется такой вид деятельности как

    "Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии
    1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
    ...
    93) деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений;"
    Последний раз редактировалось Yurij; 07.11.2010 в 13:25.

  10. #10
    Вы можете призывать кого угодно к чему угодно. Благо призывы ни к чему не обязывают, в том числе и призывающего! Однако осуществление технического обслуживания и ремонта в силу Закона, иных нормативных правовых актов, в том числе и регионального уровня, либо договора - обязателен.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Александр Георгиевич, да нет никакого технического обслуживания, вытекающего из технической документации на прибор учёта !
    А вот в Договор на техническое обслуживание можно записать всё что угодно - и протирку пыли, и протирку оптических осей и т.п. чушь, лишь бы лох-потребитель за это платил !

    А Постановление Правительства Москвы есть ничто иное, как "масло масляное" - для тех, кто не знает (или не хочет знать), что есть такой ФЗ "О лицензировании ..." и что там указана деятельность по ремонту и поверке измерительных приборов.

  12. #12
    Закон "О лицензировании" определяет лицо, правомочное осуществлять определенный вид деятельности и только. К обязательности осуществления техобслуживания и ремонта никакого отношения он не имеет! Это совершенно "иная песня"!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  13. #13
    Решил установить счетчик воды. В водоканале сказали самостоятельно (либо наняв какого-либо умельца) установить счетчик воды и затем обратиться к ним для его опломбирования - установил счетчик воды "Бетар". В водоканале отказываются опломбировать его и вводить в эксплуатацию ссылаясь на то, что нужно установить только антимагнитный счетчик. т.е. я должен самостоятельно приобрести и установить новый ТОЛЬКО АНТИМАГНИТНЫЙ СЧЕТЧИК ВОДЫ , да еще и изготовленный в октябре 2010г., а затем обратиться к ним для ввода его в эксплуатацию. Правомочны ли требования водоканала. ведь я приобрел счетчик в магазине, со всеми документами. Обязан ли я устанавливать вновь ТОЛЬКО АНТИМАГНИТНЫЙ СЧЕТЧИК ВОДЫ? Благодарю Вас за ответ!

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Дмитрий К Посмотреть сообщение
    Решил установить счетчик воды. В водоканале сказали самостоятельно (либо наняв какого-либо умельца) установить счетчик воды и затем обратиться к ним для его опломбирования - установил счетчик воды "Бетар". В водоканале отказываются опломбировать его и вводить в эксплуатацию ссылаясь на то, что нужно установить только антимагнитный счетчик. т.е. я должен самостоятельно приобрести и установить новый ТОЛЬКО АНТИМАГНИТНЫЙ СЧЕТЧИК ВОДЫ , да еще и изготовленный в октябре 2010г., а затем обратиться к ним для ввода его в эксплуатацию. Правомочны ли требования водоканала. ведь я приобрел счетчик в магазине, со всеми документами. Обязан ли я устанавливать вновь ТОЛЬКО АНТИМАГНИТНЫЙ СЧЕТЧИК ВОДЫ? Благодарю Вас за ответ!
    Когда выпущен счётчик? Если в пределах срока поверки, то обязаны принять. Счётчики этой марки уже давно выпускаются в антимагнитном исполнении
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  15. #15
    Благодарю Вас за ответ.
    Счетчик выпущен 1 сентября 2009г., но на нем нигде не написано что он антимагнитный. Заставили купить за 430 рублей Технические Условия и 200 рублей за ввод в эксплуатацию, а потом сказали что установленный счетчик не соответствует т.е. он не антимагнитный. На какие документы можно сослаться?

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Дмитрий К Посмотреть сообщение
    Благодарю Вас за ответ.
    Счетчик выпущен 1 сентября 2009г., но на нем нигде не написано что он антимагнитный. Заставили купить за 430 рублей Технические Условия и 200 рублей за ввод в эксплуатацию, а потом сказали что установленный счетчик не соответствует т.е. он не антимагнитный. На какие документы можно сослаться?
    Какая ерунда! Попросите водоканал обьяснить, как отличить счётчик магнитный от антимагнитного. возможно в паспорте имеется указание на это.
    Хоть и староват, но срок поверки ему будет минимум через три года, так что ставить можно.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ссылайтесь на Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон

    статья 421. свобода договора
    1. граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    то, что водоканал обязан заключить с вами договор о водоснабжении (о предоставлении коммунальных ресурсов или как он там называется) по которому обязательно применяется прибор учёта, предусмотрено

    федеральный закон от 23.11.2009 n 261-фз (ред. от 27.07.2010)
    "об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации"

    статья 13. обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы
    1. производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами.

    2. расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. установленные в соответствии с требованиями законодательства российской федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Статья 14. Повышение энергетической эффективности экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований
    1. В составе показателей оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов должны быть утверждены показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
    2. Региональные, муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности должны соответствовать установленным в соответствии с настоящей статьей требованиям к таким программам и утвержденным Правительством Российской Федерации требованиям к ним. Утвержденные Правительством Российской Федерации требования к региональным, муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности должны включать в себя целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (без указания их значений), а также перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые подлежат включению в такие программы и проведение которых возможно с использованием внебюджетных средств, полученных также с применением регулируемых цен (тарифов), и сроки проведения указанных мероприятий.
    3. Региональные, муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности должны содержать:
    1) значения целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых обеспечивается в результате реализации соответствующей программы;
    2) перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности с указанием ожидаемых результатов в натуральном и стоимостном выражении, в том числе экономического эффекта от реализации соответствующей программы, сроки проведения указанных мероприятий;
    3) информацию об источниках финансирования мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности с указанием отдельно бюджетных (при их наличии) и внебюджетных (при их наличии) источников финансирования указанных мероприятий.
    4. Значения целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности должны отражать:
    1) повышение эффективности использования энергетических ресурсов в жилищном фонде;
    2) повышение эффективности использования энергетических ресурсов в системах коммунальной инфраструктуры;
    3) сокращение потерь энергетических ресурсов при их передаче, в том числе в системах коммунальной инфраструктуры;
    4) повышение уровня оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов;
    5) увеличение количества случаев использования объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, объектов, относящихся к объектам, имеющим высокий класс энергетической эффективности, и (или) объектов, использующих в качестве источников энергии вторичные энергетические ресурсы и (или) возобновляемые источники энергии;
    6) увеличение количества высокоэкономичных в части использования моторного топлива транспортных средств, транспортных средств, относящихся к объектам, имеющим высокий класс энергетической эффективности, а также увеличение количества транспортных средств, в отношении которых проведены мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, в том числе по замещению бензина, используемого транспортными средствами в качестве моторного топлива, природным газом с учетом доступности использования природного газа, близости расположения к источникам природного газа и экономической целесообразности такого замещения;
    7) сокращение расходов бюджетов на обеспечение энергетическими ресурсами государственных учреждений, муниципальных учреждений, органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также расходов бюджетов на предоставление субсидий организациям коммунального комплекса на приобретение топлива, субсидий гражданам на внесение платы за коммунальные услуги с учетом изменений объема использования энергетических ресурсов в указанных сферах;
    увеличение объема внебюджетных средств, используемых на финансирование мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
    5. Расчет значений целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых обеспечивается в результате реализации региональной, муниципальной программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления.
    6. Перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, подлежащих включению в региональные, муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, должен включать в себя предусмотренные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации мероприятия по:
    1) энергосбережению и повышению энергетической эффективности жилищного фонда
    ;
    2) энергосбережению и повышению энергетической эффективности систем коммунальной инфраструктуры;
    3) энергосбережению в организациях с участием государства или муниципального образования и повышению энергетической эффективности этих организаций;
    4) выявлению бесхозяйных объектов недвижимого имущества, используемых для передачи энергетических ресурсов (включая газоснабжение, тепло- и электроснабжение), организации постановки в установленном порядке таких объектов на учет в качестве бесхозяйных объектов недвижимого имущества и затем признанию права муниципальной собственности на такие бесхозяйные объекты недвижимого имущества;
    5) организации управления бесхозяйными объектами недвижимого имущества, используемыми для передачи энергетических ресурсов, с момента выявления таких объектов, в том числе определению источника компенсации возникающих при их эксплуатации нормативных потерь энергетических ресурсов (включая тепловую энергию, электрическую энергию), в частности за счет включения расходов на компенсацию данных потерь в тариф организации, управляющей такими объектами;
    6) стимулированию производителей и потребителей энергетических ресурсов, организаций, осуществляющих передачу энергетических ресурсов, проводить мероприятия по энергосбережению, повышению энергетической эффективности и сокращению потерь энергетических ресурсов;
    7) увеличению количества случаев использования в качестве источников энергии вторичных энергетических ресурсов и (или) возобновляемых источников энергии;
    энергосбережению в транспортном комплексе и повышению его энергетической эффективности, в том числе замещению бензина, используемого транспортными средствами в качестве моторного топлива, природным газом;
    9) иным определенным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления вопросам.
    7. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти утверждает примерный перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, который может быть использован в целях разработки региональных, муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
    8. В целях повышения энергетической эффективности экономики муниципального образования при разработке, утверждении и реализации программ строительства и (или) модернизации систем коммунальной инфраструктуры должны учитываться следующие требования:
    1) решение о строительстве объекта по производству тепловой энергии может быть принято уполномоченным органом местного самоуправления только при условии обоснования невозможности и (или) экономической нецелесообразности удовлетворения потребности в тепловой энергии за счет проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, а также за счет электрических станций, существующих или строящихся либо планируемых для строительства и осуществляющих производство тепловой энергии;
    2) выбор между реконструкцией существующего объекта по производству тепловой энергии и строительством нового такого объекта и (или) определение при строительстве нового объекта по производству тепловой энергии типа такого объекта и его характеристик должны осуществляться уполномоченным органом местного самоуправления таким образом, чтобы минимизировать совокупные затраты (включая постоянную и переменную части затрат) на производство и передачу потребителям планируемого объема тепловой энергии.

    Ваши действия:
    1. Пишите заявление в водоканал, в котором требуете НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО, в срок 3 дня, ввести в эксплуатацию (опломбировать) прибор учёта и заключить договор, по которому оплата водоснабжения будет осуществляться согласно показаниям прибора учёта.
    Предупредите их, что в случае бездействия вы выполните пункт 2 плана.
    2. В случае бездействия водоканала пишите жалобу с просьбой провести проверку и привлечь к ответственности должностных лиц водоканала, саботирующих исполнение Федерального закона.
    В жалобе сошлитесь на положения статей 13 и 14 Закона.
    Адресаты жалобы:
    - Прокуратура, осуществляет общий надзор за соблюдением законодательства
    - Жилинспекция, осуществляет контроль за содержанием, обслуживанием, ремонтом жилого фонда
    - Глава местной администрации, который обязан в соответствии с Законом разрабатывать мероприятия по энергосбережении и РАПОРТОВАТЬ "НАВЕРХ" об успехах.
    Последний раз редактировалось Yurij; 11.11.2010 в 00:02.

  19. #19
    Большое спасибо за ответы!
    К сожалению в паспорте не указано антимагнитный он или нет...
    А по поводу заключения договора с водоканалом, они ведь не отказывают вообще, а отказывают вводить в эксплуатация именно этот счетчик требуя установки антимагнитного...
    И правомочно ли то что заставили купить Технические Условия? где-то читал что это незаконно?

  20. #20
    А вообще обязаны ли мы устанавливать только антимагнитные счетчики?

  21. #21
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Дмитрий, перейдите на письменный способ общения.
    Это касается и типа и моделей счётчиков, которые кто-то обязан или не обязан устанавливать, и всех других вопросов.
    Если водоканал Вам отказывает, потребуйте чтобы Вам предоставили письменный документ об этом.
    Далее вступает в действие пункт 2 плана.

  22. #22
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от Дмитрий К Посмотреть сообщение
    А вообще обязаны ли мы устанавливать только антимагнитные счетчики?
    Я удивлен-Бетар давно выпускает только антимагнитные счетчики СХВ и СГВ ПДЕК.407223.008. И Водоканал об этом знает.
    Похоже Вас развел продавец счетчиков, похоже они поддельные и их надо было просто сдать продавцу!
    Последний раз редактировалось avtor; 11.11.2010 в 19:01.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Похоже Вас развел продавец счетчиков, похоже они поддельные и их надо было просто сдать продавцу!
    Это ещё доказать надо, что поддельные!

  24. #24
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Я удивлен-Бетар давно выпускает только антимагнитные счетчики СХВ и СГВ ПДЕК.407223.008.
    Это неправда. Я недавно купил два счетчика ПДЕК. 407223.002 ПС. Дата выпуска 02.07.2010. Межповерочный интервал - 6 лет на хол. воде и 4 года на горячей. Я просто выбрал самые дешевые. Других критериев оценки не было. По виду и не скажешь, что магнитные. Всё, вроде, пластмассовое. В паспорте сказано: "счетчики типа СХВ-15Д, СГВ-15Д, ... с антимагнитной защитой устойчивы к воздействию магнитного поля, создаваемого постоянным магнитом с напряженностью до 140 кА/м". Но ради эксперимента я поднес к счетчику магнит - а он перестал крутиться. Вот вам и антимагнитные. А все документы на них в полном порядке. Мне их без проблем и установили. Если УО они перестанут устраивать, то пусть судятся с производителем. Я перед законом чист.

  25. #25
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    Это неправда. /////////////////А все документы на них в полном порядке. Мне их без проблем и установили. Если УО они перестанут устраивать, то пусть судятся с производителем. Я перед законом чист.
    Заблуждаетесь, при желании Водоканала Вам придется несладко!
    Это все равно, что расплачиваться поддельными деньгами.
    Но опыт говорит-что это желание у них возникнет не скоро, так что пользуйтесь на здоровье!

  26. #26
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Это ещё доказать надо, что поддельные!
    Это запросто!

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Я удивлен-Бетар давно выпускает только антимагнитные счетчики СХВ и СГВ ПДЕК.407223.008.
    Это неправда. Я недавно купил два счетчика ПДЕК. 407223.002 ПС...Всё, вроде, пластмассовое
    всё таки эти модели чем-то отличаются. Я тоже уже третий раз сменил счётчики БЕТАР ввиду окончания срока межповерочного интервала. Но все счётчики были в латунных корпусах. Я думаю, что в паспорте должна быть указана ссылка на то, что счётчик с антимагнитными свойствами.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Дмитрий К Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответы!
    К сожалению в паспорте не указано антимагнитный он или нет...
    А по поводу заключения договора с водоканалом, они ведь не отказывают вообще, а отказывают вводить в эксплуатация именно этот счетчик требуя установки антимагнитного...
    И правомочно ли то что заставили купить Технические Условия? где-то читал что это незаконно?
    Главным для счетчика является:
    - его допустимость эксплуатации на территории РФ, что отражается в техпаспорте;
    - наличие в техпаспорте данных об осуществленной поверке этого счетчика.
    Всё! Иные требования противоправны.

    Технические условия существуют не для того, чтобы их покупали. По ним осуществляется установка приборов учета.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  29. #29
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Заблуждаетесь, при желании Водоканала Вам придется несладко!
    Это все равно, что расплачиваться поддельными деньгами.
    Но опыт говорит-что это желание у них возникнет не скоро, так что пользуйтесь на здоровье!
    Почему мне придется несладко? Я что-то нарушил? (см. предыдущий пост: "Главным для счетчика является:
    - его допустимость эксплуатации на территории РФ, что отражается в техпаспорте;
    - наличие в техпаспорте данных об осуществленной поверке этого счетчика.
    Всё! Иные требования противоправны").
    Я ворую воду? А кто вам это сказал? Я - не говорил, наоборот, я заявил о своей чистоте перед законом. Остальное - Ваши фантазии.
    А вообще это Водоканалу и пр. придется несладко с такими приборами учета.
    http://www.gigawatts.ru/ и т.д.
    Последний раз редактировалось Михаил2811; 12.11.2010 в 13:28.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение

    то, что водоканал обязан заключить с вами договор о водоснабжении (о предоставлении коммунальных ресурсов или как он там называется) по которому обязательно применяется прибор учёта, предусмотрено

    федеральный закон от 23.11.2009 n постановление 261-фз (ред. от 27.07.2010)
    "об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации"
    Хорошо хоть какое-то законодательное обоснование присутствует.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения