+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 56
  1. #1

    Пени,как их получить?

    Доброго времени суток!!!В конце апреля 2010г был приобретён смартфон(в кредит!!!!)!В августе начал "глючить" и самопроизвольно выключаться,а к концу августа выключился и не включался!!!Отдал в ремонт,через 40 дней сделали!"Поглючивал",да думаю ладно!!Нучуть больше месяца прошло он снова отказался жить(((Вот падал заявление 14.10.10. НА ОБМЕН ИЛИ ВОЗВРАТ ДЕНЕГ!они сказали,что телефон на экспертизу,чтобы определить,что я тут не причём!сказали 20 дней!уже 23 прошло,и пройдёт ещё больше,так как привоз телефонов с экспертизы или завтра или во вторник!Получается они просрачивают сроки!что тут сделать можно подскажите пожалуйста!!!В замен телефон к тому же не даётся,так как он не на ремонт,а на возврат идёт-странные вещи получаются!!И ещё если брать деньгами,то сумму выплатят с учётом кредита?(кредит ещё оплачивается мною)?И не уценят ли телефон в виду небольших царапин или потёртостей корпуса???
    Последний раз редактировалось penya; 05.11.2010 в 18:16.

  2. #2
    Телефон не уценят. Вернут стоимость на день покупки. Неустойка полагается с 21-го дня до момента замены на новый аппарат. Проценты за пользование кредитом Вам скорей всего не вернут, поскольку их выплачивают только при отказа от исполнения ДКП. При замене такой ответственности не предусмотрено.

  3. #3
    Ну я хочу деньгами взять!Это проблемотичней,чем поменять на новый???///дык с 21 дня полагается,а кому жаловаться что писать??

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    с 21 дня полагается
    Если недостаток и в самом деле обнаружен, а вина потребителя - нет.
    а кому жаловаться
    В Роспотребнадзор, раз продавец добровольно неустойку не заплатит.
    что писать?
    Письменное требование продавцу о выплате неустойки предъявите, на форуме примерный текст приводился много раз. Основание - ст.23 ЗоЗПП.

    Если бы вы не указали " ОБМЕН ИЛИ ВОЗВРАТ ДЕНЕГ", а выбрали ТОЛЬКО возврат денег, то неустойка в теории начала бы капать с 11-го дня.

  5. #5
    Цитата Сообщение от penya Посмотреть сообщение
    Ну я хочу деньгами взять!
    А зачем в требовании написали про обмен?

  6. #6
    А потому что после уже узнал,что там частенько телефоны сдают на обмен денег!!Ну я тут на форуме ХОРОШЕЙ СВЯЗИ не видел,ну чтобы на неё клеветали)

    Спасибо большое!!Ещё бы только найти примерный текст))тут их за сутки не перечитать))буду искать,спасибо)
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 05.11.2010 в 21:04.

  7. #7
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    ООО (или ИП) "Продавец этой фигни" (название юрлица перепишите из квитанции)
    адрес, телефон
    от ФИО
    адрес, телефон


    Претензия

    Такого-то числа такого-то года я передал в ООО (или ИП) "Продавец этой фигни" (название юрлица перепишите из квитанции) такой-то товар для проведения проверки качества по моей претензии с требованием возвратить деньги, уплаченные за такой-то товар, или произвести его замену качественным, что подтверждается копией претензии (прилагается), нужный для замены товар на момент предъявления требования у продавца был в наличии.

    В соответствии с п.5 ст.18 и ст.21 ЗоЗПП срок удовлетворения требования при таких обстоятельствах может максимально составить 20 дней. По истечении этого срока товар заменен не был, деньги также не возвращены.

    Согласно п. 1 ст.23 ЗоЗПП за нарушение предусмотренного ст.21 ЗоЗПП срока допустивший такие нарушения уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    Руководствуясь вышеуказанным, на основании п.5 ст.13 ЗоЗПП требую добровольно выплатить неустойку за нарушение срока замены товара ненадлежащего качества в размере столько-то рублей столько-то копеек, рассчитанном как 1% стоимости товара от суммы, составляющей столько-то рублей столько-то копеек, умноженной на количество дней, составляющих нарушение срока, по день удовлетворения требования о замене товара.

    Согласно п.5 ст.13 ЗоЗПП требования о выплате неустойки подлежат удовлетворению нарушившим срок в добровольном порядке, а согласно п.6 ст.13 ЗоЗПП при удовлетворении судом такого требования потребителя, суд взыскивает с с виновника за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.


    Приложения:
    - копия претензии о замене товара или возврате денег.
    - копия чека на товар

    Подпись, число.

    О вручении претензии см. мою подпись, посл. строку.

  8. #8
    Спасибо вам огромное!!Ниже моей подписи и числа их подпись должна?


    примерн так

    Претензию принял(а):
    дата: _____________ должность: ___________________________
    подпись /расшифровка подписи/: ______________/_______________________/
    Последний раз редактировалось penya; 05.11.2010 в 21:28.

  9. #9

  10. #10
    Доброго времени суток!Телефона так и нет!!Ну в сервисном центре(звонил) сказали,что во вторник мой телефон будет в магазине,где покупал!(спустя 14 дней,после положенных 20)И сказали,что экспертиза не установила ваши притензии!!Вот и думаю что дальше,за неустойку претензию давать им?Да и не пойму как они не нашли если я им в магазин принёс "дохлый" телефон,он не включался вообще,при рабочем телефоне не работал виброзвонок,что указал в притензии тоже!!Получается,что они его починили,наверника прошили его,как после первой поломки!!Как мне доказать,что он неисправен!Как вернуть деньги)))

  11. #11
    У Вас в акте приема-передачи заявленные недостатки, как описаны? Со слов покупателя? Или как результат проверки качества, завизированный продавцом? Проще говоря - у Вас есть доказательства помимо Ваших слов того, что в товаре был недостаток?

  12. #12
    Доказательств нет получается!

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Как мне доказать,что он неисправен!
    А как можно доказать, что черное - это белое?

    Доказательств нет получается!
    Получается, что вы выдвинули продавцу необоснованную претензию.

  14. #14
    Ну может есть другие экспертизы,где могут установить,из-за чего он выключается и не включается!Если они перепрошили его,то это считается ремонтом или нет?

  15. #15
    Получается, что вы выдвинули продавцу необоснованную претензию.

    А как мне её выдвигать иначе?телефон сдох и сдох второй раз уже,после ремонта по такой же поломке он отработал чуть больше месяца!Что мне через каждый месяц отдавать его им и ждать по месяцу!!!

  16. #16
    Цитата Сообщение от penya Посмотреть сообщение

    А как мне её выдвигать иначе?
    При передаче товара необходимо фиксировать наличие недостатка. То есть посмотрели вместе с продавцом - что работает, а что нет. И составили актик о данной проверке - какие недостатки выявлены, состояние внешнего вида и т.п. Потребитель и продавец такой актик подписали - значит недостаток был. Сам он устраниться не может. А если потом он таинственным образом исчез - значит, что его устранили. А устранения недостатков потребитель не требовал, он совсем другие требования выдвигал.

  17. #17
    Ну по дате можно узнать когда обновляли ПО,если его обновили-значит сделали ремонт и я могу что-нибудь предпринять?

  18. #18
    Цитата Сообщение от penya Посмотреть сообщение
    если его обновили-значит сделали ремонт
    Вообще-то несмотря на то, что смена ПО зачастую устраняет недостатки - ремонтом в его широком понимании - это не является. Это процедура, доступная обычному пользователю. Вы могли провести ее самостоятельно.

  19. #19
    самостоятельно?ну как,если телефон полностью мёртвый!Он не на что не реогирует!

  20. #20
    Отдали телефон((((А что если он у меня снова отключится и не будет включаться??Бежать к ним и показывать или жить с этим глюком((((((((

  21. #21
    Возможно нашёл как они исправили мои претензии!!!Действительно вибро теперь работает,остальные претензии проверить ещё не смог!!Телефон они берут без задней крышки,дак вот-начал её вставлять,а она не защелкивается,думал в чем проблема,снял аккумулятор-всё хорошо,защёлкивается как раньше,посмотрел аккумулятор,а он другой,вместо Аккумулятор Li-Ion 950 мАч,он стал Аккумулятор Li-Ion 1200 мАч!!!Возможно стандартный не вытягивал телефон!!!Что посоветуете???Да и продавец сказал,что претензию на то что нарушили срок экспертизы можно принести!!!

  22. #22
    Меня наверно не видет не кто))))))))))))В магазине сказали,что что срок на обмен телефона 20 РАБОЧИХ ДНЕЙ!!!!!то есть праздники и выходные отнимать????????????

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    снял аккумулятор-всё хорошо,защёлкивается как раньше,посмотрел аккумулятор,а он другой,вместо Аккумулятор Li-Ion 950 мАч,он стал Аккумулятор Li-Ion 1200 мАч!!!
    И что? Это вам нанесло ущерб?

    магазине сказали,что что срок на обмен телефона 20 РАБОЧИХ ДНЕЙ!!!!!
    Календарных. В гражданском законодательстве по умолчанию сроки исчисляются в календарных днях. А продавец просто хочет себе лазейку выторговать, тем более, что устные заявления сложно доказуемы.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    И что? Это вам нанесло ущерб?

    дак говорю же,что крышка не закрывается задняя,он толще !!!Взяли опять телефон,на следущий день позвонил администратор и сказал,что в сервисном центре потеряли мою родную батарею!!Вот он у них продолжает находится(((((((((

    У меня этому телефону ещё и 7 месяцев нет,а у них он в общей сложности уже 76 дней находится!!!Нет не какого закона,то что я им практически не пользуюсь,вернуть за него деньги????
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 19.11.2010 в 17:49.

  25. #25
    Уважаемые,назрел ещё вопрос!!!Телефон забрали,чтобы батарею родную поставить,но уже три дня прошло,должны были сегодня позвонить-НО.........

    К чему это относится,к ремонту,к экспертизе и ли не к чему и сроков не каких нет и могут держать телефон у себя сколько угодно!!!Как они надоели уже((((((

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Взяли опять телефон,на следущий день позвонил администратор и сказал,что в сервисном центре потеряли мою родную батарею!!
    В таком случае требуйте возмещения стоимости вашей вещи по п. 3 ст. 902 ГК.

    К чему это относится
    Пока относится к хранению. Вы же от вещи пока не отказались и требование о возмещении ущерба не выдвинули. Соответственно пока никаких обязательств у хранителя не появилось.

  27. #27
    Дело в том что они ждут,пока с сервисного центра приедет батарея,это может быть только во вторник,а телефоном я всё так и не пользуюсь ведь!!Дак я могу от него отказаться ,ввиду "долгого его неиспользования"))))))

  28. #28
    пока относится к хранению. вы же от вещи пока не отказались и требование о возмещении ущерба не выдвинули. соответственно пока никаких обязательств у хранителя не появилось.[/quote]


    писал у них же заявление,в котором указывается,что телефон пришёл с другим аккумулятором и учитывая изложенные обстоятельства,прошу заменить батарею на "родную"!!!!

  29. #29
    Пришёл ответ по поводу претензии по поводу нарушения срока экспертизы!!Цитирую отрывок"Поскольку проведение экспертизы осуществляется не продавцом,а сервисным центром мобильных телефонов,продавец лишен возможности влиять на сроки таких мироприятий....тра та та...вина продавца в нарушении сроков отсутствует."

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Пришёл ответ по поводу претензии по поводу нарушения срока экспертизы!!
    penya, а где вы в законе увидели ответственность за нарушение сроков экспертизы? Вы бы грамотно требования формулировали, тогда бы и толк был.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения