+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1

    Можно вернуть деньги?

    Здравствуйте. Вчера я купил телефон, но родным он не понравился по нескольким причина и одна из них, это завышенная цена. Могу ли я вернуть товар и получить свои деньги. Спасибо.

  2. #2
    Никакой товар нельзя вернуть по причине завышенной цены. Некоторые товары можно обменять по вполне конкретным причинам, указанным в статье 25. Но мобильный телефон и обменять нельзя будучи надлежащего качества. Попросите продавца обменять на другую, более подходящую Вам модель. Возможно он пойдет Вам навстречу.

  3. #3
    А как же двухнедельный срок возврата? Я пенсионер купил вещь (радиотелефон) и только дома узнал, что жене не потходит короткая и толстая трубка, не цветной дисплей, маленькие буквы и нет тех функций о которых говорил продавец, что вобщем и обозночалось ценой. Значит, подавцу можно обмануть, получить деньги и ещё раз убедиться, что он всегда прав, потому, что закон о "защите потребителей" защищает его.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Фиофан Посмотреть сообщение
    А как же двухнедельный срок возврата? Я пенсионер купил вещь (радиотелефон) и только дома узнал, что жене не потходит короткая и толстая трубка, не цветной дисплей, маленькие буквы и нет тех функций о которых говорил продавец, что вобщем и обозночалось ценой. Значит, подавцу можно обмануть, получить деньги и ещё раз убедиться, что он всегда прав, потому, что закон о "защите потребителей" защищает его.
    Эта норма закона, установленная ст. 25 ЗоЗПП не распространяется на товары, входящие в "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".
    Сотовый телефон в этом перечне есть под п. 11, это бытовая радиоэлектронная аппаратура.
    А то, что говорил продавец, нужно ещё доказать! Если докажете, то можно это счесть ненадлежащей информацией. Однако если в документации к телефону эти функции НЕ указаны, то продавец может сослаться на информацию в этой самой документации....

  5. #5
    Спасибо. Есть сайт "Бесплатные юридические консультации", даёшь свой телефон и на него (бесплатно), на вопрос, отвечает юрист. Это действительно так или тоже" фокус в законе?"

  6. #6
    Вообще-то здесь тоже консультируют бесплатно. Хотите убедиться в том, что Вам дали правильный с точки зрения закона ответ - позвоните на указанный Вами сайт и обрисуйте ситуацию.

  7. #7
    А я в Берингове покупала как-то телефон, достаточно дорогой. Но мужу не понравился. Так мне его в магазине поменяли без проблем.
    Принца можно всю жизнь ждать, а мужик каждый день нужен...

  8. #8
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Никто не отменял "добрую волю продавца" по которой вам телефон и поменяли. А могли и не менять.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от Morgana Посмотреть сообщение
    А я в Берингове покупала как-то телефон, достаточно дорогой. Но мужу не понравился. Так мне его в магазине поменяли без проблем.
    Купил и передумал? Обмен без проблем!
    Теперь во всех магазинах М.ВИДЕО и в интернет-магазине Вы имеете возможность в течение 30 дней обменять купленную технику на любую другую равной или большей стоимости.
    http://www.mvideo.ru/adv-txt/?p=obmen

  10. #10
    Yurij, Вы какое-то отношение к М-видии имеете? Уже не в первый раз наблюдаю Ваш завуалированный пиар )))
    Достаточно много сетей помимо М-Видио идут на подобный обмен, для установления и удержания лояльности покупателей. Даже те, которые не позиционируют это официально на сайте, как дополнительный плюс при покупке в их сети, достаточно легко меняют товар с незаполненным гарантийным талоном и в полной сохранности на аналогичный или более дорогой.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    с незаполненным гарантийным талоном
    Такие вещи вообще-то наказуемы.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Такие вещи вообще-то наказуемы.
    А как Вы себе представляете повторную продажу технически сложного товара с заполненным гарантийным талоном с указанной датой продажи, который является в большинстве случаев уникальным?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Это проблема продавца "как". Если он хочет принимать такой товар в течение 14 дней, то это обстоятельство становится его личной проблемой. Закон его к этому не принуждает. Техдокументация к товару должна быть полностью заполнена к моменту его передачи покупателю.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Это проблема продавца "как". Если он хочет принимать такой товар в течение 14 дней, то это обстоятельство становится его личной проблемой. Закон его к этому не принуждает. Техдокументация к товару должна быть полностью заполнена к моменту его передачи покупателю.
    Именно поэтому на технически сложные товары с установленным сроком гарантии на распространяется требование об обмене по ст. 25.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Именно поэтому на технически сложные товары с установленным сроком гарантии на распространяется требование об обмене по ст. 25.
    Ну и я о том же. А то продавцу хочется и рыбку съесть, и мягкое место не ошпарить. Кстати, повторная продажа с заполненным талоном вполне воможна:
    ППОВТ

    133. При передаче технически сложных бытовых товаров, бывших в употреблении, покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.
    Т.о.. продавцу просто надо предупредить, что товар уже покупали, чего в нашем отечестве продавцы делать ох как не любят. Б/у продают как новое.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Б/у продают как новое.
    Я Вам один маленький секрет открою. Товар б/у обмену по статье 25 не подлежит.
    А про хотение продавца рыбку съесть - это Вы как-то погорячились. Продавец с этого ничего кроме геморроя не имеет. Все для Вас, любимых покупателей, которые покупают товары с закрытыми глазами в состоянии аффекта )))

  17. #17
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Yurij, Вы какое-то отношение к М-видии имеете? Уже не в первый раз наблюдаю Ваш завуалированный пиар )))
    Достаточно много сетей помимо М-Видио идут на подобный обмен.
    Зря Вы так. К хорошему привыкаешь быстро и если М-видео пошло на это, то ничего плохого в этом нет.
    Не забывайте, что такая практика в сети пришла с рынков-там давно уже большинство продавцов без всяких условий меняют товары или возвращают деньги в разумные сроки - репутация дороже.
    Проблемы возникают с крышуемыми продавцами - чем выше крыша, тем больше проблем.
    Последний раз редактировалось avtor; 20.11.2010 в 11:43.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  18. #18
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Проблемы возникают с крышуемыми продавцами - чем выше крыша, тем больше проблем.
    А что такое - крышуемые продавцы?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Продавец с этого ничего кроме геморроя не имеет.
    Не надо песен. Он очки зарабатывает в конкурентной борьбе. "У нас вы можете, обмен без проблем" и проч. А "аффект" у покупателей возникает после того, как их обрабатает консультант, сам мало что смыслящий в продаваемом товаре, но поющий соловьем.

  20. #20
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    А что такое - крышуемые продавцы?
    Например, те кто продает на Красной площади или у трех вокзалов!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Я обращаю внимание посетителей форума на то, что ЕСЛИ они хотят КУПИТЬ товар, а ПОТОМ его ОБМЕНЯТЬ на другой, то им следует совершать покупку в том магазине, в котором это возможно, например, в М-Видео.
    То же самое касается оператора связи "Скайлинк" с его акцией "Трай энд Бай" - "Попробуй и купи".

    Я лично воспользовался и тем, и другим, поэтому пишу, поскольку это реально работает.
    Последний раз редактировалось Yurij; 21.11.2010 в 12:44.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Купил и передумал? Обмен без проблем!
    Теперь во всех магазинах М.ВИДЕО и в интернет-магазине Вы имеете возможность в течение 30 дней обменять купленную технику на любую другую равной или большей стоимости.
    http://www.mvideo.ru/adv-txt/?p=obmen
    Такая мера рекламы запрещена в интернете. Вы выступаете как спаммер и ваш домен может быть заблокирован на сайте на котором был он куплен.
    Последний раз редактировалось wayne; 27.11.2010 в 00:20.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Такая мера рекламы запрещена в интернете.
    Какая форма рекламы?

  24. #24
    Здравствуйте. У меня такая ситуация. Сегодня я купила шубу на рынке, естественно кассового и товарного чеков нет. Я долго сомневалась: купить или нет, но после долгих уговоров и расхваливаний продавца я поддалась и купила. Но при этом мы договорились с продавцом (правда на только словах) о том, что если я передумаю то смогу завтра вернуть. Она написала свои координаты и попросила перезвонить вечером если я передумаю. Дома я заново примерила шубу, осмотрела её в спокойных условиях и поняла, что она не новая ( подклад не пришит к шубе и видно что кожа вся в катышках). Через 5 часов после совершения покупки я позвонила продавцу и сказала что хочу вернуть товар и свои деньги, на что она мне ответила что покупка уже совершена и обратного пути нет. И ещё: после нескольких примерок шубы у меня возникло зуд и жжение в области глаз, возможно аллергия на мех. Может ли это рассматриваться как причинение вреда здоровью? Если продавец будет настаивать, что шуба новая, могу я вернуть деньги как за товар надлежащего качества? Заранее спасибо!

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если будет установлено, что шуба действительно наносит вред здоровью, причём не только Вашему из-за Вашей индивидуальной непереносимости, а здоровью широкого круга потребителей, тогда сможете потребовать возврата денег.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    я купила шубу на рынке, естественно кассового и товарного чеков нет.
    Почему "естественно"? Вы платите деньги и вы вправе требовать товарный чек со следующими реквизитами:
    наименование документа;
    порядковый номер документа, дату его выдачи;
    наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
    идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
    наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
    сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
    должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
    Так и говорите: "не дам денег, пока не выпишете товарный чек". Нормальные продавцы выписывают без скандала и со всеми реквизитами.

    Если продавец будет настаивать, что шуба новая, могу я вернуть деньги как за товар надлежащего качества?
    Для начала неплохо бы под тем или иным предлогом получить документальное подтверждение покупки. А то продавец будет вполне резонно настаивать, что в первый раз видит и вас, и вашу шубу.

  27. #27
    Спасибо большое за советы, сегодня попробую вернуть.

  28. #28
    При покупке плазменного телевизора в Эльдорадо, мне порекомендовали заплатить ещё за страховку к нему. При том сказали, что если вдруг я страховкой не воспользуюсь, я имею право вернуть эти деньги. По истечении этого срока, я написала заявление на возврат этих денег. 10 дней шло рассмотрение моего заявления и в конце концов мне просто отказали, ссылая на то, что нужно было обращаться в период действия договора страхования ( заявление было подано месяц спустя). Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть эти деньги?

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Shasvetik Посмотреть сообщение
    При покупке плазменного телевизора в Эльдорадо, мне порекомендовали заплатить ещё за страховку к нему. При том сказали, что если вдруг я страховкой не воспользуюсь, я имею право вернуть эти деньги. По истечении этого срока, я написала заявление на возврат этих денег. 10 дней шло рассмотрение моего заявления и в конце концов мне просто отказали, ссылая на то, что нужно было обращаться в период действия договора страхования ( заявление было подано месяц спустя). Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть эти деньги?
    Нужно читать условия страхования и Ваш договор с Эльдорадо по этому поводу.
    Какие там условия возврата денег?

  30. #30
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Нужно читать условия страхования и Ваш договор с Эльдорадо по этому поводу.
    Какие там условия возврата денег?
    так тут неувязочка получается..... Как можно обращаться к ним с заявлением на возврат денег, если сам договор страхования ещё в силе?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения