+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1

    Возврат технически сложного товара ненадлежащего качества

    Здравствуйте!
    Хотел бы попробовать решить ряд конкретных вопросов по возникшей у меня проблемы. Ситуация следующая.
    17.09.2010 приобрел у ОАО "ВымпелКом" (Билайн) роутер (маршрутизатор) Trendnet TEW-432BRP при подключении интернета. Роутер оказался "глючным", то есть периодически произвольно обрывал подключение по вай-фай и соединение с сервером в виду различных причин (как я понял из беседы с мастером сервис-центра, все роутеры этой серии обладают таким недостатком). 30.09.2010 я вернул роутер в центральный офис компании, написав заявление с требованием вернуть деньги за товар. Роутер у меня приняли на диагностику. Об окончании ремонта роутера меня до сих пор не оповещали.
    Согласно п.1 ст.18, "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы...в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара", т.е. 45 дней, согласно п. 1 ст. 20.

    Теперь вопросы.
    1. Правильно ли я понимаю, что с момента подачи товара в ремонт 30.09, 45 дней истекают 14.11?
    2. Верно ли, что на основании выше процитированной статьи я могу требовать возврата денег вне зависимости от результатов экспертизы?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    1. Правильно ли я понимаю, что с момента подачи товара в ремонт 30.09, 45 дней истекают 14.11?
    Вопрос бессмысленный, т.к. вы требовали не ремонта, а возврата денег. На возврат денег законом отводится 10 дней (ст. 22 ЗОЗПП). Продавец уже просрочил исполнение вашего требования на 39 дней.

    2. Верно ли, что на основании выше процитированной статьи я могу требовать возврата денег вне зависимости от результатов экспертизы?
    Нет. Необходимо соблюдение 2-х условий:
    1) в товаре на момент подачи претензии был недостаток (вы должны были позаботиться о признании наличия недостатка при приемке товара продавцом в акте приемки),
    2) продавец не смог доказать экспертизой, что недостаток возник по причине нарушения вами правил эксплуататации.

    По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара", т.е. 45 дней, согласно п. 1 ст. 20.
    Вы потребовали возврата денег в течение 15 дней (на 13-ый день) после передачи вам товара продавцом. Зачем вы используете норму "По истечении этого срока"? Если бы вы подали претензию по истечении 15 дней, тогда можно было бы обсуждать варианты, т.к. на мой взгляд ваше мнение об отнесении вашего товара к Перечню ТСТ 575 ошибочно. А так в срок вы уложились. Какого лешего вы ждете 45 дней?
    Последний раз редактировалось Vel; 19.11.2010 в 00:45.

  3. #3
    Спасибо за ответ!
    К сожалению, это не мое личное мнение, поэтому приходится исходить из того, что товар технически сложный, и компания может делать экспертизу.
    Факт неисправности упомянут в заявлении, но подтвердить его невозможно, так как наблюдается он только при определенных условиях работы с роутером. Собственно, такая проблема вообще у всех роутеров этой модели, насколько мне известно. Поэтому в СЦ, скорее всего, скажут, что роутер исправен. Собственно, пытаюсь найти, к чему можно прикопаться, чтобы не влезать в дальнейшие разбирательства, независимую экспертизу и т. д. Ибо деньги несерьезные, но вопрос принципиальный.

    Так получается, дальше мне уже исковое заявление писать? Или вначале идти требовать денег на основе того, что они по собственной инициативе "приняли роутер в ремонт" и просрочили сроки ремонта/экспертизы? И должны они мне как-то сообщать об окончании ремонта, или ссылки на сайт с данными о состоянии ремонта в акте приема товара в ремонт достаточно, чтобы отмазаться?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    К сожалению, это не мое личное мнение
    А что меняет то, что это не только ваше личное мнение? Прочтите перечень (у меня в подписи) и найдите там слова "роутер", "маршрутизатор", если так уверены.

    и компания может делать экспертизу
    Она в любои случае может её делать, вне зависимости от включенности товар в сей перечень. Однако при требовании возврата денег экспертиза должна быть проведена в тот же срок 10 дней: абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗОЗПП.

    Поэтому в СЦ, скорее всего, скажут, что роутер исправен.
    И что? Вам надо доказать, что товар не исправен. А продавцу в этом случае надо доказать, что он неисправен по вашей вине. Вот и будете доказывать наличие неисправности за свой счет.

    И должны они мне как-то сообщать об окончании ремонта, или ссылки на сайт с данными о состоянии ремонта в акте приема товара в ремонт достаточно, чтобы отмазаться?
    squalus, а почему вы не сказали, что подписали акт о приеме товара в ремонт? Религия не позволила? Вы с юристом в реале также будете разговаривать: "ай, я вспомил, что я чего-то подписал"?

    Выкладывайте текст акта без личных данных.

  5. #5
    Вот перечень документов, которые есть на руках сейчас:
    а) Копия заявления "В центр поддержки клиентов ОАО "ВымпелКом"
    Заявление заполнено на месте, к сожалению, выглядит так: "Прошу возместить стоимость товара ненадлежащего качества .... в связи с его неисправностью. Описание неисправности, стоимость товара, ссылка на договор" Датировано 30.09.2010, стоит только личная печать принявшего специалиста и его подпись под "принято 30.09.2010". Справа сверху указаны реквизита компании, а также мои данные - телефон для связи, серия и номер паспорта, ФИО.

    б) Самое сомнительное - "договор № о диагностике абонентского оборудования"
    Г-н (я) и ОАО "ВымпелКом" договорились о нижеследующем:
    1. Исполнитель принимает для диагностики от клиента следующее оборудование: название, описание неисправности. Серийный номер, внешний вид.
    2. Исполнитель определяет ремонтопригодность оборудования и цену ремонта. Клиент обязуется оплатить исполнителю возникшие при этом затраты по действующим тарифам исполнителя. При откзе клиента от ремонта результаты диагностики сообщаютс ему в письменном виде. При согласии клиента с условиями ремонта (в том числе устного) исполнитель его проводит, диагностика в этом случае клиентом не оплачивается. Оплата производится в рублях.
    3. Исполнител не гарантирует сохранение пользовательской информации (телефонная книга, логотипы, собственные мелодии, пользовательские коды блокировок, программные приложения) в памяти радиотелефона и на карте памяти, если в процессе тестирования или ремонта будет необходима смена версии программного обеспечения или выполнение сброса до заводских установок (полного сброса с очисткой памяти) либо форматирование карты памяти.
    4.В случае неявки клиента за получением оборудования или иного уклонения от приемки оборудования после гарантийного обслуживания исполнитель вправе, письменно предупредив клиента,, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех пичитающихся исполнителю платежей, внести в депозит нотариуса на имя клиента.
    5. Сроки исполнения работ (при наличии запчастей) - 21.10.2010 20:00

    Оборудование можно получить по адресу:
    Менеджер
    Клиент
    30.09.2010

    Действующие цены и тарифы можно узнать у менеджера СЦ. Оплата производится в рублях по внутреннему курсу ОАО "ВымпелКом". Информацию о внутреннем курсе можно получить по бесплатному номеру... Информацию о состоянии ремонта можно посмотреть на сайте www.beeline.ru в разделе Телефоны/Сервисные Центры/Просмотр статуса ремонта Вопросы, пожелания и предложения...

    в)Договор об оказании услуг связи с дополнительным соглашением о покупке роутера.
    г)Чек почты России от 1.10.2010 - отправил более полное заявление со ссылками на статьи заказным письмом с формулировкой "ген. директору ОАО "Вымпелком", адрес".
    Составлял по это й форме:
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    об отказе от исполнения договора купли-продажи и
    требование о возврате уплаченной за товар суммы

    Мною, _________________ (Ф.И.О.) в Вашем магазине «___» _______________ 20___ года был приобретен товар ____________ фирмы ____________.

    I. «___» _______________ 20___ года _____________________ (здесь описываете, что непосредственно произошло с купленным товаром, какая поломка и когда)
    Таким образом, при эксплуатации товара (в период гарантии) выявился существенный недостаток вышеуказанного изделия.
    До настоящего времени товар находится в гарантийной мастерской, не отремонтирован (указать иные варианты).

    II. В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - «Закон») «потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе...отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы».
    Согласно пункту 1 статьи 19 Закона «потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу...в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности, установленных изготовителем».
    Также в силу пункта 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации «в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно...) покупатель вправе по своему выбору—потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору».
    Надлежит при этом учесть, что в абзаце первом раздела IV Разъяснений «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (утвержденных приказом МАП России от 20 мая 1998 года № 160; данный нормативный правовой акт зарегистрирован в Минюсте России 28 декабря 1998 года № 1669) прописано, что «в Законе "О защите прав потребителей" (см. преамбулу) даны признаки отнесения недостатков к существенным. К существенным относятся недостатки товара...которые делают невозможным или недопустимым использование товара...в соответствии с его целевым назначением...либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора».

    Следует учесть, что согласно абзацу третьему пункта 5 статьи 18 Закона "в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя".
    При этом на основании статьи 22 Закона "требования потребителя о...возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Тем самым, принимая во внимание изложенные выше нормативные предписания действующего законодательства, учитывая предписания статьи 309, статьи 310, статьи 450 и статьи 452 ГК, а также приведенные обстоятельства,

    ПРОШУ ВАС:
    1. Принять у меня ____________ - товар ненадлежащего качества, имеющего существенный недостаток.
    2. Возвратить мне уплаченной за товар сумму в размере __________________ .


    «___» ___________ 20___ года
    Фамилия и инициалы
    _________________ (подпись)

    Вот, вроде бы, все. Ситуация совсем безнадежна?)
    Спасибо большое за внимание.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Если выложите сканы всех документов, то, возможно, не безнадежна.

  7. #7
    Сканы попробую выложить позже.
    По горячей линии Роспотребнадзора сказали, что с письмом я "пролетел", так как на руках у меня только чек об отправке, а уведомления нет((
    Но остается заявление, написанное в свободной форме (а). Рекомендовали написать претензию с ссылкой на ст. 10 - введение в заблуждение о функциональности товара и п. 1 ст. 18 - невозможность пользоваться товаром в течение гарантийного срока более 30 дней.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    По горячей линии Роспотребнадзора сказали
    ...
    Рекомендовали написать претензию с ссылкой на ст. 10 - введение в заблуждение о функциональности товара и п. 1 ст. 18 - невозможность пользоваться товаром в течение гарантийного срока более 30 дней.
    Это неверная позиция. Вы сами можете в этом убедиться, внимательно прочитав нормы, которые вам было предложено на этой линии применить.

    По горячей линии Роспотребнадзора сказали, что с письмом я "пролетел", так как на руках у меня только чек об отправке, а уведомления нет((
    Без разницы, есть или нет уведомление. Для заказного письма (надеюсь вы заказным отправляли?) на почтовой квитанции есть идентификатор: это номер под словами "Квитанция №" без пробелов. Вводите его сюда: http://info.russianpost.ru/servlet/post_item и отслеживаете получение.

    Но остается заявление, написанное в свободной форме (а)
    Закон не предъявляет никаких требований к форме предъявляемой потребителем претензии. Форма исключительно на усмотрение потребителя.
    Последний раз редактировалось Vel; 19.11.2010 в 19:55.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    а) Копия заявления "В центр поддержки клиентов ОАО "ВымпелКом"
    Заявление заполнено на месте, к сожалению, выглядит так: "Прошу возместить стоимость товара ненадлежащего качества .... в связи с его неисправностью. Описание неисправности, стоимость товара, ссылка на договор" Датировано 30.09.2010, стоит только личная печать принявшего специалиста и его подпись под "принято 30.09.2010". Справа сверху указаны реквизита компании, а также мои данные - телефон для связи, серия и номер паспорта, ФИО.
    Нормально выглядит. Почему "к сожалению"? Вы не обязаны в претензии разъяснять продавцу нормы законодательства, на основании которых вы её выдвигаете. Эти нормы обязан знать сам продавец. Напротив: коротко и без излишней "воды".

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    б) Самое сомнительное - "договор № о диагностике абонентского оборудования"
    Г-н (я) и ОАО "ВымпелКом" договорились о нижеследующем:
    1. Исполнитель принимает для диагностики от клиента следующее оборудование: название, описание неисправности. Серийный номер, внешний вид.
    2. Исполнитель определяет ремонтопригодность оборудования и цену ремонта. Клиент обязуется оплатить исполнителю возникшие при этом затраты по действующим тарифам исполнителя. При откзе клиента от ремонта результаты диагностики сообщаютс ему в письменном виде. При согласии клиента с условиями ремонта (в том числе устного) исполнитель его проводит, диагностика в этом случае клиентом не оплачивается. Оплата производится в рублях.
    3. Исполнител не гарантирует сохранение пользовательской информации (телефонная книга, логотипы, собственные мелодии, пользовательские коды блокировок, программные приложения) в памяти радиотелефона и на карте памяти, если в процессе тестирования или ремонта будет необходима смена версии программного обеспечения или выполнение сброса до заводских установок (полного сброса с очисткой памяти) либо форматирование карты памяти.
    4.В случае неявки клиента за получением оборудования или иного уклонения от приемки оборудования после гарантийного обслуживания исполнитель вправе, письменно предупредив клиента,, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех пичитающихся исполнителю платежей, внести в депозит нотариуса на имя клиента.
    5. Сроки исполнения работ (при наличии запчастей) - 21.10.2010 20:00

    Оборудование можно получить по адресу:
    Менеджер
    Клиент
    30.09.2010
    Да, документ крайне запутанный. Что им хотел сказать продавец, понять сложно. Однако вы должны руководствоваться тем, что потребовали. А потребовали вы возврата денег. И товар предоставили на проверку качества. Исходя из этого вы и должны трактовать этот так называемый "договор" как акт передачи товара на проверку качества. Именно это вы подразумевали под "гарантийным обслуживанием", упоминаемым в "договоре" (законодательство не содержит определения такого понятия как "гарантийное обслуживание").

    Конечно, такой сомнительный документ, смысл которого вы не понимаете, подписывать не стоило. Надо было составить свой акт приема-передачи на проверку качества, но что есть, то есть. Главное, что в этом "договоре" нет упоминания о том, что вы передали товар для гарантийного ремонта. Поэтому это совершенно не "акт приема товара в ремонт", как вы выразились.

    отправил более полное заявление со ссылками на статьи заказным письмом с формулировкой "ген. директору ОАО "Вымпелком", адрес".
    Совершенно излишнее заявление. Первого было вполне достаточно. Второе никакого особого значения не имеет.

    На сегодняшний день вам надо сходить в магазин ножками и письменно поинтересоваться судьбой вашего имущества: что с ним и как. А заодно потребовать уплаты накопившейся неустойки согласно п. 1 ст. 23 ЗОЗПП. В общем состряпать новое заявление и вручить. Не будет ответа, уже думать о суде.
    Последний раз редактировалось Vel; 19.11.2010 в 20:14.

  11. #11
    Спасибо большое за консультацию, вы меня обнадежили! Как раз завтра думаю до них доехать, сейчас поработаю над новым заявлением.
    Отправлял заказным, интересная информация насчет идентификатора. Доставлено 8 октября было, и никакой реакции(
    Последний раз редактировалось squalus; 20.11.2010 в 00:31.

  12. #12
    Да, документ крайне запутанный.
    Ох, ЗОЗПП тоже. Никак не могу определиться, по какому из сроков требовать неустойку. После многократного перечитывания, пришел к выводу, что, видимо, в данном случае (ст. 22) - "в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования." - верно?
    И совершенно непонятно, что с возвратом денег за товар. В п. 2 ст. 23 сказано "В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона", но не сказано, что продавец их должен будет выполнить, получается, для меня этот пункт бесполезен. Получается, если они признают товар исправным, только независимая экспертиза и/или суд?
    Последний раз редактировалось squalus; 20.11.2010 в 01:49.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    После многократного перечитывания, пришел к выводу, что, видимо, в данном случае (ст. 22) - "в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования." - верно?
    Верно. Вы требовали возврата денег в связи с обнаружением неисправности в товаре. Срок для исполнения этого требования 10 дней.
    Если бы потребовали другого, был бы другой срок. Срок исполнения зависит только от того, чего вы требовали.

    В п. 2 ст. 23 сказано "В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона"
    А какие "иные требования" вы хотите предъявить: замену, ремонт? И зачем вы хотите их предъявить?

    но не сказано, что продавец их должен будет выполнить
    Всё сказано, в соответствующих статьях (ст.ст. 20-22). К тому же согласно п. 1 ст. 307 ГК праву требования одной стороны обязательства (кредитора) всегда соответствует обязанность исполнения этого требования другой (должником).

    Получается, если они признают товар исправным, только независимая экспертиза и/или суд?
    Сначала консультация специалиста, который констатирует наличие неисправности, потом исковое в суд с копией заключения специалиста. Экспертизу с целью выявления причин неисправности до суда можно не делать. При доказанном наличии недостатка оплачивать экспертизу должен будет продавец (п. 5 ст. 18, абз. 2 п. 6 ст. 18 ) .
    Последний раз редактировалось Vel; 20.11.2010 в 04:11.

  14. #14
    Отвез вчера заявление с требованием выплатить пеню за просрочку. Менеджеры что-то объясняли, что у ни там разные службы, что надо было пометить в заявлении, что мне нужен ответ и т.д. и т.п. Роутер отдали, ничего лишнего вроде не подписал (только что получил обратно). Обещали в срочном порядке разобраться и позвонить. Я так понимаю, если опять ничего, придется писать исковое заявление((
    Спасибо большое за помощь!

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Я так понимаю, если опять ничего, придется писать исковое заявление((
    Никто не говорил, что будет легко

  16. #16
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Никто не говорил, что будет легко
    Это точно. Причем нередко именно испытываются, так сказать, нервы потребителя, но увидев его настойчивость, продавец "идет навстречу" уже в суде, частенько предлагая или мировое соглашение, или вообще отказ от иска при внесудебном (экстренном ) удовлетворении требований потребителя.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  17. #17
    Ужасно не хватает на времени( Наконец состряпал исковое заявление, просмотрите, если не сложно? В любом случае, все равно буду делиться опытом и результатами, так что выкладываю сюда:

    Мировому судье судебного участка № __
    ___________________ района г. Москвы
    Истец: ФИО
    Адрес: г. Москва, ___________________________________

    Ответчик: ОАО «ВымпелКом»,
    Адрес: г. Москва, ул. 8 марта, д. 10, стр. 14, 127083

    Исковое заявление
    О защите прав потребителя.

    17 сентября 2010 года при подключении интернета «Билайн» мною у представителя компании ОАО «ВымпелКом» был приобретен беспроводной маршрутизатор (роутер) TRENDnet TEW-432BRP (серийный номер CA10143251331) стоимостью 1800 рублей 00 копеек. В качестве оплаты, мною на абонентский счет было внесено 3000 руб. 00 коп. в присутствии сотрудника компании. Сразу после подключения услуги я не пользовался интернетом в течение двух дней (17, 18.09.2010). Попытавшись воспользоваться услугой 19.09.2010 впервые после заключения договора, я обнаружил, что доступ в интернет заблокирован, так как монтажник не предупредил меня о необходимости вручную перевести оплату за роутер с абонентского счета. Однако даже после проведения этой операции интернет не появился. Специалисты техподдержки ОАО «ВымпелКом» не могли обнаружить причину отсутствия подключения в течение трех часов. После того как роутер все-таки удалось настроить, начались периодические разрывы связи между роутером и сервером провайдера, при использовании стандартного набора программ на ПК, подключенном к роутеру по Wi-fi, разрывалась связь между роутером и ПК. В связи с обнаружением в товаре недостатка, мной было выдвинуто требование о расторжении договора купли-продажи согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»: «В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара» в форме заявления, принятого у меня 30.09.2010. Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», «требования потребителя о … возврате уплаченной за товар денежной суммы, … подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования». Считаю нужным отметить, что прежде чем заявление было принято у меня в центральном офисе ОАО «ВымпелКом» по адресу ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 2, стр. 1, операторы компании отправляли меня в три других офиса в разных концах Москвы, где заявление у меня принимать не стали.
    Так как уверенности в правильности порядка подачи заявления у меня не было, я также отправил аналогичное заявление заказным письмом 1.10.2010.
    При подаче заявления в центральном офисе, сотрудник заявил, что необходимо провести диагностику, и забрал у меня роутер, предложив соответственно договор о диагностике. Также доказывал мне необходимость экспертизы роутера, которая может длиться до 45 дней, тем самым сознательно или неосознанно вводя меня в заблуждение относительно моих прав.
    16.11.2010 на сайте появилась отметка о завершении «ремонта» (о котором я не просил). Акт прилагаю. Изучив подробно свои права, я приехал, получил роутер, а также подал требование о выплате неустойки за просрочку требования о расторжении договора купли-продажи, согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей». Ни на одно из выдвинутых мной требований я до сих пор не получил ответа. Считаю, что препятствованием мне в подаче заявления и попытками ввести меня в заблуждение относительно моих прав мне был причинен моральный ущерб.

    На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 15, 18, 22, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст.ст. 131-133 ГПК РФ,

    Прошу:
    1. Обязать ОАО «ВымпелКом» удовлетворить требование о расторжении договора купли-продажи и возместить стоимость недоброкачественного товара TRENDnet TEW-432BRP (серийный номер CA10143251331) в размере 1800 рублей 00 коп.
    2. Взыскать с ОАО «ВымпелКом» в мою пользу пеню в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки ответа на заявление о расторжении договора купли-продажи, начиная с 10.10.2010 года до дня вынесения решения суда.
    3. Взыскать с ОАО «ВымпелКом» в мою пользу пеню в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки «договора о диагностике абонентского оборудования», с 21.10.2010 по 16.11.2010 г. В размере 468 руб. 00 коп.
    4. Взыскать с ОАО «ВымпелКом» в мою пользу возмещение причиненного морального ущерба в размере __________ рублей 00 коп.
    5. В соответствии со статьей 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" освободить меня от уплаты госпошлины.

    Приложение
    1. Копия искового заявления
    2. Копия дополнительного соглашения (о покупке роутера) к договору об оказании услуг связи.
    3. Копия договора об оказании услуг связи.
    4. Копии заявлений о возмещении стоимости товара.
    5. Копия почтового чека
    6. Копия заявления о выплате пени за просрочку требований.
    7. Копия договора о диагностике абонентского оборудования
    8. Копия акта выполненных работ.



    Решил на всякий случай приложить оба заявления, так как насчет первого есть сомнения - там указаны только ФИО, телефон и паспортные данные.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    «В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара»
    Вот это исключить однозначно. ПК с основными периферийными устройствами - ТСТ, а роутер - не ТСТ. Не надо дразнить продавца этой темой.
    Просто:
    В связи с обнаружением в товаре недостатка, мной было выдвинуто требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в форме заявления, принятого у меня 30.09.2010.
    Своими словами:
    Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления такого требования.
    Изучив подробно свои права, я приехал, получил роутер, а также подал требование о выплате неустойки за просрочку требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы, согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей».
    Считаю, что препятствованием мне в подаче заявления и попытками ввести меня в заблуждение относительно моих прав мне был причинен моральный ущерб.
    Это всё? А продажа вам товара ненадлежащего качества, невозврат в срок денег, неуплата в добровольном порядке неустойки вам нравственных страданий не причинили?

    Описательную часть искового разбить на абзацы нормальной длины, а не на 2 абзаца. Читать трудно. Уважайте труд судьи.

    На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 15, 18, 22, 23 Закона РФ
    Ст. 19 (п. 1) вам тоже послужила.

    1. Обязать ОАО «ВымпелКом» удовлетворить требование о расторжении договора купли-продажи
    Такого требования в ЗОЗПП нет. Прочтите п. 1 ст. 18 внимательно. Можете просить признать договор купли-продажи расторгнутым в связи с вашим отказом от его исполнения (п. 3 ст. 450 ГК РФ).

    и возместить стоимость недоброкачественного товара
    Взыскать стоимость.

    2. Взыскать с ОАО «ВымпелКом» в мою пользу пеню в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки возврата уплаченной за товар денежной суммы
    3. Взыскать с ОАО «ВымпелКом» в мою пользу пеню в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки «договора о диагностике абонентского оборудования», с 21.10.2010 по 16.11.2010 г. В размере 468 руб. 00 коп.
    Не пойму, откуда вы взяли эту сумму? Непонятно, что это за неустойка. Проверка качества осуществляется продавцом для себя, а не для вас - чтобы убедиться в наличии недостатков и сформировать свою позицию относительно причин недостатков. Бесплатно, это не возмездная услуга.

    4. Взыскать с ОАО «ВымпелКом» в мою пользу компенсацию причиненного морального вреда в размере __________ рублей 00 коп.
    Где требование согласно п. 6 ст. 13 ЗОЗПП?

  19. #19
    Я что-то не поняла - дефект устранили или не обнаружили? Что написано в акте сервисного центра?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Я что-то не поняла - дефект устранили или не обнаружили? Что написано в акте сервисного центра?
    "Восстановлены заводские настройки оборудования".
    Дефекта как такового нет, просто "ВымпелКом" сознательно распространяет некачественные роутеры, которые не могут справиться с переадресацией большого количества запросов, которое возникает при использовании файлообменников, например. Ну то есть для человека, который просто путешествует по просторам интернета, его бы хватило. Но я использую ресурсы интернета гораздо шире, поэтому для меня его оказалось недостаточно. Об ограниченности его возможностей я, естественно, информирован не был, узнал обо всем этом уже в процессе выяснения причин возникновения моих проблем.

  21. #21
    Вы строите свой иск на основании некачественности товара - но если недостатка в модеме нет - то Ваш иск неоснователен.
    Другое дело непредоставление полной информации, обеспечивающей правильный выбор, но об этом в Вашем иске нет не слова. И вообще в иске очень много ненужной не имеющей к сути дела информации, такой например - как Вы клали деньги на счет или как ездили по другим отделениям

  22. #22
    Спасибо!
    Где требование согласно п. 6 ст. 13 ЗОЗПП?
    Не понял, в статье имеется в виду цена всего иска?
    Не пойму, откуда вы взяли эту сумму? Непонятно, что это за неустойка. Проверка качества осуществляется продавцом для себя, а не для вас - чтобы убедиться в наличии недостатков и сформировать свою позицию относительно причин недостатков. Бесплатно, это не возмездная услуга.
    Да, полнейшая глупость с моей стороны.

    Остальное вроде подправил, вот что получилось:

    17 сентября 2010 года при подключении интернета «Билайн» мною у представителя компании ОАО «ВымпелКом» был приобретен беспроводной маршрутизатор (роутер) TRENDnet TEW-432BRP (серийный номер CA10143251331) стоимостью 1800 рублей 00 копеек. В качестве оплаты, мною на абонентский счет было внесено 3000 руб. 00 коп. в присутствии сотрудника компании.
    Сразу после подключения услуги я не пользовался интернетом в течение двух дней (17, 18.09.2010). Попытавшись воспользоваться услугой 19.09.2010 впервые после заключения договора, я обнаружил, что доступ в интернет заблокирован, так как сотрудник компании не предупредил меня о необходимости вручную перевести оплату за роутер с абонентского счета. Однако даже после проведения этой операции интернет не появился.
    Специалисты техподдержки ОАО «ВымпелКом» не могли обнаружить причину отсутствия подключения в течение нескольких часов. После того как роутер все-таки удалось настроить, начались периодические разрывы связи между роутером и сервером провайдера, при использовании стандартного набора программ на ПК, подключенном к роутеру по Wi-fi, разрывалась связь между роутером и ПК.
    В связи с обнаружением в товаре недостатка, мною было выдвинуто требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в форме заявления, принятого у меня 30.09.2010.
    Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления такого требования. Считаю нужным отметить, что прежде чем заявление было принято у меня в центральном офисе ОАО «ВымпелКом» по адресу ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 2, стр. 1, операторы компании отправляли меня в три других офиса в разных концах Москвы, где заявление у меня принимать не стали.
    Так как уверенности в правильности порядка подачи заявления у меня не было, я также отправил аналогичное заявление заказным письмом 1.10.2010, почтовые чеки прилагаю.
    При подаче заявления в центральном офисе, сотрудник заявил, что необходимо провести диагностику, и забрал у меня роутер, предложив соответственно договор о диагностике. Также доказывал мне необходимость экспертизы роутера, которая может длиться до 45 дней, тем самым сознательно или неосознанно вводя меня в заблуждение относительно моих потребительских прав.
    16.11.2010 на сайте появилась отметка о завершении «ремонта» (о котором я не просил). Акт прилагаю. Изучив подробно свои права, я приехал, получил роутер, а также подал требование о выплате неустойки за просрочку требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы, согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей».
    Ни на одно из выдвинутых мной требований я до сих пор не получил ответа. Считаю, что продажей товара, не выполняющего в полном объеме заявленных функций, препятствованием мне в подаче заявления и попытками ввести меня в заблуждение относительно моих прав, невозвратом в срок денег за товар, неуплатой в добровольном порядке неустойки, а также игнорированием моих потребительских прав мне был причинен моральный ущерб.

    На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 13, 15, 18, 19, 22, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст.ст. 131-133 ГПК РФ,

    Прошу:
    1. Обязать ОАО «ВымпелКом» возвратить уплаченную за недоброкачественный товар TRENDnet TEW-432BRP (серийный номер CA10143251331) сумму в размере 1800 рублей 00 коп.
    2. Взыскать с ОАО «ВымпелКом» в мою пользу пеню в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки ответа на заявление о расторжении договора купли-продажи, начиная с 10.10.2010 года до дня вынесения решения суда.
    3. Взыскать с ОАО «ВымпелКом» в мою пользу возмещение причиненного морального ущерба в размере __________рублей 00 коп.
    4. Взыскать с ОАО «ВымпелКом» в мою пользу штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения моих требований в размере пятидесяти процентов от цены иска.
    5. В соответствии со статьей 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" освободить меня от уплаты госпошлины.

    Приложение
    1. Копия искового заявления
    2. Копия дополнительного соглашения (о покупке роутера) к договору об оказании услуг связи.
    3. Копия договора об оказании услуг связи.
    4. Копии заявлений о возмещении стоимости товара.
    5. Копия почтового чека
    6. Копия заявления о выплате пени за просрочку требований.
    7. Копия договора о диагностике абонентского оборудования
    8. Копия акта выполненных работ.


    PS Так и не смог понять, на что можно ориентироваться при оценке морального ущерба, кроме внутренних ощущений=) Эмоции с точными цифрами сложно сопоставить...
    Последний раз редактировалось squalus; 14.12.2010 в 13:54.

  23. #23
    вы строите свой иск на основании некачественности товара - но если недостатка в модеме нет - то ваш иск неоснователен.
    как я понял, в течение 15 дней со дня покупки я могу требовать возврата денег даже если мне цвет его не понравился, разве нет? тем более я не обязан разбираться, свойство это данного устройства, о котором я не был информирован, или же дефект.
    и вообще в иске очень много ненужной не имеющей к сути дела информации
    у меня тоже были такие мысли. но, с другой стороны, тогда непонятно, на чем будет основываться судья при оценке морального ущерба, если не предоставить ему эту информацию? вообще, что меня ждет после подачи искового заявления, если оно будет принято к рассмотрению, и до решения суда?

  24. #24
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от squalus Посмотреть сообщение
    Как я понял, в течение 15 дней со дня покупки я могу требовать возврата денег даже если мне цвет его не понравился, разве нет?
    Конечно, нет.

  25. #25
    Конечно, нет.
    да, это я перегнул, в самом деле.

  26. #26
    Цитата Сообщение от squalus Посмотреть сообщение
    как я понял, в течение 15 дней со дня покупки я могу требовать возврата денег даже если мне цвет его не понравился, разве нет? тем более я не обязан разбираться, свойство это данного устройства, о котором я не был информирован, или же дефект.

    у меня тоже были такие мысли. но, с другой стороны, тогда непонятно, на чем будет основываться судья при оценке морального ущерба, если не предоставить ему эту информацию? вообще, что меня ждет после подачи искового заявления, если оно будет принято к рассмотрению, и до решения суда?
    Да, в первой части бред написал.
    Тогда встает вопрос, как быть с "недостатком"? То, что своих функций устройство не выполняет, это недостаток? Что делать, если это свойство устройства, нигде не оговоренное? В сервис-центре мне ведь заключение об этом не напишут, если роутер исправен.

  27. #27
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    С роутерами всегда возникают сложности с доказыванием несоответствия условиям договора.
    Думаю, экспертиза товара, назначенная судом, сможет прояснить это.

    Но в таком случае трудно сказать заранее чем закончится дело, ведь если эксперт придет к выводу о исправности товара и его соответствию параметрам, вы проиграете и попадете на деньги.

    Попробуйте поискать другие обоснования своих требований. Информация о товаре предоставлена на русском языке?

  28. #28
    Позвонил в техподдержку Тренднет, там мне сказали прямым текстом "А что вы хотели? Роутер слабый, по интернету вы лазить можете - вот и радуйтесь, а большего вам никто и не обещал. Чтобы использовать файлообменник, покупайте более мощный роутер". Также сказал, что на сайте есть исчерпывающая информация о характеристиках роутера:
    http://trendnet.ru/products/catalog/detail/TEW-432BRP.
    Есть описание на русском, но там инструкции по настройке для чайников и стандартные проблемы. Прилагается еще руководство пользователя на английском на диске в форме PDF-файла на 63 листах, но не думаю, что там есть что-то про его ограничения. В итоге, производитель не отрицает, что роутер не справится со всеми приложениями на моем компьютере, а продавец меня об этом не предупредил. Остается непонятным, как задокументировать это нарушение в работе, так как без него любое мое заявление вылядит голословным. То есть сам я с любого компьютера с наличием интернета 10/10 мегабит берусь подвесить этот роутер, но как это задокументировать? Маловероятно, что эксперты будут грузить роутер так, как это делаю я посредством торрент-клиента((
    К слову, роутер D-link за ту же цену ~1300 (я заплатил на 500р больше чем в магазине) работает с теми же нагрузками и не жалуется.

    В неавторизованном сервис-центре мне на очень повышенных тонах сказали, что надо было думать что покупаю, и никакой бумаги они мне не дадут.
    Последний раз редактировалось squalus; 14.12.2010 в 19:55.

  29. #29
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    на сайте есть исчерпывающая информация о характеристиках роутера
    Вы должны были получить такую информацию еще до продажи, в документации к нему.
    У вас в магазине доступа в интернет доступа нет.


    Прилагается еще руководство пользователя на английском на диске
    Оно вам не нужно, потому что не соответствует требованиям ст.8 ЗоЗПП.

    Роутер слабый, по интернету вы лазить можете - вот и радуйтесь
    Торрент тоже относится к такому использованию.
    не думаю, что там есть что-то про его ограничения
    О них должно было быть сказано в руководстве по-русски.
    Маловероятно, что эксперты будут грузить роутер так, как это делаю я посредством торрент-клиента((
    Почему? Будут, если эксперты судебные.
    В неавторизованном сервис-центре мне на очень повышенных тонах сказали, что надо было думать что покупаю
    А вы зачем туда пошли, обращаться надо к продавцу товара. Он отвечает и за недостатки, и за информацию о товаре.

  30. #30
    Вы должны были получить такую информацию еще до продажи, в документации к нему.
    У вас в магазине доступа в интернет доступа нет.
    Ну да. В документации ни слова про ограничения, как я уже написал.
    А вы зачем туда пошли, обращаться надо к продавцу товара. Он отвечает и за недостатки, и за информацию о товаре.
    Уточнял, могут ли они написать независимое заключение. Продавцу-то все, извините, по-барабану.
    В общем, подводя итог - можно подавать исковое заявление, сместив акцент на отсутствие достоверной информации о товаре? Единственное, что еще приходит в голову, приложить к делу распечатку описания роутера с сайта производителя, где не упомянуто никаких ограничений. Имеет ли смысл подробно описывать, как именно проявляется ошибка, будет ли это учтено при экспертизе?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения