+ Ответить в теме
Страница 3 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 95
  1. #61
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    для меня битый пиксель вполне подходит под описание недостатка
    Ключевое слово здесь: "для меня". Но само по себе ваше мнение мало что значит. Или вы эксперт по ЖК-мониторам с мировым именем?
    клиент обчитавшийся форумов по разгону оборудования, может запросто заявить, что ему продали прохоразгоняемый процессор или видеокарту
    Проверяете девайс и, если потреб не прав, выдаете заключение экспертизы: "... товар надлежащего качества ...". Все. Захочет оспаривать в суде - фак в руки. Но это только если потреб не прав. У меня однажды была партия Radeon 9600Pro, переделанных из 9550-х.
    С этим моником тоже можно так сделать, но тут у потреба позиция гораздо прочнее. Логика у мирового будет простая: продали без проверки? если бы была проверка - не купил бы? все - потреб прав.

    ЗЫ: А прикиньте, что видяху продали без проверки? И при свидетелях? А на ней механические повреждения и свидетели хором клянутся, что девайс при них извлекли из пакета и аккуратнейшим образом запихали в комп? И никак вы не докажете, что потреб сам конденсатор сломал.
    Каждая снежинка падает на свое место

  2. #62
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от Dao
    для меня битый пиксель вполне подходит под описание недостатка
    Ключевое слово здесь: "для меня". Но само по себе ваше мнение мало что значит. Или вы эксперт по ЖК-мониторам с мировым именем?
    Ключевое слово здесь определение закона, а в нем ничего не сказано, что недостаток может определить только эксперт.
    Я согласен, что для суда лучше заключение эксперта,
    или вы считаете, что определить наличие недостатка и следовательно предъявить претензию можно только после экспертизы?)

  3. #63
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    NektO в суде или до суда, но доказывать наличие недостатка в товаре прийдется именно Вам. И просто Ваше мнение для суда не будет иметь ровно никакого значения.
    А вот заключение экспертизы - будет.
    Вы так и не привели здесь никаких доказательств того, что указанная особенность противоречит каким-либо обязательным требованиям или, что она делает невозможным использование товара по его прямому назначению. А без этого - увы. И в суде тоже.

  4. #64
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Я считаю, что определением наличия недостатка следует заниматься человеку с определенным опытом в данной сфере. А претензию можно подавать когда угодно, кому угодно и с какими угодно требованиями. Если требования и способ подачи не противоречат действующему законодательству, то сие занятие никак не наказуемо.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #65
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Я понимаю, может я что то не так говорю.
    Но чем то обстоятельство что я не могу считать всю информацию с монитора не подходит в качестве недостатка?
    Не хотите ли вы сказать что из определения недостатка. обычно для чего покупается монитор - это считывание не всей информации с него, а только части?
    Я исхожу только из этого, подскажите где я ошибся в своих суждениях?

  6. #66
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    я не могу считать всю информацию с монитора
    Можете. Один битый пиксел этому не помешает. 10 тоже.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #67
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от Dao
    я не могу считать всю информацию с монитора
    Можете. Один битый пиксел этому не помешает. 10 тоже.
    Что вы понимаете под информацией на мониторе?
    Я понимаю под информацией - информацию в каждом пикселе, о цвете указанного пикселя...т.е. то что пиксель битый не мешает вам считывать информацию , которая должна быть в него выведена?
    Например проведем эксперимент, в 10 битых пикселей будет подватьвася информация в разных цветах. Вам на экране покажут только эти 10 пикселей, какова вероятность того что вы считаете с них информацию прваильно?

  8. #68
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Под информацией на мониторе понимается не "цвет пиксела" а текст или графический объект. А критерием является разборчивость и читабельность отображения.
    Все остальное - это технические возможности. Цвета отображения не соответствуют оригиналу. Способ отображения (какие иенно пикселы и в каком количестве задействованы при отображении) - зависит от конкретного технического решения.
    Вам кто вообще сказал, что изображение на мониторе состоит из пикселов? Эта информация содержится в руководстве? Нет.
    Для Вас как для пользователя битый пиксел, это просто светящаяся или темная при определенном режиме точка на экране.
    Способ создания изображения на экране - дело изготовителя. Вы получаете конечный продукт - картинку.
    Она должна соответствовать обязательным требованиям, и параметрам установленным изготовителем (если они превосходят обязательные требования или обязательные требования отсутствуют).
    Мы рассматриваем случай когда нет ни обязательных требований по данному параметру ни изготовитель изначально не довел таковых.
    Тогда остается один критерий - пригодность товара для использования по прямому назначению. То есть - разборчивость картинки, наличие цветов, разборчивость текста.
    А все эти пиксели, равномерности подсветки и т.д. суть узкоспециальные вопросы относящиеся к технологическим особенностям.
    Никто не обещал Вам NektO, что Вы сможете увидеть каждый пиксел (это кстати условное понятие) из которых составлено изображение. Вам даже никто не сообщал, что изображение из них состоит. Эту инфорацию Вы получили сами из сторонних источников.

  9. #69
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вам на экране покажут только эти 10 пикселей
    На мониторе пикселов малость побольше, чем десять.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #70
    примеров когда битый пиксел не дает использовать монитор по назначению можно привести миллион, дело не в этом.
    четко понятно одно: продавцам невыгодно брать назад битые пикселы. потому что им все равно придется их продавать (возможно со скидкой) или менять матрицы или впаривать лохам или неважно что еще. в любом случае денег на мониторе зарабатывается меньше, чем хотелось бы (или вообще теряется) и приобретается геморрой.
    потому продавец берет обратно битый пиксел только в том случае, если не хочет ругаться с покупателем или если покупатель посредством своего красноречия убедит продавца.
    поругаться с частным лицом магазин никогда не боится - один покупатель для него капля в море народа. другое дело - корпоративный заказчик. это всегда деньги и терять их обычно не любят, потому часто идут на уступки и меняют мониторы.
    таким образом ясно, что у частного лица шансов немного, и если у кого-то получается - то он молодец или ему повезло.

  11. #71
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    примеров когда битый пиксел не дает использовать монитор по назначению можно привести миллион, дело не в этом.
    Нет! Дело ИМЕННО в этом и ТОЛЬКО в этом! Не нужно миллиона!
    Приведите ОДИН, ВСЕГО ОДИН, НО КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР!
    Не "может быть", "не вдруг", не "если рисунок состоит именно из 2 битых пикселов он не будет виден".
    КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР С КОТОРЫМ МОГЛИ-БЫ ОЗНАКОМИТЬСЯ ЖЕЛАЮЩИЕ.

  12. #72
    например вид мигающей белой точки может вызвать приступ эпилепсии (и здесь продавцу придется столкнуться с медэкспертизой, в которой он может быть таким же профаном как и покупатель - в технической)
    например может быть плохое зрение, и из-за битого пиксела человеку приходится всматриваться в изображение, чтобы понять что это именно битый пиксел, соответственно сильно устают глаза и зрение ухудшается еще больше
    например фотограф хочет сделать макрофотографию монитора в размере 1000:1 и повесить ее на выставку, и битый пиксел конечно испортит ему снимок. зачем ему тогда такой монитор?

    ну и так далее

  13. #73
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Я просил не всякий бред насчет макрофотографий монитора. И просил без ЕСЛИ.
    КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР! ВЫ РУССКИЙ ЯЗЫК ПОНИМАЕТЕ?
    Эпилепсия у кого? У Вас? Представьте доказательства взаимосвязи с битым пикселом.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Я просил не всякий бред насчет макрофотографий монитора. И просил без ЕСЛИ.
    КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР! ВЫ РУССКИЙ ЯЗЫК ПОНИМАЕТЕ?
    Эпилепсия у кого? У Вас? Представьте доказательства взаимосвязи с битым пикселом.
    Вам сударь не угодишь. Вы весь такой конкретный, я прямо смущаюсь и нервно ищу бумажки с доказательствами.
    Хотите поскандалить? Давайте поскандалим. Только к теме и к тому что я сказал это не имеет никакого отношения, так же как и то что Вы изволите говорить, выборочно дергая слова из текста и хамя направо и налево.

    Как сказал Жванецкий: "Главное в любом споре - вовремя перейти на личности" ;о)))))

  15. #75
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от Pessimist
    А критерием является разборчивость и читабельность отображения.

    Для Вас как для пользователя битый пиксел, это просто светящаяся или темная при определенном режиме точка на экране.

    Тогда остается один критерий - пригодность товара для использования по прямому назначению. То есть - разборчивость картинки, наличие цветов, разборчивость текста.
    Это все вы сами придумали?
    Или вы уж если такой весь доказательный, приведите ссылки на закон , которые все это подтвердят...

  16. #76
    Пригодность к использованию - оценка субъективная. А по сему не может быть основанием для какого-либо решения или действия или т.п. для всех.
    Речь о том что битый пиксел - это неисправный пиксел, битый пиксел - это пиксел, который работает неправильно. Но товарищи продавцы делают вид что этого не понимают. И понятно - производитель по праву сильного посылает продавцов и конечных покупателей нафик. Отсюда конфликты между двумя последним, ибо по сути - никто из них не виноват. Но по нашему закону, если товар имеет недостаток - продавец обязан вернуть деньги покупателю.
    Покупатель может судиться с ООО Пупкина, которое продало ему монитор. В этом есть смысл. Для покупателя монитор - вещь и 300 баксов - деньги.
    ООО Пупкина тоже может судиться с Производителем монитора, но в этом нет смысла - в оборотах ООО Пупкина один монитор это пылинка, и 300 баксов в годовом обороте погоды не делают. Другое дело - партия мониторов 50 штук. Тут продавец будет судиться с производителем, и производитель обычно даже не доводит дело до суда - партия признается бракованной и принимается назад, ибо в оборотах завода 50 мониторов точно так же погоды не делают. И в таком случает продавец так же без вопросов принимает у покупателя монитор, потому что ему пофик - он его вернет производителю.

    Таким образом мы видим что практически всегда принимать обратно монитор с битым пикселом продавцу просто невыгодно. Отсюда все песни.

  17. #77
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Похоже, этот человек каждый день возвращает производителю партии мониторов...
    А про "продавец будет судиться с производителем" - вообще прикольно.
    Каждая снежинка падает на свое место

  18. #78
    похоже, этот человек всегда смеется ;о))
    идите Аншлаг смотреть, Вам будет очень смешно, я Вам гарантирую)) смешнее чем тут))

  19. #79
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Да уж, таких клоунов ка вы - поискать...
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #80
    твой папа клоун.

  21. #81
    Цитата Сообщение от tushka
    твой папа клоун.
    Вот опять не понимаю, ну почему сразу на "ты".

    Ведь действительно Вы уважаемый tushka, говорите ерунду.
    Как Вы считаете почему самые знаменитые мировые бренды не боятся в открытую заявлять о возможности и допустимости наличия битых пикселов?
    Значит действительно самый современный и совершенный технологический процесс изготовления матрицы не даёт 100%-ой гарантии, что среди этих миллионов пикселов все будут надлежащего качества. И производители совершенно честно это заявляют.
    А Вы возвратить изготовителю и баста! Ну действительно смешно и не серьёзно. Вы видимо очень далеки от реальных рыночных взаимоотношений и механизмов. По крайней мере мне это совершенно ясно из Ваших заявлений.

  22. #82
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    Вот опять не понимаю, ну почему сразу на "ты".
    правильно правильно

    воспитанный человек напишет:

    "ваш папа клоун"

  23. #83
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Скажите, tushka, а почему вы упустили букву "n" в конце ника? И слово "Мексиканский" в начале? Так было бы гораздо логичнее...
    Каждая снежинка падает на свое место

  24. #84
    Цитата Сообщение от Subzero
    Цитата Сообщение от tushka
    твой папа клоун.
    Вот опять не понимаю, ну почему сразу на "ты".

    Ведь действительно Вы уважаемый tushka, говорите ерунду.
    Как Вы считаете почему самые знаменитые мировые бренды не боятся в открытую заявлять о возможности и допустимости наличия битых пикселов?
    Значит действительно самый современный и совершенный технологический процесс изготовления матрицы не даёт 100%-ой гарантии, что среди этих миллионов пикселов все будут надлежащего качества. И производители совершенно честно это заявляют.
    А Вы возвратить изготовителю и баста! Ну действительно смешно и не серьёзно. Вы видимо очень далеки от реальных рыночных взаимоотношений и механизмов. По крайней мере мне это совершенно ясно из Ваших заявлений.
    На "Вы" обращаются к людям, которые вызывают к себе уважение. Человек, опустившийся до грубой деструктивной критики ввиду отсутствия аргументов по существу, у меня лично уважения не вызывает ;о)

    Если я говорю ерунду, то только потому, что вокруг одна ерунда ;о)

    Вот человек купил монитор/телефон в котором оказался битый пиксел. Битый пиксел - это пиксел "ненадлежащего качества", он не работает как должен работать исправный пиксел, и с этим как я вижу все согласны. Продавец при продаже не оговаривал этого момента, даже устно. Ни в инструкции от производителя, ни в гарантином талоне от продавца не оговорено что возврат принимается при наличии трех и более битых пикселов. И когда человек звонит в сервис, ему сообщают что у него все ОК, потому что да, пиксел неисправен, но он всего один, а потому - до свиданья. По Вашему, это "совершенно честно"?
    Вот когда у Вас на колесе, которое прикрутили в автосервисе, открутится один болт, и Вам скажут: "Ну и что, остальные гайки на месте, колесо держится? Так мы принимает притензии только когда отваливается три болта. До свидания.". Как Вы думаете, в данном случае автосервис поступает совершенно честно, и "открыто заявляет"??

    Кто мешает написать внизу гарантийки мелким шрифтом о битых пикселах? Да никто. Нет, нам нравится когда к нам приходит покупатель и мы вместо прибыли получаем геморрой.

    Но оставим лирику)) Посмотрите внимательно. Вы конечно правы, и я с этим не спорю.

    Этап 1. Производитель (в данном случае Продавец) продает монитор ООО Пупкина (в данном случае Покупатель). При этом заявляет что могут быть битые пикселы, и возврат возможен при наличии их более трех. Получается что в этом случае если ООО Пупкина имеет в мониторе два пиксела, оно не может вернуть его, ибо Продавец хоть и продал товар ненадлежащего качества, НО оговорил это.

    Этап 2. ООО Пупкина (в данном случае Продавец) продает монитор физ лицу (в данном случае покупатель). Покупатель находит битый пиксел и идет к Продавцу. Потому что товар ненадлежащего качества продан как товар надлежащего качества. Потому что в гарантийном талоне не указано что возврат будет только при 3 битых пикселах.

    Если бы ООО Пупкина написало например в гарантийном талоне что возврат только при наличии трех и более битых пикселов, потому что ООО в свою очередь получило такое условие от производителя - то покупатели спокойно бы сидели со своими битыми пикселами, ведь Продавец хоть и продал товар ненадлежащего качества, НО оговорил это.
    Таким образом кроме ООО Пупкина никто не виноват, что ему несут назад мониторы с битыми пикселами. Общаться надо с людьми, объяснять им, что и как, а не стремиться выполнить план продаж.

  25. #85
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Не... Он точно мексиканец...
    Два раза объяснили. Ишшо разззз попробую: Закон "О защите прав потребителей", преамбула, определение недостатка. Читаем...
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
    1) Никаких обязательных требований закон к качеству ЖК моников не предъявляет.
    2) Битые пикселы не мешают воспринимать обычную (текст, графика) информацию с экрана.
    3) В обсуждаемом случае потребитель не ставил продавца в известность о том, что ему нужен монитор, на котором битые пикселы никогда не появятся (я затрудняюсь представить цену моника с абсолютно надежной матрицей ).

    Вывод: Битый пиксел сам по себе - не недостаток. моя рекомендация поменять монитор была такой только из-за того, что моник при продаже не проверили. Торговля по образцам и - дело очень геморное. Последующие претензии потреба в суде будут удовлетворены с абсолютной вероятностью.
    Каждая снежинка падает на свое место

  26. #86
    Цитата Сообщение от Dao
    целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется
    ну давайте тогда подумаем для чего обычно используется пиксел и соответствует ли сломанный пиксел целям, для которых обычно используется рабочий пиксел.

  27. #87
    Цитата Сообщение от tushka
    Цитата Сообщение от Dao
    целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется
    ну давайте тогда подумаем для чего обычно используется пиксел и соответствует ли сломанный пиксел целям, для которых обычно используется рабочий пиксел.
    Ну совсем человеку плохо. Скажите мне пожалуйста где я могу приобрести с десяток другой пикселов по сходной цене? Если конечно пиксел это самостоятельный товар, имеющий свою цену.

  28. #88
    гыгы
    Забавно Вы рассуждаете.
    Значит монитор, на который мне дана гарантия, не состоит из составных частей, которые в свою очередь не состоят из составных частей и т.д., и гарантия - она только на монитор, а не на монитор и все что в него входит.

  29. #89
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    и гарантия - она только на монитор
    Конечно. Наугад, но наконец-то что-то разумное.
    Согласно ст. 19 ЗОЗПП гарантийные сроки могут устанавливаться отдельно на составные части товара. Но по ЖК мониторам никто из серьезных производителей, с техникой которых мне приходилось работать, не дает отдельную гарантию на матрицу. На отдельные пикселы - тем более.
    Каждая снежинка падает на свое место

  30. #90
    Цитата Сообщение от tushka
    гыгы
    ...
    гарантия она только на монитор, а не на монитор...
    М...да
    Уважаемый Вы сами-то, поняли, что сказали.

    P.S.
    Вот Вам и ГыГы.
    Нет видит бог Господа надо оставить его в покое, а то не ровен час с рассудком чего-нибудь произойдёт.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения