+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Зимняя обувь! Спортмастер

    Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации:
    Месяц назад в спортмастере купила зимние ботинки в преддверии зимы. Выбирала долго, т.к. нужны были теплые для прогулок с грудным ребенком. В итоге консультант заверила, что боты Merrel - это лучшее, что у них есть и выдерживают они температуту до -30С!!! Цена недешева - 5 тыс. рублей.
    И вот сегодня пришла зима. Одела боты и выяснилось, что после получаса активной ходьбы ноги просто задубели, а пальцы превратились в льдышки и просто онемели!!! Подошва промерзла насквозь! Получается, что ботинки выдерживают не минус 30 (как убеждала консультант), а даже в нулевую погоду их нельзя носить,т.к. чревато простудой.Я не претендую на -30 градусов, мне бы хотя бы пусть в -15 ноги не мерзнут.

    И что делать???
    Две недели с момента покупки прошло. Сдать просто так их уже нельзя. Но ходить я в них тоже не могу. У меня модельные сапоги на каблуке теплее этих ботинок!
    5 тыс. просто так выкинуть тоже не могу, т.к. это значительная для меня сумма!
    Спасибо заранее!

  2. #2
    Видите ли, в одной и той же зимней обуви разные люди могут чувствовать себя с разной степенью комфортности. И зависит это от очень многого, начиная от особенностей кровообращения в ногах и заканчивая правильностью подбора размера, полноты обуви. То, что именно у Вас ноги мерзнут в этих ботинках, не говорит о том, что ботинки ненадлежащего качества. Вот если, например, производитель заявил утеплитель из натурального меха или шерсти, а на самом деле поставил искусственный материал, тут уже налицо факт обмана. По опыту, любой специалист по обуви это подтвердит, на теплоизоляционные свойства обуви напрямую влияет материал и толщина подошвы: если она менее 1-1,5 см, то ждать, что в такой обуви ногам будет тепло в мороз – дело напрасное…

    Все то, в чем уверял Вас продавец, если нет свидетелей этим уверениям, теперь уже доказать практически невозможно. Нужно опираться только на официальную информацию. Какие к обуви прилагались бумажки? Памятка по эксплуатации и уходу, рекламные какие-нибудь листики и т.п.? Другими словами: есть ли где-нибудь написанные слова о том, что обувь предназначена для использования в таких-то условиях? Какая есть информация о материалах, из которых сделана обувь (верх, утеплитель, подошва)? Какая толщина подошвы?

  3. #3
    в том-то и дело, что никаких бумажек не прилагалось, памятки по эксплуатации и уходу также не выдавалось.
    Внутри ботинок ткань. Подошва резиновая ок. 2 см. Но консультант говорила, что это теплостойкий материал. На ботинках нарисованы снежинки, т.е. предпалагается, что они зимние.
    В пробитом чеке написано, что ботинки женские термо и водонепроницаемые.
    Самое ужасное, что я их одевала с шерстяным носком и замерзла при 0 градусов. Даже если бы они выдерживали заявленные 30 градусов, думаю, что в ноль их можно было бы носить без проблем и без носков. И хотя бы в -10 можно их было носить. И, думаю, дело тут не в кровообращении.
    Получается, что покупателей вводят в заблуждение в спортмастере и впаривают осенние боты вместо зимних.
    Ужасно неприятно, т.к. я прихожу в магазин (казалось бы приличный) и прошу подобрать обувь для ЗИМНИХ ДЛИТЕЛЬНЫХ прогулок с коляской и получаю осенние ботинки.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Повторю предыдущего отвечающего, но скажу, что, возможно, обувь слишком тесная, т.к. Вы его на толстый шерстяной носок надели...
    Опять же скажу, что разные люди по разному воспринимают холод, т.е. то, что Ваши ноги мёрзнут при температуре намного выше -30 градусов, а при продаже сказано, что обувь "выдерживает теипературу до -30", то это необъективная информация.
    Кому-то в этой обуви даже жарко будет...
    Т.е. нельзя конкретно сказать, в чём недостаток обуви и каким параметрам она не соответствует.......

  5. #5
    нет, совсем не тесная. на размер брала больше специально.
    в общем, все ясно. спасибо за ответ.
    в следующий раз буду внимательнее.

  6. #6
    Цитата Сообщение от kistochka_m Посмотреть сообщение
    в том-то и дело, что никаких бумажек не прилагалось, памятки по эксплуатации и уходу также не выдавалось.
    Пишите претензию в магазин, ссылаясь на ст. 10 и 12 Закона РФ "О защите прав потребителей", требуйте деньги назад. Как писать и передать претензию см. по ссылке http://souz-potrebiteley.ru/samozaschita/
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  7. #7
    Если надеть несколько пар носков, нанести на обувь воздухонепроницаемый крем, то тепло будет сохраняться, даже, в самых холодных ботинках. Чем больше слоев, тем медленней происходит воздухообмен и тем стабильней тепловые свойства одежды и обуви. На тепловые свойства обуви влияет теплопроводность подошвы. Температура воздуха вблизи тела должна быть 28-30 градусов, при этом температура наружного слоя одежды должна равняться температуре окружающей среды. Стоит учитывать, что шерсть значительно затрудняет рассеивание воздуха в окружающую среду и потому обладает отличными тепловыми свойствами. Существует много видов шерстянных носков. Если ботинки имеют хороший воздухообмен, то они будут холодными, но при этом ноги не будут потеть.
    Летом всё должно быть наооборот - одежда должна максимально быстро впитывать влагу и максимально быстро её испарять.
    Если вы считаете, что продавец-консультант ввёл вас в заблуждение, то можете допросить его в суде в качестве свидетеля.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения