+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1

    Домашний кинотеатр - гарантийное обслуживание затягивают

    Добрый день!
    Просим помочь, пожалуйста.

    Был куплен домашний кинотеатр в интернет-магазине.
    Сразу обнруджился дефект - колонки "свистят".
    В течении 14 дней кинотеатр не вернули и решили отдать в гарантийный ремонт.
    Отдали в сервисный центр. Там установили что была изначально бракована звуковая плата - это сообщили по телефону.
    В среду истекает срок в 45 дней со дня сдачи в ремонт. Нам говорят что нет деталей для замены (проблемы с таможней).
    Позвонив в сервисный центр сегодня и напомнив что срок истекает сообщили что это не к ним а к продавцу.

    ВОПРОСЫ:
    1. Что делать и кто виноват? К кому обращаться - к продавцу? Не отфутболят ли обратно в сервисный центр со словами "это они не могут отремонтировать"?
    2. Можно ли по истечении 45 дней написать заявление на возврат/обмен/замену аналогичным товаром на период ремонта? На кого писать?
    3. Нужно ли уведомлять сервисный центр и продавца о ситуации - кого о чем? Звонить продавцу и говорить что не могут до сих пор отремонтировать? Звонить в сервисный центр говорить что хотите сдать?

    Помогите пожалуйста! Покупка очень дорогостоящая, а попользоваться не получается. как буд то деньги на ветер. Обидно.

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В среду истекает срок в 45 дней со дня сдачи в ремонт.
    Забирайте товар из АСЦ и везите продавцу с требованием вернуть деньги, в последней строчке моей подписи есть как это пишется и как вручается.
    К кому обращаться - к продавцу?
    Только к продавцу, вам и в АСЦ обращаться не следовало.
    Не отфутболят ли обратно в сервисный центр со словами "это они не могут отремонтировать"?
    Нет, по закону ваше право кому предъявлять требование.

  3. #3
    нужно ли в сервисном центре взять некую бумагу о том что ремонт не был произведен по причине такой то? и что установили что звуковая плата изначально бракованная была?

    или только забрать товар и везти продавцу - 14 дней то со дня покупки уже прошли (на тот момент когда сдавали в ремонт уже прошли)???

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Забудьте вы про 14 дней, к вашей ситуации они не имеют никакого отношения.

    нужно ли в сервисном центре взять некую бумагу о том что ремонт не был произведен по причине такой то?
    Нужно.
    Вам выдадут документ, в котором сказано что вы отказались от ремонта товара, гарантийному ремонту он подлежит (то есть вашей вины в неисправности нет).

    Сейчас у вас есть документ о принятии товара в ремонт. Сделайте себе копию, чтобы подтвердить дату передачи товара в АСЦ.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Анна Рату Посмотреть сообщение
    нужно ли в сервисном центре взять некую бумагу о том что ремонт не был произведен по причине такой то? и что установили что звуковая плата изначально бракованная была?

    или только забрать товар и везти продавцу - 14 дней то со дня покупки уже прошли (на тот момент когда сдавали в ремонт уже прошли)???
    Т.к. домашний кинотеатр не входит в "Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков" то любое из требований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП, можно не только в течении 15 дней (а не 14 дней), а в течение всего срока гарантии. И по той же причине не обязательно брать из АСЦ какой-либо документ о том, почему не произведён ремонт.
    Если недостаток до сих пор имеет место быть, этого вполне достаточно для предъявления магазину одного из требований по ст. 18 ЗоЗПП.

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Документ взять надо, хотя бы для подтверждения "Не мы его вскрывали", мы же не знаем как его чинили.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    И по той же причине не обязательно брать из АСЦ какой-либо документ о том, почему не произведён ремонт.
    Надежней взять справку о просрочке ремонта.

  8. #8
    Добрый день,
    сегодня поехали в сервисный центр - забрать двд, чтобы вернуть продавцу, попросили написать заключение о результатах проведенной диагностики, и что товар подлежит гарантийному ремонту.
    В ответ нам сообщили, что такого заключения они потребителю не дают, только продавцу.
    Предложили заплатить за диагностику, только после этого они смогут выдать заключение или просто забрать двд. Мы прокомментировали свою просьбу, тем что двд вскрывался, неизвестно, что с ним происходило в течение всего времени нахождения в сервисном центре, что данная бумага нам необходима как гаранития того, что на тот момент когда мы принесли двд в СЦ у него была только бракованная звуковая карта.
    Нам наотрез оказываются выдать подобное заключение, предложили написать на официальном сайте пионер запрос, который будет передан руководству на рассмотрение.

    Вопрос:
    1. Имеют ли нам право отказывать в выдаче подобного заключения?
    2. На данный момент двд находится в ремонте уже 52 дня, сейчас мы будем писать запрос в пионеер, чтобы нам выдали заключение, пройдет еще какое-то время, можем ли мы в таком случае требовать с них пени за просрочку?

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А вы АСЦ требование о выплате неустойки предъявите, ст.23 ЗоЗПП. С 46-го дня ремонта и по день выдачи, 1% стоимости товара в день.
    Дольше тянут - больше платят. А при выдаче товара из ремонта - чтобы выдали всю полагающуюся информацию по п.3 ст.20 ЗоЗПП, иначе не принимайте от них товар: неустойка-то идет.

  10. #10
    а как это правильно оформить? кому какие претензии мне надо написать? и есть ли какой-то образец?

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Оформить в виде письменного требования АСЦ - ведь срок нарушил АСЦ - со ссылкой на закон и обстоятельства, на которых вы это требование основываете.

    Посмотрите тут (ссылка).

  12. #12
    Вопросы:
    1. Я прихожу с претензией о прекращение ремонта, отдаю их сотруднику АСЦ, а они отказываются ее принимать, говорят ничего не знаем и подписывать о получении ничего не будем? что делать?
    2. Когда будет решен вопрос с вручением претензии, они подготовят мой двд с заключением на выдачу, каким образом они должны будут меня проинформировать , что я могу все забирать? Не окажется ли так, что они скажут все было готово в тот же день, это вы не забирали?

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    1. что делать?
    Отсылать претензию из почтового отделения, заказным или ценным письмом с уведомлением о вручении.
    2. каким образом они должны будут меня проинформировать , что я могу все забирать?
    Надлежащим образом: СМС, письмо, телеграмма, телефонный звонок.
    Любым, но доказывать дату передачи уведомления придется АСЦ, или нести ответственность за просрочку.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Анна Рату, в дополнение к почтовому отправлению: в СЦ должна быть книга отзывов и предложений, записывайте претензию туда и снимайте на телефон лист с претензией.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от Анна Рату Посмотреть сообщение
    а как это правильно оформить? кому какие претензии мне надо написать? и есть ли какой-то образец?
    [/B] Анна Ратy, [/B] вот Ваши действия:
    1. С/Ц должен выдать Вам документ завериный печатью, что товар был сдан в ремонт
    для устранения такого- то недостатка в справке д/б указан срок сколько он у них находился - это требование предусмотрено п.3 ст. 20 ЗЗПП;
    2. Претензию пишите Продавцу в 2 экз. В ней укажите:
    - дату покупки, марку , гаран. срок , цену и кас. и тов. чеки ( прикладываете копии);
    3. Укажите, что товар находился в С/Ц для устранения недостатка, который проявился в процессе эксплуатации товара (прилагаете копию справки С/Ц);
    4. В связи с тем, что недостаток в товаре не был устранён я отказываюсь от исполнения договора купли - продажи и требую возвратить мне уплаченную сумму п.1ст.18ЗЗПП.
    5. Требования изложенные в претензии прошу удовлетворить в срок - 10.дн. ст.22 ЗЗПП;
    6. В случае нарушения срока я потребую выплаты неустойки по ст. 23 ЗЗПП.
    Прикладываете к претензии копии и 1экз. вручаете Продавцу под расписку.
    На будующее учтите, что никогда не ходите в С/Ц, надо писать претензию в ней излагать требования, которые выбрали в ст. 18 ЗЗПП и прямой дорогой к продавцу, тогда не будет лишней беготни и заморочек.








    4.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 02.12.2010 в 10:22.

  16. #16
    Добрый день,
    на прошлой неделе передали в сервисный центр претензию с просьбой приостановить ремонт и вернуть нам двд с техническим заключением. на копии данной претензии нам расписались в получении поставили дату, и с этго момента молчание.
    Позвонила сегодня в сервисный центр, мне ответили, что мой запрос передан уже непосредственно в Пионер и они жду ответа, который ,по их словам, будет в течение 2-3 дней.

    Вопрос: есть ли какие-то сроки по закону, в течение которых они должны нам наконец-то выдать наш двд с заключением в ответ на наше письмо, или это может происходить месяцами?

  17. #17
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    есть ли какие-то сроки по закону, в течение которых они должны нам наконец-то выдать наш двд
    45 дней, ст.20 ЗоЗПП.
    Вручайте требование о выплате неустойки на основании ст.23 ЗоЗПП.

  18. #18
    Подскажите, как называется сервисный центр?

  19. #19
    45 дней это у них на ремонт, а я имею в виду срок в течение которого они должны отреагировать на нашу претензию.
    Что касается претензии о неустойке, вы же сами писали 1 декабря в этой теме (вернее ссылку на комментарии давали), что претензию о неустойке надо вручать в тот день, когда нам вернут наконец-то двд, а его пока у настак и нет....

  20. #20
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вы можете потребовать неустойку сейчас, потому что срок ремонта истек.
    Просто до выдачи аппарата не узнаете ее точный размер, но это не важно. Само по себе требование поторопит АСЦ.

  21. #21
    т.е я правильно понимаю, что в принципе при желании они могут тянуть сколько хотят, и единственный способ их поторопить это неустойка?
    а не получится ли так, что я вручив свое письмо о неустойке, в ответ от них получу двд с техническим заключением о том, что это я виновата в его поломке или данный случай вообще гарантийному ремонту не подлежит? мне же только по телефону говорили, что в двд была бракованая звуковая плата и она подлежит гарантийному ремонту, никакого письменного подтверждения у меня нет...

  22. #22
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    в принципе при желании они могут тянуть сколько хотят, и единственный способ их поторопить это неустойка?
    Не только неустойка.
    Аппарат является вашей собственностью, его удержание АСЦ является неправомерным. Вы можете потребовать вернуть аппарат из незаконного владения путем подачи заявления в РОВД по месту нахождения АСЦ, как вариант.
    а не получится ли так, что я вручив свое письмо о неустойке, в ответ от них получу двд с техническим заключением о том, что это я виновата в его поломке или данный случай вообще гарантийному ремонту не подлежит?
    Чего ж тогда аппарат пролежал столько времени там?
    Такие выводы в заключении придется доказывать. АСЦ не будет с этим связываться.

  23. #23
    Добрый день,
    на данный момент сервисный центр до сих пор не вернул нам двд, объясняют они это тем, что наше письмо было передано непосредственно в Пионер, там оно находится на рассмотрении и они сами ждут от них ответа.
    Завтра собираемся отвезти туда письмо о неустойке, подскажите, пожалуйста, как правильно его сформулировать. Вы давали ссылку на образец, учитывая то, что двд до сих пор нам не возвращен, как правильно переформулировать следующий текст:
    "Руководствуясь своим правом, требую выплатить мне неустойку за нарушение срока устранения недостатков товара, из расчета: цена аппарата * 0,01 * количество дней неустойки , что составляет столько-то рублей, столько-то копеек. (мне неизвестно когда вернут двд, поэтому неизвестно количесво дней, мне просто убрать из письмарасчет суммы?)

    На основании п.5 ст.13 ЗоЗПП требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению в добровольном порядке.

    В случае задержки уплаты неустойки свыше 10 дней от дня предъявления настоящего требования я буду вынужден обратиться в суд для защиты своих прав, что повлечет для вашей организации дополнительные расходы. (здесь правильнее наверное написать 10 дней с момента, как они вернут мне двд с заключением, на основании первой претензии, или как лучше сформулировать?)

  24. #24
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    мне неизвестно когда вернут двд, поэтому неизвестно количество дней, мне просто убрать из письма расчет суммы?
    Тогда просто укажите размер неустойки за каждый день, а фактическое количество дней станет ясно в день возврата товара.

    здесь правильнее наверное написать 10 дней с момента, как они вернут мне двд с заключением, на основании первой претензии, или как лучше сформулировать?
    Понятно, что точный размер неустойки вам пока неясен. Вы рассчитываете ее размер от 46-го дня по день возврата товара.
    Вы им назначаете такой максимальный срок - ведь неустойка должна быть выплачена в день возврата аппарата, это требование, срок удовлетворения которого определен моментом востребования. Здесь применимы положения п.2 ст.314 ГК РФ и семидневный срок для исполнения обязательства, срок удовлетворения которого определен моментом востребования.

  25. #25
    Прошу прощения, но я немного не поняла последний комментарий по поводу невыплаты неустойки в определенный срок.
    Мне в моей ситуации написать также, как и было в образце претензии?

  26. #26
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    я немного не поняла последний комментарий по поводу невыплаты неустойки в определенный срок.
    Ну смотрите.
    В отличие от предусмотренных ЗоЗПП сроков удовлетворения требований (возврат денег за некачественный товар, ремонта или замены товара и т.п.) неустойка должна быть выплачена виновником сразу, как только кредитор (то есть вы) предъявит такие требование - то есть срок определен моментом востребования.

    На случай, когда виновник этого не делает, ст.314 ГК РФ содержит такую норму:
    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
    То есть вы вправе потребовать выплаты в течение 7 дней.

    Вы установили 10-дневный срок (на всякий случай), это законом не запрещено.

  27. #27
    Добрый день,
    на сегодняшний день ситуация не изменилась, т.е. мы передали в руки директора сервисного центра требование с просьбой вернуть двд с техническим заключением и претензию на выплату пений, прошло уже дней 20 и никакой реакции.
    Я так понимаю необходимо подавать в суд, чтобы получить хоть какой-то ответ.
    Подскажите, пожалуйста, есть ли какие нюансы подачи иска в суд или может быть какая-нибудь памятка, как это сделать?

  28. #28

  29. #29
    А подскажите, пожалуйста, такой вопрос.
    Мне же до сих пор не вернули мой двд, ранее вы писали, что можно написать заявление рна них в милицию о незаконном удержании моего имущества.
    Как необходимо правильно сделать подать заявление в милицию и подать иск, или необходимо в самом иске просто указать требование вернуть двд?
    И еще есть ли какие-нибудть образцы иска на такие случае, можно ли их где-то посмотреть?

  30. #30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения