+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 40 из 40
  1. #31
    и последний вопрос: в сервисном центре нам готовы вернуть двд, просто без технического заключения, которое я прошу их в своем требовании.
    Не получится ли так, что я напишу заявление в РОВД, а они скажут, что сразу готовы были отдать двд, это мы не берем без заключения, которые мы требуем?

  2. #32
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Тогда забирайте без заключения, но обе квитанции - о приемке аппарата в ремонт и выдаче из ремонта - должны у вас быть на руках, их копии вы передадите продавцу вместе с аппаратом и письменным требованием. Из этих квитанций должно быть видно, что товар принимался АСЦ без механических повреждений, следов самостоятельного ремонта, вскрытия и т.п., а выдается неисправным по причине отсутствия запчастей - иными словами, "товар гарантийный, неисправен потому что клиент отказался от ремонта, а у нас нет запчастей".

    Между датой приемки по первой квитанции и датой выдачи по второй должно быть более 45 дней, проверьте это при получении.

  3. #33
    в том то и проблема, что если они нам возвращают двд то без всякой квитанции, т.е. они не готовы ничего писать при выдаче двд. Мы же просим выдать заключение в котором и будет написано, что товар гарантийный, неисправен потому что клиент отказался от ремонта, а у нас нет запчастей. но они ничего не хотят писать, при этом они простоянно ссылаются на сам Пионер, и говорят , что от них самих ничего не зависит, если Пионер им разрешит написать это заключение - они напишут.
    и отказываются они устно, т.е. они даже мне никакого письма так и не написали с отказом на мое требование выдать заключение.
    так что делать в таком случае?

  4. #34
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    так что делать в таком случае?
    Поскольку вы предъявили АСЦ требование устранить недостатки товара, у АСЦ перед вами возникло обязательство.

    В соответствии с ст. 408 ГК РФ обязательство может быть прекращено надлежащим исполнением, на основании ст.407 ГК прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором. Таким случаем, предусмотренным законом, является нарушение срока исполнения обязательства, определенного п.1 ст.20 ЗоЗПП, в соответствии с п.2 ст.23 ЗоЗПП, а в соответствии с п.1 той же Статьи АСЦ обязан выплатить неустойку за нарушение срока удовлетворения требования.

    Таким образом, для прекращения обязательства достаточно вашего требования.

    В соответствии с п.3 ст.20 ЗоЗПП
    При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
    - и до предоставления такой информации вы вправе исполнение не принимать.

    Обязательство АСЦ прекращено с момента предъявления вами требования о прекращении ремонта, в связи с утратой вами интереса к исполнению.

    Составляйте исковое заявление в суд, знакомьте АСЦ с предварительным текстом и вопрос решится.
    То, что аппарат будет отремонтирован после вашего требования о прекращении ремонта, станет уже проблемой АСЦ.

  5. #35
    я в своем требовании писала, что мне необходимо техническое заключеним о наличии в товаре недостатка и отсутствии моей вины в его возникновении. А в п.3 ст.20 ЗоЗПП не указано, что эти данные мне обязаны предоставить в письменном виде. К тому же насколько я поняла, когда прочита полностью п.3 - эту информацию, которая указана в п.3, мне обязаны предоставить после того, что вернут отремонтированный товар, а ремонта не было...
    имею ли я право по закону на получение такого заключения?
    не получится ли так, что в моем требовании о выдаче заключения мне могут отказать, поскольку в законе перед АСЦ нет такого обязательства?

  6. #36
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    насколько я поняла, когда прочита полностью п.3 - эту информацию, которая указана в п.3, мне обязаны предоставить после того, что вернут отремонтированный товар, а ремонта не было...
    Там написано "При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю..." и "...о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара." Это и есть то, что вам надо. "Окончили устранять", просто по вашему требованию.

  7. #37
    Добрый день,
    подскажите, пожалуйста, нам позвонили наконец-то из пионера и сказали, что выдадут нам новый двд, чтобы закрыть это вопрос. Нас этот вариант устраивает, но как в таком случае правильно оформить все, чтобы в итоге стребовать с них неустойку? Это вообще возможно?

  8. #38
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Принимайте только надлежащее исполнение, то есть вам должны выдать новый (не б/у) аппарат с полным комплектом принадлежностей и новым гарантийным талоном, в котором дата продажи совпадает с днем выдачи аппарата вам. Вы должны вернуть весь комплект своего старого аппарата, включая принадлежности, но без упаковки. Чек на его покупку остается вам.

    Далее просто письменное требование о выплате неустойки на основании ст.23 ЗоЗПП, начиная с 46-го дня ремонта.

  9. #39
    я уже передавала им письменное требование на выплату неустойки, когда просила вернуть мне двд для возврата продавцу - нужно писать новое требование на выплату неустойки или это учтется?

  10. #40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения