+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1

    "Поплыл" каблук...

    здравствуйте, помогите мне разобраться с ситуацией. 21.11 купила сыну ботинки в alba, недешевая вещь. проходил он в них 5 дней, в основном в офисе, сегодня замечаю, что каблук не только "поплыл", но и немного треснул на подошве в двух местах, в одном месте произошел его скол. и это за 5 дней носки, что же будет дальше? я могу сдать эту обувь, или это считается допустимым дефектом?
    спасибо всем, кто поможет

  2. #2
    Обращайтесь к продавцу с письменной претензией на возврат уплаченной суммы за товар с недостатком. Он будет обязан ее удовлетворить или доказать, что недостаток возник вследствии нарушений правил эксплуатации. В претензии укажите, что желаете участвовать в проверке качества и присутствовать на экспертизе, если таковая потребуется.

  3. #3
    Спасибо, завтра так и сделаю.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от selena67 Посмотреть сообщение
    здравствуйте, помогите мне разобраться с ситуацией. 21.11 купила сыну ботинки в alba, недешевая вещь. проходил он в них 5 дней, в основном в офисе, сегодня замечаю, что каблук не только "поплыл", но и немного треснул на подошве в двух местах, в одном месте произошел его скол. и это за 5 дней носки, что же будет дальше? я могу сдать эту обувь, или это считается допустимым дефектом?
    спасибо всем, кто поможет
    Допустимым считается лишь тот дефект, о котором был информирован потребитель перед покупкой.

  5. #5
    Сегодня я отнесла в магазин претензию, продавец поставила свою подпись на моем экземпляре, выдала расписку. А еще сказала, что сразу бы отдала мне деньги, но сейчас изменились нормативы относительно того, "что считать браком". И что они перезвонят мне как только "хозяин" вынесет свой вердикт. Буду ждать...

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от selena67 Посмотреть сообщение
    Сегодня я отнесла в магазин претензию, продавец поставила свою подпись на моем экземпляре, выдала расписку. А еще сказала, что сразу бы отдала мне деньги, но сейчас изменились нормативы относительно того, "что считать браком". И что они перезвонят мне как только "хозяин" вынесет свой вердикт. Буду ждать...
    Нормативы те же самые, их никто не менял, насколько я знаю....
    Возврат денег осуществляется не сразу, а в течении 10 дней....

  7. #7
    Странное словосочетание "нормативы того, что считается браком". Если речь в этом контексте идет о ГОСТах, то там просто прописаны требования к качеству продукции, о том, присутствие чего или в каких измерительных пределах, не допускается... Так и ГОСТы сейчас не носят обязательного характера на обувь, если речь не идет о детской (детской обувь, если мальчиковая, считается до размера стопы 265 мм включительно; с 270 мм - уже мужская)

  8. #8
    Может быть, нужно было носить эти ботинки еще недельку, чтобы дефект был более заметен, и больше вероятности, что дело будет решено в нашу пользу?))) Все равно гарантия 1 месяц? После просмотра форума, я начинаю переживать за результат экспертизы...

  9. #9
    Уточните пожалуйста в каком городе происходит это действие?

  10. #10
    это действие происходит в г. москва, тц вегас...сегодня я уточняла результаты вердикта "хозяина", результаты плачевны...т.к потрескался и расслаивается один каблук, и такая же участь почти постигла другой (и это за 5 неполных дня использования), мне было сказано:
    1. "ваш молодой человек не умеет ходить."
    2. гарантия не распространяется на набойку. хотя там цельный каблук, видимо, именно отслаивающуюся часть они и считают "набойкой"
    3."мы передаем ботинки на экспертизу, если она не признает факт брака, оплачивать ее-за ваш счет." при этом мне сказали, что при стоимости ботинок 8 тыс рублей (где была моя голова, когда мы их покупали!!!), за экспертизу с меня возьмут 2-2, 5 тыс. т.е. они даже не допускают, что экспертиза будет в мою пользу
    больше в alba ни ногой!!!

    пожалуйста, помогите советом, что мне делать. совершенно новые и недешевые ботинки уже требуют ремонта и нового вложения денег(((

  11. #11
    Да, еще. В гарантийном талоне нет указания на то, что повреждение набойки не считается браком. В магазине администратор засуетился, когда я об этом сказала и ответил, что у них там где-то (или в законе), это сказано(((. Но все равно, там ЦЕЛЬНЫЙ КАБЛУК.

  12. #12
    Да, когда я сказала, что в гарантийном талоне ничего нет про повреждение набойки, мне сказали, что "это есть в Законе". Хотя там ЦЕЛЬНЫЙ КАБЛУК

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от selena67 Посмотреть сообщение
    Да, еще. В гарантийном талоне нет указания на то, что повреждение набойки не считается браком. В магазине администратор засуетился, когда я об этом сказала и ответил, что у них там где-то (или в законе), это сказано(((. Но все равно, там ЦЕЛЬНЫЙ КАБЛУК.
    В законе про это ничего не сказано!
    А мало ли что написано "там где-то"... На заборе тоже написано... ))))
    Пусть покажут, где именно написано и имеет ли юридическую силу данный документ.
    Последний раз редактировалось glasniy; 29.11.2010 в 21:43.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    selena67, неважно, кто и как "умеет" или не "умеет" ходить. Для вас важно лишь то, что написано в абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗОЗПП (потрудитесь прочесть).

    2) Нераспространение продавцом гарантии (или уменьшение/увеличение гарантийного срока) на какие-либо комплектующие товара должны быть указаны в документах, передаваемых вам вместе с товаром (кассовом, товарном чеке, гарантийном талоне, памятке, коробке). Всё, что написано "у них": в "их" компьютере, в голове директора и т.д. - на ваши отношения с продавцом по данному товару не распространяется, т.к. частью договора купли-продажи не является.

    3) Прочтите п. 3 ст. 19 ЗОЗПП. Нераспространение продавцом гарантии на на какие-либо комплектующие товара не имеет какого-либо значения с точки зрения возможности предъявить требование по недостатку в этом комплектующем. Имело бы значение только уменьшенная по сроку гарантия (по сравнению с гарантийным сроком на товар с целом), если бы это значение было указано в самом договоре (документах, в которых указаны его условия).

    4) Если экспертиза признаёт, что в комплектующем с уменьшенной по сроку гарантией есть заводской брак, то ваше требование подлежит исполнению вне зависимости от истечения гарантийного срока на комплектующее в момент предъявления требования.

    5) Любой товар можно не сдавать на хранение продавцу для экспертизы, а принести его на саму экспертизу, о чем указать в претензии.

    6) Приведите текст расписки, под которую вы сдали обувь, без личных данных.
    Последний раз редактировалось Vel; 29.11.2010 в 22:29.

  15. #15
    В магазине мне выдали расписку, стандартную: что у меня взяли обувь, артикул; что в случае, если экспертиза признает, что дефекты произошли по моей вине. я должна ее оплатить. И дома я написала 2 экземпляра претензии, второй с подписью продавца у меня. Так как и гарантийный талон, где про каблуки-набойки ни слова. В претензии я указала, сколько дней (5), носились ботинки, какие выявлены дефекты. Что в соответствии со ст. 18 Закона РФ О защите прав потребителей, отказываюсь от исполнения договора купли-продажи. И что настаиваю на письменном уведомлении меня о проведении экспертизы, хочу присутствовать на ней лично.
    Если честно, слабо верю, что добьюсь возврата денег. Скорее еще доплачу за экспертизу....Печально это, что гражданин не уверен, что его интересы будут отстаивать так же рьяно, как отстаивают свои деньги нечистоплотные коммерсанты

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    В магазине мне выдали расписку, стандартную: что у меня взяли обувь, артикул
    Недостатки товара там указаны? Внешний вид указан?

  17. #17
    нет((( там ничего не указано. Продавец сказала, что это стандартная расписка, там отпечатан общий текст....А мои претензии записаны в Претензии, которую я оставила в магазине, второй экземпляр подписан продавцом...

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Продавец сказала, что это стандартная расписка, там отпечатан общий текст
    Никто вам не мешал самой вписать недостатки как подтвержденные (признанные) продавцом (впрочем, хорошо, что они очевидны при внешнем осмотре) и описать внешний вид от руки. Ладно, пока не вижу ничего страшного.

  19. #19
    Когда в первый раз встречаешься с бракованным товаром, неудивительно, что пропускаешь какие-то нюансы. Да, мне нужно было быть внимательнее, но я думала, что Претензии достаточно(((. Скажите, пожалуйста, кто сталкивался с аналогичной ситуацией, как поступить: все-таки делать экспертизу (пусть и за свой счет), или вложить эти же деньги и отремонтировать ПОЧТИ НОВЫЕ ботинки? Вопрос звучит глупо, сама понимаю, но после напора продавца и администратора начинаю сомневаться, что экспертиза будет в мою пользу...и я потеряю свои деньги, и все равно потом буду ремонтировать за свой счет...

    Спасибо за ответ

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Вопрос звучит глупо, сама понимаю, но после напора продавца и администратора начинаю сомневаться, что экспертиза будет в мою пользу
    Тогда оспорите её заключение в суде. Не накручивайте себя, всему свое время.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от selena67 Посмотреть сообщение
    Сегодня я отнесла в магазин претензию, продавец поставила свою подпись на моем экземпляре, выдала расписку. А еще сказала, что сразу бы отдала мне деньги, но сейчас изменились нормативы относительно того, "что считать браком". И что они перезвонят мне как только "хозяин" вынесет свой вердикт. Буду ждать...
    selena67 прочтите анологичная ситуация изложена в теме: "Обувь albо пост 9"
    Ещё раз обращаю Ваше внимание Продавец не может без письменного заключения о проведённой проверке качества, которая предусмотрена аб.2 п.5. ст.18 ЗЗПП - сразу назначать экспертизу. Если будет "заключение специалиста" - это не экспертиза, а просто мнение специалиста, возможно ещё и "лояльного" к данному Продавцу. Так, что Вы будите иметь право
    дополнительно к заявленной претензии потребовать проведение экспертизы.
    В заявлении укажите: Прошу провести экспертизу обуви и определить:
    1. причину возникновения недостатков в обуви (указать какие), которые проявились в течении 5 дн. после покупки в процессе носки;
    2.Обувь не имеет приобретённых механических поврежднеий (сдира,царапин и др.) -если таковые отсутствуют.
    3. Для проведения экспертизы, предоставить эксперту сертификат соответствия на данную обувь (если эта импортная обувь).
    4. Сообщить мне письменно дату, время, место проведения экспертизы ( на Ваше усмотрение
    если желаете присутствовать при экспертизе).
    Сошлитесь в заявлении на закон, что срок проведения экспертизы 10 дн., ст. 22 Закона, за нарушение срока Вы мне уплатите неустойку ст.23 ЗЗПП (если Вы просили в первоночальной претензии возврат денег).
    Пишите в 2 экз. и под расписку Продавцу. Потом напишите, какую "гумашку" они Вам выдадут. И это заявление не пишите под диктовку Продавца, иначе могут надиктовать такие недостатки в обуви, что окажитесь виноваты ...
    У Вас ещё есть право и в суд обратиться
    Последний раз редактировалось Nika-1; 30.11.2010 в 03:50.

  22. #22
    А можно просто пойти в защиту прав потребителей и писать заявление, в магазине же писать притензию, обычно одного звонка от этой организации достаточно.

  23. #23
    Вы думаете,этого будет достаточно? Тем более что кроме моего заявления на руках у меня будет только расписка из магазина и 2-й экземпляр Претензии? Обувь находится в магазине...

  24. #24
    скорее всего будет достачно,если же нет ,то Вам там скажут,что именно нужно будет еще сделать.
    По крайней мере в нашем городе эта организация работает на славу...

  25. #25
    А из какого Вы города?

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    А можно просто пойти в защиту прав потребителей и писать заявление
    И где такие продавцы пугливые остались?

  27. #27
    здесь вопрос не в про пугливых продавцов надо задавать, а где такие отвественные сотрудники ЗПП работают?
    В республике Татарстан.

  28. #28
    В магазине мне сказали, что результат будет сегодня,после 18. Не экспертизы, нет - просто они спросят у специалиста alba, брак или нет. А уж если специалист скажет, что это наша вина - тогда на экспертизу сдавать не советуют, я только сильно потрачусь. Я позвонила в 20 часов, испуганный девичий голосок на все вопросы твердил как молитву: "Вам перезвонят". На вопрос " когда?" ,ответили: "Через 10 минут"...И вот прошло 1, 5 часа, звонить мне никто, видимо, не собирается. Интересно, ЧТО бы это значило?

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    selena67, ну пугают вас и что? Потребуйте от продавца согласовать с вами кандидатуру эксперта.

  30. #30
    Я логики не вижу. мне обещали перезвонить и вынести свой вердикт, не перезвонили. Когда звоню я - отвечать отказываются, обещают перезвонить....И уходят в подполье. В чем логика? Чего они выжидают? Я понимаю, что деньги отдавать они не хотят, но и на контакт не идут.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения