+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1

    Red face В чем я не права?

    Здравствуйте! Впервые столкнулась с поломкой товара, посоветуйте пожалуйста, как быть? Ниже-мой первый опыт общения с продавцом (Эльдорадо) по этому поводу. В чем я не права?
    Сломался блендер, проработав исправно 3 недели. Остановился без видимых причин. Почитали советы на сайте. Приехав в магазин, объясняем менеджеру по качеству: блендер сломался, от ремонта отказываемся, требуем расторжения договора.
    Он отвечает -хорошо, но сначала вам необходимо съездить в СЦ и выписывает направление. Мол, акт СЦ будет для вас доказательством неисправности прибора, и если вы не виновны в неисправности, то никаких проблем.
    Я отказалась ехать и сказала о своем намерении написать претензию. Далее диалог:
    -"Я никуда ехать не собираюсь, просто оставляю вам претензию, а производить проверку качества и доказывать-это ваша обязанность. В течении 10 дней с момента получения претензии вы обязаны перечислить деньги."
    -Это ваше право, но зачем вам это нужно, возврат денег таким способом-это очень долго, никакие не 10 дней. Придите домой и почитайте как следует закон. Сначала мы рассмотрим вашу претензию, потом в течении 10 дней мы вам на нее должны ответить, потом повезем блендер на экспертизу в другой город(хотите присутствовать-придется поехать туда), экспертиза будет длиться не менее 21 дня, а после этого, если не ваша вина, вернем деньги в течении 10 дней.
    -Срок возврата денег строго оговорен, и то, каким образом вы в него уложитесь, не мои проблемы. Будете пени уплачивать.
    - "Читайте как следует закон. Я предлагаю вариант, более удобный и вам, и нам. И гораздо более быстрый. Просто привезете заключение из СЦ (займет не более 3 дней) и все, мы вам возвращаем деньги. И СЦ наш в 10 минутах езды. Если бы поломка произошла в течении 2 недель, тогда мы бы вам сразу деньги отдали, но увы, прошло уже более 14 дней и поэтому необходимо обращение в СЦ.
    Муж убеждает поступить так, как проще, не конфликтовать. Мол сложно тебе без юридического образования в законах разобраться, что-то не поняла.
    Кто прав в этой ситуации? Почему продавец так настойчиво убеждает нас поступить именно так? Может ли быть сдесь сговор между магазином и СЦ? Очень заинтересовал пункт в направлении: наличие внешних дефектов(.....,бытовое загрязнение, посторонний запах и т.п.)........являются причиной для отказа в расторжении договора кп. Как доказать, что мы сдаем чистый прибор? Что потребовать от СЦ по этому поводу?
    Цена блендера, конечно не очень большая, но для меня важно научиться отстаивать свои права. Подскажите, пожалуйста, кто прав и как нам правильно действовать? Направление получили, но пока ничего еще не предприняли

  2. #2
    Не слушайте продавца. Не ездийте сами в СЦ. Если продавцу нужна проверка качества - то пусть ее сам и проводит, где хочет и как хочет. Вас пытаются ввести в заблуждение. На все проверки качества, экспертизы, рассмотрение претензий и выплату суммы - законом отводится 10 дней. Сверх этого срока - неустойка в размере 1% от стоимости за каждый день просрочки. Составляйте претензию по образцам с сайта и вручайте ее продавцу под роспись на Вашем экземпляре.

  3. #3
    Спасибо за ответ. Получается, мы подаем претензию и вручаем вместе с ней блендер. Нужно указывать отдельно, что блендер,так сказать, прилагается(чтобы доказать,что мы его отдали) или продавец обязан отметки какие поставить о его приемке? И о том, что он внешне в надлежащем состоянии?

  4. #4
    И вот еще мужа очень интересует: что же плохого будет, если он сам все-таки отвезет блендер в СЦ. Говорит вот если по акту из СЦ деньги не вернут, можно тогда и претензию написать?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Цитата Сообщение от vatrushka
    Получается, мы подаем претензию и вручаем вместе с ней блендер.
    Можете не вручать. В этом случае в претензии (прочтите, наконец, образцы претензий) указываете, что хотите участвовать в проверке качества и присутствовать при экспертизе товара. В связи с чем просите письменно проинформировать вас о точном времени и меcnt их проведения, а товар принесете на эти мероприятия лично.
    И вообще, поменьше разговоров с продавцом (если только вам общения не хвататет). Все переговоры - в письменном виде.

    Цитата Сообщение от vatrushka
    Говорит вот если по акту из СЦ деньги не вернут
    Если только СЦ захочет такой акт выписывать. А выписывать его он не обязан. Впрочем законом статус СЦ не определен, так что это ваш риск, что там случится с товаром. Продавец к этому никакого отношения иметь не будет.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Обязательно предъявите магазину письменное требование возврата денег.
    Не нужно никуда больше обращаться!
    Пка не предъявите требование, у магазина не возникнет никаких обязанностей перед Вами, а значит, не будут течь никакие сроки исполнения обязательств, и магазин может тянуть "кота за хвост" очень долго!
    Советую предъявить претензию и указать в ней, что если потребуется проверка качества товара или экспертиза то Вы готовы предоставить товар к дате и месту этой проверки, если Вас оповестят об этом заранее.

  7. #7
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от vatrushka Посмотреть сообщение
    //////// -Это ваше право, но зачем вам это нужно, возврат денег таким способом-это очень долго, никакие не 10 дней. Придите домой и почитайте как следует закон. Сначала мы рассмотрим вашу претензию, потом в течении 10 дней мы вам на нее должны ответить, потом повезем блендер на экспертизу в другой город(хотите присутствовать-придется поехать туда), экспертиза будет длиться не менее 21 дня, а после этого, если не ваша вина, вернем деньги в течении 10 дней.
    /////////
    Несколько слов в защиту Эльдорадо:
    Вам действительно предложили кратчайший путь решения проблемы с минимумом затрат.
    Если же Вам захотелось пройти экспертизу-будьте готовы к тому, что результат будет не в Вашу пользу.
    С экспертизой электротоваров надо быть очень осторожным и внимательным.
    Например, мне в Вашем случае почти наверняка не составит труда доказать, что поломка возникла из-за нарушения правил эксплуатации!
    Поэтому соотнесите все ЗА и ПРОТИВ и примите разумное решение!
    Удачи.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  8. #8
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Советую предъявить претензию и указать в ней, что если потребуется проверка качества товара или экспертиза то Вы готовы предоставить товар к дате и месту этой проверки, если Вас оповестят об этом заранее.
    Вправе ли продавец в этом случае требовать проведения экспертизы в Нижнем Новгороде (чем нас и пугают, а магазин находится в Иваново). Какую мы понесем ответственность, если не получится явиться к назначенному дню на экспертизу?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от vatrushka Посмотреть сообщение
    Вправе ли продавец в этом случае требовать проведения экспертизы в Нижнем Новгороде (чем нас и пугают, а магазин находится в Иваново). Какую мы понесем ответственность, если не получится явиться к назначенному дню на экспертизу?
    Продавец обязан сам организовать экспертизу, а не требовать её проведения.
    Но если Вы не предоставите товар на экспертизу, то это может послужить продавцу оправданием для неисполнения требования.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    avtor, не запугивайте потребителя. Если понадобится, экспертиза будет уже в суде, а вы будете там стоять с бледным видом, доказывая, что производственного брака в товарах не существует в принципе

  11. #11
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    avtor, не запугивайте потребителя. Если понадобится, экспертиза будет уже в суде, а вы будете там стоять с бледным видом, доказывая, что производственного брака в товарах не существует в принципе
    Не запугиваю-полистайте форумы и найдете немало таких случаев.
    Я за разумное отношение к экспертизе: обывателю там делать нечего!
    Как он сможет доказать производственный брак - Вы же ему не помощники?!

    А с бледным видом перед хунвейбинами с цитатниками не стоял - надеюсь и не придется.
    Последний раз редактировалось avtor; 28.11.2010 в 02:25.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Я за разумное отношение к экспертизе: обывателю там делать нечего!
    Как он сможет доказать производственный брак - Вы же ему не помощники?!
    Он и не должен доказывать брак во время экспертизы, проводимой продавцом.
    Он лишь присутствует, наблюдает, чтобы во время экспертизы не был специально повреждён товар.

  13. #13
    Спасибо! Решила поступить так: писать претензию о возврате денег. Блендер не отдаю и в претензии указываю, что если потребуется, готова предоставить к дате и месту. Но...получается, продавец вправе организовать проведение экспертизы где угодно в тьму-таракани?(как он грозит). Если я не смогу предоставить товар на назначенную экспертизу, никакой ответственности за это не несу (? ну там неустойку за сорванную экспертизу и т.п.).
    А вот если отдам товар продавцу и он назначит экспертизу, то я буду еще и оплачивать ее, если "вдруг" окажусь не права. Здесь есть риск понести дополнительные затраты, а в первом случае риска нет, правильно?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Правильно!

  15. #15
    Указываю в претензии банковский счет. Ну а в случае их согласия вернуть деньги товар в какой момент возвращать? После выплаты? Какой порядок существует?

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от vatrushka Посмотреть сообщение
    Указываю в претензии банковский счет. Ну а в случае их согласия вернуть деньги товар в какой момент возвращать? После выплаты? Какой порядок существует?
    Как потребуют! На счёт не перечислят, если наличными платили.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Цитата Сообщение от avtor
    Я за разумное отношение к экспертизе: обывателю там делать нечего!
    Как он сможет доказать производственный брак - Вы же ему не помощники?!
    Вы прекрасно знаете, что произойдет в СЦ. Товар заберут в ремонт "на 45 дней", а потом вернут со справкой, что "дефект не обнаружен". В лучшем случае. В худшем "обнаружат" "негарантйиный случай". Я уже на форуме ок. 2 лет. Всё это прекрасно знаю. Не будет СЦ выписывать заключения, не платят ему за это деньги. Автору, впрочем, надо просто позвонить в СЦ и уточнить, есть ли возможность провести проверку с участием потребителя.

    vatrushka, вы в СЦ звонили? Спрашивали, проводят ли они проверку и на каких условиях?

    Ну а в случае их согласия вернуть деньги товар в какой момент возвращать? После выплаты?
    Да, возвращаете товар в его собственность, когда продавец признает свою ответственность за недостаток путем исполнения вашего требования. До этого момента вы вправе удерживать товар как обеспечение исполнения продавцом вашего требования.

    Если я не смогу предоставить товар на назначенную экспертизу, никакой ответственности за это не несу
    Не несете. Но продавец в этом случае, по решению суда, может не заплатить неустойку в вашу пользу (п. 1 ст. 23 ЗОЗПП), моральный вред (ст. 15) и штраф в местный бюджет (п. 6 ст. 13): если суд признает, что ваш отказ предоставить товар на экспертизу был неразумным и тем самым являлся уклонением от неё. Чтобы, в случае предложения продавцом эксперизы "в тьму-таракани", не было впечатления, что вы уклоняетесь от самой экспертизы как досудебного разрешения спора о причинах недостатка, вы вправе предложить продавцу произвести экспертизу в соответствующем учреждении вашего города либо оплатить ваши расходы на проезд и пребывание в городе, где он предлагает проводить экспертизу, для обеспечения вашего права на ней присутствовать.

  18. #18
    Спасибо за ценные советы! в СЦ не звонила, я ж ни капли пока не юрист, чтоб знать... Из магазина сразу на сайт за советом.

  19. #19
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Vel: "Вы прекрасно знаете, что произойдет в СЦ........"
    Всему своё время-зачем гадать?
    glasniy:"Он лишь присутствует, наблюдает......."
    И что он там увидит?

    Блендер - специфический товар, режим работы которого - S3 и очень малое время непрерывной работы.
    Во многих случаях легко доказать, что потребитель это не соблюдал.
    Повторю: Я за разумное отношение к экспертизе: обывателю там делать нечего - нужен весьма опытный инженер.
    Остается самая малость - найти такого в Иваново!
    Последний раз редактировалось avtor; 28.11.2010 в 09:26.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    glasniy:"Он лишь присутствует, наблюдает......."
    И что он там увидит?
    Увидит, что во время экспертизы товару не причиняют повреждений, чтоб потом сослаться на нарушение правил эксплуатации.

  21. #21
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    увидит, что во время экспертизы товару не причиняют повреждений, чтоб потом сослаться на нарушение правил эксплуатации.
    сослаться на нарушение правил эксплуатации можно и не причиняя повреждений!
    повторю: блендер - специфический товар, режим работы которого - s3 и очень малое время непрерывной работы.
    во многих случаях легко доказать, что потребитель это не соблюдал.
    Продавец идет на эскпертизу во всеоружии, а потребитель налегке и вооружен он чаще всего эмоциями..
    Последний раз редактировалось avtor; 28.11.2010 в 12:24.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    сослаться на нарушение правил эксплуатации можно и не причиняя повреждений!
    повторю: блендер - специфический товар, режим работы которого - s3 и очень малое время непрерывной работы.
    во многих случаях легко доказать, что потребитель это не соблюдал.
    Продавец идет на эскпертизу во всеоружии, а потребитель налегке и вооружен он чаще всего эмоциями..
    Ну, в таком случае потребитель может увидеть, не гоняют ли его блендер часами, чтоб мотор сжечь.....

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Цитата Сообщение от avtor
    Продавец идет на эскпертизу во всеоружии
    Думаю, что продавцов вы как раз переоцениваете. Проверка качества будет проводиться в СЦ и уж точно не продавцом, чем бы он ни был там "вооружен".

    Цитата Сообщение от avtor
    сослаться на нарушение правил эксплуатации можно и не причиняя повреждений!
    Сослаться на нарушение и доказать причинно-следственную связь нарушения и заявленного недостатка - это две большие разницы.

    Цитата Сообщение от vatrushka
    в СЦ не звонила
    vatrushka, звоните в СЦ (или идете в СЦ: как вам удобно разговаривать). Спрашиваете, действительно ли они проводят проверку качества без ремонта по заявкам потребителей в течение 3 дней, как вам напел продавец в магазине. И возможно ли ваше участие в проверке по ЗОЗПП. Если всё так, то ваша задача получения денег упрощается.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Если всё так
    то я иду в СЦ по направлению продавца, выписанному мне, и на 3 дня товар остается там. Проверка для меня бесплатна, но в ней не участвую, прихожу когда позвонят за актом.
    Или? Обращаюсь в СЦ без предъявления направления с просьбой назначить конкретное время проверки, приезжаю с товаром, присутствую при проверке лично, плачу за услугу, получаю заключение.
    Простите.... Никак мне не понять порядок действий.

  25. #25
    Вот еще и гарантийный талон у нас пустой, не заполнен. Я так понимаю это наше упущение и при покупке нужно было требовать его заполнения, проставления печати. Сколько себя помню, продавцы его нам никогда не заполняли, вкладывали просто в коробку и все.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    vatrushka, не бегите впереди паровоза. Сначала узнайте
    действительно ли они проводят проверку качества без ремонта по заявкам потребителей в течение 3 дней, как вам напел продавец в магазине. И возможно ли ваше участие в проверке по ЗОЗПП.
    Узнаете условия проверки в СЦ - напишите здесь.

    Я так понимаю это наше упущение и при покупке нужно было требовать его заполнения, проставления печати.
    Да, надо было требовать. Незаполнение гарантийного талона продавцом - это нарушение ст. 14.15 КоАП (рассматривает Роспотребнадзор). Но это сейчас не суть важно. Другой вопрос, что это может быть важно для СЦ. Спросите заодно, будет ли СЦ проводить проверку при незаполненном ГТ и без печати продавца.

    Вот на это:
    Очень заинтересовал пункт в направлении: наличие внешних дефектов(.....,бытовое загрязнение, посторонний запах и т.п
    не обращайте внимания. Прочтите абз. 2 п. 5 ст. 503 ГК.

  27. #27
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Ну, в таком случае потребитель может увидеть, не гоняют ли его блендер часами, чтоб мотор сжечь.....
    Блендер я могу сжечь за пять минут - да так, что никто из хунвейбинов с цитатниками и не заметит, даже если очень будут страться.
    Вопрос в другом: есть же разумный вариант решения, но почему по нему не хотят идти?!
    Последний раз редактировалось avtor; 28.11.2010 в 17:02.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Блендер я могу сжечь за пять минут - да так, что никто из хунвейбинов с цитатниками и не заметит, даже если очень будут страться.
    Вопрос в другом: есть же разумный вариант решения, но почему по нему не хотят идти?!
    А какой вариант Вы считаете разумным?

  29. #29
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    есть же разумный вариант решения, но почему по нему не хотят идти?!
    Если продавец намеренно вводит меня в забуждение относительно сроков (что мне разъяснили в самом начале обсуждения), то я естественно не склонна верить его последующим словам про самый быстрый путь и т.д.
    Скорее всего снова ввод в заблуждение с целью склонить к принятию определенного решения. Зачем ему это? Значит, именно это мое решение поможет ему проще всего достичь своей цели. А цель его-не платить.
    Поэтому и считаю этот" разумный "путь самым неудачным.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Вопрос в другом: есть же разумный вариант решения, но почему по нему не хотят идти?!
    avtor, если у СЦ задача - повредить товар (правда, непонятно, зачем), то он его повредит что при самостоятельном обращении потребителя, что при ПК через продавца, потому что продавец сам проверять товар всё равно не будет, а отошлет его в СЦ. Так что логики у вас не вижу никакой.

    vatrushka, звоните покамест в СЦ и спрашивайте. А спорить со "стращателями" - терять время.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения