+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Претензия в оконную компанию.

    Подскажите пожалуйста. Хочу написать в оконную компанию претензию с требованием выплатить неустойку.
    Но возник ткой вопрос. От какой суммы высчитывать по три процента?
    В договоре сказано, что сумма договора составляет 16400р.
    Цитирую:
    "Сумма настоящего договора включает стоимость продукции, стоимость работ по монтажу и демонтажу, а также стоимость доставки продукции до объекта Покупателя.Конкретное распределение суммы настоящего договора по отдельным статьям установлено в калькуляции (Приложение №2 к настоящему договору).
    НО!, данное приложение в договоре отсутствует!!! И как теперь быть? Идти и требовать это приложение, а потом только при ее получении составлять претензию? Ведь согласно 28 статье "Закона о защите прав потребителей" 3% начисляются на цену выполнения работы(в моем случае это стоимость работ по монтажу и демонтажу). А этой суммы я не знаю. Или отсчитать от 16400....?

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Калькуляцию подписывали?
    Потребуйте от исполнителя предоставить экземпляр с вашей подписью.

  3. #3
    Да наверное ж подписывала.
    Оно же всегда так. Сначала появляются проблемы, а потом только думаешь, как все таки нужно правильно все оформлять.
    А если не дадут, тогда на всю сумму написать?

  4. #4

  5. #5
    Ну тогда сейчас схожу и напишу результат. Окна то ведь еще не поставили....

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Раз окна не поставили - тем более от цены заказа, потому что
    Сумма настоящего договора включает стоимость продукции, стоимость работ по монтажу и демонтажу, а также стоимость доставки продукции до объекта Покупателя
    При этом
    Конкретное распределение суммы настоящего договора по отдельным статьям
    вообще не имеет никакого значения: окон-то нет.

  7. #7
    AlexPilot , а почему тем более? В чем разница, между тем, что я напишу претензию сейчас, не указывая точное количество дней просрочки, и между тем, что напишу ее после установки стеклопакета? Просто может я еще какого ньюанса в законе не учла?
    Вообщем сходила я к ним. Сказали прийти за калькуляцией завтра. Заодно забрала еще одно приложение с эскизами. Спросило про то, что каким образом будем разрешать вопрос по поводу просрочки. А она мне говорит(менеджер), якобы я не знаю, вроде как мы вам полтора процента заплатим))) Ну или директор скидочку сделает))) Ага говорю, счаззз! Мы то уже все заплатили. Три процента не хотели?! А она, ой, да??? я точно не знаю. Это к директору. Ну ладно, к директору, так к директору. Только вряд ли я до него дозвонюсь.
    Будем опосля установки писать претензию.

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    почему тем более?
    Потому что так в законе:
    Размер неустойки (пени) определяется исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
    В чем разница, между тем, что я напишу претензию сейчас, не указывая точное количество дней просрочки, и между тем, что напишу ее после установки стеклопакета?
    Так можно эффективнее поторопить исполнителя.

  9. #9
    В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
    Получается я не правильно поняла трактовку закона.
    Для меня смысл сего абзаца означал то, что если в моей сумме (16400) не определена цена выполнения работы ( это монтаж и демонтаж), то процент считают от общей суммы договора. А у меня то ведь есть разделение по суммам. Завтра будет калькуляция, и я буду точно знать, сколько стоит монтаж и демонтаж, а именно цена работы.

  10. #10
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вы все правильно поняли.
    у меня то ведь есть разделение по суммам
    Так договор-то пока не исполнен целиком, а не только не исполнены работы.

  11. #11
    Спасибо за помощь в разборе понятий)) Просто не хочется при первом же встречном высказывании оконной компании молчать в тряпочку)) Пусть в выходные постараются установить, ну а я пока претензию накатаю)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения