+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 47 из 47
  1. #31
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Зачем господа юристы пудрите мозги потребителю?
    Все аргументы для суда у потребителя на руках.
    Связной и СЦ пытаются в одностороннем порядке расторгнуть договор доп.сервиса- Какая здесь нужна эспертиза?
    Надо требовать исполнения договора доп.сервиса и компенсации неудобств.
    И только!
    Последний раз редактировалось avtor; 16.12.2010 в 04:01.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    avtor, понуждать к ремонту через суд не вижу смысла. Надо по п. 5 ст. 19 требовать денег за товар, плюс по п. 1 ст. 28 и п. 1 ст. 31 возврата платы за доп. обязательство и по п. 5 ст. 28 неустойки за просрочку его исполнения. Требовать деньги, деньги и только деньги. И больше с этой конторой не связываться.

  3. #33
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    avtor, понуждать к ремонту через суд не вижу смысла. Надо по п. 5 ст. 19 требовать денег за товар, плюс по п. 1 ст. 28 и п. 1 ст. 31 возврата платы за доп. обязательство и по п. 5 ст. 28 неустойки за просрочку его исполнения. Требовать деньги, деньги и только деньги. И больше с этой конторой не связываться.
    Затрахаетесь доказывать!
    Потребитель потратится на юристов, а суд компенсирует ему, в лучшем случае, рублей 500 из этих трат - Вы сами пойдете в суд за 500 рублей представлять потребителя?
    То-то и оно!
    Я же предлагаю путь минимальных издержек для потребителя. Деньги Связной вынужден будет вернуть-не сможет СЦ заменить плату!

    Вы бы лучше посоветовали потребителю как случайно не расторгнуть договор доп.сервиса и правильно обосновать выбор телефона для замены и требовать пеню.
    Стоимость телефона + пеня = и потребитель сможет получить Очень приличный новый телефон
    Последний раз редактировалось avtor; 16.12.2010 в 04:10.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  4. #34
    Junior Member
    Регистрация
    14.12.2010
    Сообщений
    18
    Vel - Просто автор темы не хочет читать закон и прикидывать варианты, а хочет, чтобы за него всё сделали. Пусть тогда тратится на юриста.
    Мда, спасибо как говорится за поддержку. К таким хмм халявщикам к коим вы меня причислили тут пол форума тогда относится..

    Я читаю закон, но как человек не сталкивающийся прежде с такой проблемой, я просто попросила совета.

    avtor - спасибо, я попробую сама написать иск, по итогам отпишусь.

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Цитата Сообщение от avtor
    Я же предлагаю путь минимальных издержек для потребителя. Деньги Связной вынужден будет вернуть-не сможет СЦ заменить плату!
    Тогда потребитель, извините, "затрахается" контролировать исполнение судебного решения, понуждающего к ремонту. Как вы вообще себе представляете контроль судебных приставов за исполнением такого решения: они около ремонтника в СЦ с автоматами будут стоять?

    Цитата Сообщение от avtor
    Потребитель потратится на юристов, а суд компенсирует ему, в лучшем случае, рублей 500 из этих трат
    Лучше потратиться на предсудебную консультацию юристА, смыслящего в потреб. законодательстве, потратив 500 руб., чем глупо выглядеть в суде, а при проигрыше возмещать ответчику судебные расходы.

    Цитата Сообщение от avtor
    Вы бы лучше посоветовали потребителю как случайно не расторгнуть договор доп.сервиса
    Ваши мысли плохо оформлены и мало понятны. К тому же надо ссылаться на законодательство, а не советовать "по понятиям".

    Цитата Сообщение от DTR
    Я читаю закон, но как человек не сталкивающийся прежде с такой проблемой, я просто попросила совета.
    Советы вам дали. Но вы почему-то начали искать "альтернативные пути", связанные со сроком службы. Между тем как согласно п. 1 ст. 5 ЗОЗПП
    срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
    А согласно п. 6 ст. 19
    В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.
    Т.о., у вас еще не настали основания чего-то требовать от изготовителя или импортера (но не продавца) в связи с неистечением срока службы: 2 года еще не прошли.
    Всего этого я мог бы вам не писать, если бы вы автопоиском нашли упоминания в законе про "срок службы".

  6. #36
    Junior Member
    Регистрация
    14.12.2010
    Сообщений
    18
    Советы вам дали. Но вы почему-то начали искать "альтернативные пути", связанные со сроком службы. Между тем как согласно п. 1 ст. 5 ЗОЗПП
    Как я уже писала меня сбило с толку пребывание в Роспотребнадзоре, т.к. именно там мне сказали воспользоваться сроком службы. И я прочитала все 3 главы ЗоЗПП, но в каждом пункте столько нюансов, что сложно что то сразу воспринять.

    Еще хотелось бы уточнить как российское законодательство относится к фактам опечаток в предоставляемых документах? Не в самих исках, а например в прикладываемом документе. И к ручным записям на печатных формах?
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 16.12.2010 в 11:48.

  7. #37
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от DTR Посмотреть сообщение
    Как я уже писала меня сбило с толку пребывание в Роспотребнадзоре, т.к. именно там мне сказали воспользоваться сроком службы. ////////////////////
    И объяснять не надо: кто там работает и чем они занимаются.
    Если бы я слушался советов нашего НижнеХамского Роспотребнадзора, то проиграл бы все суды.
    Но пока всё иначе-ещё не проиграл ни одного суда.
    Кстати, в спорах с бизнесменами, я частенько слышу:
    "Я на вас (потребителя) пожалуюсь в Роспотребнадзор!"

    Я уже давно призываю переименовать Роспотребнадзор в "Управление надзора за потребителем".
    У нас есть ещё "Госакогольинспекция", которая тоже занимается ЗПП и в сложных случаях я советуюсь с ними:
    пользы немного, но всё же больше, чем от подчиненных г-на Онищенко.
    Последний раз редактировалось avtor; 16.12.2010 в 19:00.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    И я прочитала все 3 главы ЗоЗПП, но в каждом пункте столько нюансов, что сложно что то сразу воспринять.
    Это голова опухнет: сразу все статьи читать. Вам нужно прочесть ограниченное число статей: ровно те, на которые вам указали.

    DTR, вы претензию продавцу предъявили, прежде чем в суд бежать? Чтобы идти в суд, нужно прочесть кое-что из ГПК хотя бы.

  9. #39
    Junior Member
    Регистрация
    14.12.2010
    Сообщений
    18
    Естественно я предъявляла претензию, и какой мне на нее поступил ответ я указывала в предшествующих постах.
    Что то торможу сегодня - ГПК это что?
    Последний раз редактировалось DTR; 19.12.2010 в 13:16.

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    ГПК - гражданско-процессуальный кодекс, насколько я понимаю.

  11. #41
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Не изобретайте велосипед

    Цитата Сообщение от DTR Посмотреть сообщение
    Естественно я предъявляла претензию, и какой мне на нее поступил ответ я указывала в предшествующих постах.
    Что то торможу сегодня - ГПК это что?
    Выложите кратко в одном месте всю предисторию:
    дата\событие\результат\краткий комент

    Накинемся форумом и составим иск.
    Кстати -навел справки: есть в стране несколько АСЦ в которых меняют платы телефонов, стоимость такого ремонта около 40-50% стоимости телефона.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  12. #42
    Junior Member
    Регистрация
    14.12.2010
    Сообщений
    18
    avtor, спасибо за поддержку, я набросала смесь искового и описания произошедшего вот что получилось:

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    Я, дата приобрела в ОАО "Связной Сибирь" радиостанцию носимую (мобильный телефон) "Sony Ericsson W890i" (коричневый) по цене сумма и прописью, что подтверждается наличием кассового чека и гарантийного талона. Данный товар приобретался в кредит, имеется подтверждение из банка о полном погашении. Так же мною была приобретена услуга «талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания» на 2 года - сумма. В процессе эксплуатации телефона с момента покупки по декабрь 2010г. проявился существенный недостаток в виде непроизвольного отключения и сбивающихся настроек. Гарантийный срок телефона - один год.
    В январе я сдала телефон по основной гарантии в ремонт, о чем имеется указание в гарантийном талоне. Ремонт не устранил неполадок, и телефон был повторно сдан в ремонт уже по «талону на предоставление дополнительного сервисного обслуживания» уже в апреле месяце..

    После возвращения из второго ремонта выявилось, что и этот ремонт не устранил неполадок. Так же имел факт просрочки выполнения работ (2 месяца), мною была написана претензия, и на нее был отказ мотивированный «по доп. услуге не производится пересчет».
    ***В связи с надеждой на исправление дефекта я не стала развивать эту тему дальше, хотя видимо стоило.

    В октябре дата. я в третий раз сдала телефон с целью произвести ремонт по «талону на предоставление дополнительного сервисного обслуживания». В связи с тем, что телефон вообще перестал работать. Получила телефон я только в начале декабря , вместе с ним мне пришел «Акт проверки качества аппарата» в котором указано что телефон «Не ремонтопригоден» от Связного. А также «Акт выполненных работ» из сц, в котором указана только диагностика оборудования, и в отметках «Ремонт не возможен».
    *** В акте от Связного еще мое имя написали неверно, ног по данным телефона можно понять.

    Я (через неделю) подала претензию в письменной форме ОАО "Связной Сибирь" с требованием о расторжении договора купли-продажи и возмещении затрат на приобретение телефона и «талона дополнительного сервисного обслуживания».
    *** по совету Роспотребнадзора, на основании 18,19 ст.
    **** Еще есть опечатка (там вместо 2010 года указан 2001, сама пропустила.. На это внимание могут обратить?

    Письменный ответ на претензию я получила в тот же день. В ответе на претензию продавец предложил вернуть сумму за «талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания», что свидетельствует о том, что продавец признал себя согласно п. 8 ст. 5 ЗОЗПП отвечающим за недостаток. Отказ в возмещении средств за сам телефон он мотивировал тем, что гарантийный срок вышел.
    *** Там написано дословно «согласно ст19 покупатель вправе предъявить продавцу требование в соответствии ст18 в отношении недостатков товара если они обнаружены в течении гарантийного срока. На момент вашего обращения он вышел, следовательно данные отношения не могут регулироваться главой II Закона…… В соответствии ст28 т.к. недостатки не были устранены, продавец обязан возместить полную стоимость услуги. На основании вышеизложенного требования подлежат удовлетворению в части возврата денег за услугу».

    Во время телефонной беседы специалист по претензионной работе ОАО "Связной Сибирь" (такая то такая то) сообщила мне, что мое требование о возврате средств за телефон удовлетворено не будет, и предложила «приобрести новый телефон».

    В соответствии со ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" и подп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ государственная пошлина уплате не подлежит.
    На основании изложенного и руководствуясь п.5 ст.19, п.1 ст.28, п.1 ст.31, п.5 ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей", прошу:
    1. Расторгнуть договор купли-продажи "Sony Ericsson W890i", заключенный между мной и ОАО "Связной Сибирь".
    2. Взыскать с ОАО "Связной Сибирь" в мою пользу полученные за «талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания» на 2 года.
    3. Взыскать с ОАО "Связной Сибирь" в мою пользу полученные по указанному договору.

  13. #43
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Важны даты и сроки


    Не поленитесь и вставьте даты и сроки ремонтов\с какого по какое\
    впредь даты и цены пишите словами, но ничего страшного пока не произошло.
    Запись о неремонтопригодности надо понимать так: данный СЦ не имеет возможности заменить деталь и не более того. И не дает основания расторгать договор доп.сервиса.
    Эта запись предназначена продавцу -: замените телефон покупателю.
    Чтобы правильно рассчитать пени надо знать сколько по договору доп.сервиса отводится на ремонт.
    Вы не обращались в Госалкогольинспекцию? Там тоже есть отдел ЗПП и могут при желании помочь.

    Хотя странно-соньки обычно надежные аппараты, может Вам подсунули серый или левый, тогда понятно почему продавец пытается юлить, если на суде выясниться, что аппарат левый, то ему не поздоровится.
    Евросеть тоже попала на такие соньки: но они честно признают, что в телефоне работают не все функции и стоят они около 2500р. Неплохо поискать опытных знакомых, которые пробили бы телефон на "серость". Тогда все упроститься. Я специально узнавал: На белые телефоны мои знакомые запросто меняют платы-фирмы-произодители их обеспечивают ими в достатке.
    Заявка-через пару дней , максимум неделя, привозят новые платы.

    "Возникновение неисправностей в период действия дополнительного сервисного обслуживания не является основанием для обмена, возврата, и соразмерного уменьшения стоимости товара."
    Эта фраза Вас не должна смущать.
    Вы приобрели телефон, который в течение 2 лет мог: 45(или сколько там у Вас прописано)суток быть в гарантийном ремонте и 35 суток в доп. сервисе.
    Все остальное время он должен работать.
    Фактически он проработал срок...........
    находился срок........... в гарантийном ремонте
    находился срок........... в доп. сервисе.
    На сегодня телефон не работает.\или плохо работает-опишите\

    Сделайте упор на неремонтнопригодности проданного Вам телефона.\есть же заключение СЦ\
    Продавец заключил с Вами ДКП и ДДС, хотя на момент совершения сделки должен был знать о неремонтнопригодности телефона.
    Далее завтра-пора спать.
    Успехов!
    Последний раз редактировалось avtor; 20.12.2010 в 02:29.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  14. #44
    Junior Member
    Регистрация
    14.12.2010
    Сообщений
    18
    Спасибо
    Насколько я поняла из объяснений продавца вроде как модель устарела, я действительно давно уже ее в продаже не видела. Хотя я же понимаю что это не повод теперь меня "динамить".

  15. #45
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от DTR Посмотреть сообщение
    Спасибо
    Насколько я поняла из объяснений продавца вроде как модель устарела, я действительно давно уже ее в продаже не видела. Хотя я же понимаю что это не повод теперь меня "динамить".
    Зря Вы поленились редактировать свой предпоследний пост и вставить даты, было бы намного проще составить иск.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  16. #46
    Junior Member
    Регистрация
    14.12.2010
    Сообщений
    18
    Хм, я по нескольким шаблонам написала иск, т.е. вот тот большой топик только включить туда даты-сроки(еще шапку) и убрать то что отмечено ***. Это на иск совсем не тянет?
    Мне дописать не сложно.

  17. #47
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от DTR Посмотреть сообщение
    Хм, я по нескольким шаблонам написала иск, т.е. вот тот большой топик только включить туда даты-сроки(еще шапку) и убрать то что отмечено ***. Это на иск совсем не тянет?
    Мне дописать не сложно.
    вот и проставьте даты, а что потребуется дописать (это всего 10-15%) допишем здесь
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения