+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    город герой Ленинград
    Сообщений
    8

    В отчаянии

    господа! обращаюсь к вам за советом. просто уже не знаю, что делать, к кому бежать. в нашем доме действует тсж с 2006 года. дом является архитектурным памятником. в начале этого лета появляется в нашем доме некий гражданин. говорит: "мансарды у вас хочу! хочу и будут!"... и началось...в начале октября 2010 года, в нашем доме проводилось общее собрание. в качестве председателя тсж на собрании выступал этот самый инвестор и выступал как председатель тсж (знаю, что незаконно, говорю как было). есть подозрения, что наш действующий председатель дом наш ему "сдала"... (без комментариев). а цель одна - реконструкция чердака/постройка мансард. никаких документов подтверждающих его полномочия ни в должности председателя (что естественно, он не собственник), но в какой либо другой - нет. мы просили нашу председетельшу дать нам документы (протоклы собрания, бюллетени и пр.) но на все наши устные обращения и письменные запросы отвечает, что она не является председателем, что обязанности председателя на данный момент исполняет ее хороший знакомый инвестор, директор строительной компании. я взяла выписку из налоговой (от 10 октября сего года). исходя из этого документа действующим председателм является она. однако нам была предъявлена копия протокола №2 от 12 апреля 2010г.о избрании председателем г-жи астаховой л.г. являющейся супругой инвестора (супруга ли? не знаю. только со слов). любые попытки получить объяснения у настоящего председателя нарываются на хамство. понятно, что она пытается протащить постройку мансард. у нас много чего сейчас происходит... я боюсь "загрузить" вас эмоциями. жильцов пытаются продавливать. мне регулярно звонят с "настоятельной просьбой" согласиться на постройку. я подключила организацию "живой город" и антимансардную коалицию. были посланы жалобы в госжилинспекцию, прокуратуру, администрациям центрального района и губернатору. подключились журналисты из газеты "недвижимость и строительство".... я была в комитете по защите прав потребителей. мне сказали, что надо идти в прокуратуру. но они отписываютс (передано в администрацию для решения в ее компетенции). нет предмета, говорят, для разговора. денег же он у нас не просит и пр. жильцы живут под постоянным прессом. подскажите, что же должно произойти, чтобы надзирающие органы включились, наконец таки в ситуацию и убрали от нас этого самозванца? P.s. журналисты делали оф запрос. он даже инвест заявку не подавал. прокуратура так и отвечает: "так не строит же". но когда начнется стройка - будет поздно уже что-то делать. к тому же в беседе "без протокола" он заявляет, что в администрации уже всё купил.
    что нам делать? помогите. благодарю вас!

  2. #2
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    попробуйте обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования. также можно обратиться в суд и оспорить решение собрания ТСЖ.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский Посмотреть сообщение
    попробуйте обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования...
    Евгений! В какую прокуратуру? В ту самую, которая
    отвечает: "так не строит же".
    что же должно произойти, чтобы надзирающие органы включились, наконец таки в ситуацию и убрали от нас этого самозванца?
    Необходимо чтобы власть имущие повернулись лицом к народу, а не смотрели только в свои личные банковские счета.
    Или что то подобное Кущёвской.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    город герой Ленинград
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский Посмотреть сообщение
    попробуйте обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования. также можно обратиться в суд и оспорить решение собрания ТСЖ.
    Первое, что я сделала, это написла коллективную жалобу в прокуратуру. Они переслали в администрацию. Они, видимо, не видят поводом для проверки. Хотя в приватной беседе мне сказали: "Ну... понятно, что он мошенник". Но разбираться с этим они не хотят.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Nonickname Посмотреть сообщение
    что нам делать? помогите. благодарю вас!
    Ну, ежели инвестор все купил, то не исключено, что может купить и суд.

    Тем не менее Вам остается только обращаться в суд в части:
    - признания решений собрания членов ТСЖ о выборе председателя правления, постольку, поскольку оным может быть только член ТСЖ, являющийся собственником жилого помещения в многоквартирном доме,- ст. 147 (части 2 и 3) во взаимосвязи со ст. 143 (часть 1) ЖК РФ;
    - признания решений собрания членов ТСЖ не легитимными в силу нарушения установленной процедуры проведения общего собрания и принятия им решений за рамками положений: ст. 145 (компетенция ОСЧ); ст. 146 во взаимосвязи со ст. 45 ЖК РФ.

    Вам следует внимательно отнестись к тому, что написано в названных статьях постольку, поскольку суд может отменить решение ОСЧ только по существенным основаниям.

    Некоторые обстоятельства, на которые обращает внимание суд при принятии решения, приведены на страницах
    - http://forum.yurclub.ru/index.php?sh...=117461&st=480
    пост № 489;
    - http://wap.tsyurupy8.forum24.ru/?1-1...000003-000-0-0
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения