+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

  2. #2

    продолжение

    сегодня сотоялось заседание суда.
    решение - провести техническую экспертизу ноутбука.
    вопросы к судебной экспертизе следующие: имеется ли наличие данного дефекта и\или других дефектов; причины дефекта и вопросы правильности эксплуатации.
    кстати, что удивило, продавец изъявил желание оплатить экспертизу, правда многозначительно добавил, что дальше меня ожидает какое то продолжение..... наверное тоже в суд подаст, по защите своего достоинства!

    как только будет известен результат экспертизы, или еще какие либо новости - напишу.

  3. #3
    Вопросы: Кому суд поручил провести экспертизу - предложенным Вами экспертам, предложенным продавцом экспертам, либо суд определил самостоятельно, не из числа предложенных сторонами.
    Если предложенным ответчиком - есть повод задуматься. Еще и при том, что продавец с легкостью соглашается на оплату. Продолжение может быть не из приятных.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  4. #4

    экспертиза

    здравствуйте
    продавец настаивал на проведении экспертизы в бюро судебной технической экспертизы.
    судья спрашивал, есть ли у меня отвод к проведению экспертизы именно там. у меня были сомнения, да действительно, продавец больно уж легко согласился.
    но я сам врач, и так, или иначе, знаю о работе судебной экспертизы, во всяком случае медицинской. к тому же если проводить экспертизу в компьютерных фирмах, или СЦ, то у продавца больше шансов договориться с экспертом, ведь они работают по одному профилю.
    поэтому решил согласиться на судебку.
    кстати, в нашем городе более нигде экспертизу ноутбука не провести, во всяком случае так мне сказали в бюро судебной экспертизы.

  5. #5
    Здравствуйте еще раз!
    Продолжение моей истории.
    В течении трех месяцев мой ноутбук был на судебной экспертизе. Интрига была в том, что о результате экспертизы знакомят только на Суде и я до последнего момента не знал, в мою пользу там написано, или нет.
    Сегодня состоялось второе заседание Суда. Я и ответчик ознакомились с заключением экспертизы, которое гласило, что имеет место дефект ноутбука, связанный с производственным браком (дефект лампы подсветки), который фирма вполне могла исправить, и что следов ремонта в ноутбуке нет, хотя имеются следы его вскрытия.
    После чего, Судья спросила ответчика о его мыслях по этому поводу.
    Тот начал плести, что мол только сегодня повестку получил, о результатах экспертизы он только услышал, в общем понес пургу – что будет со мной разговаривать и разбираться, что делать дальше и что я не имею права с него требовать расторжения договора купли продажи и т.д..
    Судья его довольно жестко осадила, и спросила, согласны ли они вернуть мне деньги и ущерб? Надо отметить, что ответчиком была не директор фирмы, а ее представитель, который видимо не мог сам решить этот вопрос и попросил перенести заседание суда на завтра, а то, мол он забыл все материалы дела. Судья сказала, чтобы он ознакомился с ними под роспись, чтобы не было потом отмазок с его стороны.
    Так что завтра суд опять.
    Как он пройдет сообщу позже.

    В качестве постскриптума – все у кого есть проблемы с продавцами, собирайтесь духом и обращайтесь в Суд. Потому что они рассчитывают, что Вы плюнете на все и никуда не пойдете, ведь это нервы, время и т.д. Если честно, у меня было огромное желание именно так и сделать но благодаря поддержке друзей, я все же пошел в Суд. Самое главное, что всю ту пургу, которую несут вам продавцы, нормальные судьи отметают, и у вас исчезает чувство, что из вас делают дурака. В моем случае, меня просто трясло, когда я начинал общаться с этими деятелями – директором магазина и его помощником, когда они на все мои претензии отвечали – а что мол вы хотели, вы его заездили, били по нему кулаком, и в том же духе. А на суде включить дуру им не дают – просто обрывают и затыкают рот. Все было только конкретно – брак есть – забирайте ноут и делайте с ним все что хотите, а покупателю верните деньги, моральный ущерб, пеню, и заплатите штраф.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Респект !!!
    ---------------------------
    "Гвозди бы делать из этих людей,
    Не было б в мире крепче гвоздей !"
    (с) В.В. Маяковский

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128
    Приветствую Вас Iddqd, сам я тоже из Н-ска.
    Мою тему можете найти по форуму.

    У меня вопрос. Вы в иске указывали моральный ущерб? Если да, то судья Вам не срезал его?

    Пеню Вам срезали по иску?

    Если не секрет, в мировой суд какого района Вы подавали иск и фамилию судьи можете сказать.

    Если все это конфиденциально, то сообщите в личное, если можно.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Господа продавцы! Не экономьте на юрисконсульте! Дело было ясным с самого начала.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Победа!!!!!
    Все привет!
    Сегодня было последнее заседание суда
    Ответчик опять пришел неподготовленным – с просроченной доверенностью – ну это же надо быть таким ослом!
    Представитель продавца опять начал давить на то, что я не предоставлял им ноут для экспертизы, хотя мол они мне предлагали такой вариант, но подтвердить эти заявления документально не смог (письмом с вызовом на экспертизу, запросом из экспертизы на мое имя, что ноут необходимо доставить на экспертизу и т.д.).
    В итоге представитель продавца согласился принять ноут и вернуть мне деньги.
    Потом опять было весело – Судья спросила – как насчет остальной части иска? (моральный ущерб и неустойка). Представитель опять начал молоть, что это все на усмотрение Суда, мол, они потом будут со мной обсуждать этот вопрос. На это Судья ему заметила, что Истец присутствует здесь – обсуждайте на здоровье. Я заявил, что не отказываюсь от своих требований и хочу полную сумму. Моральный ущерб составил 5 тысяч, а пеня – 64 тысячи с копейками. Но так как дело было в мировом Суде, то общая сумма иска не превышает 50 тыс. На этом и остановились.
    Суд объявил перерыв.
    Во время перерыва я вернул ноут продавцу, мне отдали 50 тысяч, мы обменялись расписками и снова явились в Суд, где составили мировое соглашение. Причем еще 25 тыс продавец заплатил в качестве штрафа в федеральный бюджет. В итоге, общая сумма для продавца составила 75 тыс+3 тыс за судебную экспертизу+издержки.
    Вот такая история с хеппи эндом.

    В заключении хочу сказать всем тем, кто читает этот пост:
    - продавцам советую все таки быть поумнее и по человечески относиться к покупателям, уж если есть явный дефект, поступайте по человечески. Или вам же хуже будет
    - покупателям – тщательно фиксируйте оформление всех документов, особенно гарантийного талона, проверяйте, чтобы там писали какая была поломка и какой был произведен ремонт, сличайте печати на чеках и на гарантийных талонах (в моем случае на чеке стола печать ЧП, который оптом возил товар, а на гарантийнике печать магазина). Все свои хождения фиксируйте бумагой (обращение в письменной форме к директору в 2 экземплярах). И самое главное будьте настойчивы, сами продавцы Вам вряд ли вернут деньги на блюдечке, или поменяют товар.



    Если у кого появились вопросы ко мне, могу дать ответ, в меру своего опыта.

  10. #10
    To Maximus
    Я не из Н-ска, я Ваш сосед – из Кемерово
    В иске я указал моральный ущерб – 5 тыс рублей, его мне не срезали, и пеню тоже не срезали - я отказался от своих требований в мировом соглашении в обмен на возмещении мне 50 тыс рублей. На большую сумму претендовать не мог, так как в мировом Суде сумма иска ограничивается 50 тысячами.
    По поводу Суда – мы в разных городах, но поверьте, это был обычный суд, обычный Судья, моего района. Как мне объяснили в инспекции, проверяющей качество работы магазинов (я туда по ошибке обратился, когда искал общество защиты прав потребителей) Судьи обычно идут на встречу и принимают сторону именно покупателя, а не продавца, это особенно важно в спорных случаях, когда четко сказать кто прав, а кто виноват не представляется возможным. Если Вас интересует, я могу скинуть вам на мейл копии искового заявления или другие документы, которые у меня есть

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения