+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1

    неудачная покупка автомобиля

    История у меня очень грустная и она еще незакончилась.
    Деньги (вся сумма) уже давно у продавца, прошли уже все разумные и неразумные сроки, вместо извинений и переносов сроков, продавец позволяет себе мне хамить, повышать голос, обвинять в том, что я ему "мешаю", что о его опоздании со сроками я не имею права никому ничего говорить, врет мне о своем местонахождении.... ну и до слез конечно довел... вынудил-таки назвать его "козлом"
    До момента передачи денег продавец был вежлив и пунктуален, после передачи денег он превратился в сказочника, неоднократно просто не приезжал на назначенные встречи.
    Дядька готовится к выставке, видимо автомобиль (мой!!!) ему на эту выставку нужен, но я-то этого не хочу. Автомобиль я еще не видела, документов на него на мое имя - тоже, идти на выставку и забирать прям оттуда? без документов на нее... может ее там и не будет

  2. #2
    Если слезы убрать, то претензия моя выглядит примерно так:

    ПРЕТЕНЗИЯ
    13 июня 2006 года я заключила договор на поставку автомобиля УАЗ-3163. По условиям договора автомобиль должен был быть мне передан не позднее 26 июня 2006. Сумма, уплаченная мною по договору составила 650000 (шестьсот пятьдесят тысяч) рублей.
    Исполнитель был мною предупрежден о конкретной цели приобретения автомобиля – организации «Первого всероссийского фестиваля УАЗ Патриот - 2006», сроки проведения фестиваля – 7-9 июля 2006 года.
    До настоящего момента (31 июля 2006) мне не предоставлялась информация или предоставлялась недостоверная информация о местонахождении моего автомобиля и возможных сроках окончания работ по договору. Исполнитель неоднократно отказывал мне в моем праве назначить ему новый срок выполнения работ (ст.28, п.1).
    В соответствии со ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу возместить мне убытки, причиненные ненадлежащим выполнением работ: выплатить пени за нарушение срока окончания работ в сумме 624000 рублей (31 день * на три процента цены выполнения работы).
    Вследствие нарушения исполнителем ст. 4, ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» и на основании ст.15, я требую возместить мне ущерб, причиненный срывом организации Фестиваля в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей и принести публичные извинения перед участниками Фестиваля в письменном виде, а именно – опубликовать от своего имени на Интернет-ресурсе Фестиваля письмо-обращение к участникам с извинениями.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    И какие-же "работы" выполняет для Вас "ПРОДАВЕЦ"????
    Вы Ведь ПОКУПАЕТЕ товар, а не заказали "УСЛУГУ".
    Компенсацию за пользование своими деньгами потребовать Вы конечно можете, но не по ЗОЗПП а в соответствии с ГК РФ. Это будет не 3%, а примерно 0,1% в день. Глава III ЗОЗПП вообще не применяется к купле-продаже.
    Кроме этого, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. С момента предъявления такого требования у продавца 10 дней на исполнение. В случае просрочки продавец обязан будет уже в соответствии с ЗОЗПП выплатить пеню из расчета 1% за каждый день просрочки.
    Если Вы не намерены отказываться от сделки, прийдется ждать. При этом 0,1 процент в день продавец скорее всего выплатит только по решению суда.
    Продавец явно все это понимает и уверен, что от сделки Вы не откажетесь. А если откажетесь, он найдет в сложившейся ситуации другого покупателя. Остальное его не пугает.

  4. #4
    1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
    1.1 Исполнитель осуществляет предпродажную подготовку и осуществляет поставку автомобиля Заказчику:
    Автомобиль - УАЗ-3163 "Патриот-Limited", цвет - хаки (цвет военный).
    1.2 Количество поставляемых автомобилей - 1 шт.

    Этот автомобиль стоит 450000р., но этот конкретный продавец включил в предпродажку некий тюнинг, существенно улучшающий все характеристики автомобиля, +доп оборудование (нестандартные колеса).
    Доставить автомобиль из Ульяновска - 2 дня, остальные 8 (по договору) он машинку доделывает.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Вы слово ПРЕДПРОДАЖНАЯ - каким образом понимаете?
    Все что делает продавец с товаром ДО его продажи услугой не является. Все это касается условий договора купли-продажи, которым установлено В КАКОМ ВИДЕ И С КАКИМ ОБОРУДОВАНИЕМ ТОВАР ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОДАН. До передачи Вам товара договор купли-продажи не исполнен. И значит товар Вам не принадлежит. Что с ним делает продавец - его личное дело. Именно он собственник товара до исполнения договора.
    За доставку товара из ульяновска с Вас деньги по договору не взимаются.
    ЭТО ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ В ЧИСТОМ ВИДЕ.
    Глава III ЗОЗПП здесь не применима.
    Компенсация за пользование денежными средствами 0,1% за каждый день просрочки и право на отказ от исполнения договора - ВСЕ.
    Больше ни на что Вы претендовать не можете.
    Дискуссия здесь бессмысленна , этот вопрос десятки раз обсосан здесь на форуме и подтвержден судебной практикой, споров давно не вызывает.

  6. #6
    Спасибо.
    Тогда получается около 20000 за пользование деньгами.
    А могу ли я спросить денег за моральный ущерб? Мне пришлось пешком организовывать джип-ориентирование с парой "трофи участков"... И из-за этой "покупки" я не смогла сдержать некоторых своих обещаний, а поведение продавца вызывает острое желание его просто "закопать".

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Это вряд-ли. Продавец не нарушил пока-что никаких Ваших прав. А толко в этом случае может возникать право на компенсацию морального вреда.
    Кстати я поторопился с компенсацией, прошу прощения. Если ответственность за нарушение сроков поставки не заложена в договоре. То она определяется в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ - 13% годовых.
    То есть на сегодняшний день около 7 000 рублей.

  8. #8
    Прошу прощения, а 7000р. это за что?
    - за все дни задержки?
    - за 1 день задержки?
    И применим ли все-таки 0,1% за пользование деньгами?
    Я джЫпер, меня злить опасно.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Если у Вас в договоре предусмотрена ответственность продавца за просрочку исполнения договора с его стороны (обычно закладывают 0,1% - отсюда и моя оговорка), то приенима именно ответственность предусмотренная договором. Если нет - то компенсация исчисляется исходя из ставки рефинансирования - 13%.
    Тогда за всю просрочку на сегодняшний день 7 000 рублей. Если просрочка будет увеличиваться, будет увеличиваться и компенсация.
    А чтож от исполнения договора отказаться не желаете?
    Возможно именно это будет наиьолее эффективным. Ситуация войдет в русло ЗОЗПП?

  10. #10
    В договоре не прописана ответственность.
    Сам автомобиль меня интересует очень сильно, потому как "тюнинх" этот не делает никакая другая организация.

    Большое спасибо Вам за консультацию, из-за неправильного понимания договора могла бы натворить "полное безобразие". Наверное меня смутило название "Договор№... на поставку автомобилей", слово "поставка" было воспринято как услуга.
    Я джЫпер, меня злить опасно.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Ну Вы правда так и не пояснили, осуществляется покупка на частное лицо или на юридическое. Я исхожу из того, что на частное, в этом случае формулировка "договор поставки" вообще не корректна.
    Но согласно ГК РФ:
    Статья 506. Договор поставки
    По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
    Таким образом применительно к розничной сделке это договор купли-продажи:
    Статья 492. Договор розничной купли-продажи
    1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
    А точнее его разновидность:
    Статья 497. Продажа товаров по образцам
    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товаров и т.п.), предложенным продавцом.

    2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцу считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в договоре, а если место передачи товара договором не определено, с момента доставки товара покупателю по месту жительства гражданина или месту нахождения юридического лица.

    3. Покупатель до передачи товара вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

  12. #12
    Ничего себе!!!
    Так этот паразит может еще и денег мне отдать "за вычетом расходов" если я не захочу машины???!!!
    А в одностороннем порядке он может расторгнуть договор? По собственной инициативе?
    Я джЫпер, меня злить опасно.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А как вы его заставите?
    В следующий раз внимательно читайте то, что подписываете. В 3-й части ЗОЗПП не зря указана неустойка 3% в день. Это очень много и заставит задуматься кого угодно. А 0,1%... Хотя для кого-то и это деньги.
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Так этот паразит может еще и денег мне отдать "за вычетом расходов" если я не захочу машины???!!!
    А в одностороннем порядке он может расторгнуть договор? По собственной инициативе?
    Нет, если нарушен срок передачи товара установленный договором, и новый срок не установлен доплнительным соглашением - это нарушение условий договора со стороны продавца. В такой ситуации он не сможет потребовать возмещения своих расходов.
    А что касается расторжения договора продавцом - так он просто может в любой момент отказаться от передачи Вам товара и возвратить деньги.
    ГК РФ:
    Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар
    1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

    2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.
    В 3-й части ЗОЗПП не зря указана неустойка 3% в день. Это очень много и заставит задуматься кого угодно.
    Dao? а каким образом можно в данном случае составить договор купли-продажи так, чтобы он превратился в договор оказания услуги? И главное, каким образом заставить продавца такой договор подписать?
    Вот потребовать в договор внести неустойку разумного значения, при его заключении потребовать стоило. Если продавец заинтересован в покупке он на это пошел-бы. Но только 3% в день безумная неустойка.
    Но на то и договор, чтобы вырабатывать его условия совместно.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    каким образом можно в данном случае составить договор купли-продажи так, чтобы он превратился в договор оказания услуги?
    Тюнинг, например... Полностью услугой, ессно, не получится, но неустойка будет все равно больше.
    каким образом заставить продавца такой договор подписать?
    Тривиально. Денег побольше дать... Ради выгоды люди идут на все.
    Но на то и договор, чтобы вырабатывать его условия совместно
    На то и договор, чтобу его сначала прочитать, а потом подписать.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Можно ли в судебном порядке подвести договор под ЗОЗПТ?
    На данный момент уже 46 дней просрочки, поставщик на звонки отвечает всегда одно и то же "у меня сейчас переговоры, я перезвоню", после чего кидает трубку и неперезванивает. Каждый день одно и то же, у меня это уже как "зарядка".
    Я до сих пор не знаю существует ли моя машина, какой уж там тюнинг...
    Я джЫпер, меня злить опасно.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Подать письменное заявление о расторжении договора купли-продажи в связи с существенным нарушением его условий со стороны продавца. Если в течение 10 дней сумма предоплаты не будет возвращена, более продавца не беспокоить, а подавать в суд иск, добавив требование о взыскании пени в размере 1% за каждый день просрочки возврата денег по момент вынесения решения судом.
    Если-же несмотря на такое отношение со стороны продавца, в покупке товара именно у него Вы тем не менее по прежнему заинтересованы. Тогда очевидно предложение продавца для Вас выгодно, и тогда нечего возмущаться - ждите дальше.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения