Закрытая тема
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12

    Халатность установщиков ГБО привела к поломалке ДВС

    Всем, привет!

    Случилась у меня вот такая ситуация:

    18 июля поставил мне ГБО (б/ушное, т.е. платил за установку и трубки/крепёж/и т.п.) на мой автомобиль Опель Вектру А на Самойлова д.7 (это в Петербурге)
    (многие у кого ГБО наверняка знают эту контору, ООО "Автомобильные газотопливные системы").
    Делал я это аккурат к своему отъезду в Крым.

    19 июля я тронулся в путь, но в Hовгороде двигун жёстко вдруг застучал и не хотел заводится (сразу глох). Отогнали на тросе
    машину обратно.

    20 июля произвели вскрытие. Вскрытие (снятие ГБЦ) показало что откуртилась одна гайка со шпильки прикручивающий блок
    моновпрыск, ну а далее жесть....
    Т.е. эта гайка попала в впускной коллкетор, а далее в ГБЦ и уж там как-то раздробилась (мягкий метал видимо) на мелкие
    кусочки и остатки её были в трёх камерах сгорания.
    Подробные фото всего это ужаса тут - http://shved.spb.ru/gbo.html
    Естественно, что гайки и шпильки ("удлинённые" для установки "комфорки") стоят новые и установлены именно этими
    утсановщиками ГБО.
    Честно говоря я сначала был просто в шоке (вторая такая же гайка тоже уже болталась)...
    Hо было решено (ибо отпуск у меня и друзей не резиновый) купить тут же билеты на поезд и по приезду разбираться с этим всем.
    И в ночь с 20 на 21ое июля я уехал на поезде в Крым.

    Вчера с утра приехал.
    Рыл весь интернет, но так ничего и не нашёл как и где начинать "искать правды". Догадываюсь что нужна некая экспертиза. А если вскрытие уже сделано и остатки гаек извлечены (но не выкинуты) из камер сгорания ?

    От установщиков с самойлова у меня есть все доки, а именно: Акт о выполненных работах по переоборудванию а/м для работы на
    сжиженных нефтяных газах, Свидетельство о проведении периодических испытаний ГБО установленного на т/с, Свидетельство о
    соответствии т/с с установленным на него ГБО требованиям безопасности.

    Прошу конкретных советов или помощи.
    Т.к. не хочется такое разгильдяйство спускать с рук. Возможно, ГБЦ придётся выкидывать или чинить.

    И ещё насколько я понял не стоит делать никакой экспертизы, а сначала подать в суд и затем получить направление на экспертизу.
    Но если это так то машина в нерабочем состоянии будет находится минимум пару месяцев.
    Как быть?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Я так понял, что к квалифицированному механику вы уже обращались и вопросов по причине неисправности нет...
    насколько я понял не стоит делать никакой экспертизы, а сначала подать в суд
    Не правильно поняли. На первом заседании ответчик скажет, что ему никто не предлогал выполнить свои обязанности согласно ст. 18 ЗОЗПП и вообще он ничего не знает о поломке. Далее предложит провести экспертизу за свой счет и принять решение о мировом соглашении на основе ее результатов. В общем-то ваши права пока не нарушены. Зачем и в суд подавать?
    машина в нерабочем состоянии будет находится минимум пару месяцев
    Мгновенно такие дела не делаются.

    Что бы я сделал:
    1) Обсудил бы вопрос с менеджментом фирмы-исполнителя. Вполне возможно, что дело даже до претензии не дойдет и исполнитель признает свою вину.
    2) Если разговор не даст результатов - читайте правила передачи претензий на этом сайте, пишите претензию по образцу и отправляйте исполнителю.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ознакомьтесь с "Правилами оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств"
    http://opar.ru/pp01_290.htm

    - и пишите претензию в том числе с учётом этих "Правил".

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12
    Всем ответившим спасибо!

    12го ездил и показывал авто к установщикам ГБО.
    Их начальник согласился что вина их и согласился оплатить ремонт.
    В пятницу (25го) съездил к ним ещё раз и получил с полна всю сумму потраченную на ремонт.

    Вот такой вот адекватный сервис, что, в принципе, редкость.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения