+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1

    В "Связном" продают бу телефоны под видом новых

    Приобрел себе в пятницу телефон "Моторола л7", приобретал я его как абсолютно новый, ибо нигде не было сказано, что телефон бу.

    Все замечательно работает, НО!

    С помощью специализированной программы (p2k advanced editor) для настройки моей моторолы л7, я обнаружил, что около 3 месяцев назад по моей мотороле совершились звонки и есть старые записи телефонных номеров, например "Антон", "Настенька", "Работа" и т.д.. В "меню вызовов" телефона и в "телефонном справочнике" телефона информация о звонках отсутствует.

    Но она присутствует в ПЗУ устройста (возможно аппарат был неисправен и сдан в ремонт, или просто обменен, но т.к. номеров там достаточно много, и интервал между зврнками более 7 дней я думаю, что аппарат был не исправен).

    Уважаемые юристы! Подскажите плз, является ли данная ситуация нарушением моих прав и на что я могу расчитывать в данной ситкации.

    Заранее благодарен вам за оперативный ответ.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В принципе является. При продаже товара Б/У продавец должен извещать потребителя об этом факте. Но вы сможете сейчас доказать, что не были извещены?
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Цитата Сообщение от Dao
    В принципе является. При продаже товара Б/У продавец должен извещать потребителя об этом факте. Но вы сможете сейчас доказать, что не были извещены?
    По всей видимости, я должен был где-то поставить подпись, о том что я извещен что аппарат БУ? Это подтверждает мое оповещние?

    Т.К. подписей я нигде не ставил.

    только в фирменном гарантийном талоне от моторола

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Я могу привести, как пример, ситуацию: какой-то покупатель три месяца назад хотел этот телефон купить, вставил свою симку, для проверки сделал несколько звонков, но телефон ему чем-то не понравился и покупать его он не стал. Вот и все "употребление".
    Но даже если все не так, то еще раз: можете ли вы доказать, что продавец при покупке не говорил вам, к примеру, что телефон приехал к ним из сервисного центра?
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Цитата Сообщение от Dao
    Я могу привести, как пример, ситуацию: какой-то покупатель три месяца назад хотел этот телефон купить, вставил свою симку, для проверки сделал несколько звонков, но телефон ему чем-то не понравился и покупать его он не стал. Вот и все "употребление".
    Но даже если все не так, то еще раз: можете ли вы доказать, что продавец при покупке не говорил вам, к примеру, что телефон приехал к ним из сервисного центра?
    по поподу "вставленной симки" - еще раз повторяю - там много номеров и интервал звонков более семи дней. А доказывать должен продавец, документом в котором под строкой "аппарат б/у" стои "ознаклен, претензий не имею, ФИО, подпись". Вот это доказательство того, что я ознакомлен. Хотя я могу ошибаться.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    там много номеров и интервал звонков более семи дней
    Ну и что? Таки много человек тестило этот телефон...
    А доказывать должен продавец
    Увы. Требование обосновывает тот, кто его выдвигает. Я ваши выводы под сомнение не ставлю, но пока то, что телефон Б/У однозначно не доказано. Слова против слов пока...

    Напишите в магазин претензию по образцу, выложенному на этом сайте. Вполне может быть, результат будет. Но если нет - не удивляйтесь.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    обидна, ну да пох. Проста ниче у них больше пакупать не буду

  8. #8
    Добрый день! В салонах «Связной Дисконт» продаются телефоны б/у, но при продаже это обязательно указывается. Во всех остальных салонах продается только товар, который не был в употреблении.

    С уважением, сервисный отдел компании «Связной».

  9. #9
    Цитата Сообщение от Andrusha
    обидна, ну да пох. Проста ниче у них больше пакупать не буду
    И правильно сделаете. ИМХО "Связной" по качеству продаваемого вполне может конкурировать с безусловными лидерами в продажах некачественного товара - Евросетью и Эльдорадо.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Цитата Сообщение от Связной
    Добрый день! В салонах «Связной Дисконт» продаются телефоны б/у, но при продаже это обязательно указывается. Во всех остальных салонах продается только товар, который не был в употреблении.

    С уважением, сервисный отдел компании «Связной».
    Прежде чем делать одназначные заявления, а я так понимаю, что Вы представляете официальную позицию Связного, неплохо бы сей факт все же проверить... Ведь если по внутренним правилам Связной белый и пушистый, это не страхует его от "гнилых" сотрудников. Может какой Ваш филиал "левачит"...

  11. #11
    Кстати, а как этот факт можно проверить? Даже если бы Andrusha указал точные данные о месте и дате покупки и т. п., можно ли определить, что телефон либо действительно использовался кем-то другим, либо по нему просто было сделано несколько проверочных звонков покупателями? Экспертиза такие вещи установить может или нет?

  12. #12
    А может быть сотрудник Связного брал попользоватся телефон походил недельку непонравилось вернул на склад - не все же будут в теле копатся подойдите поговорите может поменяют позвоните по найденым номерам если тел-н был куплен кем то ранее то вопрос стоит поднимать

  13. #13
    Цитата Сообщение от Buevyjd
    А может быть сотрудник Связного брал попользоватся телефон походил недельку непонравилось вернул на склад - не все же будут в теле копатся подойдите поговорите может поменяют позвоните по найденым номерам если тел-н был куплен кем то ранее то вопрос стоит поднимать
    Врядли. У них такого понятия как склад нет, у них есть подсобка где все складируется. По поводу того, что много человек тестило телефон - т.к. интервал звонков по одним и тем же номерам состовляет более 7 дней, я бы пришел к выводу, что в течении недели, каждый день, один и тот же человек несколько раз в день приходил тестить этот (именно этот, и не какой другой) телефон. Что на мой взгляд мало вероятно. Скорее всего телефон был обменен по их специальной корпоративной программе "в течении 14 дней" или был обменен как товар ненадлежащего качества. В любом случае - несмотря на то, что я доволен телефоном, я не доволен позицией компани "Связной" -откровенное пиз**больстово по поводу "продажи исключительно новых телефонов" т.к. по их же фишке товар в течении 14 дней можно обменять (а именно после 13 дней использования сдать его обратно в состоянии статуса надлежащего качества, после чего он отправляется в СЦ на экспертизу или ремонт, псле чего попадает обратно в продажу). В любом случае престижное электонное издание заинтересовалочь моим обвинением и предложилро подготовить материалы, с целью широкого освещения данного факта в СМИ.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Действительно господа "защитники" в данном случае мы имеем прекрасный пример отношения Ваших "подзащитных" к положениям ст.25 ЗОЗПП.
    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества



    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
    (разумеется такое отношение имеет место не со стороны "обменщика", а со сторны "счастливого обладателя" обменянного товара.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Действительно господа "защитники" в данном случае мы имеем прекрасный пример отношения Ваших "подзащитных" к положениям ст.25 ЗОЗПП.
    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества



    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
    (разумеется такое отношение имеет место не со стороны "обменщика", а со сторны "счастливого обладателя" обменянного товара.
    Вообще ничего не понял, что к чему.((

  16. #16
    При продаже товара Б/У продавец должен извещать потребителя об этом факте. Но вы сможете сейчас доказать, что не были извещены?
    Я сильно сомневаюсь, что "Связной" будучи в здравом уме станет утверждать, что он торгует подержанными телефонами. Что доказывать-то?

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    А что тут понимать? Продавец не просто вправе обменять нормальный качественный товар находившийся приобретенный покупателем 14 дней назад. Он ОБЯЗАН это сделать на основании закона. И такой товар считается новым. И продавец имеет полное право выставить его как новый в продажу.
    Претензии к законодателю!

  18. #18
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    А вообще-то аппарат ИСПРАВЕН или НЕТ ?

    Если исправен и нет внешних признаков "юзанности" - нечего заморачиваться.

    Ждите поломки - вот тогда и "оторвётесь по-полной".

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Pessimist
    А что тут понимать? Продавец не просто вправе обменять нормальный качественный товар находившийся приобретенный покупателем 14 дней назад. Он ОБЯЗАН это сделать на основании закона. И такой товар считается новым. И продавец имеет полное право выставить его как новый в продажу.
    Претензии к законодателю!
    Телефоны входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
    Так что телефон продавец НЕ ОБЯЗАН менять, если он исправен.

  20. #20
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Pessimist
    А что тут понимать? Продавец не просто вправе обменять нормальный качественный товар находившийся приобретенный покупателем 14 дней назад. Он ОБЯЗАН это сделать на основании закона. И такой товар считается новым. И продавец имеет полное право выставить его как новый в продажу.
    Претензии к законодателю!
    Телефоны входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
    Так что телефон продавец НЕ ОБЯЗАН менять, если он исправен.
    Ату его,glasniy! Из-за своей ненавести к закону Казуист частенько теряет ориентацию.
    Любитель-потребитель

  21. #21
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    только мобильный - не является телефоном. это радиостанция. во всяком случае - он так сертифицируется. А радиостанция в перечень не входит. (где то читал,не помню где)

  22. #22
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    нашел-наш местный форум

    http://www.forum.novgorod.ru/showthr...013#post399013
    (в целях соблюдения авторских прав)


    чтобы не лазить по ссылке, приведу сообщение тут.

    Как может быть Вам известно Fagotin все товары и услуги в этой стране классифицируются в соответствии с ОКДП (общероссийский классификатор товаров и услуг). И проблема в том, что довольно многих товаров появившихся в последние годы на рынке там нет.
    В том числе к телефонам, там относятся только "оконечные абонентские устройства" т.е. проводные телефонные аппараты. А вот что такое мобильный или сотовый телефон, Вы можете узнать заглянув в сертификат соответствия или минсвязи. Это не телефон Fagotin, это "радиостанция носимая" относящаяся к совершенно другому разделу классификатора. КИ таким образом формально в заветный перечень НЕ ВХОДИТ. роме того Fagotin, разве продавец не имеет права, пойти потребителю навстречу? Достичь компромисса?
    Нет! Пример как раз бесподобный!
    Вы только почитайте как убивается:

    Ну где же защитнички!?
    Где Славдей - сторонник замен не эксплуатировавшихся товаров не взирая на лица?!
    Жакеты, платья, нижнее белье?!
    Представляете радость покупателя обнаружившего у себя чесотку!?
    А его реакцию, когда выяснится, что ее источником явилось платье купленное недавно?! Кто будет в такой ситуации крайним? А? Ну естественно продавец!
    (насчет нижнего белья знаю, можете на слове не ловить)
    Класс!!!!
    А насчет того, что отметка в талоне сделана в Питере, так ротация товара внутри сети - обычная практика "Кея".


    quote:
    --------------------------------------------------------------------------------
    А что значит, если это возврат по причине "не подошел", то считается новым?!!!!
    --------------------------------------------------------------------------------


    Нет, продавец обязан его утилизировать за свой счет разумеется.


    quote:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Если мне тоже неподошел, то они его продадут третьему человеку?
    --------------------------------------------------------------------------------


    Вы поразительно догадливы! А что-бы Вы сделали на их месте?

    Даже настроение поднялось! Ну спасибо!

    P.S.
    quote:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Если недостаток выявлен и устранён на стадии предторгового осмотра или мы имеем дело с предыдущим возвратом по причине "не подошёл", то такая вещь считаеться новой и никакой недобросовестности тут нет[/COLOR] . Об этом Вас предупреждать не обязаны.
    --------------------------------------------------------------------------------


    Кто Вам это сказал Славдей? Учите матчасть!
    ЗоЗПП Ст.10;п.2;Абз.последний, и Абз.1;п.3:

    quote:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

    --------------------------------------------------------------------------------


    Итак - если Вы получили новый товар, и на стадии предторговой подготовки выявили недостаток который устранили. Вы ОБЯЗАНЫ при продаже товара довести эту информацию до покупателя.



    Сообщение было отредактировано Urgis 20.02.2006 в 23:27




    "В сертификатах ССС сотовый телефон обозначен как абонентская радиостанция или радиостанция носимая, при этом там содержтся ссылка на код 3221104 ОКДП-радиостанции приемо-передающие носимые. По ОКП они не включены в АППАРАТУРУ РАДИОЭЛЕКТРОННУЮ БЫТОВУЮ код 658000 , а идут в составе СРЕДСТВ РАДИОСВЯЗИ, РАДИОВЕЩАНИЯ И ТЕЛЕВИДЕНИЯ ОБЩЕГО ПРИМЕНЕНИЯ.
    АППАРАТЫ ТЕЛЕФОННЫЕ это код 3222131.
    В общем откройте ""ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ред. от 01.02.2002) (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 06.08.1993 N 17) (Часть III раздел D (коды 2430000 - 3440000)"
    И возможно будет Вам счастье!
    Каких Вам еще доказательств надо не знаю."


    поразительное сходство

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Ату его,glasniy! Из-за своей ненавести к закону Казуист частенько теряет ориентацию.
    _________________
    Любитель-потребитель
    Г-н "Любитель-отребитель" - вообразить, что можно "Ненавидеть закон" способен только умственно ущербный человек. Поэтому персонально Ваша реплика меня не удивляет.
    Ненавидеть можно только то - что обладает или должно обладать собственной волей и мышлением. Например соседей сверху, заливших Вас фекалиями, но никак не сами эти фекалии.
    Именно поэтому, я никогда не ругаю закон как таковой. Я всегда стараюсь обратить внимание и перенести свою критику на непосредственно причастных к этому безобразию лиц.
    Считаю это правильным! Но за это меня тоже постоянно упрекают....


    P.S. Скажите "Любитель-потребитель", а чего именно Вы "любитель"? Закона о защите .... или самого процесса потребления?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Ату его,glasniy! Из-за своей ненавести к закону Казуист частенько теряет ориентацию.
    _________________
    Любитель-потребитель
    Г-н "Любитель-отребитель" - вообразить, что можно "Ненавидеть закон" способен только умственно ущербный человек. Поэтому персонально Ваша реплика меня не удивляет.
    Ненавидеть можно только то - что обладает или должно обладать собственной волей и мышлением. Например соседей сверху, заливших Вас фекалиями, но никак не сами эти фекалии.
    Именно поэтому, я никогда не ругаю закон как таковой. Я всегда стараюсь обратить внимание и перенести свою критику на непосредственно причастных к этому безобразию лиц.
    Считаю это правильным! Но за это меня тоже постоянно упрекают....


    P.S. Скажите "Любитель-потребитель", а чего именно Вы "любитель"? Закона о защите .... или самого процесса потребления?
    Хорош флудить уже. есть че по теме написать - пиши следующим образом - тезис, обоснование, тезис, обоснование. Запарил уже со своей йухней.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Yurij
    А вообще-то аппарат ИСПРАВЕН или НЕТ ?

    Если исправен и нет внешних признаков "юзанности" - нечего заморачиваться.

    Ждите поломки - вот тогда и "оторвётесь по-полной".
    Тему читай с начала - в частности, особо внимательно, рекомендую прочитать мои посты в теме.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А та же рацидиостанция носимая - это РАДИОЭЛЕКТРОННАЯ техника.
    Т.е. тоже входит в перечень.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    В перечень входит ВСЯ радиоэлектронная техника?

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Выдержка из "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81)"

    ....
    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81) (см. текст в предыдущей редакции)

  29. #29
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Аппаратура - стационарное оборудование. Радиостанция стационарной не является ))))
    Хотя бывают , конечно, и стационарные станции

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    Аппаратура - стационарное оборудование. Радиостанция стационарной не является ))))
    Это кто Вам такое сказал?
    И где по этому поводу в законе разъяснение?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения