+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1

    По каким критериям определяется товарный вид изделия (одежды)?

    Добрый день! В течение 14 денй после совершения покупки платья, я решила его возвратить в магазин. Но мне отказали по причине того, что оно ношеное(платье черное и на изнаночной стороне на подкладке хорошо видны белые следы от дезодоранта, которые остались после примерки). При сравнении моего платья с другими такими же платьями в магазине оказалось, что на них тоже есть такие следы, но на моем больше. Вообще эти следы убираются, но я не додумалась. К внешней стороне претензий нет. Я согласилась провести независимую экспертизу, тк продавец сослался на п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей. До тех пор платье осталось в магазине, мне выдали чек.
    Есть ли шанс вернуть платье в магазин после проведения независимой экспертизы, либо наличие таких следов уже говорит о потере товарного вида? Спасибо.

  2. #2
    Вы хотите вернуть платье - потому что в нем обнаружены недостатки? Если нет - то 18 статья здесь непричем. А почему решили возвратить платье?

  3. #3
    Я решила вернуть платье по причине того, что мне не подошел фасон, не по причине того, что на платье обнаружены недостатки. Недостатки в виде следов дезодоранта обнаружил продавец и по этой причине отказался принимать, так как сказал, что оно ношеное. На платье имеются все ярлыки.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Во-первых, у Вас нет права "возвратить в магазин". У Вас есть право обменять непродовольственный тoвap нaдлeжaщeгo кaчecтвa на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации - статья 25 Закона.
    Вопрос о возврате возможен в случае, если у продавца не окажется такого товара, который подойдёт по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации - пункт 2 статьи 25
    Никакая "экспертиза" в этом случае не производится.

    Пункт 5 статьи 18 имеет значение в случае если продавцу возвращается товар ненадлежащего качества, смотрите название статьи 18. Соответственно в этом случае применяется пункт 5 статьи 18, касающийся экспертизы.

    Что из вышеуказанного имеет место в вашем случае ?
    - обмен/возврат товара надлежащего качества
    - возврат товара ненадлежащего качества

    Как я понял, первый вариант.

    Читаем статью 25 Закона, абзац 3 пункта 1:

    Обмен нeпpoдoвoльствeннoгo тoвapа нaдлeжaщeгo кaчecтвa проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки ...

    Таким образом, для удовлетворения требования потребителя необходимо наличие одновременно нескольких условий, перечисленных в этой статье.
    В вашем случае, как понял, продавец отрицает тот факт, что данного платья "сохранен его товарный вид". Однако данное обстоятельство следует рассматривать с учётом того, как Вы сами написали, что данный товар можно примеривать, то есть надевать. Это касается не только данного экземпляра платья, но и всех товаров такого рода, то есть всех платьев, находящихся в магазине.
    Таким образом, невозможно ставить в вину покупателю вопрос о "НЕсохранении товарного вида" данного экземпляра платья платья из-за того, что покупатель его один раз (два, три ?) надел и примерил, учитывая, что другие покупатели примеривают другие находящиеся в магазине платья.

    Таким образом, если следовать буквальной логике продавца, необходимо направить на экспертизу по поводу "сохранения товарного вида" ВСЕ платья из магазина, которые хоть раз кто-нибудь примерил.
    Последний раз редактировалось Yurij; 06.01.2011 в 13:34.

  5. #5
    Yurij, большое Вам спасибо за столь подробный ответ. Извините, что я не достаточно ясно изъяснила суть проблемы. Но все именно так, как Вы написали.

    Дело в том, что продавец сказал, что из-за возникшего спора платье должно быть отправлено на экспертизу, мотивируя п. 5 ст. 18. ЗПП Принимать его он отказывается, на основании того, что потерян товарный вид. Экспертиза должна состояться после праздников. Я изъявила желание на ней присутствовать. А пока платье находится у продавца, а у меня лишь чек.
    Извините, что снова путаю. Но я принесла товар для обмена/возврата как товар надлежащего качества, а продавец расценивает его как ненадлежащего. Это и есть суть спора.

    Я бы хотела понять, что мне делать в данной ситуации. Что является критерием товарного вида? Влияют ли обратимые следы на подкладке, как в конкретном случае, на товарный вид? Или товарный вид действительно испорчен, платье считается ношеным, и нет смысла продолжать этот спор? Экспертиза-это единственный выход?
    Спасибо.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Вам же отметили, что никакой экспертизы в рассматриваемом случае законом не предусмотрено. Мнение об уровне ношености платья действительно субъективно.
    Хотелось бы только одного - чтобы его никто в эти праздники не носил, т.к. Вы его зачем-то оставили в магазине.

  7. #7
    Цитата Сообщение от AnnaC Посмотреть сообщение
    Дело в том, что продавец сказал, что из-за возникшего спора платье должно быть отправлено на экспертизу, мотивируя п. 5 ст. 18.
    Скажите - а Вы сами эту статью читали? Или только со слов продавца?

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    AnnaCС, уточните: какое-либо заявление или претензию продавцу Вы давали ?
    Если да - то о чём она ?

  9. #9
    абз. 3 п. 5 В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
    Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Продавец считает, что товар ненадлежащего качества, я - надлежащего, отсюда наш спора. Может быть я не правильно понимаю эту статью. Суть экспертизы установить является ли товар надлежащего качества, те имеет товарный вид? Или же установить причины возникновения недостатков, по чьей вине они появились?

    Yurij, я что-то писала под диктовку продавца. К сожалению, не помню что мы состовляли. Там было полное наименование изделия, артикул, его описание, описаны имеющиеся недостатки (мной под диктовку продавца), дата и моя подпись конечно же.

    Только теперь начинаю понимаю, не было ли это чем то вроде притензии, что я пришла сдавать товар ненадлежащего качества и на основании этого уже проводится экспертиза.

    И что же делать?)) Проедусь в магазин cейчас... С Рождеством Вас!

  10. #10
    Тогда у меня еще один вопрос относительно терминологии в cт. 25 Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
    Как доказать был ли товар в употреблении? Что такое товарный вид? Содержится ли где-то легальное определение или это субъективное мнение? И основываясь на этом мнении, продавец вправе не принять изделие? Что делать если у сторон разные мнения на этот счет?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от AnnaC Посмотреть сообщение
    или это субъективное мнение?
    Субъективное.
    Цитата Сообщение от AnnaC Посмотреть сообщение
    Что делать если у сторон разные мнения на этот счет?
    Наверное, только суд. Вам бы выдернуть из магазина под любым предлогом платье, пока недобросовестные продавцы его не заносили.

  12. #12
    Может ли экспертиза вернуть товарный вид изделию либо лишить его товарного вида?

  13. #13
    Цитата Сообщение от AnnaC Посмотреть сообщение
    Продавец считает, что товар ненадлежащего качества, я - надлежащего, отсюда наш спора. Может быть я не правильно понимаю эту статью.
    Неправильно. Еще раз спрашиваю - Вы читали статью полностью или только 5-ый пункт? Сама статья называется - Статья 18. Пpaвa пoтpeбитeля пpи oбнapужeнии в тoвape нeдocтaткoв. Вы обнаружили в товаре недостатки? Вы предъявили требование по имеющимся недостаткам? У Вас с продавцом был спор о причинах возникновения недостатка? Вы говорили - что продавец отвечает за этот недостаток, а продавец считает, что недостаток вызван нарушением правил эксплуатации? Тогда при чем здесь вообще статья 18 и в частности пункт 5?
    Продавец проводит экспертизу по собственному почину - чтобы определить был товар в употреблении или нет. И к статье 18 - это не имеет ни малейшего отношения. И даже если экспертиза подтвердит что, товар в употреблении был - Вы эту экспертизу не будете обязаны оплачивать.

  14. #14
    Блинда Мейс, спасибо большое! Медленно начинаю понимать. Но что тогда мне делать сейчас? Хочу поехать в магазина либо переписать заявления, тк оно было составлено относительно пресловущей ст 18, либо попросить чтобы мне дали письменный отказ в принятии товара

  15. #15
    Цитата Сообщение от AnnaC Посмотреть сообщение
    либо попросить чтобы мне дали письменный отказ в принятии товара
    Теперь уже я ничего не понимаю...
    О каком отказе в принятии товара идет речь, если платье они у Вас приняли и оно теперь находится у продавца?

  16. #16
    Дело в том, что в тот момент я писала и подписывала все то, что мне говорил продавец, показывая постоянно п 5 ст 18. Так как я с этим сталкиваюсь впервые, то не понимала, что делаю. Уже будучи дома я прочитала ЗПП и написала на форум тк возникло много вопросов. Теперь же я понимаю, что ст 18 в данном случае неприменима. Но подписывала заявление в магазине о принятии на экспертизу именно по этой статье.
    Что мне делать сейчас я не знаю. Либо ехать в магазин и каким то образом переписывать заявление и забирать платье, либо ждать окончания праздников и экспертизы (о том по чьей вине были оставлены следы от дезодаранта на подкладке, что и так понятно). Продавец отказывался принимать платье, cказав что оно ношеное и у него отсутствует товарный вид, что является субъективным критерием, но доказать обратное я тоже не могу. А потом, как я понимаю, чтобы что-то доаказать или оспорить заключение экспертизы, будет возможность только в судебном порядке.
    Вот я и хочу понять есть ли выход из данной ситуации либо все оставить на самотек?

  17. #17
    Цитата Сообщение от AnnaC Посмотреть сообщение
    Вот я и хочу понять есть ли выход из данной ситуации либо все оставить на самотек?
    Напишите свое требование основанное на статье 25 в форме претензии по образцам с сайта и вручите продавцу под роспись. Укажите в требовании, что на возврат денег отведено законом три дня.

  18. #18
    Цитата Сообщение от AnnaC Посмотреть сообщение
    ...есть ли выход из данной ситуации либо все оставить на самотек?
    Выход есть. Напишите претензию в двух экз., руководствуясь ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей". В ней упомяните ФИО свидетелей, которые подтверждают, что следы дезодоранта есть и на другом товаре в магазине, о чем вы уже говорили -

    Цитата Сообщение от AnnaC Посмотреть сообщение
    ...При сравнении моего платья с другими такими же платьями в магазине оказалось, что на них тоже есть такие следы.
    Как написать претензию и передать ее в магазин, см. по ссылке http://souz-potrebiteley.ru/samozaschita/
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  19. #19

    Unhappy Помогите,пожалуйста, разобраться

    Добрый день! У меня возникла абсолютно идентичная ситуация. Мне не подошел размер платья. Продавец принимать его отказалась, ссылаясь на то, что якобы на платье помятости, оно пахнет духами и соответствеено оно ношеное. Оформить возврат она откалась. Сказала, что единственный выход - оставить платье на экспертизу. На все мои вопрсы - как эспертиза сможет определить что платье ношеное/неношенное, если каждая девушка в магазине мереет платье, да и самим продавцам ничего не помешает его одеть пару раз (перед экспертизой), чтобы экспертиза уже точно была не в мою поользу.

    В итоге я оставила платье на экспертизу.
    Никакой претензии я не писасала, хотя на Акте на экспертизу, который мне дала продавец, (почему-то) уже в бланке указано, что экспертиза делается якобы на основании моей претензия (Приложение: претензия покупателя)
    Вчера позвонила в магазин, где мне сообщили, что экспертиза прошла не в мою пользу и необходимо приехать оплатить её и забрать платье.

    Вот теперь не знаю, что делать. Ехать забирать платье и оплачивать экспертизу (иначе платье не отдадут)? Или вести в магазин претензию? Я намерена, если потрубуется в судебном порядке оспаривать данное поведение сотрудников магазина и решение экспертизы.

    Прошу, помогите, пожалуйста, как мне сейчас поступить?

  20. #20
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Проведение экспертизы товара продавцом ст.25 ЗоЗПП не предусмотрено, следовательно и вашей обязанности ее оплатить тоже.
    Потребуйте возвратить товар, при отказе - в Роспотребнадзор и в суд.

  21. #21

    Спасибо, что ответили

    Как я могу узнать что экспертиза проводилась не на основании ст.25! В Акте о приеме товара на экспертизу продавец ручкой написала: "возможно ношеное." Отсюда у меня и возник вопрос, а где вероятность, что до экспертизы они сами его не "поносили"?!

    По телефону продавец сообщила что оплатить экспертизу предется иначе они не отдадут платье. Возвращать деньги за него мне тем более никто не собирается т.к. экспертира (как выразилась продавец) "не в мою пользу".

    Завтра поеду забирать платье и вот не знаю теперь как доказать что я имею права не оплачивать экспертизу.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Товарный вид изделия - это такой вид товара, который, во-первых, полностью соответсвует виду изделия, изначально переданному покупателю, а во-вторых, такой вид, в котором данное изделие может быть без каких-либо оговорок быть продано другому покупателю.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  23. #23
    Именно на этот товарный вид и ссылась продавец, отказываясь оформлять возврат.Хотя на мой взгляд, это её субьективное мнение.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Наталья ххх Посмотреть сообщение
    В Акте о приеме товара на экспертизу продавец ручкой написала: "возможно ношеное."
    Что за акт? Вы его подписывали? Почему не написали в акте возражение по поводу состояния товара?
    Завтра поеду забирать платье и вот не знаю теперь как доказать что я имею права не оплачивать экспертизу.
    Сфотографируйте заключение эксперта и выложите потом на обозрение. Не думаю, что продавец сдавал платье в экспертную организацию, и потом Вы не давали согласие на проведение экспертизы, как и не согласовывали условий её проведения. И как уже было сказано, ст. 25 не предусматривает проведение экспертиз.
    Вручайте завтра письменную претензию, а платье Вам забирать не нужно. Ст. 25 предусматривает обмен товара и если сразу укажете в претензии требование возврата денег, то оно будет неправомерно. Читайте в моей подписи раздел "Как воспользоваться правом обмена (возврата) товара надлежащего качества по ст. 25".

  25. #25
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    А я бы рекомендовал провести таже микробиологическую экспертизу. На всякий случай. Проверить. Наличие Pediculus corporis. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EB%...F_%E2%EE%F8%FC
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Иннокентий Посмотреть сообщение
    А я бы рекомендовал провести таже микробиологическую экспертизу. На всякий случай.
    Вы с кем сейчас пытались разговаривать? Экспертиза не проводится при обмене товара. Летите изучать ЗоЗПП и Гражданский кодекс. Пока не изучите, не возвращайтесь.

  27. #27
    Спасибо, за помощь.
    Я хочу написать претензию и отнести в магазин. Нужно в ней изложить всю ситуацию с момента попытки возврата и описанием незаконности экспертизы?! И ещё, подскажите, пожалуйста, я могу сейчас требовать в претензии возврат денег за товар или нужно идти в суд и оспаривать экспертизу?!

  28. #28
    Цитата Сообщение от Наталья ххх Посмотреть сообщение
    Нужно в ней изложить всю ситуацию с момента попытки возврата и описанием незаконности экспертизы?!
    Нет. В претензии Вы должны указать, что товар не подошел Вам по одной из шести причин (форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации). Далее пишите что хотели бы обменять на аналогичный товар, например, большего размера, но из ассортимента товаров продавца Вам ничего не подходит. И в связи с отсутствием в продаже подходящего Вам товара просите вернуть уплаченную сумму в течение трех дней.
    Можете написать, что сомнение продавца в том, что товар с Вашей стороны не был в употреблении, из-за того что от платья пахнет духами, является необоснованным, т.к. товар находясь в магазине неоднократно подвергался примерке разными людьми.
    Вы ссылку в моей подписи читали "Как воспользоваться правом обмена (возврата) товара надлежащего качества по ст. 25"?
    или нужно идти в суд и оспаривать экспертизу?!
    А вот если через 3 дня продавец деньги Вам не вернёт, то можете подать исковое. Про экспертизу вообще забудьте. Даже если она была, она неправомерна и не может ответить на вопрос, сколько человек примеряло платье до Вас и после Вас.

  29. #29
    А стоит ли в претензии указывать, например, про хамское поведение сотрудников магазина на мою просьбу возвратить деньги за товар.
    И стоит ли в претензии сразу указывать, что в случае отсутствия ответа на мою претензия, я буду вынуждена решать вопрос в судебном порядке.

  30. #30
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    стоит ли в претензии указывать, например, про хамское поведение сотрудников магазина на мою просьбу возвратить деньги за товар
    Достаточно написать об этом в "Книге отзывов и предложений" магазина. Решить проблему с обменом платья это не поможет точно.
    стоит ли в претензии сразу указывать, что в случае отсутствия ответа на мою претензия, я буду вынуждена решать вопрос в судебном порядке.
    Стоит, безусловно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения