+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 38 из 38
  1. #31

    Всем спасибо за помощь

    Я написала претензию, сегодня хочу отправить её по почте. В претензии в конце указала, свои намерения, если требование не будет удовлетворено: "Поскольку платье не подходит мне по размеру, и я хотела бы обменять его на аналогичный товар, например, большего размера, но из ассортимента товаров Вашего магазина мне ничего не подходит. И в связи с отсутствием в продаже подходящего мне товара прошу вернуть уплаченную за платье сумму в размере ____ рублей.
    Прошу рассмотреть мою претензию и сообщить результат. Требование о возврате уплаченной суммы подлежит удовлетворению в 10-дневный срок.
    В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мной в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, в том числе оплата юридических услуг, и о взыскании компенсации морального вреда, в связи с тем, что я буду вынуждена затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав (ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, а также обяжет уплатить госпошлину.
    "
    Подскажите, пожалуйста, могу ли я в претензии требовать возмещение морального вреда? (ну так, число символическую сумму указать)

  2. #32
    Цитата Сообщение от наталья ххх Посмотреть сообщение
    я написала претензию, сегодня хочу отправить её по почте.
    Почему по почте? А если продавец не станет получать корреспонденцию? Ведь тогда решение вопроса будет только в судебном порядке. Письмо лежит на почте месяц, срок 14 дней Вы пропустите.
    могу ли я в претензии требовать возмещение морального вреда? (ну так, число символическую сумму указать)
    Нет. Вы пока никакого требования официально не предъявили и Ваши права ещё не нарушены.

  3. #33
    Срок 14 дней уже истек. Дело в том, что я обратилась в магазин на 14-й день покупки. Она не стали возвращать деньги и забрали платье на экспертизу.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Наталья ххх Посмотреть сообщение
    Срок 14 дней уже истек.
    Тогда Вам в претензии надо указать, что Вы предъявили требование в устной форме такого-то числа и что требование до сих пор не удовлетворено. Объяснения продавца такие-то являются неправомерными и т.д.

  5. #35
    А если нести лично в магазин, что делать если они откажутся принимать претензию?!

  6. #36
    Цитата Сообщение от Наталья ххх Посмотреть сообщение
    А если нести лично в магазин, что делать если они откажутся принимать претензию?!
    Вот если откажутся, тогда оставите им копию, а оригинал отошлёте письмом с объявленной ценностью и описью вложения и, обязательно, с заказным уведомлением о вручении.

  7. #37
    Росинка, а нужно ли в претензии описывать ситуацию с возвратом?!
    я написала так:
    ...Продавец принимать платье отказалась, сказав, что оно ношеное и у него отсутствует товарный вид. Сомнения продавца в том, что товар с моей стороны не был в употреблении, из-за того что от платья пахнет духами, и оно «помятое» является необоснованным, т.к. товар находясь в магазине неоднократно подвергался примерке разными людьми и мог помяться в пакете.
    Мотивируя п. 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» и на основании того, что потерян товарный вид, продавец сказала, что из-за возникшего спора платье должно быть отправлено на экспертизу и забрала у меня платье и кассовый чек. На все мои вопросы, каким образом в моем случае применима статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (Статья 18 Закона о защите прав потребителей: Пpaвa пoтpeбитeля пpи oбнapужeнии в тoвape нeдocтaткoв.) продавец объяснений не предоставила."


    Заранее, спасибо.

  8. #38
    Продавец принимая платье заявила, что платье было в употреблении, так как оно мятое и от него пахнет духами. Вывод продавца является неверным, т.к. платье могло помяться пока я несла его свёрнутым в пакете, а пахнуть духами платье могло из-за неоднократных его примерок в магазине разными людьми.
    Мотивируя п. 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» и на основании того, что потерян товарный вид, продавец сказала, что из-за возникшего спора платье должно быть отправлено на экспертизу и забрала у меня платье и кассовый чек. На все мои вопросы, каким образом в моем случае применима статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (Статья 18. Закона о защите прав потребителей: Пpaвa пoтpeбитeля пpи oбнapужeнии в тoвape нeдocтaткoв) продавец объяснений не предоставила."
    В связи с тем, что для обмена мной был предоставлен качественный товар не бывший в употреблении, а не товар имеющий недостатки, требую в соответствии со ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" и т.д.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения