+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 80
  1. #1

    Гнутая кухня

    Здравствуйте!
    Я заказл в фирме ИП Фёдоров кухню с гнутыми крашеными фасадами Второй (доработанный) договор составлен 21.06.2010 со сроком поставки 28.08.2010 Сейчас 16.01.2011 у меня стоят корпуса нижней части кухни без верхних полок и фасадов и часть столешницы Мне утверждают что у фирмы всё готово но без фасадов заказанных фирмой у офиц.дилера белоруского завода не везут остальное Надавить на офиц.дилера фирма ИП Фёдоров говорит что не может-у них лишь квитанция В местном комитете по защите прав потребителей мне по телефону посоветовали написать заявление на расторжение договора с выплатой неустойки
    Подскажите, пожалуйста, как правильно написать и передать в фирму это заявление и как могут развиваться события?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Вал Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как правильно написать и передать в фирму это заявление и как могут развиваться события?
    О написании и передаче претензии - см. по ссылке http://souz-potrebiteley.ru/samozaschita/
    События могут по-разному развиваться. В лучшем случае у вас добровольно заберут то, что у вас уже находится дома, и вернут деньги. Или, как вариант, вам придется судиться, чтобы вернуть свои деньги.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  3. #3
    Спасибо
    Пишу заявление о расторжении
    В договоре указано 0.1% за каждый день просрочки Могу ли я требовать большей неустойки?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Вал Посмотреть сообщение
    В договоре указано 0.1% за каждый день просрочки Могу ли я требовать большей неустойки?
    Если Вы не подписали документы о приеме товара - то можете потребовать полпроцента за каждый день просрочки от стоимости предоплаты.

  5. #5

  6. #6
    Эскиз кухни составлялся Смета-нет

  7. #7
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Мы так долго будем гадать. Выкладывайте скан договора, удалив свои личные данные (адрес, телефон, ФИО - они не важны), будем смотреть.

  8. #8
    Вот договор
    Изображения

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    У вас договор бытового подряда, неустойка рассчитывается по правилам п.5 ст.28 ЗоЗПП - 3% от цены договора, поскольку цена отдельных деталей и работ в договоре не выделены.

  10. #10
    в ст23 сказано что сумма неустойки не может превышать сумму уплаченную предварительно т.е. 211 т.р.?

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А при чем тут ст.23?
    Это не 2-я, а 3-я глава ЗоЗПП, ст.28 и 29, поскольку в данном случае вы имеете не куплю-продажу товара, а договор бытового подряда.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

  12. #12
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Если срок исполнения обязательств исполнителем по договору истек, неустойку вы вправе требовать с дня, следующего за датой, определенной договором.
    Размер неустойки определяется, исходя из правил, определенных ст.28 ЗоЗПП. В вашем случае это 3% в день просрочки от цены договора, но не более цены договора.
    При этом, согласно п.1 ст.28:
    Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
    • назначить исполнителю новый срок;
    • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
    • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
    • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
    • Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги). В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
    По сути дела, отказаться от договора из-за нарушения срока исполнителем, вы можете хоть сейчас. Если важно получить кухню, а не вернуть деньги - назначайте новый срок, указывайте его в договоре или допсоглашении к договору, утверждайте обеими сторонами.

    При этом, вы требуете неустойку с дня, когда работа должна была быть сдана вам - до дня, когда стороны согласовали новый срок.

    Суд наверняка уменьшит неустойку, применяя ст.333 ГК РФ, но вам об этом думать пока не следует.

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Огромное спасибо
    Конечно я хочу получить кухню Как утверждает исполнитель у них всё готово кроме фасадов
    Тогда я напишу претензию-требование заключить доп.соглашение с новыми сроками (1 месяц) и потребую неустойку 299000р за просрочку основного договора
    Ещё маленький вопросик: то что в договоре указано 0,1% играет роль при назначении нмной неустойки?
    я напишу претензию-требование заключить доп.соглашение с новыми сроками (1 месяц)
    Нет.
    Вы требуете исполнить договор в течение нового срока, который вы устанавливаете. Во исполнение п.1 ст.28 ЗоЗПП этот срок указывается в обоих экземплярах договора и скрепляется подписью сторон. То же самое можно произвести и путем заключения допсоглашения к договору. Вы претензией устанавливаете этот новый срок.
    то что в договоре указано 0,1% играет роль при назначении нмной неустойки?
    В данном случае применяется законная неустойка.
    Так, в соответствии со ст.332 ГК РФ
    1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
    2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.
    Как видно, законом предусмотрен более высокий размер неустойки, а соглашением сторон ее размер может быть только увеличен, а не уменьшен.
    Кроме прочего, абз.1 п.1 ст.16 ЗоЗПП предусмотрено, что:
    Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Требовать 3% цены договора за день просрочки, но не более цены договора в вашем случае правомерно.

    ...в претензии я требую заключить доп.соглашение на изг.доставку и установку кухни до 07.03.2011 с учётом неустойки 88000р
    88000р-оставалось доплатить за кухню при установке её 28.08.2010
    или расторгнуть договор вернуть 211000р и выплатить неустойку 288000р
    Так будет нормально?
    А ваш аванс и сколько там оставалось доплатить тут не важны, ведь закон ограничивает неустойку или стоимостью комплектующих, или ценой договора. Это не надо путать со ст.23.1 ЗоЗПП, где расчет ведется исходя из величины внесенной предоплаты.

    Используйте понятие "цена договора".

  14. #14
    СПАСИБО
    Я очень Вам признателен
    Надеюсь в ИП Фёдоров прочитают моё письмо Буду отправлять по почте с уведомлением и с описью содержимого...

  15. #15
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Держите в курсе что там будет происходить..
    Неустойку в таком объеме суд, конечно же, не присудит - непременно срежет, исполнитель это знает наверняка.

    Можно попробовать договориться с исполнителем о разумной компенсации за длинное ожидание.
    Вытяжку там пусть подарит, или плиту..

  16. #16
    ...вот моя претензия [удалено, поскольку содержит личные данные]

    ...они уже предлагали сделать шкаф-купе
    т.е. это плюс к учёту 88000р? Нужно ли это писать в претензии?

    как лучше держать Вас в курсе? через личные сообщения?
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 22.01.2011 в 16:41.

  17. #17
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В ИП Фёдоров
    От ФИО
    Проживающего по адресу:
    индекс, адрес, телефон


    Претензия (требование)


    21.07.2010 г. Мной и представителем - ИП Фёдоров - Юдиным Евгением
    был заключён договор № 387 / мм-01 от 21.07.2010 на изготовление, доставку и установку кухни.
    Здесь не хватает: "Цена договора в соответствии с таким-то пунктом договора составляет столько-то рублей, столько-то копеек. Срок исполнения обязательств исполнителем определен пунктом таким-то договора как такое-то число такого-то месяца такого-то года.".

    В качестве предоплаты мной было уплачено 211 000(двести одиннадцать тысяч) рублей.
    "При этом согласно пункту такому-то договора я обязан произвести окончательный расчет с исполнителем после изготовления мебели, мебель не изготовлена до сих пор, на месте не установлена.".

    Требую в срок до 01.02.2011г.:

    1. Доставить и установить кухню согласно приложению №1 или заключить доп.соглашение на изготовление, доставку и установку кухни по приложению №1 сроком до 07.03.2011г.
    2. Учесть неустойку в размере 88 000(восемьдесят восемь тысяч) рублей

    Или :

    1. Расторгнуть договор № 387 / мм-01 от 21.07.2010
    3. Вернуть уплаченную мной сумму 211 000(двести одиннадцать тысяч) рублей
    4. Выплатить неустойку в размере 299 000(двести девяносто девять тысяч) рублей


    Приложения:

    1. Копии квитанций к приходным ордерам №387 от 21.07.2010г. и №388 от 21.07.2010г
    2. Эскиз кухни - приложение №1



    Заказчик

    22.01.2011
    Тут надо бы так:

    "Согласно п.1 ст.28 ЗоЗПП если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе назначить исполнителю новый срок.

    Кроме того, п.5 ст.28 ЗоЗПП установлено, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

    Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги) или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).


    Размер неустойки (пени) определяется исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.



    На основании вышеизложенного, требую:



    - завершить все работы по договору и передать результаты работы мне в собственность в срок до 07 марта 2011 г.;
    - выплатить неустойку за нарушение срока исполнения работ по договору с 05 августа 2010 г. по 22 января 2011 г. в размере 299 000 рублей: 299 000 (цена договора)*0,03*170 дней просрочки, но не более цены договора.



    Предлагаю вам также обсудить иные взаимовыгодные условия заключения мирового соглашения в досудебном порядке.



    Приложения:

    1. Копии квитанций к приходным ордерам №387 от 21.07.2010г. и №388 от 21.07.2010г
    2. Эскиз кухни - приложение №1



    дата, подпись, ФИО".
    они уже предлагали сделать шкаф-купе
    т.е. это плюс к учёту 88000р? Нужно ли это писать в претензии?
    Все соглашения о возмещении с исполнителем вам следует заключать на бумаге, это в интересах обеих сторон.
    Надо понимать, что 299 000 рублей неустойки в суде превратятся тысяч в 25 - 30. Поэтому если вам нужен шкаф-купе, соглашайтесь.
    Полную неустойку все равно не получите.
    как лучше держать Вас в курсе?
    Отписывайтесь в этой теме.

  18. #18
    СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО
    Буду писать в теме

  19. #19
    Пришло уведомление о получении письма за подписью Фёдорова Г.В.
    Сколько жать ответа?

  20. #20

  21. #21
    В претензии от 22.01.2011 я попросил ответить до 01.02.2011 а срок поставки кухни и выплаты неустойки - 07.03.2011
    Вложения

  22. #22

  23. #23
    ...хорошо...

  24. #24
    Кажется я забыл поставить личную подпись в претензии Моя фамилия адрес и дата написания написаны на компьютере Это может повлиять? Ответов от ИП Фёдороп пока никаких-ни звонков, ни писем

  25. #25
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    я забыл поставить личную подпись в претензии Моя фамилия адрес и дата написания написаны на компьютере Это может повлиять?
    Отметку о принятии требований на претензии вы от исполнителя получили?

  26. #26
    да-уведомление с личной подписью Фёдорова Г.В.

    Ответов от ИП Фёдоров не было ни в какой форме Что теперь лучше делать - идти с исковым заявлением в федеальный суд? И какой иск подавать лучше - на расторжение договора или на изготовление (во что уже не верится) и в обоих случаях с требованием неустойки 299 000 р?

    В течение трёх недель на мой номер мобильного телефона были три звонка-по одному в каждый понедельник. Я не слышал звонков а при перезванивании примерно через час никто не снимал трубку. Сегодня до меня дозвонился Евгений-человек который вёл этот договор от имени ИП Фёдоров. Он говорит что лежал на операции По кухне они искали-кто бы мог изготовить такаие фасады Вроде нашли. Просит подождать ещё полтора месяца На ближайших выходных мы договорились встретиться в цеху по изготовлению чтобы увидеть то что уже сделано (утверждается что всё кроме фасадов лежит в цеху) и обговорить неустойку
    Подскажите, пожалуйста, как оформить новую договорённость?
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 05.04.2011 в 17:02.

  27. #27
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Письменным соглашением сторон, при этом величина неустойки - натуральная или в денежном выражении - не может быть меньше определенной законом.
    В качестве возмещения вы можете потребовать уменьшить цену договора на величину неустойки, одновременно вы также вправе предъявить требование об уменьшении цены работы на основании п.1 ст.28 ЗоЗПП.

  28. #28
    Спасибо за ответ!
    Могу ли я предложить Евгению подписаться под Соглашением о:
    1. назначении по просьбе изготовителя нового срока изготовления и установки мебели для кухни по договору №387 от 21.07.2010г.- 28.05.2011
    2. аннулировании оставшейся к оплате суммы в размере 88000(восемьдесят восемь тысяч) рублей
    в счёт неустойки за невыполнение условий договора №387 от 21.07.2010
    3. заключении нового договора на изготовление и установку мебели для спальной в счёт неустойки за невыполнение условий договора №387 от 21.07.2010?

  29. #29
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вы вправе включить в проект соглашения все, что посчитаете нужным, но если исполнитель не согласится его заключить - или спор придется продолжать в суде, или урезать свои требования и договариваться.

    Новый договор = новые обязательства, сроки, ответственность. Поэтому п.3 смело вычеркивайте из планов.

  30. #30
    Спасибо
    А что значит "величина неустойки (хоть в натуре, хоть деньгами) не должна быть меньше предусмотренной законом." ?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения