+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 67
  1. #1

    нарушение "Связным" сроков удовл.требований покупа

    ситуация: в течение гарантийного срока ломается телефон без видимых причин. просто "зависает" и больше не включается.
    едем в салон связи (согласно ЗоЗПП имеем право предъявить претензию продавцу, статья 18.2)
    "Связной" берет телефон, проверяют его - да, действительно не подает признаков жизни. (т.е. на лицо - ненадлежащее качество товара, статья 4). дают бланк заявления, Русским по белому его заполняем, пишем "ВОЗВРАТ ДЕНЕГ". телефон забирают на экспертизу (статья 18.5, абзац о возниковении спора о причинах возникновения недостатка)
    далее, на обратной стороне заявление РАСПЕЧАТАНА выдержка из ЗоЗПП , статья 21, которая называется "Замена товара ненадлежащего качества", и так же говорится о сроке удовлетворения ДАННОГО (подчеркиваю - ДАННОГО! т.е. требования о ЗАМЕНЕ а не о расторжении ДКП) требования.
    " при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
    "
    Прошу еще раз заметить: никакой речи о ЗАМЕНЕ товара ненадлежащего качества не идет. выдвигается четкое требование о РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ
    соответственно, срок удовлетворения ЭТОГО требования регламентирован статьей 22 ЗоЗПП:
    "Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, а также о возмещении убытков, причиненных потребителю расторжением договора купли-продажи(возвратом товара ненадлежащего качества изготовителю), подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    "
    я звонил в отдел рекламаций с требованием объяснить мне сей беспредел. общался с неким Михаилом, который закон, наверное, в руках не держал выдавал такие "перлы", что , мол, телефон взят на экспертизу для удостоверения факта его ненадлежащего качества (при этом ссылаясь на статью 21, которая четко определяет с какой целью и для чего проводится дополнительная проверка качества товара), о статье 4 вобще не слышал (стал говорить, что телефоны они продают надлежащего качества априори , следовательно, я им его принес на экспертизу , чтобы удостовериться о его ненадлежащем качестве)
    Внятного объяснения, почему они считают срок экспертизы 21 день в соответствие со статье 21, регламентирующей срок удовлетворения требования о ЗАМЕНЕ товара ненадлежащего качества, хотя мною было написано заявление о расторжении ДКП, что никак к 21 статье ЗоЗПП не относится, а относится к 22 статье, в соответствие с которой
    срок удовлетворения моего требования составляет 10 дней, я не получил.
    соответственно, со "Связного" буду в судебном порядке требовать пени в размере 1% от стоимости телефона за день просрочки удовлетворения моего требования (статья 23),а так же требовать возврата полной суммы кредита (статья 24.5)

    вот такая вот история со "Связным" в части соблюдения закона о защите прав потребителей. мой вам совет: держитесь по-дальше от этой конторы. Телефоны-то они сами не производят, но вот за последствия продажи недоброкачественных аппаратов отвечать не хотят. грустно. при этом "Динамят" покупателей, основываясь на незнании покупателями своих прав и ЗоЗПП

  2. #2
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: нарушение "Связным" сроков удовл.требований по

    Вы предъявили требование
    Цитата Сообщение от graycat
    Русским по белому его заполняем, пишем "ВОЗВРАТ ДЕНЕГ".
    Откройте ст 18 и прочтите, есть там такой пункт или нет. Мало того, этого
    Цитата Сообщение от graycat
    Прошу еще раз заметить: никакой речи о ЗАМЕНЕ товара ненадлежащего качества не идет. выдвигается четкое требование о РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ
    соответственно, срок удовлетворения ЭТОГО требования регламентирован статьей 22 ЗоЗПП:
    там тоже нет.
    Получается, что Вы не выбрали никакого требования, и все ссылки на 10 дней на возврат денег неуместны.

  3. #3

    Re: нарушение "Связным" сроков удовл.требований по

    Цитата Сообщение от vvzont
    Вы предъявили требование
    Цитата Сообщение от graycat
    Русским по белому его заполняем, пишем "ВОЗВРАТ ДЕНЕГ".
    Откройте ст 18 и прочтите, есть там такой пункт или нет. Мало того, этого
    Цитата Сообщение от graycat
    Прошу еще раз заметить: никакой речи о ЗАМЕНЕ товара ненадлежащего качества не идет. выдвигается четкое требование о РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ
    соответственно, срок удовлетворения ЭТОГО требования регламентирован статьей 22 ЗоЗПП:
    там тоже нет.
    Получается, что Вы не выбрали никакого требования, и все ссылки на 10 дней на возврат денег неуместны.
    в данном контексте "возврат денег" подразумевает собой расторжение договора купли-продажи. суды данные термины приравнивают друг к другу.

  4. #4
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: нарушение "Связным" сроков удовл.требований по

    Цитата Сообщение от graycat
    в данном контексте "возврат денег" подразумевает собой расторжение договора купли-продажи. суды данные термины приравнивают друг к другу.
    У Вас богатая юридическая судебная практика?
    Тогда откуда столько ляпов в посте? Требование, предъявляемое продавцу, ни разу не названо правильно:
    "ВОЗВРАТ ДЕНЕГ"
    расторжение ДКП
    РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

    В то время как на самом деле
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи
    А отказ от исполнения это еще не расторжение. Вот когда суд (или сам продавец добровольно) расторгнет договор, тогда и будет действовать срок возврата денег.

  5. #5

    Re: нарушение "Связным" сроков удовл.требований по

    Цитата Сообщение от vvzont
    Тогда откуда столько ляпов в посте? Требование, предъявляемое продавцу, ни разу не названо правильно:
    "ВОЗВРАТ ДЕНЕГ"
    расторжение ДКП
    РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

    В то время как на самом деле
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи
    А отказ от исполнения это еще не расторжение. Вот когда суд (или сам продавец добровольно) расторгнет договор, тогда и будет действовать срок возврата денег.
    Договор расторгнут потребителем в односторонем порядке, срок возврата денег начал течь.

  6. #6

    Re: нарушение "Связным" сроков удовл.требований по

    Цитата Сообщение от vvzont
    У Вас богатая юридическая судебная практика?
    Тогда откуда столько ляпов в посте? Требование, предъявляемое продавцу, ни разу не названо правильно:
    "ВОЗВРАТ ДЕНЕГ"
    расторжение ДКП
    РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

    В то время как на самом деле
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи
    А отказ от исполнения это еще не расторжение. Вот когда суд (или сам продавец добровольно) расторгнет договор, тогда и будет действовать срок возврата денег.
    вот цитата

    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

    1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

    1) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    2)соразмерного уменьшения покупной цены;
    3)замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    4)замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    5)расторжения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    "расторжение ДКП" - это сократил для форума. или всем надо объяснять что такое "ДКП"?

    по поводу расторжения ДКП, рискну предположить, что это основывается на Статье 493ГК РФ.
    Форма договора розничной купли-продажи

    Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 42, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

    следовательно, договор заключился с момента выдачи мне "связным" кассового чека (имеется на руках)

    и Статьи 452. Порядок изменения и расторжения договора

    1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
    соответственно, если форма расторжения договора та же, что и при его заключении (в данном случае выдача чека и товара в обмен на деньги) - расторжение договора купли-продажи подразумевает собой обратное действие.

    где я не прав????

  7. #7
    Здравствуй, лошадь! Я Будёный!

    Причём тут ст. 4? Что-то не понимаю! Статья 4. Качество товара (работы, услуги) И??? Вы определитесь чтоли. Вам такой товар сразу продали, или дефект возник потом? В вашем случае уместны ст. 18 и ст. 22...

    Конечно. насколько я понял...

  8. #8
    Из всей написаной мути...

    Является ли ваш товар надлежащего или ненадлежащего качества, как я понимаю не установлено. На сколько я понял, товар взяли у вас на экспертизу, на это продавец имел право (ст. 18 п. 5, абз. 2), т.е. продавец не уверен в причинах возникновения недостатка (или согласно Закон, возник спор о причинах возникновения недостатка). Заметим, что НИГДЕ в Законодательстве РФ не написано, сколько может проходить экспертиза, её минимальная и максимальная длителеность не определена. Согласно ст. 18 вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег. По ст. 22 срок удовлетворения - 10 дней вашего требования.

    Вопрос: кто вам мешает напомнить данной компании о вашем требовании через 10 дней?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    graycat - Вы пользуетесь недействующей редакцией закона.
    http://www.azpp.ru/law/1.1.htm

  10. #10
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: нарушение "Связным" сроков удовл.требований по

    Цитата Сообщение от Andreybit
    Договор расторгнут потребителем в односторонем порядке, срок возврата денег начал течь.
    У потребителя нет права расторгать договор. В старой редакции - мог, а теперь нет.
    Только отказаться от исполнения, а это не одно и то же. И из отказа от исполнения одной стороны не следует факт расторжения договора. То бишь никакие сроки не тикают

  11. #11
    Цитата Сообщение от Samsonite
    Из всей написаной мути...

    Является ли ваш товар надлежащего или ненадлежащего качества, как я понимаю не установлено. На сколько я понял, товар взяли у вас на экспертизу, на это продавец имел право (ст. 18 п. 5, абз. 2), т.е. продавец не уверен в причинах возникновения недостатка (или согласно Закон, возник спор о причинах возникновения недостатка). Заметим, что НИГДЕ в Законодательстве РФ не написано, сколько может проходить экспертиза, её минимальная и максимальная длителеность не определена. Согласно ст. 18 вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег. По ст. 22 срок удовлетворения - 10 дней вашего требования.

    Вопрос: кто вам мешает напомнить данной компании о вашем требовании через 10 дней?
    никто. я и напоминаю. "Связной" ссылается на статью 21, которая регламентирует срок удовлетворения требования покупателя об ОБМЕНЕ товара ненадлежащего качества. у меня написано заявление о расторжении ДКП.
    неправильно квалифицирована статья, нарушены сриоки исполнения моих требований в соотв. со статьей 22.

  12. #12

    Re: нарушение "Связным" сроков удовл.требований по

    Цитата Сообщение от vvzont
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Договор расторгнут потребителем в односторонем порядке, срок возврата денег начал течь.
    У потребителя нет права расторгать договор. В старой редакции - мог, а теперь нет.
    Только отказаться от исполнения, а это не одно и то же. И из отказа от исполнения одной стороны не следует факт расторжения договора. То бишь никакие сроки не тикают
    ссылку на соотв. статью - в студию.
    в соотв. со статьей 18 я имею право на расторжение ДКП, что влечет за собой возврат полной уплаченой за товар суммы, срок удовлетворения данного требования - 10 дней.
    в чем загвоздка?
    еще раз приведу статью 18:
    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

    1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

    1безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    2соразмерного уменьшения покупной цены;
    3замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    4замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    5расторжения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.


    я выбрал пункт 5. в чем загвоздка? какой тут отказ от обязательств оп ДКП? четкое требование п.5 статьи 18.1 о расторжении ДКП в связи с продажей товара ненадлежащего качества

  13. #13
    Цитата Сообщение от Samsonite
    Из всей написаной мути...

    Является ли ваш товар надлежащего или ненадлежащего качества, как я понимаю не установлено.
    установлено. в соотв. со статьей 4 ЗоЗПП
    "Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
    1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору."

    телефон - это девайс, по которому можно звонить. в моем присутствие и при свидетелях было установлено, что звонить по этому девайсу (сотовый телефон) - НЕЛЬЗЯ! ибо оно даже не включается.
    соответственно, ненадлежащее качество товара установлено.
    но возник формальный спор о возникновении неисправности, в рез-те чего товар был направлен на экспертизу (ст. 18.5 При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
    но в соотвю со статьей 22 (срок удовлетворения требования о расторжении ДКП) у торговой организации на все - про все 10 дней.
    еще комменты- в студию
    я все же обращусь в суд, тем более, что я , как потребитель, не несу судебных издержек.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Samsonite
    Здравствуй, лошадь! Я Будёный!

    Причём тут ст. 4? Что-то не понимаю! Статья 4. Качество товара (работы, услуги) И??? Вы определитесь чтоли. Вам такой товар сразу продали, или дефект возник потом? В вашем случае уместны ст. 18 и ст. 22...

    Конечно. насколько я понял...
    статья 4 лишь регламентирует качетсво товара, так как преамбула к закону лишь расшифровывает термины "недостатка" и "существенного недостатка" товара. статья 4 определяет качество товара.
    так вот, в соотв. со ст.4 мною был в торгующую орг-цию ("Связной") был сдан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА.

  15. #15
    неправильно квалифицирована статья, нарушены сриоки исполнения моих требований в соотв. со статьей 22.
    Я так и не пойму уже нарушены фактически? Или вам просто не ту статью процитировали?

  16. #16
    телефон - это девайс, по которому можно звонить. в моем присутствие и при свидетелях было установлено, что звонить по этому девайсу (сотовый телефон) - НЕЛЬЗЯ! ибо оно даже не включается.
    соответственно, ненадлежащее качество товара установлено.
    Установлено этим самым, что дефект в телефоне возможно есть... А вот является ли этот товар ненадлежащего качества установит экспертиза, если дополнительной проверкой качества этого определить не представляется возможным.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Уважаемый, успокойтесь! Вернет вам "Связной" ваши деньги. Проверку качества проведет и вернет, если будет на то обязан.

    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon.shtml
    ... и вот вам ссылочка на последнюю редакцию ЗОЗПП. А то все старые текты цитируете. Неприлично как-то для юриста.
    Каждая снежинка падает на свое место

  18. #18
    Цитата Сообщение от Samsonite
    Установлено этим самым, что дефект в телефоне возможно есть... А вот является ли этот товар ненадлежащего качества установит экспертиза, если дополнительной проверкой качества этого определить не представляется возможным.
    Какая экспертиза??? Вам стоит срочно ознакомиться с понятием: "Качество товара", определением "недостаток товара" и с тем для каких целей проводиться экспертиза тогда вы, наверное, перестанете писать чушь.

  19. #19
    ОК. Экспертиза выявляет по сути, согласно Закону, причину возникновения недостатка. Дальше что? А если его там и не окажется, а у потребителя просто кривые руки на пару с продавцом?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Samsonite
    ОК. Экспертиза выявляет по сути, согласно Закону, причину возникновения недостатка. Дальше что? А если его там и не окажется, а у потребителя просто кривые руки на пару с продавцом?
    если у потребителя кривые руки на пару с продавцом, товар возвращается потребителю, если есть вина клиента в возникновении недостатка - тоже.
    (18.5 Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.)

    в данном конкретном случае недостаток товара присутствует и вины моей в этом нет
    (т.е. я его не ронял, не заливал водой, не жарил в микроволновке,не забивал им гвозди ит.д.)
    телефон время от времени "зависал" и перегружался, в один прекрасный момент он просто завис и после того, как вынули-вставили аккумулятор он перестал подавать какие-л признаки жизни.
    т.е. недостаток товара "на лицо". сейчас же идет формальный спор о причинах возникновения этого недостатка, в связи с чем тел. отправлен в авторизованный СЦ (со слов связного)
    все упирается в сроки и не понятно, почему они ссылаются на статью 21, которая устанавливает срок в 21 день в случае требования потребителем ЗАМЕНЫ такого товара.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Dao
    Уважаемый, успокойтесь! Вернет вам "Связной" ваши деньги. Проверку качества проведет и вернет, если будет на то обязан.

    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon.shtml
    ... и вот вам ссылочка на последнюю редакцию ЗОЗПП. А то все старые текты цитируете. Неприлично как-то для юриста.
    спасибо, но я и не говорил, что я юрист.
    хотя в 18 статье лишь переделали формулировку
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.


    ну так и далее, согласно фразе "Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований" и моему требованию о возврате денег,
    следует опираться на статью 22, а никак не на 21.
    причем тут статья 21?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Samsonite
    ОК. Экспертиза выявляет по сути, согласно Закону, причину возникновения недостатка. Дальше что? А если его там и не окажется, а у потребителя просто кривые руки на пару с продавцом?
    Вы хотите сказать, что продавец при приемке товара признает, что недостаток есть и что товар ненадлежащего качества, отправляет товар на экспертизу, а та выявляет, что недостатка нет?
    Такой случай законом не регулируется, а потому регулируется, либо договором, либо ничем. И получается, нет договора, платит за экспертизу продавец.
    Цитата Сообщение от graycat
    причем тут статья 21?
    Непричем. Ссылка на нее незаконна, поэтому вы можете требовать неустойку по прошествии 10 дней.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Цитата Сообщение от graycat
    причем тут статья 21?
    Непричем. Ссылка на нее незаконна, поэтому вы можете требовать неустойку по прошествии 10 дней.
    спасибо. к этому все и вернулось.
    я ж и начал с того, что "связной" ссылается не на ту статью, доказывая потребителю законность 20-дневной экспертизы.
    вот всвязи с этим я и буду вынужден обратиться в суд, если связной откажется удовлетворить мои требования в добровольном порядке.
    сегодня уже 12-день когда "связной" не дает никакого ответа.

  24. #24
    Andreybit, ок. Вариант, в магазине телефон действительно не включается, вроде дефект. Но у продавца сбой ПО мозга. В телефоне, к примеру "глубокий разряд АКБ". Телефон уходит на экспертизу, а приходит с экспертизы с формулировкой - дефекта НЕТ. По сути-то его НЕТ.
    ?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Samsonite
    Andreybit, ок. Вариант, в магазине телефон действительно не включается, вроде дефект. Но у продавца сбой ПО мозга. В телефоне, к примеру "глубокий разряд АКБ". Телефон уходит на экспертизу, а приходит с экспертизы с формулировкой - дефекта НЕТ. По сути-то его НЕТ.
    ?
    И что? От меня, чего вы хотите? Вы хотите узнать, что делать продавцу? Я не знаю, что ему делать, это не моя головная боль.
    Если при приемке недостаток есть, а после экспертизы его нет, значит, он устранен, до или во время экспертизы.

  26. #26

    Re: нарушение "Связным" сроков удовл.требований по

    Цитата Сообщение от vvzont
    Только отказаться от исполнения, а это не одно и то же. И из отказа от исполнения одной стороны не следует факт расторжения договора. То бишь никакие сроки не тикают
    Читаем ГК РФ, договор расторгнут, срок тикает.

  27. #27
    Если при приемке недостаток есть, а после экспертизы его нет, значит, он устранен, до или во время экспертизы.
    WOW!!! Это вы где такое вычитали и как до этого додумались? Я вам, например, приношу телефон заблокированый на работу с одной sim, код блокировки стандартный заводской. Вы как продавец, смотрите. да действительно. с другой sim не работает, спрашивает какой-то код, типа да, недостаток. Отправляем аппарат на экспертизу... (как вариант можно рассмотреть, что клиент забыл код телефона - ответ, конечно, другой будет)

    С трёх раз угадаете ответ эксперта?

    И это по вашему дефект (недостаток, товар ненадлежащего качества), и он был устранён на экспертизе или до неё...

  28. #28
    Цитата Сообщение от Samsonite
    Если при приемке недостаток есть, а после экспертизы его нет, значит, он устранен, до или во время экспертизы.
    WOW!!! Это вы где такое вычитали и как до этого додумались? Я вам, например, приношу телефон заблокированый на работу с одной sim, код блокировки стандартный заводской. Вы как продавец, смотрите. да действительно. с другой sim не работает, спрашивает какой-то код, типа да, недостаток. Отправляем аппарат на экспертизу... (как вариант можно рассмотреть, что клиент забыл код телефона - ответ, конечно, другой будет)

    С трёх раз угадаете ответ эксперта?

    И это по вашему дефект (недостаток, товар ненадлежащего качества), и он был устранён на экспертизе или до неё...
    С трех раз угадайте мой ответ.
    Это не недостаток, и я, если буду продавцом, его не признаю.

  29. #29
    Тогда в чём спор? По закону экспертиза необходима для выявления причин возникновения недостатка, но по сути, может оказать и так, что недостатка и нет по результатам экспертизы.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Samsonite
    Тогда в чём спор? По закону экспертиза необходима для выявления причин возникновения недостатка, но по сути, может оказать и так, что недостатка и нет по результатам экспертизы.
    может. но в данном случае - недостаток товара есть.
    вы немного "в сторону" сворачиваете. телефон принесен с недостатком (не включается) и никакие шаманские танцы с бубном не помогают его включить. аккумулятор там полностью заряжен, мною было предложено продавцу вставить мой аккумулятор в рабочий телефон, дабы убедиться в работоспособности аккумулятора.
    так что экспертиза недостаток в любом случае подтвердит.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения