Закрытая тема
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 74
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Ещё импортёр есть...
    Вы хоть раз пробовали просто узнать его юр.адрес?!
    Я уже не говорю об актуальности такого адреса.....
    Или за бугор к производителю обращаться.
    Ну да, это разумеется разумнее чем устранить недостаток в СЦ.
    "Это знаете, только обеспеченному человеку под силу!"(с)
    И кроме того:
    Ведь "за бугром" потребитель не располагает возможностью расторгнуть договор при малейшей неполадке.
    А ремонт как я уже сказал можно провести и в предлагаемом СЦ.
    Так чего в Австрийском например суде требовать станете? Ремонта?
    А в РФ теоретически можно даже добиться решения суда в отношении такого изготовителя......
    И наклеть исполнительный лист на стенку в туалете!

  2. #32
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ещё импортёр есть...

    Или за бугор к производителю обращаться.


    А еще можно выкинуть технику и купить новую...
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #33
    Спор уходит далеко от первоначального вопроса.
    Все-таки вопрос актуальный. Что, по вашему мнению, делать потребителю, если он не согласен на предложенные СЦ сроки устранения недостатков, но намерен требовать именно ремонта?
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Попытаться выйти на иные сроки ремонта закрепив их письменным соглашением. Если это не удается, требовать принятия товара в ремонт без назначения установленных сроков - тогда уполномоченная организация будет обязана произвести ремонт "незамедлительно" (в контексте постановления Пленума ВС РФ). При этом отказать потребителю в выполнении его требования уполномоченная организация не вправе - потребитель не обязан согласовывать срок, это делается по обоюдному согласию.
    Все плохо если СЦ не уполномочен изготовителем или продавцом.
    Тогда он может диктовать условия ремонта, в том числе и сроки.
    Если досягаем продавец, можно требовать устранения недостатка продавцом, согласовав срок с ним.
    Вот пожалуй и все реально реализуемые варианты которые я вижу.

    Согласен. Вопрос более чем актуальный. Только я не вижу у хозяев этого форума, так картинно пропагандирующих свои заслуги в ужесточении ЗОЗПП реального желания решать эту проблему - проблему вследствие которой реальную ответственность за качество товара изготовителя несоответствующее обязательствам этого изготовителя, отвечает реально только розничный продавец товара не имеющий ни к обязательствам ни к качеству товара никакого отношения.

  5. #35
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    если бы были соглашения хотя бы между российскими и международной организацией потребителей- они могли бы помощьтам оказывать какую то. (какое смелое предложение-сам удивился)

    а так - действительно, и/лист к иностранному изготовителю можно наклеить на то, место, которое указал Pessimist.

    я 3 года пытался взыскать деньги по решению нашего суда о возмещении вреда здоровью- причиненного источником повышенной опасности, принадлежащего финской фирме. Бесполезно. Автомобиль тут не успели арестовать и тю- тю.


    в отношении Pessimist писал:
    Согласен. Вопрос более чем актуальный. Только я не вижу у хозяев этого форума, так картинно пропагандирующих свои заслуги в ужесточении ЗОЗПП реального желания решать эту проблему - проблему вследствие которой реальную ответственность за качество товара изготовителя несоответствующее обязательствам этого изготовителя, отвечает реально только розничный продавец товара не имеющий ни к обязательствам ни к качеству товара никакого отношения.
    -критика справедлива. вопрос давно назрел.
    Но решить его из-за ведомства Г.Грефа и его влияния в т.ч. на ГД -думаю тяжело.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Согласен. Вопрос более чем актуальный. Только я не вижу у хозяев этого форума, так картинно пропагандирующих свои заслуги в ужесточении ЗОЗПП реального желания решать эту проблему - проблему вследствие которой реальную ответственность за качество товара изготовителя несоответствующее обязательствам этого изготовителя, отвечает реально только розничный продавец товара не имеющий ни к обязательствам ни к качеству товара никакого отношения.
    Уважаемый Pessimist!
    Мне кажется, что постоянным жланием задеть "хозяев этого форума" вы принижаете смысл вашей критики норм закона о защите прав потребителей (во многом справедливой). Если у вас есть готовые решения и предложения по совершенствованию законодательства. отчего вы не внесете их в организации, задачей которых является защита предпринимателей. Например. есть ОПОРА России, какие-то ассоциации розничной торговли, ТПП России. В той же Госдуме есть депутаты, представляющие бизнес. Им всем с вашей помощью и карты в руки.
    А так, сколько не говори халва...
    Ну. ей Богу, и скучно, и грустно от ваших пассажей!
    Потребитель всегда прав, когда действует в рамках закона

  7. #37
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    интересно, а может ли продавец, используя положения ст.426 ГК - понудить СЦ заключитьс ним договор? Думаю, да. Почему же продавцы не заключают. Тогда,за нарушение сроков - они также смогли бы взыскивать с СЦ убытки.

  8. #38
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Кто сказал, что не заключают? У нас у всех магазинов компании есть договора с фирменным СЦ, уполномачивающие его на ремонт. У СЦ, в свою очередь, есть договора с другими СЦ на ремонт техники, по которой он не авторизован.
    Но потребителю об этом знать абсолютно не обязательно.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Ну. ей Богу, и скучно, и грустно от ваших пассажей!
    Рад слышать, что не только мне становится грустно и скучно от того, что я читаю на этом форуме.....
    интересно, а может ли продавец, используя положения ст.426 ГК - понудить СЦ заключитьс ним договор? Думаю, да. Почему же продавцы не заключают. Тогда,за нарушение сроков - они также смогли бы взыскивать с СЦ убытки.
    Как это "не заключают"? Вот как выйдет товар из строя - так везут и заключают. Договор о ремонте конкретной единицы товара, условия договора закреплены квитанцией. Срок ремонта например 100 дней. Условие стандартное.
    А с потребителем у продавца принявшего для ремонта этот товар срок не согласован, или согласован, но составляет 30 дней например.
    И что продавец взыщет с СЦ если ремонт будет проведен в срок 80 дней?
    А вот понудить СЦ к заключению договора о наделении полномочиями устранения недостатков в реализованном продавцом товаре по требованию потребителя - уверен не удастся. Поскольку такой договор не является публичным и т.д.
    Если СЦ не захочет его заключать, то договора не будет.
    Или об этом договоре никто не узнает кроме продавца и руководства СЦ.
    Взыскивать через суд убытки с СЦ заключившего такой договор, также никто не станет. Поскольку результатом будет расторжение договора в дальнейшем.
    критика справедлива. вопрос давно назрел.
    Но решить его из-за ведомства Г.Грефа и его влияния в т.ч. на ГД -думаю тяжело.
    Точно! "Во всем...виноват...ЧУБАИС-С-С!....."
    Во внесении в последнюю редакцию обязанности конечного продавца информировать потребителя об импортере товара - не озаботившис возможностью получения продавцом такой информации которую ему никто не обязан и даже не имеет права предоставить.
    А также обязанностью информировать потребителя о проводившихся ремонтах реализуемого товара - в ситуации когда на заводах изготовителях имеются ремзоны в которх как раз производится ремонт товара не прошедшего промежуточного или выходного контроля, в ситуации когда ремонт мог производиться одним (или несколькими) из поставщиков в длиииинной цепочке. О чем продавца никто не обязан информировать и о чем продавец никак не может знать.
    А ст.26.1 прямо противоречащая ГК?
    А проект новых изменений?!
    Конечно тоже виноват Г.Греф и его ведомство? Или все таки Чубайс?!
    Я так и вижу за этими перлами тень одного из хозяев данного форума ..... с топориком на плече.

  10. #40
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вывод: "Эльдорадо" со своей собственной сетью сервисных центров процветает и будет процветать в дальнейшем.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #41
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    ..Тогда я за Эльдорадо. было бы желание у продавца, думаю можно было бы такой договор заключить, причем опираясь на договор в пользу третьих лиц, заключенный между СЦ и представителем изготовителя , где содержатся сроки устранения недостатков утвержденные изготовителем.

    исходя из таких договоров СЦ обязан любому законному пользователю в определенный максимальный срок устранить недостатки. Вот эти договора и скрывают от потребителя, поскольку в них содержатся условия о сроке, который не может превышать установленный изготовителем. Хотя такой договор - в пользу третьих лиц, не может скрываться от третьих лиц, в пользу которых заключен.

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    было бы желание у продавца, думаю можно было бы такой договор заключить, причем опираясь на договор в пользу третьих лиц, заключенный между СЦ и представителем изготовителя , где содержатся сроки устранения недостатков утвержденные изготовителем.
    Кто-же покажет продавцу эти договоры? Как правило их не предъявляют даже суду.....

  13. #43
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А я как-то закидывал мысль насчет того, что неплохо бы придать договорам, уполномачивающим СЦ, публичный характер. У входа в СЦ должен висеть список продавцов которые, уполномочили СЦ и требований, на выполнение которые они его уполномочили. Плюс список авторизаций. Будем последовательны до конца. Пусть покупатель "Эльдорадо" несет технику на ремонт в их собственный СЦ.
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #44
    Цитата Сообщение от Dao
    А я как-то закидывал мысль насчет того, что неплохо бы придать договорам, уполномачивающим СЦ, публичный характер. У входа в СЦ должен висеть список продавцов которые, уполномочили СЦ и требований, на выполнение которые они его уполномочили. Плюс список авторизаций. Будем последовательны до конца. Пусть покупатель "Эльдорадо" несет технику на ремонт в их собственный СЦ.
    Dao, браво! Будем пробовать эту идею провести в виде поправок в закон "О ЗПП" так же. как и у продавцов вывешивать список уполномоченных ими предприятий.
    Свободный художник

  15. #45
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Евгений Мясин. Ведь проблема не в том, что есть масса организаций утверждающих, что они "уполномоченные", но не являющиеся таковыми.
    Проблема в том, что есть масса организаций как раз категорически отказывающаяся от таких полномочий, но товар в ремонт принимающих.
    Ну обяжете Вы продавцов и СЦ это вывешивать.
    Ну не будет там этого висеть ввиду отсутствия таких договоров.
    Ведь действительно как правило договоров с продавцами нет, а у СЦ договоры с третьими лицами.
    А товар приниматься в безвозмездный ремонт будет как и раньше.
    Ведь и сейчас к товару прилагается чаще всего список СЦ отпечатанный изготовителем (или третьим лицом). И именно этим списком руководствуется обычно потребитель. И что?
    Может быть продавцам и работникам СЦ себе на спину знак пришивать особый? Такой знаете..... Где-то было уже...... Если память не изменяет.
    "Бесконечно далеки они от народа....."(с)

  16. #46
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Ну обяжете Вы продавцов и СЦ это вывешивать.
    Ну не будет там этого висеть ввиду отсутствия таких договоров.
    НЕ БУДЕТ ВИСЕТЬ, тогда уж точно крайним окажется горячо любимый вами продавец.
    Продавцам тоже надо шевелиться: не бороться с потребителями, а отстаивать свои права от недобросовестных поставщиков и изготовителей.
    Свободный художник

  17. #47
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Это как? В чем крайним окажется продавец, если с ним СЦ не заключают договоры? А изготовителей в РФ нет?
    Вы опомнитесь наконец!!!!
    Займитесь лучше отработкой норм которые смогут стимулировать изготовителей на присутствие здесь их представительств полномоченых отвечать по обязательствам.
    Тогда и проблема с уполномоченностью СЦ рассосется и конфликт продавец-потребитель станет менее острым!
    Что за фигня! Продавец в РФ должен отвечать по обязательствам изготовителя находящегося вне юрисдикции РФ просто потому, что этот изготовитель талоны (документ не предусмотренный ни одним НПА) отпечатал на русском языке! И изменить эти обязательства неизвестно чьи продавец не вправе!

  18. #48
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    нужно МАП привлекать. Осуществление такой деятельности и реклама -создают недобросовестную конкуренцию по сравнению с теми, кто не может заявить о том, что он гарантийный ремонт выполняет, хотя может.

  19. #49
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    это должно быть предметом гос.контроля и надзора. Это информация , которую , по моему мнению обязаны предоставлять третьим лицам, раз в их пользу заключены такие договоры.


    есть у меня одно дело, где один СЦ отказался предоставить такие договоры -заявив что их нет в природе. Надо будет в МАП послать - чтобы проверили на соответствие его рекламы -фактическимобстоятельствам. После чего факт какого то договора думаю будет подтвержден.

  20. #50
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Осуществление такой деятельности и реклама -создают недобросовестную конкуренцию по сравнению с теми, кто не может заявить о том, что он гарантийный ремонт выполняет, хотя может.
    Э-э-э......??????
    Кто там не может заявить о чем-то, хотя может?
    Вы-бы поаккуратнее .

    Этот закон позволяет что угодно:
    Продавец отвечает по обязательствам неизвестно кого. В общем не имеющего к нему отношения ни договорного ни какого-либо другого.
    Товар не может оказывается иметь ресурс до ремонта менее двух лет! Продавец обязан идти туда не знаю куда и получать там то не знаю что (юр.адрес импортера, данные о ремонтах)! Откуда-то выскакивает отсутствующий в ГК изготовитель, и чего-то там назначает, но относится это по сути не к нему. Продавец обязан доказывать что нет того чего нет. И если не докажет то будет считаться что есть то чего нет. И т.д и т.п. и многое другое!
    Этакая Алиса в Зазеркалье!

    И еще Евгений Садовский. Как минимум пока иное не установлено законом осуществлять гарантийный ремонт вправе абсолютно кто угодно. Иное являлось бы по сути дела лицензированием.
    И никакой недобросовестной рекламы я не вижу в том, что повсеместно в РФ СЦ предлагают безвозмездную в течение гарантийного срока услугу по ремонту товара.
    Разве они свое обещание не исполняют?
    Наличие договора в пользу третьих лиц прийдется доказывать тому кто утверждает о таком наличии.
    Да и текст таких договоров в случае усиления давления будет изменен.

  21. #51
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Точно. Бесконечно далеки...
    А товар приниматься в безвозмездный ремонт будет как и раньше.
    Да. Пока да.
    Ведь и сейчас к товару прилагается чаще всего список СЦ отпечатанный изготовителем
    Изготовитель и продавец - немного разные вещи.
    Продавец в РФ должен отвечать по обязательствам изготовителя находящегося вне юрисдикции РФ
    Тот, ессно, кто не сможет отмазаться...
    Неудивительно после этого, что ему кажется нормальной попытка передав товар в СЦ требовать подмену с продавца!
    Забано, но именно так сервис магазина и работает. Договор с корпоративным СЦ есть. СЦ ремонтирует, магазин осуществляет предоставление подмены. Но это очень редко бывает надо.

    ИМХО: Обычный потреб закона не читал. Он его даже не видел. Зато он "что-то такое" слышал, сам точно не знает что. 90% техники идут не на обмен, а напрямую на ремонт, в СЦ. Конкретно в наш СЦ. 40 с лихуем авторизаций.
    Как думаете, к кому пойдет потребитель, у которого сломался телек LG, если перед СЦ будет висеть вывеска типа: "Авторизован по LG, уполномочен магазином таким-то"? А у нашего СЦ авторизация есть и есть договор с магазинами (корейцы, кстати, вообще очень близко подошли к теме уполномоченным СЦ). А у "Эльдорадо" ближайший АСЦ с нижнем. Выживают сильнейшие. Что в этом нового? Когда СЦ начнут (а они начнут!) получать права уполномоченных - рубка будет еще та. Слишком большие деньги.
    Как минимум пока иное не установлено законом осуществлять гарантийный ремонт вправе абсолютно кто угодно.
    Поравлю: вообще любой ремонт! Потреб может починить товар сам, а потом предъявлять претензии магазину. И магазин должен будет доказывать, что ремонт произведен некорректно. Это неприемлимо.
    Наличие договора в пользу третьих лиц прийдется доказывать тому кто утверждает о таком наличии.
    Да будет ли потреб российский на эту тему заморачиваться? Я к чему все это: нормальный человек ЗОЗПП не читал (см. выше). Не надо ему это. Он добросовестный покупатель, не экстремист и хочет юзать технику, а не разбираться с проблемами. Если ремонт занимает две недели он рад и доволен. Если техника ломается посторно - он хочет обмена. Вот на таких потребителей и должен быть ориентирован закон.
    И еще раз: такой потребитель должен иметь возможность получить информацию, на тему: чего ему ждать от организации, которой он передает технику для ремонта. Или я не прав? Если СЦ будет выгодно работать с потребителем, тогда и МАП не надо будет привлекать. Цивилизованный сервис, однако...
    Каждая снежинка падает на свое место

  22. #52
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Это как? В чем крайним окажется продавец, если с ним СЦ не заключают договоры? А изготовителей в РФ нет?
    Вы опомнитесь наконец!!!!

    Что за фигня! Продавец в РФ должен отвечать по обязательствам изготовителя находящегося вне юрисдикции РФ просто потому, что этот изготовитель талоны (документ не предусмотренный ни одним НПА) отпечатал на русском языке! И изменить эти обязательства неизвестно чьи продавец не вправе!
    Г-н Pessimist, если с продавцом СЦ не заключает договор на гарантийное обслуживание товара, то такому продавцу нечего делать на рынке. Если продавец закупает товар без определенных гарантий от поставщика или изготовителя - ему тоже нечего делать на рынке. Он прогорит либо должен будет использовать незаконные схемы: фирмы однодневки или еще какие-нибудь - не мне вам про это рассказывать.
    А насчет того, что и вам тоже скучно и грустно на форуме - это абсолютная ложь. Вы, как вампир. подпитываетесь здесь на форуме от ваших постоянных провокаций, купаетесь в них и будете продолжать это делать, пока остальным форумчанам не станет от вас скучно.
    Потребитель всегда прав, когда действует в рамках закона

  23. #53
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Tramp38
    ...А насчет того, что и вам тоже скучно и грустно на форуме - это абсолютная ложь. Вы, как вампир. подпитываетесь здесь на форуме от ваших постоянных провокаций, купаетесь в них и будете продолжать это делать, пока остальным форумчанам не станет от вас скучно.
    -это просто особенность Г-на Pessimist, может кто то изюминкой назовет. Я, например, к Pessimist`s style уже давно привык b меня, к примеру, и не раздражает. Меня беззакония и безнаказанность судейских - так выводит, что я и не так иногда "визжу"

    А без оппонентов -будет как раз и неинтересно и что хуже наступит застой или на форуме или в мозгах. Спор порождает необходимость более углубленно исследовать ряд вопросов. Да и истина время-от времени -рождается.

  24. #54
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Осуществление такой деятельности и реклама -создают недобросовестную конкуренцию по сравнению с теми, кто не может заявить о том, что он гарантийный ремонт выполняет, хотя может.
    [quote="Pessimist"]
    Э-э-э......??????
    Кто там не может заявить о чем-то, хотя может?
    Вы-бы поаккуратнее .
    я неудачно написал, я имел ввиду то, что многие организации //предприниматели занимающиеся ремонтом сложной бытовой техники - имеют техническую возможность (и квалифицированно) ремонтировать и в короткие сроки, но они не осуществляют такую деятельность, исходя из отсутствия соглашения по безвозмездному устранению недостатков в товаре на который не истек гарантийный срок. И все из-за того, что все СЦ "снимая с гарантии", "аннулируя гарантию" (хоть это и неправомерно) закрепляют в мозгах потребителей и продавцов, "законность" таких снятий и аннуляций. В связи с чем, потребитель не идет к "третьему лицу", и потом не взыскивает расходы на устранение , а унижается перед СЦ.
    Кстати, сервисным центром наверное может называться только организация , обслуживающая товар (от англ. - служба, обслуживание), и этим могут заниматься , вернее называться - уполномоченные на это организации //предприниматели. Следовательно при использовании названия "СЦ" - и используя его в рекламе - нужно иметь такое уполномочивание. Если его нет - реклама недобросовестна.

    =====
    я почти высказываю только свое мнение.

  25. #55
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    СЦ "снимая с гарантии", "аннулируя гарантию" (хоть это и неправомерно) закрепляют в мозгах потребителей и продавцов, "законность" таких снятий и аннуляций
    Это не просто законно. Это правильно. Мне как-то пришлось наблюдать внутренности принесенного на ремонт "Рубина", который был до этого в ремонте в кустарной мастерской. Ужас! Как думаете, что потребителю сказали?
    Все-таки проводя ремонт СЦ обязан отвечать за свою работу. А если его мастера способны подтвердить свою квалификацию, то и авторизацию получить обычно не проблема.
    сервисным центром наверное может называться только организация , обслуживающая товар (от англ. - служба, обслуживание), и этим могут заниматься , вернее называться - уполномоченные на это организации //предприниматели. Следовательно при использовании названия "СЦ" - и используя его в рекламе - нужно иметь такое уполномочивание. Если его нет - реклама недобросовестна
    Торговая марка или товарный знак "СЦ", насколько я знаю, нигде не зарегистрирован и пользоваться им может кто угодно. Уполномочен он кем-то или нет. Да и смысл придираться к названию? Ну назовется контора "ремонтным центром". Что они, чинить разучатся или научатся?
    Каждая снежинка падает на свое место

  26. #56
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    СЦ может кто угодно назваться, а вот АСЦ - АВТОРИЗОВАННЫМ СЦ, только те, у который есть эта авторизация.

  27. #57
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Кстати, сервисным центром наверное может называться только организация , обслуживающая товар (от англ. - служба, обслуживание), и этим могут заниматься , вернее называться - уполномоченные на это организации //предприниматели. Следовательно при использовании названия "СЦ" - и используя его в рекламе - нужно иметь такое уполномочивание. Если его нет - реклама недобросовестна.
    О как! Так на лицензирование и съезжаем! Ну это уже от отчаяния!
    Ну вот, опять....
    Что такое АВТОРИЗАЦИЯ и почему например я организовав мастерскую не могу назвать ее АВТОРИЗОВАННЫЙ СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР?
    Сервисное обслуживание техники производить я могу? Могу! Лицензия не требуется? Не требуется! Понятие АВТОРИЗАЦИИ юридически нигде не закреплено? Не закреплено!
    Сам авторизовал сам и сервисное обслуживание осуществляю!
    Тщета это и суета! Пока не будет в РФ представительств изготовителя обязанных отвечать по его обязательствам. Или не будут подпадать под юрисдикцию рф на основании международных например договоров изготовители находящиеса вне пределов РФ.
    Ничего в этом плане с мертвой точки не сдвинется.
    Инициативы с вывешиванием списков смешны. Ей-богу!

    А что касается рынка и его участников. То проблема в том, что некоторые уважаемые участники форума не способны ни на что иное кроме повторения мыслей высказываемых г-ном Мясиным.
    А некоторые не способны повторить даже их.
    Если-бы они были способны на свои собственные мысли - то понимали-бы следующее:
    Заключив договор с продавцом о передаче полномочий по устранению недостатков в реализуемых продавцом товарах, независимый СЦ взваливает на себя ответственность предусмотренную законом. Что это значит?
    Давайте посмотрим. Сроки ремонта непосредственно зависят от изготовителя товара который находится вне юрисдикции РФ с чем никто ничего как я понимаю делать не собирается. Таким образом задержки с поставкой комплектующих неизбежны и привлечь изготовителя к ответственности невозможно. За каждый день просрочки срока ремонта который с уполномочнным СЦ потребитель вообще не обязан как либо согласовывать, при невозможности в этой ситуации даже отказать потребителю в ремонте, СЦ должен выплатить по 1% от СТОИМОСТИ ТОВАРА!!!
    Господа, как Вы думаете сколько зарабатывает допустим продавец с продажи к примеру телевизора в процентах от его стоимости? Не знаете? Я Вам объясню - 20-25% от розничной стоимости составляет ГРЯЗНАЯ ПРИБЫЛЬ. Из этих 20-25% накладные расходы составляют 10%. Так диктует рынок.
    Таким образом, просрочка продавца с окончанием ремонта в 10 дней съест всю прибыль полученную с родажи такого товара, большая просрочка начнет приносить убытки.
    СЦ получает от изготовителя (или того кто его представляет, для простоты давайте считать, что изготовителя) порядка 10 - 40 долларов США за обслуживание единицы такой техники. Причем получает единовременно после первого обслуживания товара, последующие ремонты этого товара не оплачиваются. Из этих денег около 30% поступают в виде зарплаты механику осуществлявшему ремонт, из оставшихся от остальных 70% после оплаты накладных расходов (аренда, налоги, электроэнергия и т.д.) часть составит собственно ЧИСТУЮ ПРИБЫЛЬ. При стоимости товара в среднем 10 000 рублей, вся ГРЯЗНАЯ ПРИБЫЛЬ СЦ будет утрачена при просрочке в 4-6 дней.
    Добавим сюда содержание подменного фонда и пени за его непредоставление, расходы на доставку товара.
    ВЫ, лично ВЫ при таких обстоятельствах заключили-бы такой договор с продавцом при необходимости его обнародования?!
    Продавцу деваться некуда. Ему остается только маневрировать, платить, или менять юр.лица. Каждый для себя решает сам.
    Но СЦ в отличие от продавца имеет вариант в виде работы не будучи уполномоченным, которым и пользуется.
    Кроме того, следует учитывать, что СЦ на условиях предусмотренных законом вообще не смогут осуществлять деятелность по гарантийному обслуживанию.
    Это экономический нонсенс!
    Dao, оставьте Вы пожалуйста в покое нашего дорогого антистатика. Вообще-то он вполне вежливый и адекватный человек. Просто все мысли какие способен породить его разум очень однобоки и все касаются некоей "головки" как теперь окончательно выяснилось. Вероятно перерывы с которыми мы имеем честь получать удовольствие от его присутствия объясняются периодами его половой активности. В которые он ничем иным заниматься и ни очем ином думать не способен.
    А в перерывах депрессивен и подвержен явным приступам агрессии.
    А в остальном учтив и вежлив:
    Потребитель-любитель однако...

  28. #58
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Ну вот, опять....
    Что такое АВТОРИЗАЦИЯ и почему например я организовав мастерскую не могу назвать ее АВТОРИЗОВАННЫЙ СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР?
    Сервисное обслуживание техники производить я могу? Могу! Лицензия не требуется? Не требуется! Понятие АВТОРИЗАЦИИ юридически нигде не закреплено? Не закреплено!
    Сам авторизовал сам и сервисное обслуживание осуществляю!
    Тщета это и суета! Пока не будет в РФ представительств изготовителя обязанных лтвечать по его обязательствам. Или не будут подпадать под юрисдикцию рф на основании международных например договоров изготовители находящиеса вне пределов РФ.
    Ничего в этом плане с мертвой точки не сдвинется.
    Инициативы с вывешиванием списков смешны. Ей-богу!
    Так авторизация - это и есть предоставление полномочий производителем на устранение недостатков или иные действия.
    А без этого кто Вам детали пришлёт? И кто работу мастеров оплатит?
    Если Вы только НЕгарантийным ремонтом занимаетесь, тогда да.

  29. #59
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Так авторизация - это и есть предоставление полномочий производителем на устранение недостатков или иные действия.
    Каким НПА это установлено интересно знать? Внутренними инструкциями третьего лица занимающегося развитием сервисной сети некоего изготовителя? Так мне на них плевать, мне эти инструкции не указ!
    В законе есть понятие "уполномоченной организации" ни о каких "авторизациях" там не говорится.
    А без этого кто Вам детали пришлёт? И кто работу мастеров оплатит?
    Если Вы только НЕгарантийным ремонтом занимаетесь, тогда да.
    Детали пришлют по предоплате. Точно так-же как и "авторизованным".
    А оплата работы механиков уж извините мое внутреннее дело - это мой персонал.

  30. #60
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Так авторизация - это и есть предоставление полномочий производителем на устранение недостатков или иные действия.
    Каким НПА это установлено интересно знать? Внутренними инструкциями третьего лица занимающегося развитием сервисной сети некоего изготовителя? Так мне на них плевать, мне эти инструкции не указ!
    В законе есть понятие "уполномоченной организации" ни о каких "авторизациях" там не говорится.
    Ну не в названии дело. Авторизованный центр как раз и уполномочен производителем на безвозмездное устренение недостатков.
    Просто НЕАВТОРИЗОВАННЫЕ центры никем НЕ УПОЛНОМОЧЕНЫ.
    Авторизация - это передача определённых полномочий сервисному центру производителем на основе их договора и в его рамках.
    Цитата Сообщение от Pessimist
    А без этого кто Вам детали пришлёт? И кто работу мастеров оплатит?
    Если Вы только НЕгарантийным ремонтом занимаетесь, тогда да.
    Детали пришлют по предоплате. Точно так-же как и "авторизованным".
    А оплата работы механиков уж извините мое внутреннее дело - это мой персонал.
    Так Вы всё-же про НЕГАРАНТИЙНЫЙ ремонт говорите...
    Иначе непонятно, откуда у Вас деньги на предоплату возьмутся, гарантийный то ремонт бесплатный.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения