+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 68
  1. #1

    Битый пиксел - судиться?

    Всем доброго времени суток!
    Купил монитор, после часа использования оказалось, что есть битый пиксел - горит красным! Тут же звоню в магазин - отказ со ссылкой на ИСО. Претензию в магазине они не приняли, по почте, думаю, тоже, так как уведомление о доставке мне не приходит. Обратился в Защиту ПП, сказали - судиться и никак иначе. Но я никак не получил действительной консультации - стоит или нет. Я согласен, есть нормы, стандарты, НО:
    1. я не был предупрежден о том, что на мониторах 2 класса м.б. до 5 пикселов (я бы его вообще не купил!).
    2. никакой проверки о том, что монитор "чистый" мне проведено не было, а значит могли продать таким.

    Мне был нужен НОРМАЛЬНЫЙ монитор, а получается, что я купил ненадлежащего качества и магазин ничего не признает: не могу даже поменять на аналогичный, не говоря о возврате денег. В связи с этим возникло несколько вопросов:
    Как быть? Судиться или нет? Если да, то как самому составить исковое заявление? Куда его направить и как определить к какому судье и на какой участок адресовать? Нужны ли во время подобной тяжбы допольнительные траты денег? Как долго обычно решаются подобные дела?
    Заранее спасибо всем обратившим на эту тему внимание!

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    11.09.2006
    Сообщений
    10
    Мне ситуация очень знакома:
    1. Монитор они тебе не поменяют, пока у тебя не пояавится столько битых пикселей, чтобы это пошло за дефект, причем с одним пикселем он является надлежащего качества, ссылаясь на ИСО
    2. Возврата или обмена здесь явно не будет, не тоснований
    3. В чеке на покупку наверняка написано, что покупатель монитор проверил, получил в исправном состоянии и претензий не имеет.
    4. А вот принять претензию продавец обязан, дать на нее свой письменный ответ, даже если они Вам откажут, скорее всего так и будет, по закону

  3. #3
    ISO 13406-2 определяет предельные значения количества дефекных пикселов на миллион. В соответствии с таблицей ЖК-панели делятся на 4 класса.

    КЛАСС: Т1 /Т2 /Т3
    I: 0 / 0 / 0
    II: 2 / 2 / 5
    III: 5 / 15 / 50
    IV: 50 / 150 / 500

    T 1-Постоянно светящиеся пикселы (белый)
    T 2-”Мертвые” пикселы (черный)
    T 3-Дефектные красные, синие и зеленые суб-пикселы


    Стандарт межгосударственный.
    Т.о. Ваш монитор технически исправен.
    Никто не ограничивал Ваше право ознакомится с описанием класса прибора и его тех. характеристиками до совершения покупки

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    На эту тему:
    используйте функцию "Поиск" по словам "пиксел", "пикселы", "пиксели"

  5. #5
    MAXBRYANSK

    КЛАСС: Т1 /Т2 /Т3
    I: 0 / 0 / 0
    II: 2 / 2 / 5
    T 1-Постоянно светящиеся пикселы (белый)
    T 2-”Мертвые” пикселы (черный)
    T 3-Дефектные красные, синие и зеленые суб-пикселы [/b]

    Стандарт межгосударственный.
    Т.о. Ваш монитор технически исправен.
    Никто не ограничивал Ваше право ознакомится с описанием класса прибора и его тех. характеристиками до совершения покупки[/quote]


    MAXBRYANSK, То есть вы за то, чтобы нам продавали некачественные товары (причем пикселы появились сразу, а, может, и были на момент продажи!)? И это нормально? Что это за нормы, когда потребителя пытаются обмануть и пропихнуть откровенное "фуфло"? Что же мне теперь шерстить все технические стандарты перед покупкой техники? Почему предупреждение покупателя не введено обязательно? Где же защита прав потребителей????!!!! А ведь мы спрашивали у 2х ! консультантов магазина чем отличаются 1 класс от 2? Ответ был невнятный что-то про цветность...
    Ладно. Объясните, пожалуйста, что же означают стандарты по второму классу? мне нужно набрать 2+2+5 пикселов разного вида, чтобы поменять его? Или же достаточно 2 или 2 или 5? Просто после проверки спец. программой (DPT 2.20) оказалось, что на экране 1 красный, 1 зеленый, 2 темных пиксела, которые отлично видно, и еще 4 или 5 бледных, которые видны на разных фонах (особенно светлых). Как я должен их квалифицировать? И они появились буквально за полторы недели экспл-ции!!! ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ МОНИТОР???!!! ИСПРАВНЫЙ???!!! Спасибо за ответ...

  6. #6
    Stay
    Уважаемый, естественно Вам бы хотелось услышать от других, что ОЙ, Вам втюхали фуфло, идите, судитесь, требуйте милион морального ущерба.

    Когда вы покупаете яйца и принеся домой обнаруживаете одно треснутое- вы не бежите в магазин ругаться а делаете яичницу и успокаиваетесь.
    Покупая футболку и обнаруживая маленькую затяжку вы не обращаете внимание и носите её.
    Существует небольшой процент отклонения от "идеала", который есть в любом предмете, кроме "идеала". Для этого и существуют специальные нормы в которых указывается такой процент отклонений, не влияющих ни на потребительские ни нам каие-то другие свойства предмета.

    У меня монитор уже 3й год.
    Я его купил, потомучто он мне понравился, понравилось качество картинки.
    У меня на работе 8 ЖК мониторов и все работают.
    Я до сих пор не знаю, какого они класса, есть ли у них один или несколько битых (мертвых) пикселей. Я никогда не Я не обращаю на мелочи внимания и берегу свои нервы.

    По сути вопроса:
    если количество Т пикселей в одной из граф соответсующих классу монитора превышает указанное в таблице значение- монитор может быть признан не соответсвующим ISO13406-02
    Но есть одно но- вы уверены, что ваша прога, которой вы проверяли -та, которой надо проверять

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    11.09.2006
    Сообщений
    10
    В зависимости от марки монитора есть еще такой параметр как допустимое растояние между "битыми" пикселами, я бы рекомендовал Вам этот вопрос уточнить у АСЦ.

    Продавцы, в принципе, здесь не причем, не они же придумали такую технологию, где наличие постоянно горящих точек - это норма. Я вообще прочитал в инструкции к своему новому мобильнику - что вот есть такая особенность у мониторчика, что если даже их там будет пол сотни - это норма.

    А Ваша покупка - это только Вам в опыт. Теперь Вы знаете, что при покупке TFT мониторов следует попросить продавца прогнать его на тесте по пикселам.

  8. #8
    Знаете что ? если я покупаю яйца, то если оно треснуло по моей вине естественно я не понесу его назад, потому что это копейки и треснуло оп -моей вине (на нормальный пример видно воображения не хватило). И если я обнаруживаю затяжку на футболке, а я покупаю хорошие качественные вещи, то я немедленно меняю, причем всегда их все принимают. Это факт! Если тебе дорогой друг нравиться ходить в дерьме, то это твой выбор, и радуйся этому. я плачу за качество и хочу это качество получать!!!
    Почему я должен платить приличные деньги , который я сам заработал, за то чего я не хочу. На компе 9 выбитых пикселей за неделю работы - я этого точно не хочу! Мы живем в цивилизованном обществе. Почему , когда я хочу что-то купить, тебя облизывают с ног до головы и утаивают важную информацию, которая могла бы повлиять на решение купить тот или иной предмет. Когда же ты сталкиваешся с проблемой и ищешь поддержки у компании - они все делают вид, что мы сами виноваты. так было с кольцом, которое я купил в адамасе. - выпла камень через 5 дней носки и мне заявили , что я сам виноват, потому что я - мужчина и мне не положено покупать кольцо с камнями, так как я рабтаю много руками (это она так думала.) А потом как дошло дело до начальства, быстренько позвонила и вернула деньги. У меня на работе 6 мониторов, которые работают уже год и ни одного битого пикселя, у моей жены - аналогичная ситуация. Расстраивает сам факт. Что никто даже не пытался предупредить, рассказать про такие факты пикселей, что никто не делал тесты

  9. #9
    stay1, как я тебя понимаю. Я тоже сталкивался с проблемами, которые мне были очень неприятны, но для суда не являлись весомыми аргументами. И мне нефига не отсудили. Вот такой якобы выгодный потребителю закон озпп. Можно попытаться докопаться до чего-то другого. Но тоже не факт, что прокатит.

  10. #10
    Я слышал, что по закону, если не проверяют товар, то можно в течение 2 недель его вернуть без объяснения причины. Юристы, поправьте, если не так. Другое дело, что продавец будет врать, что проверял и если ты был без свидетелей, ты обратное не докажешь.

  11. #11
    Цитата Сообщение от AVG
    Я слышал, что по закону, если не проверяют товар, то можно в течение 2 недель его вернуть без объяснения причины. Юристы, поправьте, если не так. Другое дело, что продавец будет врать, что проверял и если ты был без свидетелей, ты обратное не докажешь.
    Закон есть на сайте. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
    Свободный художник

  12. #12
    Ага, вот:
    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

  13. #13
    Однако там есть оговорка, что ряд товаров не подлежит обмену, если они не подошли.

    http://law.rambler.ru/library/norubs/10053/index.html

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

    Входит монитор в эту группу или нет - вопрос.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от AVG
    Однако там есть оговорка, что ряд товаров не подлежит обмену, если они не подошли.

    http://law.rambler.ru/library/norubs/10053/index.html

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

    Входит монитор в эту группу или нет - вопрос.
    Ответ - монитор - это и электробытовой прибор и бытовая радиоэлектронная аппаратура

  15. #15
    Евгений Мясин

    Евгений, ну так рассудите, посоветуйте, если же вы сопредседатель!
    Легко ссылаться на закон, ведь его можно трактовать по-разному. И даже если я поверну его в свою сторону, то, возможно, ошибусь и все равно ничего не выйдет! Ведь так? Так как быть? Если этот монитор сыпется? Ждать пока наступит гарантийный случай?
    Неужели государство никак не регламентирует случай покупки с битым пикселом, отсутствие предупреждений, отказ в моих правах? Где же ЗАКОН И ПОРЯДОК? Где правовое поле? Почему я всем должен доказывать свою правоту исключительно в суде? Я спрашивал у присутствующих стоит ли судиться. Теперь понимаю, что стоит, хотя бы для того, чтобы доказать всем скептикам, что такие дела НУЖНО решать в свою пользу!
    как по-вашему, у меня есть шансы? Спасибо.

  16. #16
    Stay, суд назначит экспертизу по поводу наличия и существенности недостатка, за которую вам придется заплатитить. Независимые эксперт, опять же, сошлется на вышеупомянутую таблицу и скажет, что это является нормой для данного монитора. Поскольку независимая экспертиза недостатков не нашла, судья признает неправомерным требования об устранении недостатков или возврата денег из-за недостатков. Помимо личных расходов на экспертизу и юриста, придется еще оплачивать услуги юриста продавца.

    Я бы посоветовал попытаться договориться с продавцом на приобретение другого монитора с доплатой, иногда мне удавалось на это договориться.

  17. #17
    кстати говоря есть еще и моральные нормы и имидж и надежность компании. А продавец не предупредил о нормах по пикселям и не сделали нам тест перед продажей, так что это полностью их ывена, они скрыли от нас важную информацию уоторая бы повлияла на решение о покупки даннного монитора. Да уж юрист хренов.

  18. #18
    К тому же мне сегодня сказали что я могу принести монитор и нам его либо обменяют либо отдадут деньги! :P

  19. #19
    Цитата Сообщение от Stay1
    кстати говоря есть еще и моральные нормы и имидж и надежность компании. А продавец не предупредил о нормах по пикселям и не сделали нам тест перед продажей, так что это полностью их ывена, они скрыли от нас важную информацию уоторая бы повлияла на решение о покупки даннного монитора. Да уж юрист хренов.
    Доказательства отсутствия необходимой информации лежит на покупателе.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Stay1
    К тому же мне сегодня сказали что я могу принести монитор и нам его либо обменяют либо отдадут деньги! :P
    И что же ты для этого сделал?

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    В каждой мэрии есть отдел по защите прав потребителей. Попробуйте обратиться для начала туда. Вручите претензию в магазине в присутствии двух свидетелей. А затем, если это не возымеет действия, в суд.

  22. #22
    Возможно, ответ слегка запоздал, но все же. Один битый пиксел для данного класса монитора (2) считается абсолютной нормой. При покупке Вы должны были требовать проверки или оплатить ее отдельно, так как по закону продавец демонстрирует внешний вид товара, т.е., отсутствие механических повреждений и включает его в сеть (загорается лампочка питания на мониторе). Все остальные проверки не входят в обязанности продавца и остаются на его усмотрение.
    Все мониторы, продающиеся в России (в компьютерных магазинах), соответствуют II классу, поэтому выбора у нас нет - ТОЛЬКО ПРОВЕРКА нокиа - тестом! Сразу скажу есть марка мониторов Eizo, ряд их моделей профессиональной серии соответствует стандарту 1 класса, но в России и они обслуживаются, как аппараты принадлежащие 2 классу.
    Если кто-то соберется покупать монитор, ознакомтесь со статейкой, она Вам поможет: http://aksys.ru/statmonitors.html - это статья писалась мной для "крупного компьютерного магазина" когда я был директором тамошнего сервис- центра.

  23. #23
    По вашей писанине несложно догадаться, что вы там работали, ведь первое правило сАНРАЙЗА, это нарушение прав потребителей, только делается это очень аккуратно, чтобы избежать ответственности.
    Цитата Сообщение от liktor
    При покупке Вы должны были требовать проверки или оплатить ее отдельно, так как по закону продавец демонстрирует внешний вид товара, т.е., отсутствие механических повреждений и включает его в сеть (загорается лампочка питания на мониторе). Все остальные проверки не входят в обязанности продавца и остаются на его усмотрение.
    В каком законе это (выделенное) написано?
    Зато я знаю, где это написано:
    # Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
    Написано это, в Правилах продажи отдельных товаров, пункт 50.

    Интересно, как по загоревшейся лампочке можно определить, соответствует товар тем целям, для которых обычно используется, или нет (экстрасенс, однако…)? Или вы монитор, только как лампочку используете?
    А то, что касается битых пикселей. Если нормы по битым пикселям не были предоставлены потребителю, то тут явное нарушение пункта 1, ст. 10, ЗоЗПП, а если нормы были предоставлены, то товар даже после проверки и обнаружения битого пикселя будет товаром надлежащего качества, так как это предусмотрено ISO и оговорено продавцом

  24. #24
    Не знаю, пока я там работал, а было это около года назад Санрайз Про строго следовал букве закона, сейчас сказать ничего не могу, но думаю качество сервиса должно было только улучшится.
    А данный закон я прекрасно знаю, хотя от гарантийной практики уже отошел:

    49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

    Монитор для проверки- ТЕСТИРОВАНИЯ требует специального оборудования в виде устройства, подающего на него сигнал: компьютера. По этому при продаже обязаны проводить проверку на включение.
    С уважением,
    Руслан Александрович Бурых

  25. #25
    Цитата Сообщение от liktor
    Не знаю, пока я там работал, а было это около года назад Санрайз Про строго следовал букве закона, сейчас сказать ничего не могу, но думаю качество сервиса должно было только улучшится.
    А данный закон я прекрасно знаю, хотя от гарантийной практики уже отошел:

    49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

    Монитор для проверки- ТЕСТИРОВАНИЯ требует специального оборудования в виде устройства, подающего на него сигнал: компьютера. По этому при продаже обязаны проводить проверку на включение.
    Ну вот, опять, а говорите, что прекрасно знает закон. Еще раз повторю, меня не нужно знакомить с устройством и действием товара (хотя интересно послушать, что будет петь продавец про устройство процессора, хотя о чем это я. Ведь чтобы ознакомить покупателя с устройством товара, продавцу нужно специальное устройство (мозги)), я требую провести проверку качества товара!!!

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Ах! Какой продвинутый Andreybit! Это сразу видно по его писанине! Он даже прочел "Правила продажи отдельных видов товаров"!
    Итак опять ГК РФ:
    Статья 474. Проверка качества товара
    1. Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи.

    Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов, порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим требованиям.

    2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.

    3. Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.

    4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
    Поскольку ни правилами продажи, ни законом не установлен порядок проведения проверки качества при розничной купле-продажи, таковая ПО ТРЕБОВАНИЮ ПОКУПАТЕЛЯ должна быть проведена в порядке установленном внутренними положениями продавца товара, если иной порядок не предусмотрен договором купли-продажи. Из данной темы видно, что в "Санрайз" - это как раз и есть проверка наличия индикации дежурного режима и предложения проверить соединение с компьютером.
    И наконец Andreybit, проверка качества (например двигателя для легкового автомобиля на специальном стенде, или сплит-системы) может потребовать значительных расходов соизмеримых со стоимостью самого товара. Никакой НПА не обязывает продавца делать это за свой счет. Требуешь проверки качества? Оплачивай! По расценкам продавца разумеется.
    Поэтому не удивляйтесь, если в один прекрасный момент, Вам в ответ на требование провести проверку качества монитора предложат оплатить в кассу магазина еще скажем тысячу рублей, за проведение проверки помигивания лампочки дежурного режима и надписи на экране в соответствии с "обычно применяемыми условиями проверки товара" и "прейскуранту" утвержденными внутренними документами продавца.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Поскольку ни правилами продажи, ни законом не установлен порядок проведения проверки качества при розничной купле-продажи, таковая ПО ТРЕБОВАНИЮ ПОКУПАТЕЛЯ должна быть проведена в порядке установленном внутренними положениями продавца товара, если иной порядок не предусмотрен договором купли-продажи. Из данной темы видно, что в "Санрайз" - это как раз и есть проверка наличия индикации дежурного режима и предложения проверить соединение с компьютером.
    Ключевые слова: "в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара". Большинство продавцов сами проверяют монитор перед покупкой, а санрайз пытается изменить условия делового оборота, как ему удобно и как видите, ссылается при этом на НПА не применимые в данном случае.
    Цитата Сообщение от Pessimist
    И наконец Andreybit, проверка качества (например двигателя для легкового автомобиля на специальном стенде, или сплит-системы) может потребовать значительных расходов соизмеримых со стоимостью самого товара.
    вы берете одну крайность, а санрайз использует другую: старается вообще ничего не проверять. Истина должна быть где-то посередине.
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Никакой НПА не обязывает продавца делать это за свой счет. Требуешь проверки качества? Оплачивай! По расценкам продавца разумеется.
    Поэтому не удивляйтесь, если в один прекрасный момент, Вам в ответ на требование провести проверку качества монитора предложат оплатить в кассу магазина еще скажем тысячу рублей, за проведение проверки помигивания лампочки дежурного режима и надписи на экране в соответствии с "обычно применяемыми условиями проверки товара" и "прейскуранту" утвержденными внутренними документами продавца.
    Интересная позиция.... По вашему получается, что никаким НПА не предусматривает бесплатное право человека на жизнь. Так что не удивляйтесь, если в один прекрасный момент вам предложат за использование этого права заплатить.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Интересная позиция....
    Это не позиция - это закон.
    вы берете одну крайность, а санрайз использует другую: старается вообще ничего не проверять. Истина должна быть где-то посередине.
    Правильно - монитор включают в сеть, проверяют работу в дежурном режиме и реакцию на неподключенный шлейф.....
    По вашему получается, что никаким НПА не предусматривает бесплатное право человека на жизнь.
    Есть такой НПА - это Конституция РФ. (похоже Вы даже ее не читали)
    Большинство продавцов сами проверяют монитор перед покупкой, а санрайз пытается изменить условия делового оборота, как ему удобно и как видите, ссылается при этом на НПА не применимые в данном случае.
    Абсолютное большинство продавцов компьютерных комплектующих вообще не проверяют мониторы ни перед, ни при продаже.
    А вообще, соответствие тех или иных действий обычаям делового оборота , в случае спора разрешить может только арбитраж. К розничной продаже обычаи делового оборота вообще не применимы. А вот "обычно применяемые условия", это именно те условия которые применяются продавцом в аналогичных случаях. Извольте сослаться на установленное НПА иное толкование если не согласны.

  29. #29
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Даже если монитор десять раз проверен при продаже, кто может исключить, что дома у покупателя на нем не появится битый пиксел?
    Есть такой НПА - это Конституция РФ
    Имелось ввиду бесплатное право потреблять.
    Каждая снежинка падает на свое место

  30. #30
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Интересная позиция....
    Это не позиция - это закон.
    Интересно какой?
    Цитата Сообщение от Pessimist
    вы берете одну крайность, а санрайз использует другую: старается вообще ничего не проверять. Истина должна быть где-то посередине.
    Правильно - монитор включают в сеть, проверяют работу в дежурном режиме и реакцию на неподключенный шлейф.....
    Нет не правильно. У монитора основная функция преобразовывать сигнал в изображение, соответственно она и должна быть проверена, а без подключения к источнику сигнала (компу, DVD) проверить ее не возможно.
    Цитата Сообщение от Pessimist
    По вашему получается, что никаким НПА не предусматривает бесплатное право человека на жизнь.
    Есть такой НПА - это Конституция РФ. (похоже Вы даже ее не читали)
    Нука, покажите, где в коституции прописано бесплатное право на жизнь?
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Большинство продавцов сами проверяют монитор перед покупкой, а санрайз пытается изменить условия делового оборота, как ему удобно и как видите, ссылается при этом на НПА не применимые в данном случае.
    Абсолютное большинство продавцов компьютерных комплектующих вообще не проверяют мониторы ни перед, ни при продаже.
    Я думаю вы заблуждаетесь. У меня есть другая информация и опровергнуть, вы ее, я думаю, не сможете. Посмотрите, как позиционирует себя санарайз:
    Уникальность «санрайз-Про» в том, что здесь Вы найдете самый широкий ассортимент товаров по ГАРАНТИРОВАННО НИЗКИМ ЦЕНАМ! Низкие цены обеспечиваются прямыми поставками от производителей товаров и применением принципа разумной достаточности услуг. Мы не закладываем в цену никаких дополнительных наценок, но при этом готовы предоставить самый широкий комплекс услуг за небольшую дополнительную плату. Каждый покупатель сам выбирает услуги, необходимые ему, а не платит за них в цене товара.
    Пока я не узнал про санрайз, я даже не предполагал, что монитор могут при покупке не проверить. Представляете два года собирал компы на заказ, комплектуху покупал в разных магазинах и везде мониторы проверяли.
    Цитата Сообщение от Pessimist
    А вообще, соответствие тех или иных действий обычаям делового оборота , в случае спора разрешить может только арбитраж. К розничной продаже обычаи делового оборота вообще не применимы. А вот "обычно применяемые условия", это именно те условия которые применяются продавцом в аналогичных случаях. Извольте сослаться на установленное НПА иное толкование если не согласны.
    Почему я должен быть не согласен? Я как раз про это (выделено) в предыдущем посте и писал. Только получается, что вам кажется, что продавцы ничего не проверяет, а я думаю иначе.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения