здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как лучше, поступить в моем конкретном (а может быть и не только в моем) случае. мы с мужем запланировали поездку в чехию на майские праздники, на лечение в марианские лазне. обычно летаем самолетом, а тут захотелось проехаться по европе на поезде. к сожалению, у нас мало турфирм, которые предлагают такие путевки, к тому же у нас не получался стандартный пакет 15 дней, 14 ночей, а на два дня меньше. поэтому мы были очень рады, когда обнаружили таки фирму, которая была готова нам оказать такую услугу. фирма называется ооо "хорошие путешествия". это торговая марка компании "финансово-промышленная компания "сибинвест xxi", которая, как я понимаю, является их собственным туроператором. на первый взгляд, все выглядело прилично. компания давно существует, с 1998 года сидит на одном месте (москва. тверская ул., д.20/1). но вот прихожу я туда вечером, после работы. меня встречают, предлагают сразу составить договор, заявку и сделать предоплату. очень хотелось побыстрее решить вопрос с путевкой, поэтому к интуиции, к сожалению, не прислушалась. а было от чего насторожиться: договор с ошибками, от имени "хороших путешествий", но с печатью сибинвеста, приходный ордер № 1 от "хороших", чека кассового аппарата , соответственно, тоже нет. правда составлена заявка вполне прилично , и все удостоверено собственноручной подписью генерального директора. смутило еще то, что путевка не была еще подтверждена, а предоплату за нее уже брали. но мне объяснили, что это для того, чтобы в случае подтверждения, они могли сразу выслать аванс в чехию. в общем, я поверила, но сомнения свои высказала, на что мне сказали - а вы посмотрите нас в интернете, там все хорошо. но я все же посмотрела, на следующий день, ничего вроде бы особенного не было, но тут я наткнулась на то, что компанию "сибинвест" исключали из федерального реестра, правда, через некоторое время восстановили. причин исключения федеральный реестр почему-то не дает. а затем нахожу все же единственный отзыв на это агенство (хорошие путешествия) и на этого самого директора. пишет девушка, которая в прошлом году тоже связалась с этой фирмой, но уже практически перед отъездом ей сказали, что тур не забронирован, а деньги вернут, но потом - сейчас счет в банке у них заморожен. ее сообщение кончается фразой: сидим, ждем.история умалчивает о том, дождались ли... после всего этого. сомнения вновь возникли, и я позвонила в агенство, чтобы узнать, подтвержден ли тур. - нет. тогда я сказала, что немедленно забираю деньги. ответ: деньги в банке (было 22 февраля), приходите после праздника 24-го февраля, договорились к пяти. приезжаю к назначенному времени, мне задают вопрос: может быть вы передумаете. отвечаю нет. сергей (директор) выходит (у него есть еще одна комната), затем возвращается и говорит, а мы не готовы ... миллион извинений! я готов вам завтра прислать куда вы захотите курьера с деньгами, только назовите адрес. но я решила подождать пока придут другие клиенты (он сказал, что ждет).так как все принимают наличными - можно попытаться вернуть что-то. и тут я совершила ошибку, я не стала ждать в кабинете, а вышла на улицу, но периодически ему звонила, и в итоге сказала, что сейчас подойду. приходите. пришла, а его уж и нет. два сотрудника, которые раньше вместе с сергеем выглядели как единый дружный коллектив, вмиг от него отреклись, сказали, что они вообще другая фирма. и что они думали, что он мне все отдал. на следующий день с большим трудом я дозвонилась к "хорошим", трубку видимо заведомо не берут. говорю адрес, куда привезти деньги. сергей все записал, сказал да-да, конечно! но естественно никто не приехал. я сделала звонок в федеральный реестр, но мне сказали, что у них нет таких полномочий, чтобы они могли как-то повлиять на ситуацию. ни позвонить, ни погрозить и не отобрать лицензию. только суд. а где взять время на суды? да и вообще реально хотелось бы наказать мошенников, чтобы они больше никого не обманывали! подскажите, пожалуйста, какие меры могут быть более действенными? и как все же поступить в данной ситуации? людмила