+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    4

    Проблема оплаты кредита

    Летом прошлого года приобрел телефон в кредит. Кредит предоставлен банком "Хоум кредит". Консультант объяснил про порядок оплаты (электронный, по почте), срок оплаты - до 5 числа каждого месяца, хотя в договоре в графе срок оплаты - до 28 числа каждого месяца. Первый платеж произвел числа 2 - 3-го следующего месяца(июль). После отпуска решил полностью погасить свой кредит. В графике платежей нашел графу досрочного погашения, перезвонил консультантам(10-20 августа), уточнил сумму досрочного погашения и срок оплаты (хоть и не 5 число, но в срок указаный в договоре (28 ) укладываюсь). Направился в банк, оплатил(23 авг.), и забыл про всю эту историю, но как оказалось не на долго...
    Недавно звонит представитель банка и сообщает о долге в районе 1000р. (точно не помню), и что нужно мне его оплатить в 2-х дневный срок либо будут штрафы и т.д. На мои вопросы отвнтили досрочное погашение нужно было производить до 5-го числа (про 5-е число в договоре ничего нет!!), а так с вашего счета списывались ежемесячнее платежи. Для полного погашения надо было оплатить комисию за следующий месяц облуживания - около 100р.(?)
    Вчера (28.09) пришло письмо "Досудебное ..." в котором говорится что у меня долг более 2000р. (не расписывая происхождения этого долга (где основной долг, проценты, вообще что ето??) просто 2000р. и все тут!! ) ичто если я не оплачу до 17.09 то данк будет добиваться оплаты "...всеми возможными способами..." включая судебный, в случае последнего все судебные издержки лягут на мои плечи.

    "ГКРФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
    1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа..."
    арок до 28-го числа каждого месяца, что я и сделал.

    Подскажите сталкивался ли кто, что делать?

  2. #2
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Ничего не делать - ждать пока предъявят иск о взыскании с вас этих средств. А когда предъявят-доказывать в суде отсутствие обязательств. Если о факте долга передадут информацию в кредитное бюро, то в этом случае вам уже будет необходимо обращаться в суд с требованием в т.ч. аннулировать информацию, находящуюся в вашей кредитной истории.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ... Или обратиться к юристу и отсутствие или наличие обязательства докажет он, при чем в досудебном порядке. Тут все равно надо договор читать.
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    4
    "Если о факте долга передадут информацию в кредитное бюро, то в этом случае вам уже будет необходимо обращаться в суд с требованием в т.ч. аннулировать информацию, находящуюся в вашей кредитной истории."


    В письме пишут, что информацию в кредитное бюро уже подали. И еще проблемка, после переезда не могу найто оригинал договора, есть только копия 1-ая стр. (договор был на 1-м листе, 2-я сторона-информация о пользовании кредитом и еще что-то).
    Как в этом случае обращаться в суд с требованием аннулировать информацию, находящуюся в кредитной истории. В рамках 1-го заседаня? Квитанцию о погашении недавно нащел.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    МоскауСити
    Сообщений
    195

    Re: Проблема оплаты кредита

    Цитата Сообщение от Jon
    Летом прошлого года приобрел телефон в кредит. Кредит предоставлен банком "Хоум кредит". Консультант объяснил про порядок оплаты (электронный, по почте), срок оплаты - до 5 числа каждого месяца, хотя в договоре в графе срок оплаты - до 28 числа каждого месяца. Первый платеж произвел числа 2 - 3-го следующего месяца(июль). После отпуска решил полностью погасить свой кредит. В графике платежей нашел графу досрочного погашения, перезвонил консультантам(10-20 августа), уточнил сумму досрочного погашения и срок оплаты (хоть и не 5 число, но в срок указаный в договоре (28 ) укладываюсь). Направился в банк, оплатил(23 авг.), и забыл про всю эту историю, но как оказалось не на долго...
    Недавно звонит представитель банка и сообщает о долге в районе 1000р. (точно не помню), и что нужно мне его оплатить в 2-х дневный срок либо будут штрафы и т.д. На мои вопросы отвнтили досрочное погашение нужно было производить до 5-го числа (про 5-е число в договоре ничего нет!!), а так с вашего счета списывались ежемесячнее платежи. Для полного погашения надо было оплатить комисию за следующий месяц облуживания - около 100р.(?)
    Вчера (28.09) пришло письмо "Досудебное ..." в котором говорится что у меня долг более 2000р. (не расписывая происхождения этого долга (где основной долг, проценты, вообще что ето??) просто 2000р. и все тут!! ) ичто если я не оплачу до 17.09 то данк будет добиваться оплаты "...всеми возможными способами..." включая судебный, в случае последнего все судебные издержки лягут на мои плечи.

    "ГКРФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
    1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа..."
    арок до 28-го числа каждого месяца, что я и сделал.

    Подскажите сталкивался ли кто, что делать?
    Очень похоже, что Вы пропустили первый платеж. Как следствие, возможно выставление за это санкций со стороны Банка.
    Милейшей души человек ... аж придушить хочется!!!

    Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    4
    "Очень похоже, что Вы пропустили первый платеж. Как следствие, возможно выставление за это санкций со стороны Банка."

    Перед досрочным погашением я перезвонил консультантам и уточнил сумму досрочного погашения, и отсутствие каких либо санкций и доп.комиссий за дорочное погашение.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    4
    "Очень похоже, что Вы пропустили первый платеж. Как следствие, возможно выставление за это санкций со стороны Банка."

    Перед досрочным погашением я перезвонил консультантам и уточнил сумму досрочного погашения, и отсутствие каких либо санкций и доп.комиссий за дорочное погашение. Меня уверили в отсутствии комиссий за дорочное погашение, а также никаких санкций ко мне со стороны банка небыло.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Потребуйте от банка предоставления Вам письменного расчёта требуемой суммы:
    - неоплаченная сумма кредита:________
    - проценты по кредиту:____________
    - повышенные проценты за просрочку кредита ЗА ПЕРИОД С ХХХ по ХХХ: ____________
    ----------------------
    ИТОГО: _______________

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения