+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    12.04.2006
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3

    Автомобиль в кредит

    Здравствуйте!
    Очень хотела получить консультацию о том, как мне поступить в моей ситуации (не только моей я думаю). Суть проблемы:
    Приняв решение приобрести автомобиль "Форд" в кредит на условиях-40% оплата, остальная сумма в кредит на 3 года под 4.9%, заключили с диллером договор о поставке в марте 2006г с внесением предоплаты 10%. Предполагаемая поставка должна была быть в конце июля (по договору в течении августа). Первый срок поставки-15 августа, затем 30 августа, потом плавно 30 сентября, теперь ждем 14 октября (уже не надеясь ). Возвращаемся к сути проблемы- во первых цена на базовую комплектацию за этот период времени увеличилась, и 30 сентября закончилась программа по кредитованию ( 40% и 4.9% на три года). Теперь наш диллер предлагает (не спрашивая согласия конечно-не хочешь-не бери!) два года кредит под 4.9% а третий год под 9% как во всех других банках и на любые машины ( за неимением лишних ден.средств была выбрана именно эта машина и на тех условиях) . Дилеры пока обещают сохранить прежнюю цену, за непоставку в положенный срок тоже нужно "выбивать" компенсацию, хотя по договору положена со стороны поставщика 0.01% от стоимости автомобиля за каждый день просрочки начиная с с 7 дня.
    После такой задержки я могу конечно растроргнуть договор, потеряв машину и 5 % от суммы предоплаты. Я уже не говорю о том, что надеясь на своевременность поставки была продана в конце августа машина и я с двумя маленькими детьми не могу мобильно передвигаться , да и муж ездит по пригородам на работу "пешком", но это лирика, которая никого не интересует.
    По непроверенной информации другой крупный диллер "Форд" сохранил с банками и все условия по кредиту на три годя для тех, кто заключал договора до изменения условий 30 сентября.
    Почему получается как в известном стихотворении "за время пути собака могла подрасти!".Как быть? Чем я могу апелировать в такой ситуации? Почему завод по своим причинам не поставив автомобиль в срок теперь отказыватся от своих обязательств с банками (т.к. именно завод погашает разницу между 9% и 4.9%) ?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Текст договора - в студию. Тут найдется, кому его прокомментировать.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    12.04.2006
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3
    Так в том-то все и дело, что с банком договор подписывается только после прихода автомобиля, а в договоре купли -продажи о размере процентной ставки нет ни слова :
    -Оставшаяся после оплаты авансового платежа сумма, а при покупке автомобиля в кредит-первоначальный взнос в установленном банком-кредитором размере, должны быть оплачены покупателем в течении 5 дней с момента извещения.
    Вчера на форуме "Форда" прочитала консультацию кредитного менеджера- оказывается те кто получил одобрение банком до августа, (мы получили в июне) не оплачивают взнос за выдачу кредита 200$, а переодобрение, которое нам пришлось проходить (одобрение действует 120 дней), из-за задержки поставки, считается как новое обращение в банк и теперь мы скорее всего еще и 200$ заплатим в плюс к 9% за третий год.
    Чем дальше в лес...
    Что касается о сроках поставки:
    Приемка имущества:
    -Все требования и претензии, вытекающие из настоящего Договора в отношении качества и комплектности Имущества, сроков его поставки и в других случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения настоящего Договора Продавцом, Покупатель предъявляет непосредственно Продавцу.
    Ответственность сторон:
    -В случае не передачи Продавцом Имущества Покупателю в установленный настоящим договором срок ( срок поставки заказанного автомобиля-не позднее августа 2006г. Заказ размещается на завод на производство на июль 2006г), по причинам за которые несет ответственность, Покупатель вправе потребовать выплаты штрафных санкций.
    -Пени начисляются начиная с седьмого дня по истечении установленного срока() в размере 0.01% от стоимости непереданного в собственность в срок Покупателю Имущества за каждый день просрочки и выплачиваются Пордавцом Покупателю при предъявлении претензии. общая сумма санкций не должна превышать 10% от стоимости такого Имущества.
    -Размер таких санкций не может быть изменен в судебном порядке.

    Т.е. без предъявления претензии никто ничего тебе не выплатит, как ее грамотно составить???

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения