+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Конфликт с химчисткой!

    Прошу помочь советом! Мне в химчистке испортили куртку. Экспертиза оценила куртку в 9000 руб. В квитанции стоял износ 50%. Химчистка признала, что куртка испорчена. Предлагает мне или 9000 руб. или 4500 и испорченную куртку.

    Права ли химчистка? Что мне делать - я же не могу на их деньги купить такую же куртку, только новую (она на самом деле 15 000 руб. стоит)? Я где-то слышал, что они должны мне выплатить двойную стоимость вещи. Это какую стоимость - остаточную или уже с 50% уценкой? Насколько правомочно их позиция не возвращать мне старую куртку и выплатить ее стоимость.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Мне не совсем ясен вопрос с оценкой куртки:
    9000 куртка стоит сейчас в том виде в котором пребывает согласно заключению "экспертизы"?
    9000 стоит такая куртка новая по мнению "эксперта-оценщика"?
    9000 эта куртка стоила до передачи в химчистку с учетом амортизации?
    Не ясны основания этих оценок. Неплохо было-бы увидеть заключение оценки.
    Если 9000 - это оценочная стоимость новой куртки. И в квитанции соглашением между Вами и исполнителем установлена 50% амортизация вещи. (Мне представляется логичным именно этот вариант).
    Тогда - химчистка обязана выплатить Вам двукратную стоимость вещи НА МОМЕНТ ПЕРЕДАЧИ ЕЕ ИСПОЛНИТЕЛЮ.
    Это 9000 - 50% умножить на 2 = 9000 рублей. (что собственно Вам и предлагают).
    При этом саму испорченную вещь исполнитель вправе оставить себе, поскольку возместил Вам ее стоимость в двойном размере.
    Возврат ее Вам и остаточная стоимость ее на данный момент - это вопрос добровольных договоренностей между Вами.
    Если Вы не согласны с оценкой куртки (кто кстати ее проводил?) Вы можете ее оспорить, провести по согласованию с исполнителем новую оценку. Или передать этот вопрос на рассмотрение суда (это может закончиться новыми расходами для Вас, если подтвердится первая оценка).

  3. #3
    Верен вариант "9000 - это оценочная стоимость новой куртки. И в квитанции соглашением между Вами и исполнителем установлена 50% амортизация вещи". Оценку проводила химчистка, точнее фирма, в которую они обратились. Я купил куртку за 500$, но чек не сохранил. При этом указал в заявлении место покупки. Не знаю, как оценивали куртку, но оценили в 9000 руб.


    P.S. Может Вы что-нибудь мне посоветуете по теме Патерсон ? Буду признателен!

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

    Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
    Исполнитель обязан:
    предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
    представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
    В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

    Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было. Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

    Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

  5. #5
    Попробуйте обратиться в магазин. где вы куртку покупали. Там могут подтвердить ее реальную цену и примерно время. когда она продавалась. Это может изменить расчеты по оценке нанесенного вам ущерба.
    Свободный художник

  6. #6
    Спасибо!

  7. #7
    Цитата Сообщение от glasniy
    Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

    ...возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

    Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
    Тут вот что непонятно. По тексту: мне должны возместить 2-кратную ЦЕНУ вещи. А цена - 9000. А мне химчистка предлагает 2-кратную СТОИМОСТЬ НА МОМЕНТ оказания услуги (т.е. уже с уценкой). Где правда?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Бред мейкер

    Тут вот что непонятно. По тексту: мне должны возместить 2-кратную ЦЕНУ вещи. А цена - 9000. А мне химчистка предлагает 2-кратную СТОИМОСТЬ НА МОМЕНТ оказания услуги (т.е. уже с уценкой). Где правда?
    В законе сказано же: исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования.

    То есть в вашем случае куртка оценена в 9000 руб. с износом 50 %. Так было написано в квитанции.Следовательно 4500 руб.как точка отсчета.
    Я уже писал, если Вы сумеете доказать. что на самом деле она стоила больше, а износ ее на самом деле был менее 50 %, то расчет возмещения ущерба будет другим.
    Свободный художник

  9. #9
    По ГОСТу при выносе новой вещи из магазина она УЖЕ имеет 10% износа.

    Износ 10 %
    Устанавливается для изделий, не бывших в употреблении, не имеющих фабричных дефектов и нарушений в отделке, изделия могут иметь незначительное запыление вследствие хранения.
    2 Износ 30 %
    Устанавливается для малоношенных изделий, с незначительными загрязнениями, не выцветших, не подвергавшимся перекрашиванию, химической чистке и стирке, не имеющих повреждений волокон и окраски, а также для неношенных изделий с незначительным моральным износом.
    3 Износ 50 %
    Устанавливается для ношеных изделий, слабо выгоревших, потертых, имеющих незначительные дефекты, для неношенных изделий со значительным моральным износом, для пряжи стиранной, полученной путем роспуска вязаных изделий, но не потерявших прочность.
    4 Износ 75 %
    Устанавливается для сильно поношенных, но пригодных к эксплуатации, сильно загрязненных, выцветших, вытертых, перелицованных, поврежденных молью, с порывами и штопками, испорченных самостоятельной чисткой или стиркой, а также неношенных изделий, имеющих крупный трудноудалимый дефект, кроме того, для изделий из искусственной кожи, имеющих незначительные нарушения полимерного покрытия, из натуральной кожи с нарушением лицевого покрытия и пороками кожи, из натурального меха и выворотной овчины - с пожелтевшими, потертыми, сваляным волосяным покровом, с повреждениями кожевой ткани, пороками кожевой ткани.
    5 Изделия с износом более 75% принимаются в чистку и крашение только с согласия клиента, о чем делается дополнительная запись в квитанции под роспись владельца вещи о снятии ответственности предприятия за порчу изделия.


    Вашу куртку оценили в 9000 по средним ценам в Москве. Т.к. вам поставили износ 50%, то на момент принятия куртки в химчистку ее стоимость была 4500. Отсюда и расчеты. И больше вам врядли запалатят, даже если вы обратитесь в суд. На моей практике (3 года работы администратором в химчиске) все дела обычно выигрываются химчисткой.

  10. #10
    Спасибо, убедительно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения