+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 72
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365

    Стояки на лестничной площадке

    Тут рядом в теме "Водосчетчики" Алексей Егорович спросил меня что такое ЖКХ. Я ему там ответил, что у нас понимается под ЖКХ. А теперь расскжу зачем я туда ходил.
    Не открою истину если скажу, что хрущевская планировка отличается пусть и экономной, но теснотой. Причем это относится не только к квартирам, но и ко всему остальному. Если кому приходилось поднимать мебель в пятиэтажках – поймут меня. Особенно тяжело между первым и вторым этажами, где висят почтовые ящики. Но вдруг на эту тесноту покусились жирные московские бизнесмены. 15 марта вечером на лестничных площадках своего дома я увидел такую картину, т.е. дырки в перекрытиях:

    http://s012.radikal.ru/i319/1103/9f/7946c16aa7f2.jpg

    Красным мною дорисован предполагаемый стояк.
    Прошелся я по жилищным конторам. Из той самой ЖКХ со мной даже выехал специалист. Он сказал, что это будут прокладывать кабели широкополосного доступа. Он заверил, что стояков не будет, все кабели пойдут по стене. Знаете, он был настолько откровенен, что я ему поверил.
    16 марта выхожу из дома и вижу, что у соседнего дома стоит машина, на крыше которой лежат пластиковые трубы. Разговорился. Монтажники рассказали, что будут именно стояки. Что разводка на квартиры от этих стояков на квартиры пойдет через всю площадку. Пусть и в коробах, но все равно это "сопли". На вопрос почему сверлят вдали от вводов в квартиры они ответели, что им так удобнее и так им утвердили. Я естественно задал вопрос: а если я понесу диван и поломаю, что будет? Они ответили, что им будет работа и не бесплатная. Возникли вопросы, которые не знаю кому задать:
    1. Почему местные провайдеры умудряются протащить кабели по существующим каналам, а "жирные" московские нет?
    2. А если "жирным" московским окажется удобным просветлить прямо посреди лестничной площадки, им разрешат?
    3. Неужто сверлить так дырки можно без нарушения строительных норм и прав жильцов?
    Под "жирными" московскими подразумевается Вымпелтелеком.
    Самым главным я считаю третий вопрос, что скажете?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Общее собрание собственников квартир дома давало согласие на порчу общедомового имущества ?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Общее собрание собственников квартир дома давало согласие на порчу общедомового имущества ?
    Ну что вы, какие собрания. Народ недоволен, но собраний никогда не бывало. Я да еще пара человек готовы что-то делать, но с чего начинать? Наиболее решительные говорят: пилить будем. Чтобы начать бороться, надо знать:
    - с кем должны быть согласованы подобные реконструкции. Мне сказали, что все согласования есть и проект подписал глава управляющей клмпании.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Провести общее собрание в заочной форме (собрать подписи) "О запрете порчи общедомового имущества путём продырявливания несущих конструкций (перекрытий)" ?
    Последний раз редактировалось Yurij; 16.03.2011 в 23:46.

  5. #5
    Aver , диву даёшься от наглости "бизнесменов". Очень близкая ситуация в моём доме и сейчас находится в стадии решения.
    В мой дом пришла аналогичная фирма провела оптоволоконную сеть и успела подключила несколько абонентов. Позвонил директору этой фирмы, объяснил, что по ЖК нужно сначала получить согласие собственников и перечислять на счет дома минимальную плату за использование эл.энергии. Фирма сделала вид, что не услышала. Параллельно по тихому договорилась с учредителями нашей УО. Мне сказали нечто вроде "не дёргайся, все уже порешали". Так как руки у собственников помещений растут не из "ж...", кусачками перекусываются провода питания их аппаратуры, т. к. потребление эл. энергии идет от общедомовой сети. Через час появляется директор фирмы с вопросом, "что за дела..., подадим в суд, взыщем убытки и.т.д." Отвечаю, что очень жду этого, а заодно объяснений судье на каком основании, без решения собственников используется их имущество и воруется эл.энергия. "Товарисч" сник, начал вникать в ситуацию. В результате вручил ему образец подписных листов, образец протокола решения ОСС и проект трехстороннего договора (Собственники-УО-Фирма) на размещение оборудования. Объяснил, что иных вариантов присутствия в доме у них нет. Собирать подписи собственников будут работники фирмы, инициатором собрания разрешил написать меня. Теперь жду результатов, но кусачки держу наготове. Вот такой детективчик маленького уездного городка.
    PS. Посмотрел фотки, "пацаны", что, совсем оборзели, стояки перекрывают доступ к почтовым ящикам? Aver пишите письмо в свою УО со ссылками на ЖК, да и в договоре управления тоже наверное подходящие пунктики есть. На случай непонимания готовьте кусачки и Вы же не знаете, кто именно из возмущенных собственников перекусил провода, правда же?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    3. Неужто сверлить так дырки можно без нарушения строительных норм и прав жильцов?
    Под "жирными" московскими подразумевается Вымпелтелеком.
    Самым главным я считаю третий вопрос, что скажете?
    За соблюдением жилищных норм и правил, за соблюдением установленного порядка перепланировки/переустройства/реконструкции (глава 4 ЖК РФ) надзор осуществляет Государственная жилищная инспекция.
    При этом необходимо учитывать, что Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом,- п. 1 ст. 247 ГК РФ.

    Тем самым в случае, если работы осуществляются без решения общего собрания собственников, то у любого собственника возникает право на немедленное обращение с жалобами в прокуратуру, Государственную жилищную инспекцию с требованием прекращения нарушения законодательства в части защиты имущественных прав участников общей долевой собственности.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Есть ещё и "Самозащита гражданских прав", как это предусмотрено Гражданским кодексом РФ

    Статья 14. Самозащита гражданских прав
    Допускается самозащита гражданских прав.
    Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

    В частности, это может быть запрет допуска в помещения дома посторонних лиц, желающих что-то долбить.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Дождался когда поставят стояки. Превращение лестницы в тоннель метро началось. Написал письмо в жилищную инспекцию, приложив фотографии. Для всего Подмосковья жилинспекция находится в Химках. Вопрос: достаточно ли моего заявления или агитировать людей на подобные заявления?

  9. #9
    Власти лучше реагируют, когда есть "общественный резонанс".

  10. #10
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от ErmakA Посмотреть сообщение
    ...когда есть "общественный резонанс".
    Вы его умеете создать?...

  11. #11
    АлександрАн , когда будет необходимо, попытаюсь.

  12. #12
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от ErmakA Посмотреть сообщение
    ...когда будет необходимо, попытаюсь.
    Флаг Вам в руки...

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Тут рядом в теме "Водосчетчики" Алексей Егорович спросил меня что такое ЖКХ. Я ему там ответил, что у нас понимается под ЖКХ.
    Во первых вопрос звучал немного по другому - не что такое ЖКХ, а КТО такой ЖКХ?. Но это ладно, умные люди поняли.
    Во вторых - Не надо МНЕ приписывать бред АлександрАна
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  14. #14
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Во первых вопрос звучал немного по другому - не что такое ЖКХ, а КТО такой ЖКХ?. Но это ладно, умные люди поняли.
    Так дурак дурака видит издалека...

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Получил ответ от управляющей компании. Там есть абзац:

    по вопросу технических работ в подъездах фирмой «Билайн» ОАО «УК ЖКХ» сообщает, что работы производятся согласно заключенного договора между ОАО «УК ЖКХ» и ОАО «Вымпелтелеком». Работы производятся согласно техническим условиям и требованиям СНиПа. С 24.03.2011г. все работы в подъездах жилого дома приостановлены до особого распоряжения.
    Как-то интересно: если все по правилам, то зачем приостанавливать? Интересна ссылка на СНиП. Ссылка есть, а номера нет.

  16. #16
    Хммм! Причем здесь СНиП, ежели решения общего собрания о реконструкции не было?
    А ежели не было, то можно уже сейчас направлять жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру о превышении управляющей организацией своих полномочий.
    А в суд - иск о взыскании с УО средств собственников помещений, потраченных на не согласованные с собственниками помещений цели.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  17. #17
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463

    Cool "Всем сестрам - по серьгам"

    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    А в суд - иск о взыскании с УО средств собственников помещений, потраченных на не согласованные с собственниками помещений цели.
    Да ну? Вот прям всех собственников сразу?!

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Сегодня слышу: опять сверлят дырки на лестнице. Если раньше сверлили площадки между этажами, то теперь непосредственно на площадках у входов в квартиру. Разрешение им дал начальник УК якобы для устранения недостатков. На вопрос: а есть ли согласие жильцов мне ответили: согласие нужно если приватизированных квартир более 50%. Узнать сколько приватизированных квартир - не удалось. Да и где узнать норму приватизации: в пределах подъезда, дома, УК?

  19. #19
    Чушь какая-то. Какая разница сколько % приватизированных квартир? Любые квартиры имеют собственника. И собственник (неприватизированных квартир) этот загадочный - никак не управляющая организация. И в любом случае, нормы закона нужно соблюдать: извещение о собрании, собрание, решение, извещение о принятом решении. В ЖК же все написано. Где там, что "согласие нужно если приватизированных квартир более 50%"?.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    На вопрос: а есть ли согласие жильцов мне ответили: согласие нужно если приватизированных квартир более 50%.
    Логично. Меньшинство подчиняется большинству
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  21. #21
    Member
    Регистрация
    20.02.2010
    Адрес
    Киров(Кировская область)
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Тут рядом в теме "Водосчетчики" Алексей Егорович спросил меня что такое ЖКХ. Я ему там ответил, что у нас понимается под ЖКХ. А теперь расскжу зачем я туда ходил.
    Не открою истину если скажу, что хрущевская планировка отличается пусть и экономной, но теснотой. Причем это относится не только к квартирам, но и ко всему остальному. Если кому приходилось поднимать мебель в пятиэтажках – поймут меня. Особенно тяжело между первым и вторым этажами, где висят почтовые ящики. Но вдруг на эту тесноту покусились жирные московские бизнесмены. 15 марта вечером на лестничных площадках своего дома я увидел такую картину, т.е. дырки в перекрытиях:

    http://s012.radikal.ru/i319/1103/9f/7946c16aa7f2.jpg

    Красным мною дорисован предполагаемый стояк.
    Прошелся я по жилищным конторам. Из той самой ЖКХ со мной даже выехал специалист. Он сказал, что это будут прокладывать кабели широкополосного доступа. Он заверил, что стояков не будет, все кабели пойдут по стене. Знаете, он был настолько откровенен, что я ему поверил.
    16 марта выхожу из дома и вижу, что у соседнего дома стоит машина, на крыше которой лежат пластиковые трубы. Разговорился. Монтажники рассказали, что будут именно стояки. Что разводка на квартиры от этих стояков на квартиры пойдет через всю площадку. Пусть и в коробах, но все равно это "сопли". На вопрос почему сверлят вдали от вводов в квартиры они ответели, что им так удобнее и так им утвердили. Я естественно задал вопрос: а если я понесу диван и поломаю, что будет? Они ответили, что им будет работа и не бесплатная. Возникли вопросы, которые не знаю кому задать:
    1. Почему местные провайдеры умудряются протащить кабели по существующим каналам, а "жирные" московские нет?
    2. А если "жирным" московским окажется удобным просветлить прямо посреди лестничной площадки, им разрешат?
    3. Неужто сверлить так дырки можно без нарушения строительных норм и прав жильцов?
    Под "жирными" московскими подразумевается Вымпелтелеком.
    Самым главным я считаю третий вопрос, что скажете?
    Элементарно , делается это так как тук некоторые говороли раз небыло общего собрания..... то факт самоуправство некой конторы "копыта и рога".....береться с десяток собственников... и при приезде этих граждан(наносящих материальный ущерб ващему имуществу) вызывается наряд полиции - для чего поясню дабы зафиксировать в рапорте данное событие (старший в групее немедленного реагирования делает это по приезде в дежурку) для суда, во вторых чтобы не было рукоприкладства со стороны этой конторы, и попросить прилюдно вызвать наряду полиции по рации вашего участкового или дежурного....желательно все это снимать на видео... и вызвать представителя УК ( которого вы знаете в лицо) для временного приостановления действий......))))
    Нуу и самой сабой написать по месту совершение данных действий в свою районную прокуратуру с приложением ( по ст. самоуправство....правда есть одна загвоска материальный ущерб устанавливать будете вы за свой счет чтобы вас признали потерпевшими) видео... и поверте мне все у вас получиться))))
    Последний раз редактировалось миша43; 20.04.2011 в 19:22.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Логично. Меньшинство подчиняется большинству
    Логично, да не совсем. Никакого насилия большинства над меньшинством быть не должно. У меньшинства тоже есть принадлежащее им общедомовое имущество, поэтому их интересы должны быть учтены. Как? Для начала хотя бы обеспечением гласности этому мероприятию и соблюдению процедур, прописанных Жилищным кодексом и касающихся проведения данного вида работ, проведения собрания собственников.
    А т.н. "большинство" в нашем случае к управляющей организации отношения не имеет. С чего это вдруг она их голосами распоряжается?
    Что, и договор управления УО подписала сразу за две стороны: за собственников неприватизированных квартир с одной стороны и за саму себя с другой? Не жирно будет?

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    Логично, да не совсем. Никакого насилия большинства над меньшинством быть не должно.
    А где вы видите насилие?
    У меньшинства тоже есть принадлежащее им общедомовое имущество, поэтому их интересы должны быть учтены. Как? Для начала хотя бы обеспечением гласности этому мероприятию и соблюдению процедур, прописанных Жилищным кодексом и касающихся проведения данного вида работ, проведения собрания собственников.
    Если к примеру в доме 10 проц. собственники, а остальные 90 проц.-наниматели, то что вам даст проведение ОСС? Это получится ИГРА в демократию. Большинство голосов принадлежит собственнику жилого фонда, и какое бы решение не приняли собственники квартир в данном доме, они будут обязаны подчиниться решению собственника остальных 90% квартир. Обслуживание и содержание этих квартир собственник жилого фонда поручил УК путём заключения договора. Соответственно решение о прокладке нового кабеля было скорее всего согласовано с УК.
    Тем не менее вы, как собственник вашей квартиры, вправе запретить прокладку кабеля в ВАШУ квартиру.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Как в первом варианте приговаривали: все по проекту, так и теперь так же говорят. За пару недель изменить проект и утвердить его можно? Я сомневаюсь. Вопрос в принципе: надо ли "выпускать" кого-то из коммуникационных каналов, предусмотренных проектом дома? Местные компании районного масштаба умудряются протаскивать свои кабели по существующим каналам. Билайн не желает, ему нужен размах и он вышел на площадки. Завтра придет вторая жирная компания, потом третья, четвертая. И что у нас будет? Подъезд или коммуникационный канал?
    И как-то непонятно с этими процентами приватизации. Получается что администрацию, владельци муниципального жилья, абсолютно не волнует во что дом превращается?
    Отправил по E-mail заявление в жилинспекцию - молчат. Кто в такой ситуации еще может помочь?

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Как в первом варианте приговаривали: все по проекту, так и теперь так же говорят. За пару недель изменить проект и утвердить его можно? Я сомневаюсь.
    можно и за неделю - были бы деньги
    Завтра придет вторая жирная компания, потом третья, четвертая. И что у нас будет?
    Как собственник жилья решит, так и будет
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    А где вы видите насилие?

    Если к примеру в доме 10 проц. собственники, а остальные 90 проц.-наниматели, то что вам даст проведение ОСС? Это получится ИГРА в демократию. Большинство голосов принадлежит собственнику жилого фонда, и какое бы решение не приняли собственники квартир в данном доме, они будут обязаны подчиниться решению собственника остальных 90% квартир. Обслуживание и содержание этих квартир собственник жилого фонда поручил УК путём заключения договора. Соответственно решение о прокладке нового кабеля было скорее всего согласовано с УК.
    Тем не менее вы, как собственник вашей квартиры, вправе запретить прокладку кабеля в ВАШУ квартиру.
    Где насилие, я написал в предыдущем посте. А право на проведение ОСС дано каждому собственнику. Игра в демократию? Можно так "поиграть", что кой-кому мало не покажется. И установленную законом процедуру тоже исполнять нужно, даже если нет шансов. Здесь вся суть проведения собрания - обеспечение гласности, возможность высказать свое, отличное от УО мнение. Глядишь и единомышленники найдутся... Меньшинство тоже кое-чего может. А сейчас вообще лафа. Год предвыборный, появляются дополнительные возможности..
    То, что обслуживание и содержание квартир собственник поручил УО, я в курсе. Только он не поручил право распоряжаться этой собственностью, права инициировать и проводить общее собрание собственников. И право голосовать, подсчитывать голоса и принимать решения на ОСС, тоже не поручил.
    См. ГК РФ "представительство". Не может УО быть представителем собственника и представлять интересы сразу двух сторон.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    [q]А право на проведение ОСС дано каждому собственнику.[/g]
    Ну ладно, затеял я заочное голосование. А кто владеет голосом неприватизированных кватрир: жильцы квартиры или администрация, владелец квартиры (администрация)?
    Если последний вариант, то если приватизированных квартир даже не 50% + 1 голос, а 50%, то мы бесправны?

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    А кто владеет голосом неприватизированных кватрир: жильцы квартиры или администрация, владелец квартиры (администрация)?
    Право голоса НЕприватизированных квартир принадлежит их собственнику (это будет скорее всего муниципальное образование в лице администрации города). Да они и на ОСС квартир конкретного дома ходить не обязаны. Так же как и вы не обязаны ходить на ОСС квартир соседнего дома.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от миша43 Посмотреть сообщение
    ...правда есть одна загвоска материальный ущерб устанавливать будете вы за свой счет чтобы вас признали потерпевшими...
    Пусть даже и за свой счёт- проблема в другом. Как можно оценить размер ущерба в таком случае? Сколько повреждённых кв. см. принадлежит вам, как собственнику квартиры, в общем имуществе дома для расчёта причинённого конкретно вам ущерба?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Гипотетический вопрос. Для водопровода и канализации в домах предназначены специальные технологические ниши. Допустим дошло дело до того, что их надо менять. Могут ли проложить трубы канализации и водопровода прямо по лестничным площадкам мотивируя тем, что так удобнее?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения