+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 83
  1. #31
    Пункты 3.4.5, 3.5.9, 5.2 - исключить.
    Пункт 7.4 оформить в редакции:- В случае расторжения настоящего договора в связи с принятием Собственниками решения об изменении способа управления многоквартирным домом, Собственники обязаны компенсировать убытки УО по фактическим затратам, в том числе средства, направленные УО на инвестирование в общее имущество.
    УО обязано возвратить все денежные средства собственников помещений.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  2. #32
    п. 3.3.3 исключить «капитальный ремонт» - как вы сами писали основание: ст.158 п.2 решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

    в п. 3.1.1 добавить «и в соответствии с постановлением госстроя рф от 27 сентября 2003 г. N 170 "об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

    3.5.9. исключить однозначно – ишь чего захотели поганцы !!! а ключи от квартиры, где деньги лежат, не просят?

    в раздел 3.5 внести пункт «оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в соответствии с постановлением госстроя рф от 27 сентября 2003 г. N 170» -это их самая главная задача

    «7.1. настоящий договор вступает в силу с _______ года и действует в течении 5 лет». с какой стати? на 1 год не более, может вам и год с ними будет трудно выдержать.

    «9.1. любые приложения, изменения и дополнения к настоящему договору оформляются в письменной форме, подписываются уполномоченными на то представителями сторон и являются его неотъемлемой частью. никакие устные договоренности сторон не имеют силы.» - что за «уполномоченные» со стороны собственника? надо бы чтобы дали письменное разъяснения, кого они имеют в виду.

    приложение №3 могут и не предоставлять, если в обязанностях уо будет прописано постановление госстроя рф от 27 сентября 2003 г. N 170.

  3. #33
    Спасибо. А вот как посмотрите на это:
    3.4.2. проводить начисление, сбор и перерасчет платежей потребителей за содержание, текущий и капитальный ремонт, коммунальные и прочие услуги самостоятельно либо путем привлечения третьих лиц; ?
    3.5.4. начислять, собирать, расщеплять и перерасчитывать платежи потребителей за содержание, текущий и капитальный ремонт, коммунальные и прочие услуги, с правом передачи этих полномочий по договору третьим лицам;?
    3.4.6. представлять интересы потребителей по защите прав, связанных с обеспечением их жилищными, коммунальными и прочими услугами во всех госорганах, судебных инстанциях всех уровней. ?
    3.5.2. представлять интересы потребителей в органах госвласти и местного самоуправления, контрольных, надзорных и иных органах, в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, перед ресурсоснабжающими, обслуживающими и прочими организациями по вопросам, связанным с выполнением предмета настоящего Договора; ?
    3.4.7. по решению общего собрания Собственников инвестировать средства в общее имущество с их последующим возмещением Собственниками.
    Вообще-то,как мне кажется, договор должен содержать конкретные требования,обязанности,права и т.д. с сылками на НПА.Вот взял договор,а в нем все прописано,не надо идти в библиотеку и искать правоустанавливающий документ. Если уж УО решила представлять интересы собственников или других проживающих,то это должно как-то регулироваться нормативами,а то могут включить эту услугу в платежки.Верно?
    Последний раз редактировалось Nick15; 31.03.2011 в 23:54.

  4. #34
    Nick15, все указанные Вами пункты, на мой взгляд, вполне разумны и не ущемляют права собственника. Если Вы сомневаетесь насчет "третьих лиц", то это как правило, городские расчетные центры, выполняющие функции платёжных агентов. Сомнения вызывает только "расщепление" платежей, - спросите у них письменно об этом, пусть разъяснят.
    Пункт 3.4.7.- чудесный пункт, пусть инвестируют в Вашу собственность, если бы по моему дому предложили такое я был бы только рад.
    Не заморачивайтесь с указанием конкретных обязанностей УО, более чем достаточно обязанности выполнять ПГ- 170. Почитайте его и убедитесь.
    "а то могут включить эту услугу в платежки" - все расходы УО и так включаются в тариф на ремонт и содержание жилья, в том числе и эта. Не забывайте, что УО коммерческая организация.

    Но я думаю, что Вы за разговорами и обсуждением на форуме упускаете самый главный момент. Ваша УО гораздо умнее чем кажется- пока идут разговоры с ней, они по тихому обойдут собственников, большинство из которых договор даже читать не будут, заодно подпишут листы заочного голосования, оформят протокол ОСС с помощью 3-4х сговорчивых собственников и дальше попробуйте его оспорить. Прервать этот процесс, если Вы уже не опоздали, можно только уговорив других собственников не подписывать этот договор, а подписать протокол разногласий, который Вы подготовите. Ну и бодаться с УО дальше, не надеясь, что это сделает кто-то за Вас.

  5. #35
    Спасибо, ErmakA. Спрашивал в доме про договор-брали,подписывали,не читали.Такая же ситуация и в Москве-пришел в ЖЭК расписался,а что там....,сказали что надо соблюсти формальности,обслуживать все равно будут. А я,по всей видимости, один из последних заключаю,да и с претензиями.
    Так,вопрос.Подал я протокол разногласий-мне не ответили,что еероятнее всего.Куды бежать,в Роспотреб,прокуратуру?
    Последний раз редактировалось Nick15; 01.04.2011 в 13:33.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Nick15 Посмотреть сообщение
    Спасибо, ErmakA. Так,вопрос.Подал я протокол разногласий-мне не ответили,что еероятнее всего.Куды бежать,в Роспотреб,прокуратуру?
    Я полагаю, что никуда. Разве они обязаны отвечать? Да и заключать договор управления в Вашем изложении (или в изложении всех собственников) тоже не обязаны. 421 статья ГК.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    Я полагаю, что никуда. Разве они обязаны отвечать? Да и заключать договор управления в Вашем изложении (или в изложении всех собственников) тоже не обязаны. 421 статья ГК.
    Это не мое изложение и не изложение собственников.Эту редакцию предложила УО.Именно поэтому я прошу всех принять участие в обсуждении. Естественно,договор в таком виде,какой предложен,не стоит заключать-ну хотя бы,нет телефонов служб и т.п.Может что-то издобавить-убавить в интересах потребителей.А если УО нафиг не нужен протокол разногласий,то и выпендриваться любому собственнику не стоит,да?
    Последний раз редактировалось Nick15; 01.04.2011 в 16:22.

  8. #38
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от ErmakA Посмотреть сообщение
    Если Вы сомневаетесь насчет "третьих лиц", то это как правило, городские расчетные центры, выполняющие функции платёжных агентов.
    Как правило - с нарушениями закона. Уж с нарушениями закона "О персональных данных" - наверняка.

  9. #39
    Nick15 , я так понимаю, что большинство уже подписали договор в редакции УО. Что делать в Вашей ситуации честно сказать не знаю, может быть другие форумчане что-нибудь подскажут. У меня ситуация значительно проще, потому что собственники дома на ОСС делегировали право подписания договора с УО мне. Поэтому УО со мной договаривается, хотя не скажу, что это даётся легко.
    А телефоны всяких аварийных служб должны быть на досках объявлений в подъездах, а не только в договоре и обязана их вывесить УО.
    Подпунктом «п», пункта 49 Постановления Правительства № 307 от 23.05.2006г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» исполнитель обязан предоставить потребителю следующую информацию об исполнителе:
    наименование, место нахождения (адрес его постоянно действующего исполнительного органа), сведения о государственной регистрации, режим работы, фамилия, имя и отчество руководителя (указываются в договоре, а также размещаются на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также на досках объявлений, расположенных вблизи жилых домов);
    адреса и номера телефонов диспетчерской, аварийной или аварийно-диспетчерской служб (указываются в договоре, а также размещаются на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также на досках объявлений, расположенных вблизи жилых домов);

  10. #40
    Цитата Сообщение от ErmakA Посмотреть сообщение
    Nick15 , У меня ситуация значительно проще, потому что собственники дома на ОСС делегировали право подписания договора с УО мне. Поэтому УО со мной договаривается, хотя не скажу, что это даётся легко.
    Я чуть не в тему, если позволите.
    Каким образом собственники дома (помещений?) делегировали? Решение общего собрания или нотариально заверенная доверенность? Как правильно? Я тоже рассматриваю такой вариант в отношении себя самого, просто не знаю, как правильно это оформить.

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    Я чуть не в тему, если позволите.
    Каким образом собственники дома (помещений?) делегировали? Решение общего собрания или нотариально заверенная доверенность? Как правильно? Я тоже рассматриваю такой вариант в отношении себя самого, просто не знаю, как правильно это оформить.
    Выскажу свою т. зрения: т.к. в жилищном законодательстве отсутствует четкое описание процесса делегирования права подписи от имени собственника, то только нотариальная доверенность дает "железобетонное" основание для подписи любых документов, перечисленных в доверенности. Протокол решения ОСС с вопросом об избрании "уполномоченного от всех собственников" или "старшего по дому" - филькина грамота, с которой можно считаться, а можно не считаться, в зависимости от обстоятельств.
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  12. #42
    Старший по дому выбранный ОСС? Это где-то было уже при советской власти.Да,жилищный кооператив-старший по подъезду,старший по дому.В некоторых старых домах Москвы еще встречаются старушки с гонором, в свое время наделенные такой "должностью".Да ладно.Во-первых мой дом постройки 1976 г.собраний никаких не было.Да и собрать людей проблема-никому ничего не надо по большому счету..Лет 10 назад УО пыталась провести собрание,но у большинства не оказалось свободного времени.Кроме того собрание должно было объединить жителей нескольких домов.Кто-то ходил собирал подписи,типа заочного голосования за ТСЖ или УО.Так что все отдано на откуп управляющей организации,она и рулит тихо,мирно. Здесь как-то намедни трое инициаторов записались на прием к главе города,рассказать в каком плачевном состоянии подъезды дома.Так их перехватили.УО спешно организовала косметический ремонт силами сборной таджикистана-пустили пыль.И "все чинно и благородно".Так-то вот. А может договор-то и не нужен,ведь есть НПА,от них и отталкиваться?
    Последний раз редактировалось Nick15; 02.04.2011 в 00:26.

  13. #43
    Михаил2811 Решением ОСС (более 70% собственников от общей площади), в котором прописали, какие именно права собственники мне передали. По всем домам, которые управляются нашей УО, так сделано.

    Alexiy , оспорить можно, что угодно. Хотя, что касается лично меня, если появится человек, который готов будет заниматься проблемами дома, подарю ему эту "должность" сразу же. Пока ,к сожалению, желающих не видно.

    Nick15 , наш дом 1973 года, когда увидел, что дом начинает "валиться", а УО ничего не делает, решил взяться сам, организовал ОСС с заочным голосованием и уже 2 года занимаюсь пока преимущественно восстановлением инженерных коммуникаций ХВС.ГВС,канализация, контролирую выполнение работ специализированными организациями и.т.д. Из собственников практически никто не помогает.

  14. #44
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Выскажу свою т. зрения: т.к. в жилищном законодательстве отсутствует четкое описание процесса делегирования права подписи от имени собственника, то только нотариальная доверенность дает "железобетонное" основание для подписи любых документов, перечисленных в доверенности.
    Ну вот Я не дам такой доверенности - как МОИ интересы будет представлять? Действия в интересе без поручения возможны, но, пока я не скажу "Цыц!"

  15. #45
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от ErmakA Посмотреть сообщение
    Решением ОСС (более 70% собственников от общей площади), в котором прописали, какие именно права собственники мне передали.
    Ага, а остальные 30% никаких прав не передавали...

    Цитата Сообщение от ErmakA Посмотреть сообщение
    наш дом 1973 года, когда увидел, что дом начинает "валиться", а УО ничего не делает, решил взяться сам, организовал ОСС...
    А я и не занимался этой дурью...

    Цитата Сообщение от ErmakA Посмотреть сообщение
    уже 2 года занимаюсь пока преимущественно восстановлением инженерных коммуникаций ХВС.ГВС,канализация, контролирую выполнение работ специализированными организациями и.т.д.
    И как успехи?

    Цитата Сообщение от ErmakA Посмотреть сообщение
    Из собственников практически никто не помогает.
    А оно им надо?

  16. #46
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    А оно им надо?
    Вот именно.

  17. #47
    АлександрАн -"И как успехи?"

    За это время полностью заменены разводка горячего и холодного водоснабжения , так называемый "нижний розлив", в мае заменю всю канализационную разводку по подвалу дома. Из крупных работ пока всё. Мало за 2 года? Если мало, сделайте больше за тариф на ремонт и содержание 13 рублей с 1 кв. метра. На 2012 год планирую замену системы рециркуляции и начать ремонт подъездов.

    "А оно им надо?" - ещё когда организовывал ОСС чётко понял, что остальным глубоко "нас...ть" на мои усилия, но меня это не смущает и не удивляет. Делаю это, в первую очередь, чтобы быть уверенным, что в моей квартире (а в ней будет жить мой сын с семьей) будет в обозримом будущем и вода и свет и тепло, а заодно и у всех жителей дома, безотносительно вызывают они у меня симпатию или нет.

  18. #48
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от ErmakA Посмотреть сообщение
    За это время полностью заменены разводка горячего и холодного водоснабжения , так называемый "нижний розлив"
    Примерно так же и у нас было.
    За пару лет тоже заменили розлив. Еще осушили ране зтопленные подвалы. Отремонтировали ГРЩ. Отремонтировали окна и рамы в подъезде. Отремонтировали облицовку фундамента и отмостки.

    Правда - без собраний и голосований...

    Цитата Сообщение от ErmakA Посмотреть сообщение
    в мае заменю всю канализационную разводку по подвалу дома.
    Удачи.

    Цитата Сообщение от ErmakA Посмотреть сообщение
    Из крупных работ пока всё. Мало за 2 года?
    Нет, наверное. Нам, правда за три года, уже капремонт отопления и ХВС сделали.

    Цитата Сообщение от ErmakA Посмотреть сообщение
    сделайте больше за тариф на ремонт и содержание 13 рублей с 1 кв. метра.
    Размер тарифа НЕ имеет значения при защите Потребителем своих прав.

    Цитата Сообщение от ErmakA Посмотреть сообщение
    ... и начать ремонт подъездов.
    У нас - уже. Одновременно с капремонтом отопления и ХВС.

    Цитата Сообщение от ErmakA Посмотреть сообщение
    "А оно им надо?" - ещё когда организовывал ОСС чётко понял, что остальным глубоко "нас...ть" на мои усилия, но меня это не смущает и не удивляет. Делаю это, в первую очередь, чтобы быть уверенным, что в моей квартире (а в ней будет жить мой сын с семьей) будет в обозримом будущем и вода и свет и тепло, а заодно и у всех жителей дома, безотносительно вызывают они у меня симпатию или нет.
    Вы СВОИ права защищайте. Вам будет польза точно!
    Соседям по дому - тоже, скорее всего...

  19. #49
    Господа! Всем вам удачи. Но мой вопрос отосительно договора с УО завис. Что предпринять,если управляющая контора развернет меня со своими претензиями?Она же для одного меня не будет исправлять договор

  20. #50
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Nick15 Посмотреть сообщение
    Что предпринять,если управляющая контора развернет меня со своими претензиями?Она же для одного меня не будет исправлять договор
    Ст. 422 ГК РФ.
    Ст. 14.8 п.2 КоАП РФ.
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 03.04.2011 в 12:47.

  21. #51
    -----------------------------------------------------------------------
    Дело №2-1811

    Р Е Ш Е Н И Е

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    29 декабря 2010 года


    Каменский городской суд Пензенской области

    в составе председательствующего судьи Погребной С.Г.

    при секретаре Медведевой О.А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мялковского Н.И. к ООО «Городок» о признании договора по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме недействительным,


    У С Т А Н О В И Л :

    Истец Мялковский Н.И. обратился в суд с иском к ООО «Городок» о признании договора по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме недействительным. В обоснование исковых требований сослался на то, что является собственником жилого помещения ... в многоквартирном доме № по ул. ... в г. .... С ч.м.г. услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества указанного многоквартирного дома осуществляло МУП «КЖКХ» и оплату за услуги он производил в ЖЭУ ххх, которое с ч.м.г. было переименовано в ООО «Городок», но инженерно-технический и обслуживающий персонал остался прежним, при этом администрация ООО «Городок» пояснила, что работает по агентскому договору с МУП «КЖКХ» по начислению, выставлению счетов-квитанций и сбору оплаты за услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества, которые оказываются МУП «КЖКХ» собственникам жилых помещений дома. ч.м.г. технический персонал ООО «Городок» разносил по квартирам многоквартирного дома № по ул. ... в г. ... для подписания договоры на содержание и текущий ремонт общего имущества, убеждая собственников жилых помещений в том, что ООО «Городок» это МУП КЖКХ, а заключенные ранее с МУП КЖКХ договоры на содержание и текущий ремонт общего имущества следует продлить, поэтому он ч.м.г. подписал, представленный ему договор. Однако ч.м.г. администрация МУП «КЖКХ» в средствах массовой информации в газете «ххх» от ч.м.г. объявила о прекращении обслуживания многоквартирных домов только с ч.м.г.. В ч.м.г. решением общего собрания, проведенного в форме заочного голосования в соответствии со ст. 44-48 ЖК РФ, собственниками жилых помещений указанного многоквартирного дома был избран способ управления- непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме. В связи с чем истец считает, что на основании статей 1,8, ч. 1 ст. 422, 432, ч.1 ст.179 ГК РФ, статей 5, 37, 44-48, 164 ЖК РФ договор, заключенный между ним и ООО «Городок» на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме № от ч.м.г. следует признать недействительным с момента его подписания.

    В судебном заседании истец Мялковский Н.И. и его представитель Коротько В.В., исковые требования поддержали, сославшись на доводы, изложенные в исковом заявлении, а также пояснили, что собственники имеют право на свободный выбор услуг и надлежащее содержание общего имущество многоквартирного дома, однако считают, что оспариваемый договор нарушает данные права истца. В силу ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации договор от ч.м.г. является ничтожным и не порождающим каких-либо правовых последствий, в связи с чем просили признать его недействительным.

    Представитель ответчика ООО «Городок» Елисеева А.М., действующая на основании доверенности от ч.м.г., исковые требования не признала и пояснила, что ч.м.г. между ООО «Городок» и истцом Мялковским Н.И. был заключен договор на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме № по ул. ... в г. .... В соответствии со ст. 432 ГК РФ между сторонами на момент заключения указанного договора были достигнуты соглашения по всем существенным условиям договора. Существенными условиями договора оказания услуг является предмет договора и перечень оказываемых услуг. По данным пунктам договора между сторонами было достигнуто соглашение, подтверждением чего является оплата оказываемых истцом услуг. ООО «Городок» считает, что каких-либо нарушений норм действующего жилищного законодательства при заключении данного договора с их стороны не было, поскольку на момент заключения договора собственники многоквартирного дома № по ул. ... не определились со способом управления, не был избран представитель собственников с наделением полномочий на подписание договора от имени собственников. Собственники указанного дома избрали способ управления ч.м.г.. Поскольку жилищный кодекс не предусматривает обязанности на перезаключение договора после выбора способа управления многоквартирным домом, то ранее заключенные договора продолжают действовать. Полагает, что в силу ст. 181 ГК РФ истцом пропущен срок исковой давности для предъявления исковых требований о признании договора недействительным с момента его подписания, что является, по мнению, представителя ответчика, основанием к вынесению судом решения об отказе в иске в соответствии с ч.2 ст. 199 ГК РФ.

    Представитель третьего лица МУП «КЖКХ» в суд не явился, просит рассмотреть данное дело в их отсутствие, представив письменные возражения, указав, что договор на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме от ч.м.г., заключенный между ООО «Городок» и Мялковским Н.И. следует признать ничтожным, поскольку до ч.м.г. данную услугу оказывало МУП «КЖКХ», которое ч.м.г. заключила договор с ООО «Городок» на содержание, техническое обслуживание и текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов и придомовой территории, в том числе и дома № по ул. .... После выбора собственниками дома № по ул. ... в г. ... способа управления – непосредственное управление МУП «КЖКХ» сложило свои полномочия по обслуживанию и текущему ремонту многоквартирным домом по ул. ... дом №. МУП «КЖКХ» не предоставляло ООО «Городок» полномочий по заключению договоров на обслуживание и текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов, в том числе и дома № по ул. .... Согласно договору от ч.м.г. ООО «Городок» обязано было в качестве исполнителя предоставлять услуги по содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома. Согласно агентскому договору от ч.м.г. ООО «Городок» приняло на себя обязательство производить начисление и сбор платежей за жилищно-коммунальные услуги, выставлять и доставлять за свой счет счета-квитанции потребителям жилищно-коммунальных услуг, принимать денежные средства на расчетный счет ООО «Городок» на основании счетов, ранее выставленных по поручению МУП «КЖКХ» агентом ООО «Городок». МУП «КЖКХ» считает, что договоры по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома должны заключаться только на основании решения общего собрания собственников. Полагают, что договор от ч.м.г. на обслуживание и содержание общего имущества многоквартирного жилого дома № по ул. ... в г. ..., заключенный между ООО «Городок» и Мялковским Н. И. следует признать недействительным с момента его подписания.


    На основании ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя МУП «КЖКХ».

    Суд, выслушав объяснения истца и его представителя, представителя ответчика, исследовав материалы дела, считает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

    Статья 2 ГПК РФ обозначает задачи гражданского судопроизводства, одной из которых является - защита нарушенных или оспоренных прав, а также способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждение правонарушений, формирование уважительного отношения к закону и суду.

    В соответствии со ст. 3 ГПК РФ судебной защите подлежит лишь нарушенное право или оспариваемый интерес.

    Согласно со ст. 18 Конституции Российской Федерации правосудие является условием, обеспечивающим непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина.

    Из ст. 45 Конституции Российской Федерации следует, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется, каждый вправе защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом.


  22. #52
    ------окончание----------
    В силу ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

    Как установлено судом, подтверждено материалами дела и не оспаривалось сторонами в судебном заседании Мялковский Н.И. является собственником ? доли квартиры № в доме № по ул. ... в г. ....

    В соответствии с ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

    В силу частей 2 и 3 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, введенного в действие с 1 марта 2005 года, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    Согласно протоколу № от ч.м.г. общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме №, расположенном по ул. ... в г. ... в форме заочного голосования, был выбран способ управления данным многоквартирным домом- непосредственное управление.

    Согласно договору от ч.м.г. между МГПО ЖКХ, которое впоследствии в ч.м.г. было переименовано в «МУП КЖКХ» и Мялковским Н.И. был заключен договор на обслуживание и ремонт квартиры, в том числе предоставление за счет собственника услуг по содержанию и эксплуатации жилого дома /л.д.№/.

    Согласно договору на содержание, техническое обслуживание и текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов и придомовой территории от ч.м.г., заключенному между МУП «КЖКХ» и ООО «Городок», ответчик ООО «Городок» приняло на себя обязательство предоставлять услуги по содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов, расположенных в г. ... и их придомовой территории, в том числе и дома № по ул. ..., в интересах физических и юридических лиц, а также обеспечивать предоставление иных жилищных услуг потребителям, а заказчик в лице МУП КЖКХ приняло на себя обязательство организовать оплату предоставляемых жилищных услуг, что сторонами в судебном заседании не оспаривалось.

    Согласно агентскому договору от ч.м.г. между ООО «Городок» и МУП «КЖКХ», ответчик ООО «Городок» приняло на себя обязательство производить начисление и сбор платежей за жилищно-коммунальные услуги, выставлять и доставлять за свой счет счета-квитанции потребителям жилищно-коммунальных услуг, принимать денежные средства на расчетный счет ООО «Городок» от потребителей за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, в том числе денежные средства, поступающие на расчетный счет ООО «Городок» на основании счетов, ранее выставленных по поручению МУП КЖКХ агентом ООО «Городок».

    В судебном заседании установлено, что ч.м.г. в газете «ххх» МУП «КЖКХ» довело до сведения собственников помещений многоквартирных домов о том, что с ч.м.г. согласно ст.161 ЖК РФ собственники помещений многоквартирных домов выбрали большинством голосов – непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме и заключили договоры на обслуживание и текущий ремонт общего имущества и мест общего пользования с другими обслуживающими организациями. В связи с этим МУП «КЖКХ» расторгает все ранее заключенные договоры с собственниками помещений по обслуживанию и текущему ремонту многоквартирных домов.

    Таким образом, суд приходит к выводу, что до ч.м.г. обслуживание и текущий ремонт общего имущества и мест общего пользования дома № по ул. ... в г. ... осуществляло МУП «КЖКХ», каких-либо поручений по заключению или перезаключению договоров на обслуживание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома № МУП «КЖКХ» ООО «Городок» не предоставляло.

    В судебном заседании установлено, что ч.м.г. между ООО «Городок» и Мялковским Н.И. был заключен договор о содержании и текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме № по ул. ... в г. ... /л.д.№/.

    Вместе с тем установлено, что договор между Мялковским Н.И. и МУП КЖКХ на техническое обслуживание и текущий ремонт общего имущества на момент заключения договора между ООО «Городок» и истцом, не был расторгнут и действовал до ч.м.г., поскольку в силу ч.2 ст. 18 Федерального закона от 29.12.2004 года №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» ранее возникшие обязательства организаций, отвечающих за управление, содержание и ремонт многоквартирного дома, сохраняются до момента возникновения обязательств, связанных с управлением многоквартирным домом в соответствии с положениями раздела 8 ЖКРФ, т.е в данном случае до момента выбора собственниками дома способа управления содержание и текущий ремонт общего имущества данного дома осуществляло МУП «КЖКХ».

    В силу ст. 44 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

    Согласно части 3 указанной нормы закона к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся, в том числе, и принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания.

    В силу п.1 ст. 36 ЖК собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в связи с чем принятие решений о заключении договоров на техническое обслуживание и текущий ремонт общего имущества имеет право только общее собрание собственников помещений в доме № по ул. ... в г. ..., которое является органом управления многоквартирным домом, однако каких-либо решений по заключению договоров с ООО «Городок» собственниками указанного дома принято не было, что сторонами в судебном заседании также не оспаривалось.

    Исходя из вышеуказанных норм права, а также ч.1 ст. 164 ЖК РФ, суд приходит к выводу о том, что договоры выполнения работ и оказания услуг по ремонту и содержанию общего имущества должны заключаться собственниками только на основании решений общего собрания собственников, поскольку именно коллектив собственников обладает всей полнотой прав по управлению общим имуществом многоквартирного дома.

    Согласно ст.168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

    Согласно ч.1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

    Таким образом, в силу приведенных правовых норм, суд считает, что у ООО «Городок» отсутствовали полномочия по заключению вышеназванного договора от ч.м.г. на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме № по ул. ... в г. ....

    Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что заключение ООО «Городок» договора с Мялковским Н.И. на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме № по ул. ... в г. ..., является незаконным по изложенным выше обстоятельствам.

    Заявление представителя ООО «Городок» о применении срока исковой давности удовлетворению не подлежит, поскольку на момент предъявления иска ч.м.г. установленный ч. 1 ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации трехгодичный срок давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки, составляющий три года с даты заключения договора, не истек.

    Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Принимая во внимание вышеизложенное, оценивая представленные доказательства в их совокупности в силу ст. 67 ГПК РФ, суд считает необходимым признать договор от ч.м.г. на обслуживание и содержание общего имущества многоквартирного жилого дома № по ул. ... в г. ..., заключенного между ООО «Городок» и Мялковским Н.И. недействительным с момента его подписания.

    На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в пользу Мялковского Н.И. в сумме ххх рублей.


    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд


    Р Е Ш И Л :


    Признать договор от ч.м.г. на обслуживание и содержание общего имущества многоквартирного жилого дома № по ул. ... в г. ..., заключенного между ООО «Городок» и Мялковским Н.И. недействительным с момента его подписания.

    Взыскать с ООО «Городок» в пользу Мялковского Н.И. в возврат госпошлины ххх рублей.

    Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Пензенский областной суд через Каменский городской суд Пензенской области со дня изготовления решения в окончательной форме.

  23. #53
    9.1. Любые приложения, изменения и дополнения к настоящему Договору оформляются в письменной форме, подписываются уполномоченными на то представителями Сторон и являются его неотъемлемой частью. Никакие устные договоренности Сторон не имеют силы.
    А если я не уполномоченный, а сам по себе, то как?У нас нет уполномоченных.

  24. #54
    А так!, что договор на обслуживание общего имущества не может отличаться от других договоров в доме, все должны подчиняться большинству в доме, независимо от того - как голосовал или вообще не голосовал, тогда докажи, что твой голос является решающим. Это просто формальность.
    Другое дело, заключай любой договор на обслуживание конкретного жилого помещения (не общего имущества).

  25. #55
    Цитата Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
    А так!, что договор на обслуживание общего имущества не может отличаться от других договоров в доме, все должны подчиняться большинству в доме, независимо от того - как голосовал или вообще не голосовал, тогда докажи, что твой голос является решающим. Это просто формальность.
    Другое дело, заключай любой договор на обслуживание конкретного жилого помещения (не общего имущества).
    Мне выдали в УО текст и сказали вставай в один ряд с остальными. Короче, не стоит ломать копья и устраивать революций?

  26. #56
    А у меня такая история. Попросил в управляющей организации договор управления, ознакомиться. Они мне суют его на подпись. Я говорю: мне текст нужен, ознакомиться. А они суют мне красивый такой, с печатью, с подписью (с их стороны). Говорят - подписывай, что взял ознакомиться. Я говорю: испорчу ведь такими подписями, дайте просто текст. Ни в какую. Так и написал в хорошем договоре: взял для ознакомления: подпись. И думаю: может меня нае... ли? Зачем им такая подпись в хорошем бланке договора?

  27. #57
    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    А у меня такая история. Попросил в управляющей организации договор управления, ознакомиться. Они мне суют его на подпись. Я говорю: мне текст нужен, ознакомиться. А они суют мне красивый такой, с печатью, с подписью (с их стороны). Говорят - подписывай, что взял ознакомиться. Я говорю: испорчу ведь такими подписями, дайте просто текст. Ни в какую. Так и написал в хорошем договоре: взял для ознакомления: подпись. И думаю: может меня нае... ли? Зачем им такая подпись в хорошем бланке договора?
    Ну,а дальше? Вот я нигде не расписывался.Выдали не глядя,типа,подпишу,не подпишу-все равно.
    Последний раз редактировалось Nick15; 07.04.2011 в 01:05.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Nick15 Посмотреть сообщение
    Ну,а дальше? Вот я нигде не расписывался.Выдали не глядя,типа,подпишу,не подпишу-все равно.
    Не знаю. Может, какие-то сроки есть с момента моего ознакомления? Может, я должен предпринять какие-то действия? А какие? Старый договор был заключен на три года. Срок истек. Я так понимаю, что они представили новый договор. Может, если не будет возражений, этот договор будет считаться заключенным?

  29. #59
    В п.28,29 я выложил предложенный договор.На вскидку не мог оценить.Но чем больше его читаешь-документ ни о чем.Типа пародии "Веселыых ребят" на Э.Рязанова,который как-то вел "Кинопанораму": "О чем этот фильм?-и сам же отвечает,-"Да ни о чем!".Вот и здесь тоже.Пробовал корректировать,с учетом подсказок форумчан,-так надо его полностью переписывать и дополнять с учетом НПА.

  30. #60
    Может, какие-то сроки есть с момента моего ознакомления?
    Первая оплата произошла. Всё - договор заключен.
    Можно еще написать для успокоения души протокол разногласий - но это ничего не решает, всё равно подчиняешься большинству и сложившимся договорными отношениями в доме.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения