+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    отказали в оплате картой visа!

    добрый день уважаемые форумчане!
    ситуация следующая:
    покупал косметику в магазине иль де боте в краснодаре. при попытке расчитаться картой visa кассир попросила предъявить паспорт. паспорта у меня с собой не оказалось и я предъявил водительское удостоверение + vip карту этого магазина. в продаже продукции мне было отказано по причине отсутствия паспорта. также старший продавец пояснил, что ву не является документом удостоверяющим личность, и по этому поводу у них в магазине есть распоряжение руководства с которым меня так и не ознакомили. в связи с нарушением моих прав потребителя я сделал соответствующую запись в книге жалоб и предложений.
    примерно через неделю я получил на это ответ (см. прикрепленный файл.) считаю это полным бредом!!!
    этот ответ никаким образом меня не удовлетворил и я написал им официальное письмо (см. прикрепленные файлы), которое было принято заместителем директора этого магазина под роспись.
    прошло примерно пол месяца, никакого ответа не последовало!

    вопрос:
    можно ли каким-то образом повлиять на данную ситуацию?
    как это можно сделать с минимальными временными потерями?
    Изображения

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Safin Посмотреть сообщение
    вопрос:
    можно ли каким-то образом повлиять на данную ситуацию?
    Как Вы хотите повлиять на ситуацию? Иными словами, что желаете?
    Законодательсьвом, как Вы сами замечаете, не предусмотрено предъявление паспорта или иного удостоверяющего документа при оплате пласт. картой.
    Указания, распоряжения и т.п. руководства торговой точки, к великому сожалению этого руководства, для Вас силы не имеет.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Как Вы хотите повлиять на ситуацию? Иными словами, что желаете?
    Законодательсьвом, как Вы сами замечаете, не предусмотрено предъявление паспорта или иного удостоверяющего документа при оплате пласт. картой.
    Указания, распоряжения и т.п. руководства торговой точки, к великому сожалению этого руководства, для Вас силы не имеет.
    В том то и дело! Но вы же понимаете, ситуация крайне не приятная! Для чего я, спрашивается, оформлял определенные привелегии? VISA Gold к примеру или VIP-дисконт в этом же магазине (который обошелся не много-не мало 100 000р.). Во всем Мире, значит, это все в почете, а вот в краснодарском магазине ИДеБ - отношение с презрением. Должны же быть предусмотрены какие либо компенсации. Всетаки нервы, стрессы )) Понятно, что свой моральный вред я могу оценивать во сколько угодно... Может были похожие прецеденты? Даже если сильно не углубляться, присутствует грубое нарушение Закона! Почему это должно оставаться безнаказанным? Нарушаются права потребителей??? - Нарушаются!!! Так давайте это прекратим!

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Safin Посмотреть сообщение
    Так давайте это прекратим!
    Давайте..

  5. #5
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Давайте..
    Какие будут предложения?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Safin Посмотреть сообщение
    Какие будут предложения?
    Погрозить им громко пальцем.

  7. #7
    ....и не ходок более туда

  8. #8
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    карточка является собственностью банка и банк сам устанавливает правила по которым вы можете распоряжаться его собственностью. одно из главных условий, что карточкой может пользоваться только её держатель. каким образом кассир должен был удостовериться, что именно вы держатель карты?
    ни ву, ни супермегапупервип с точки зрения закона не являются удостоверениями личности.
    вы правильно считаете, что не обязаны предъявлять паспорт, но и кассир имеет точно такое же право отказать в принятии к оплате карточки, если не может удостовериться, что вы являетесь держателем карты.
    пользуйтесь банкоматами, обычно, они не требуют паспорт.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если карточный терминал настроен на проверку ПИН-кода, то кассир в принципе не должен требовать паспорт, поскольку идентификация владельца карты производится по ПИН-коду. А также, на чеке (слипе) в этом случае покупателю расписываться не надо, поскольку там отпечатывается "введён ПИН-код".
    Такая настройка терминала обычно действует в случае ЧИПовых карт.

  10. #10
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Один из вариантов. Но далеко не самый надёжный. Гораздо проще подделать карточку и узнать ПИН, используя скриммер, камеру и халатность пользователей, чем сделать качественную подделку паспорта. Всё же карточка имеет 3 визуальных медота защиты, а паспорт более 8.

    Карточные терминалы не настраиваются на запрос пин-кода. Программируются карточки в зависимости от условий запрашивать пин или нет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения