+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Сообщений
    12

    Question перерасчет за воду. помогите разобраться!!!

    Доброго времени суток!

    Ситуация такая. В доме организовано ТСЖ. Я членом ТСЖ не являюсь. Мы получили в наследство комнату в коммунальной квартире. Сделали в своей комнате легкий ремонт, но пока там никто не прописан и никто не живет. Платим за отопление, содержание жилья и свет по счетчику. Счетчика на воду и газ нет.
    С газовой компанией решили вопрос, документально подтвердив, что в комнате никто не прописан и не проживает, счета оттуда не приходят.
    За воду ситуация такая. Есть все документы, подтверждающие, что живем мы в другом месте и платим все коммунальные по месту прописки, рассмотреть их председатель ТСЖ отказалась. Естественно, я периодически прихожу на квартиру взять счета, проверить все ли в порядке, учитывая, что нас за последние несколько месяцев 3 раза заливали верхние соседи. Председатель ТСЖ, два раза увидев меня в общем дворе, решила, что я там живу, лью воду в нереальных количествах и за воду платить должна. Обещала выставить счет за май 2011 с огромным перерасчетом. На все аргументы по закону и на объяснения моего присутствия там председатель ТСЖ опускается до базарного уровня, обещая выкатить мне безумный счет со всеми перерасчетами, и общаться дальше с ней нет никакой возможности. Счетчик на воду поставить не могу, т.к. соседи по коммунальной квартире против.

    ВОПРОС: На каком основании они могут выставить счет с перерасчетом и подтвердить факт моего проживания? Обязана ли я платить в такой ситуации за воду, которой не пользуюсь? и за перерасчеты (в апреле 2011 в доме установили общедомовой счетчик)?

    П.С. Соседи по коммуналке там тоже не проживают. За свет у меня по счетчику в среднем выходит максимум 5 рублей в месяц!


    Буду очень благодарна за ответ.

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Татьяна28 Посмотреть сообщение
    Председатель ТСЖ, два раза увидев меня в общем дворе, решила, что я там живу, лью воду в нереальных количествах и за воду платить должна. Обещала выставить счет за май 2011 с огромным перерасчетом.
    Так ей будет штраф по ст. 14.7 КоАП РФ Обман потребителей", если Вы обратитесь в РОспотребнадзор и прокуратуру.

    Цитата Сообщение от Татьяна28 Посмотреть сообщение
    ВОПРОС: На каком основании они могут выставить счет с перерасчетом и подтвердить факт моего проживания?
    А ни на каком...

    Цитата Сообщение от Татьяна28 Посмотреть сообщение
    Обязана ли я платить в такой ситуации за воду, которой не пользуюсь?
    Нет.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Сообщений
    12
    Спасибо за быстрый ответ. теперь вот жду очередной платежки, будет ли в ней "обещанный перерасчет".
    а если будет, мне сразу надо заявлять в роспотребнадзор на основании этой платежки или сначала надо потребовать письменных объяснений у управляющей компании?

  4. #4
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Татьяна28 Посмотреть сообщение
    ...или сначала надо потребовать письменных объяснений у управляющей компании?
    И нафига?!

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    На каком основании они могут выставить счет с перерасчетом и подтвердить факт моего проживания?
    Подтвердить могут только в судебном порядке. А суд потребует доказательств, а не базарной ругани.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Сообщений
    12
    В Роспотребнадзоре меня отправили в жилищную инспекцию. Я отправила письмо с объяснением ситуации в жилинспекцию Ростова, сегодня только пришел ответ. Цитирую "Комиссией, в составе председателя ТСЖ Садовая, 60 и представителей ООО "УК"РСУ-58" , 13 апреля 2011 года было проведено обследование кв.9 с целью уточнения количества проживающих жильцов. На основании результатов обследования ООО "УК "РСУ-58" дано поручение о порядке расчета размера платы <...>, исходя из установленного количества проживающих - 1 человека." и далее в духе - что не устраивает - в суд.
    Вопрос - как теперь быть. Ведь во-первых, я вообще не в курсе, что была какая-то комиссия. Кого они там обнаружили и выявили? не приводилось ни ФИО того, кто там якобы живет, и в комиссии только те, кому надо чтобы там жил человек. даже соседей не указано. И самой бумажки о результатах этой комиссии мне никто не показывал. А самое интересное, это как они без моего присутствия смогли "обследовать" мою квартиру?!! Квартира коммунальная и доступ к общей площади у ТСЖ есть. так как же в условиях коммунальной квартиры они определили, что именно в моей части квартиры кто-то типа проживает? Или я уже схожу с ума, все они провернули законно и просто надо заплатить, как они хотят?

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Татьяна28 Посмотреть сообщение
    В Роспотребнадзоре меня отправили в жилищную инспекцию. Я отправила письмо с объяснением ситуации в жилинспекцию Ростова, сегодня только пришел ответ. Цитирую "Комиссией, в составе председателя ТСЖ Садовая, 60 и представителей ООО "УК"РСУ-58" , 13 апреля 2011 года было проведено обследование кв.9 с целью уточнения количества проживающих жильцов. На основании результатов обследования ООО "УК "РСУ-58" дано поручение о порядке расчета размера платы <...>, исходя из установленного количества проживающих - 1 человека." и далее в духе - что не устраивает - в суд.
    Вопрос - как теперь быть.
    Болвану из ГЖИ, что эту чушь написал - по башке! За нарушение ст. 18 закона о госслужбе. Где это он такой бред про "комиссии" выискал?
    Жалобу вышестояшему чиновнику. И в прокуратуру.
    Последний раз редактировалось АлександрАн; 29.06.2011 в 23:16.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Сообщений
    12
    О комиссии ему отчиталась наша управляющая компания, которую исходя из письма проверяли по моему вопросу, она же эту комиссию и организовывала. А подскажите, что в жалобе излагать? Я письмо писала главному из жилищной инспекции, ответ был от его зама. А по горячему телефону Роспотребнадзора меня именно в жилинспекцию и отправили. у меня уже коллапс головного мозга от этой ситуации

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Татьяна28 Посмотреть сообщение
    О комиссии ему отчиталась наша управляющая компания, которую исходя из письма проверяли по моему вопросу, она же эту комиссию и организовывала.
    Я же и говорю: болван из ГЖИ (пардон) нарушает ст. 18 закона о госслужбе.
    НЕТ ни в законах, ни в НПА никаких "комиссий" в подобном случае. То есть болван из ГЖИ нарушил требование исполнять свои обязанности на высоком профессиональном уровне.
    Он предпочел доверится мнению Исполнителя (да еще основанному на незаконных процедурах), а это нарушение требования к нему - к госслужащему - СМЫСЛ его деятельности ВАС защищать. И отдавать предпочтение ЖКХашникам у него нет права.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Сообщений
    12
    А выше жилинспекции - главный в Роспотребе? ему жалобу направлять?

  11. #11
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Татьяна28 Посмотреть сообщение
    А выше жилинспекции - главный в Роспотребе? ему жалобу направлять?
    Нет.
    Уже просил пардону, чушь Вам выдал ГЖишник.
    Обычно ГЖИ учреждается местной власть, чаще всего на уровне субъектов федерации.
    Если у Вас на местах есть подчиненность этой конкретной ГЖИ (городской, районной) вышестоящей - областной, например - так и жалуйтесь туда. Требуйте привлечь "отказника" к дисциплинарной отвественности за нарушение ст. 18 закона о госслужбе.
    А если ГЖИ у Вас "одноступенчатая", так в Вашем регионе есть чиновник из органов госвласти субъекта, кому ГЖИ напрямую подчиняется.
    У нас в СПб городская ГЖИ в подчинении "ЖКХашного" вице-губернатора Сергеева.
    Вы посмотрите на реквизиты письма из ГЖИ - разберетесь на месте.

    Полезно также отправить жалобу такого же содержания и в прокуратуру, просить направить начальнику "отказника" определение о привлечении его к дисциплинарной ответственности по той же причине - ст. 18...

    На всякий случай, посмотрите, статья давняя, но полезная:
    http://www.kadis.ru/daily/?id=33661

    Есть еще такая полумистическая фигура:
    Главный государственный жилищный инспектор РФ Николай Афанасьевич Васютин
    Чем занимается, не очень понятно. В основном промелькивает в публикациях в СМИ.
    http://www.dvinaland.ru/power/depart...ggi_9_2010.pdf
    http://www.dorkomstroy.ru/images/PDF..._inspectia.pdf

    Но написать вроде бы можно:
    http://www.mzhi.ru/mzi.nsf/appealsCH...25776B000EB690
    Последний раз редактировалось АлександрАн; 30.06.2011 в 00:57.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Есть еще такая полумистическая фигура:
    Главный государственный жилищный инспектор РФ Николай Афанасьевич Васютин
    Чем занимается, не очень понятно. В основном промелькивает в публикациях в СМИ.
    Странно, Минрегион утверждает, что Главная ГЖИ не существует...
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  13. #13
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Минрегион утверждает, что Главная ГЖИ не существует...
    Где утверждает?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  15. #15
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    А вот в письме:
    Так где написано, что Васютин действительно "тень отца Гамлета"?

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Так где написано, что Васютин действительно "тень отца Гамлета"?
    Стр.2 Главная ГЖИ образована внутри Госстроя, без выделения в отдельную структуру. Госстрой распустили, следовательно его структурное подразделение - ГГЖИ, тоже расформировали. Я в письме спрашивал: существует ли все еще ГГЖИ, просил дать ее координаты, ответ перед Вами.
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Сообщений
    12
    Я уже запуталась.если я напишу жалобу на гослицо, будут заниматься гослицом и его наказанием, а моя проблема так и останется? может что-то более кардинальное есть?Я вообще имею право появляться в то

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Сообщений
    12
    *появляться в той коммуналке, и как часто?имели ли право представители ТСЖ "осматривать" мою квартиру без моего присутствия. Как они могли сделать вывод, что у меня живет 1 человек, если квартира коммунальная и соседи там тоже могут появляться?

  19. #19
    Цитата Сообщение от татьяна28 Посмотреть сообщение
    имели ли право представители тсж "осматривать" мою квартиру без моего присутствия.
    «стук» - не повод для повышения квартплаты
    озерский суд подмосковья признал незаконным начисление дополнительной платы за коммунальные услуги за незарегистрированных в квартире граждан

    проверка показала, что в феврале этого года руководство мп «рэу» издало приказ, в соответствии с которым сотрудники управляющей компании при помощи бдительных граждан стали выявлять «непрописанных гостей» и составлять акты, на основе которых компания начисляла владельцам квартир дополнительную плату за коммунальные услуги.

    такая процедура начисления платы за коммунальные услуги признана судом несоответствующей федеральному законодательству («правила предоставления коммунальных услуг гражданам», n 307-пп рф от 23 мая 2006 года). руководство компании отменило незаконный приказ.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Сообщений
    12
    Доброго времени суток!
    Направила обращения в прокуратуру и в администрацию нашего города. В прокуратуре пока молчат. из администрации пришел вчера такой вот ответ:
    "Администрацией Ленинского района рассмотрено Ваше интернет-обращение.

    Для выяснения обстоятельств данного вопроса была проведена беседа с председателем ТСЖ «Б.Садовая 60» Л.И. Новотарской. В ходе беседы она пояснила, что в кв. №9 по адресу ул. Б. Садовая 60 регулярно появляются люди и естественно пользуются водоснабжением.

    Так как Ваш дом оснащен общедомовым прибором учета холодной воды, председатель не в праве включать в квитанции к оплате Ваш расход холодной воды на долю других собственников помещений.

    Рекомендуем Вам выступить инициатором собрания собственников коммунальной квартиры №9 и решить вопрос об установке счетчика холодной воды непосредственно на квартиру №9.

    В противном случае решение данной проблемы, в том числе с председателем ТСЖ «Б. Садовая 60», имеет место только в судебном порядке."

    Я так понимаю, надо оплатить скопившиеся счета за 3 месяца в том числе и за воду, потому что почему то на слово "в беседе" верят председателю ТСЖ, что люди какие-то там появляются и обязательно льют воду. Буду благодарна за ваши комментарии.

  21. #21
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Татьяна28 Посмотреть сообщение
    В ходе беседы она пояснила, что в кв. №9 по адресу ул. Б. Садовая 60 регулярно появляются люди и естественно пользуются водоснабжением.
    Выходи строиться!
    В данном случае чиновник из администрации, что подписал ответ Вам, нарушил ст. 18 закона о госслужбе, которая запрещает госслужащим отдавать предпочтение отдельным юр- и физлицам. Как бы не извращался пред ТСЖ про естественно и неестественно - это субъективное и нелепое мнение конкретного должностного лица, на ЭТО госслужащий не имеет права обращать внимания ВООБЩЕ!
    Требуйте привлечь "подписанта" к дисциплинарной ответственности, а преда ТСЖ к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ, с этим - в Роспотребнадзор и прокуратуру.

  22. #22
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Татьяна28 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, надо оплатить скопившиеся счета за 3 месяца в том числе и за воду
    НАФИГА?!!!

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Сообщений
    12
    пару дней назад пришел ответ из прокуратуры, что мое обращение передано опять же в жилинспекцию с выражением несогласия с их ответом. Мне кажется, что мои обращения так и будут кидать и советовать мне установить счетчик, полагаясь на слова ТСЖ, а не мои заявления...

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Сообщений
    12
    Писала прокурору, сегодня пришел ответ:
    "Re: вопрос о ТСЖ, помогите!
    Посмотрел информацию, аналогичные доводы были изложены Вами в обращении, направленном в прокуратуру области. В этой связи профильным структурным подразделением аппарата прокуратуры области поручено начальнику Государственной жилищной инспекции Ростовской области провести проверку по обращению, в котором Вы обжаловали действия его подчиненных и сообщали о нарушениях законодательства. Об этом Вы уведомлены в установленные законом сроки.
    Давайте дождемся результатов рассмотрения Вашего обращения начальником инспекции, который в силу своих обязанностей организует контроль за соблюдением требований жилищного законодательства всеми участниками правоотношений в данной сфере, в том числе управляющими организациями. Он также вправе направлять предписания об устранении нарушений и привлекать в пределах компетенции к административной ответственности юридических и должностных лиц, а своих подчиненных к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.
    После получения ответа, если Вы не согласитесь с принятыми решениями и если руководителем этого специализированного органа не будут восстановлены Ваши права, напишите, придется подключаться прокуратуре."

    Если проверка будет опять заключаться в звонке председателю ТСЖ и вера ей на слово, буду долго смеяться.

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Сообщений
    12
    На прошлой неделе пришло письмо из Жилинспекции, там говорилось, что проводилась документальная проверка по моему вопросу и выявлены нарушения. И нашей управляющей компании предписали произвести перерасчет с учетом, что на жилплощади никто не прописан и не проживает. Я очень обрадовалась. Но сегодня пришла очередная платежка, все с той же холодной водой...получается, они могут не следовать предписанию жилинспекции?

  26. #26
    Так поставьте в известность инспекцию об этом факте с требованием привлечения к ответственности за неисполнение представлений надзорного органа!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  27. #27
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Так поставьте в известность инспекцию об этом факте с требованием привлечения к ответственности за неисполнение представлений надзорного органа!
    Ст. 19.5 КоАП РФ. Это уже суд, иск подаст сама ГЖИ.
    Последний раз редактировалось АлександрАн; 31.08.2011 в 01:31.

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Сообщений
    12
    Спасибо, так и сделаю завтра.

  29. #29
    Senior Member Аватар для НикНикч
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    С дальнего края
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Татьяна28 Посмотреть сообщение
    Спасибо, так и сделаю завтра.
    Уже в суд собрались, а сами даже заявление на перерасчет не писали, как я понял? Счета на все виды коммунальных услуг Вам выставлять имеют право. Также как обязаны делать по ним перерасчет по Вашему письменному заявлению:
    56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:...д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;...
    Это из действующих Правил предоставления коммунальных услуг гражданам. Отправьте эти документы заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения, раз эта дама не желает брать их у Вас. Надо было сделать это сразу, возможно, история не была бы такой затянувшейся и драматичной.
    Имейте ввиду, что по новым правилам (пункт 88 ) Вы не освобождаетесь от уплаты расходов на ОДН. А вообще лучше поставить хотя бы квартирные приборы учета - ведь нормативы, как установлено ФЗ-261-2009г, стимулируют потребителя к установке приборов учета. То есть завышены.
    Последний раз редактировалось НикНикч; 01.09.2011 в 18:17.
    Почти что нобелевский лауреат в области арифметики за 6 класс, если кто не знал!

  30. #30
    То есть завышены.
    Вот их то по новым правилам уменьшат. и не будет зависеть общедомовое потребление от индивидуального. Так что, ставь или не ставь счетчики, всё равно будешь платить по общедомовому счетчику (тогда и будет выполняться п.22 действующих правил) или по общедомовому нормативу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения