+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Подскажите пожалуйста

    Здравствуйте!
    Впервые попала в такую ситуацию и не знаю как поступить.
    Пол года назад купила в интернет магазине Смартшоп хлебопечь. Гарантию и чек о покупке они привезли , все нормально. Но через пол года печка сломалась, отказал мотор. Печка на гарантии, я позвонила в сервис там сказали что так как детали к ним долго идут и плюс очередь то ремонтировать они будут не меньше 3-х месяцев и то если придут все-таки детали и если дело только в моторе, может она вообще не подлежит ремонту. Я позвонили производителю, спросила что мне делать, тк в гарантийном талоне у них указано что срок ремонта не должен превышать 30-ть дней, а по закону ремонт вообще не может длятся более 45-ти дней. Там мне посоветовали отвезти печку в магазин и отдать им чтобы они сами отдавали печку в ремонт и разбирались со сроками. И если через 45 дней магазин не вернет вам отремонтированную печь, то они обязаны будут вернуть вам деньги. Я стала звонить в магазин на телефон который был указан в документах, но он не отвечал. Я зашла в интернет и попыталась выйти на сайт магазина, но их сайт Smartshop.SPB.ru заблокирован. Нашла в интернете отзывы покупателей об этом магазине - оказалось что они мошенники, народ говорит что они три раза уже меняли названия магазина и переезжали кидая поставщиков и покупателей, те их концов нет, может и всплывут потом но уже под другим названием.
    Что же мне делать, ремонтировать печку три месяца вместо 45 дней, а если не отремонтируют, скажут что она не подлежит восстановлению, то от кого тогда требовать за нее деньги, от производителя? Если фирма продавец прекратила свое существование?
    Нет никакого закона в такой ситуации ?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    от кого тогда требовать за нее деньги, от производителя?
    Можете и от него (п. 3 ст. 18 ЗОЗПП). Вообще за неисправную хлебопечь можете требовать возврата денег сразу, не передавая ее в ремонт.

    Если фирма продавец прекратила свое существование?
    В чеке есть его ИНН. Здесь: http://www.valaam-info.ru/ ищите.

  3. #3
    Vel , спасибо вам большое , я посмотрела статью что вы подсказали, но я даже не представляю как сделать это на практике, потому что я живу в Санкт-Петербурге а фирма поставщик, представитель компании изготовителя находится в Москве, получается мне придется к ним ехать и везти печь чтобы ее им сдать, а если они еще захотят провести экспертизу, то и жить как то в Москве ждать результата или возвращаться и потом еще раз к ним ехать чтобы узнать результаты. И с деньгами тоже не представляю как, они вернут мне деньги в Москве сразу? И как им объяснить почему я не обращаюсь к своему продавцу, сейчас посмотрела по ссылке что вы дали, нашла этот Смартшоп, но что мне это дает? Муж ездил по адресу их фирмы но его даже не пустили сказали что таких там нет.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Цитата Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
    получается мне придется к ним ехать и везти печь чтобы ее им сдать,
    См. п. 7 ст. 18 ЗОЗПП. Но это если потребуете ремонта или замены.

    Цитата Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
    то и жить как то в Москве ждать результата или возвращаться и потом еще раз к ним ехать чтобы узнать результаты.
    Зачем ехать, чтобы узнать результаты? Почту еще никто не отменял.

    Цитата Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
    И с деньгами тоже не представляю как, они вернут мне деньги в Москве сразу?
    Укажите в претензии свой банковский счет и реквизиты для перевода денег на него.

    Цитата Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
    И как им объяснить почему я не обращаюсь к своему продавцу
    Вы не обязаны этого обяъснять. Из указанных в законе обязанных по гарантии лиц вы выбираете сами то лицо, которое быдет перед вами отвечать за ненадлежащее качество товара.

    Цитата Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
    сейчас посмотрела по ссылке что вы дали, нашла этот Смартшоп, но что мне это дает? Муж ездил по адресу их фирмы но его даже не пустили сказали что таких там нет.
    Закажите в налоговой (МИФНС 15 по С-Пб) выписки из ЕГРЮЛ по этой фирме. По-моему, платится 200 руб.

  5. #5
    Vel, Спасибо вам огромное что не оставили в беде, подсказываете, я очень вам благодарна. Значит буду общаться с поставщиком, по результатам отпишусь, может кому мой опыт пригодится.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения