+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Вопрос по возврату коммуникатора

    Здравствуйте!!!! Может кто сможет подсказать.... Купил Acer S200 в конце июля прошлого года.... В ноябре отдавал в сервис центр с жалобой что отклеился угол экрана и постоянно теряет GPS связь и вообще бывает не связывается со спутниками.... Продержали его 28 дней в СЦ, поменяли тач-экран и восстановили связь со спутниками... 1 июня этого года опять сдал СЦ телефон, не связывается со спутниками и опять появился небольшой люфт экрана сверху... после диагностики сказали что экран не будут менять, люфт в норме, с ГПС что-то делают, потому что заказали запчасти.... Мой вопрос: могу ли я вернуть продавцу телефон и потребовать возврата денег или замены на что-то другое в результате двух обращений в ремонт и в сумме двух обращений он в СЦ пробудет не менее 50 дней, потому что сейчас заказли запчасть и сказали что будет идти в течение 5 недель....
    За ранее благодарен за помощь

  2. #2
    Не можете. К моменту сдачи товара на второй ремонт Вы им не пользовались 28 дней, то есть менее 30. Возврат или замена будут возможны в случае нарушения срока ремонта. Если он не установлен, то по истечении45 дней. А сейчас потребуйте, чтобы в квитанции был указан конкретный срок устранения недостатка.
    Свободный художник

  3. #3
    Коммуникатор является многофункциональным устройством. Данное устройство представляется "компьютером с телефоном" и "телефоном с компьютером" одновременно. Наименование устройства в сертификате на электромагнитную безопасность значения не имеет, т.к. установление наименования устройства проводится путём проведения идентификационной экспертизы. В соответствии с положением о классификаторах код устройства определяется хозяйствующим субъектом самостоятельно. В Перечне технически сложных товаров многофункциональные устройства не содержатся. Претензия предъявляется продавцу, предъявлять её в СЦ не следует. В претензии необходимо заявить требование о своем участии в проверке качества. Товар необходимо запечатать в упаковку и вскрывать её в момент проведения проверки качества либо не передавать товар на хранение. В приёмосдаточном акте описывается внешний вид товара, его упаковки, а также требование не вскрывать упаковку.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    В Перечне технически сложных товаров многофункциональные устройства не содержатся.
    В перечне ТСТ, утвержденном ПП РФ № 575, много чего не прописано. К сожалению, на сегодня сложилась практика отнесения в большинстве случаев коммуникаторов и смартфонов к группе ПК.
    Свободный художник

  5. #5
    Существует достаточное количество судебных решений, в которых смартфоны и коммуникаторы не относятся к перечню технически сложных товаров. Такими товарами, например, являются смартфоны HTC, IPhone. Основная причина отнесения устройств к тому или иному классу - это код ОКП в сертификате на электромагнитную безопасность. Но код ОКП не определяет назначение товаров и проставляется произвольно. В ОКП отсутствуют классы коммуникаторов или смартфонов, поэтому одним и тем же устройствам присваиваются классы телефонов или компьютеров.
    Коммуникаторы не сопоставимы по мощности и функциональности с персональными компьютерами. Основная функция коммуникаторов и смартфонов - это обеспечение связи. Коммуникаторы практически не применяются для проектирования графики, выполнения компьютерных расчетов, офисного редактирования документов и др.

  6. #6
    Гена, все это так. Но динамика решений по этому товару из года в год складывается не в пользу потребителей
    Свободный художник

  7. #7
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Гена, если вы купили коммуникатор, чтобы проектировать на нём графику, я вам сочувствую. А если вы не научились на нём редактировать офисные документы, то я вам соболезную. Современный коммуникатор по производительности сопоставим с компьютерами, которые ще 10-15 лет назад считались высшим достижением инженерии. До недавнего времени у моих родителей стоял компьютер, который по своим характеристикам уступал моему коммуникатору, но (ужас какой!), для проверки почты и сёрфингу в интернете им его хватало.
    Основная функция коммуникаторов - компьютер в дороге с базовыми функциями и в частности обеспечение связи. Мне совершенно не нужна функция мобильной связи, чтобы позвонить кому-то с коммуникатора.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Гена, все это так. Но динамика решений по этому товару из года в год складывается не в пользу потребителей
    Какова статистика по оспариванию кодов ОКП?
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Современный коммуникатор по производительности сопоставим с компьютерами, которые ще 10-15 лет назад считались высшим достижением инженерии. До недавнего времени у моих родителей стоял компьютер, который по своим характеристикам уступал моему коммуникатору, но (ужас какой!), для проверки почты и сёрфингу в интернете им его хватало.
    Основная функция коммуникаторов - компьютер в дороге с базовыми функциями и в частности обеспечение связи. Мне совершенно не нужна функция мобильной связи, чтобы позвонить кому-то с коммуникатора.
    Современный коммуникатор не применяется в качестве современного компьютера. Персональные компьютеры - это отдельная отрасль производства со своими стандартами и товарами. Термин "персональные компьютеры с основными периферийными устройствами" подразумевает компьютер в комплектации основных периферийных устройств. Смотрите значение данного предложно-падежного контекста. Основными устройствами компьютера являются типичные комплектующие. Компьютер обладает универсальной совместимость и определенной эргономикой. Коммуникатор - это устройство связи, что следует из его наименования.

  9. #9
    Гена, Вашими бы устами да мед пить!
    Если Тиграсу повезет до суда и в суде, буду очень рад. Но предупредить о возможных сложностях обязан.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения