+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    Обмен фотоаппарата ненадлежащего качества

    26 октября 2006 года в "Фотолэнде" (г. Новосибирск) приобрел фотоаппарат Nikon. После трех дней работы фотоаппарат сломался (перестал выключаться). Я позвонил в магазин узнать о замене. Без лишних объяснений продавцы послали меня в сервис центр объяснив что в магазине без заключения сервис центра со мной даже разговаривать не будут.

    Посмотрев похожие темы, я составил две претензии (одну на замену аппарата и одну на возврат денег) и поехал в магазин. Дошел до директора, тот оказался адекватным человеком и аппарат на замену принял. Было 30 октября 2006 года.

    В претензии мною четко было указано, что 1. я запрещаю диагностику товара в сервис центре. 2. что если для замены товара требуется больше семи дней, то мне нужнен другой фотоаппарат на время замены.

    В магазин аппарат вернулся только вчера (7 ноября). В акте осмотра аппарата сервис-центром (!) было указано следующее: "в результате обследования обнаружено повреждение отсека карты CF, выраженное в повреждении и замыкании соседних контактов. Частичное размыкание контактов устранилов проблему не выключения аппарата. Для дальнейшей эксплуатации необходим ремонт отсека карты. Данные нарушения противоречат условиям проведения гарантийного ремонта. Фотоаппарат в сервисном центре не вскрывался. ОТКАЗ В ГАРАНТИЙНОМ РЕМОНТЕ" Дата 7.11.06

    Сели пообщаться. Мне нужен был или новый аппарат в рабочем виде или бумага об отказе в замене. Директор заявил что эта бумага из сервис центра и есть отказ в замене. Я с этим был мягко говоря не согласен и на замене настаивал. Тогда мне было предложено написать еще одну претензию (уже с новой датой - 7 ноября) о замене. Ничего этого я естественно делать не стал. Фотоаппарат забирать не стал, предложив магазину привлечь за свой счет независимого эксперта чтобы тот разобрался в причине поломки фотоаппарата.

    (Замечу между строк, что флэшку я в аппарат вставлял одну и не вытаскивал ее до момента сдачи тушки в магазин, а ломался фотоаппарат постепенно - то со второго третьего переключения On/Off, потом с 5-6, потом совсем перестал. Недоказуемо видимо, но пишу то, что было).

    У меня на руках претензия подписаная магазином, о том, что фотоаппарат у меня взяли. Акт приема передачи фотоаппарата - что тот без явных сколов, царапин и прочих повреждений. И акт из сервис центра, который я взял чтобы тот никуда не пропал. Думается мне, факт того что в фотоаппарат залазили специалисты из сервис центра отраженный в акте мне еще пригодится.

    Расстались мы с пожеланием с моей стороны перечитать ЗоЗПП. А со стороны магазина с предложением поскорее забрать фотоаппарат и отнести его в ремонт, поскольку они его хранить долго не собираются.
    Позвонил я в комитет по ЗПП своего района, те выслушав ситуацию сказали что надо ждать 20 дней с момента сдачи аппарата на замену и что с четвертого дня с момента сдачи (когда мне не предоставили аппарат на время замены) идет пеня в размере 1% в день от стоимости аппарата.

    Хочу понять - все ли я правильно сделал ? Что можно добавить и чего ждать от этой ситуации дальше ?

    wbw, Станислав
    Купи два чебурека и собери собаку.

  2. #2

    Re: Обмен фотоаппарата ненадлежащего качества

    Цитата Сообщение от tsteve
    Посмотрев похожие темы, я составил две претензии (одну на замену аппарата и одну на возврат денег) и поехал в магазин.
    А какую отдали-то???
    Цитата Сообщение от tsteve
    Дошел до директора
    Директора ли???
    Цитата Сообщение от tsteve
    ... и аппарат на замену принял.
    Естественно! Ст.18 п.5 аб.2 Закона.
    Цитата Сообщение от tsteve
    В претензии мною четко было указано, что 1. я запрещаю диагностику товара в сервис центре.
    О, как оно! А Ст.18 п.5 аб.3 Закона нам не указ.
    Цитата Сообщение от tsteve
    ... или бумага об отказе в замене. Директор заявил что эта бумага из сервис центра и есть отказ в замене. Я с этим был мягко говоря не согласен и на замене настаивал.
    А с чего бы это "директору" на Вас бумагу переводить? Само по себе неудовлетворение Вашего требования подтверждает отказ, а факт заявления требования закреплён Вашей копией принятой претензии.
    Цитата Сообщение от tsteve
    ...привлечь за свой счет независимого эксперта...
    С чего бы это???
    Цитата Сообщение от tsteve
    И акт из сервис центра, который я взял чтобы тот никуда не пропал.
    Это теперь "директору" надо боятся, чтобы он никуда не пропал, а то по новой придётся выписывать
    Цитата Сообщение от tsteve
    ...с моей стороны перечитать ЗоЗПП
    Вот это правильно! Перечитайте!
    Цитата Сообщение от tsteve
    Позвонил я в комитет по ЗПП своего района, те выслушав ситуацию сказали что надо ждать 20 дней с момента сдачи аппарата на замену и что с четвертого дня с момента сдачи (когда мне не предоставили аппарат на время замены) идет пеня в размере 1% в день от стоимости аппарата.
    Не надо, не звоните больше туда...
    Цитата Сообщение от tsteve
    ...чего ждать от этой ситуации дальше
    Не надо ждать! Стоит забрать аппарат из магазина и отнести в АСЦ для проведения платного ремонта. Предполагаю, что стоимость замены отсека карты не будет заоблочной...
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  3. #3
    А какую отдали-то???
    О замене.
    Это теперь "директору" надо боятся, чтобы он никуда не пропал, а то по новой придётся выписывать
    От магазина (ООО "Фильм") ответа я так и не получил. Получил бумагу от организации в которую я не обращался. И которой это ООО по какой то причине передало *мой* фотоаппарат. Мало того, они в нем копались, чего я не просил и починили, чего я, опять таки, тоже не просил. Фотоаппарат работал, когда мне его попытались вернуть.
    ...привлечь за свой счет независимого эксперта...
    С чего бы это???
    ст. 18. п.5. При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

    Не надо, не звоните больше туда...
    Не воспринимаю адекватно флуд в топе не по теме.

    Не надо ждать! Стоит забрать аппарат из магазина и отнести в АСЦ для проведения платного ремонта. Предполагаю, что стоимость замены отсека карты не будет заоблочной...
    Совершенно верно. Судя по вашей реакции вы с радостью будете продавать все, что сломается через 2-3 дня - но сумма ремонта то копеечная, верно ? Пусть потребитель сам чинит. Типичная точка зрения продавца. А меня интересует точка зрения юристов.

    p.s. Даже думал отнести аппарат в СЦ. Только вот сроки возврата они часто нарушают.
    Купи два чебурека и собери собаку.

  4. #4
    Цитата Сообщение от tsteve
    ...по какой то причине передало *мой* фотоаппарат...
    По причине, что "ст. 18. п.5. При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет." Ну собственно, Вы сами это писали...

    Цитата Сообщение от tsteve
    Мало того, они в нем копались...
    Ну, для оценки действий мастера авторизованного сервисного центра слово "копались", на мой взгляд, не очень подходит.

    Цитата Сообщение от tsteve
    ...чего я не просил...
    И вновь читаем ст. 18. п.5
    Цитата Сообщение от tsteve
    ...и починили...
    Это когда они его починили?
    Цитата Сообщение от Заключение АСЦ
    Частичное размыкание контактов устранилов проблему не выключения аппарата. Для дальнейшей эксплуатации необходим ремонт отсека карты.
    Цитата Сообщение от tsteve
    ...привлечь за свой счет независимого эксперта...
    С чего бы это???
    ст. 18. п.5. При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
    Так они уже её провели! И заключение этой экспертизы Вам предоставили!С чего бы это продавцу повторную экспертизу делать??? Ещё раз читаем Закон (ст. 18. п.5 аб.2 последнее предложение)
    Цитата Сообщение от tsteve
    Не воспринимаю адекватно флуд в топе не по теме.
    Понял, воспринимаете неадекватно, только это не флуд, а совет! Перечитай выделенное курсивом и сопоставьте с Законом...
    Цитата Сообщение от tsteve
    Совершенно верно. Судя по вашей реакции вы с радостью будете продавать все, что сломается через 2-3 дня - но сумма ремонта то копеечная, верно ? Пусть потребитель сам чинит.
    Пусть, для начала, сам не ломает.
    Цитата Сообщение от tsteve
    Даже думал отнести аппарат в СЦ. Только вот сроки возврата они часто нарушают.
    СЦ максимум на что претендует, так это являться уполномоченной изготовителем организацией => читаем ст.18п.3 Закона.
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  5. #5
    Пусть, для начала, сам не ломает.
    ... что флэшку я в аппарат вставлял одну и не вытаскивал ее до момента сдачи тушки в магазин, а ломался фотоаппарат постепенно - то со второго третьего переключения On/Off, потом с 5-6, потом совсем перестал. Недоказуемо ...
    Вам же все равно что я пишу. Зачем отвечаете ? Мне нужен не "от ворот поворот", а совет.

    Так они уже её провели! И заключение этой экспертизы Вам предоставили!С чего бы это продавцу повторную экспертизу делать??? Ещё раз читаем Закон (ст. 18. п.5 аб.2 последнее предложение)
    СЦ не является ЭКСПЕРТНОЙ организацией, которая несет ответственность за выводы о ПРИЧИНЕ поломки фотоаппарата.
    Купи два чебурека и собери собаку.

  6. #6
    Цитата Сообщение от tsteve
    Вам же все равно что я пишу. Зачем отвечаете ? Мне нужен не "от ворот поворот", а совет.
    Было бы всё равно - не писал бы Вам вообще, а совет я Вам дал (см. последний абзац моего первого поста в этой теме)
    Цитата Сообщение от tsteve
    СЦ не является ЭКСПЕРТНОЙ организацией, которая несет ответственность за выводы о ПРИЧИНЕ поломки фотоаппарата.
    СЦ за свои заключения несёт ответственность перед производителем предоставляющим ему авторизацию. А продавец "отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы". Закон не устанавливает порядок и методы доказательства вышеизложенных обстоятельств. В данном случае, продавец предоставил Вам документ подтверждающий, что недостаток возник "после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы". Если Вы не согласны, читаем Закон ст.18 п.5 аб.3 последнее предложение....
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    СЦ не является ЭКСПЕРТНОЙ организацией, которая несет ответственность за выводы о ПРИЧИНЕ поломки фотоаппарата.
    Почему Вы так считаете?
    Почему Вы считаете, что обладаете правом НАСТАИВАТЬ на независимости эксперта, и каким образом эта независимость вообще может быть обеспечена, если эксперта по Вашему мнению должен найти и привлечь продавец?
    Кто такой - эксперт?
    Кто по Вашему мнению ЯВЛЯЕТСЯ такой организацией и по какой причине? (т.е. кем конкретно по Вашему мнению должна быть проведена экспертиза и почему именно?)
    Кто НЕСЕТ ответственность "за выводы о ПРИЧИНЕ поломки" и в чем эта ответственность выражается?

  8. #8
    Согласно классификации потребов Dao( Великого и Могучего (с) )
    tsteve относится к:
    Кроме немерянного самомнения и нежелания слушать собеседника эти люди выделяются только редким умением не замечать свою выгоду и находить проблемы на свою задницу. Разговаривать с ними бесполезно. Необходимо действовать строго на основании закона, знание которого обязательно. Поведение строго официальное: "... Подпишите здесь ... здесь тоже ... мы с вами свяжемся..."

  9. #9

    Опачки

    Перечитывал пейджер, много думал (с)

    Разговаривать со мной полезно. Просто первые два поста как то не сложились. Но хоть вы ответили с толикой юмора. Неужели все так плохо выглядит со стороны ?

    По сути дела что можете посоветовать ? Топать забирать фотоаппарат ? А обидно то как. Вставлял я туда всего одну флэшку, процесс этот по другим фотоаппаратам доведен до автоматизма. Не мог я флэшкой загнуть пины да еще так чтобы они пермкнулись. И сломался он не сразу, а постепенно почему то. Именно поэтому не верится мне в выводы СЦ. Мало того - даже после поломки он фотографировал и писал на флэшку изображения. И фотик не из бюджетных - Nikon D70s. Вряд ли там пины которые могут согнуться от легкого дыхания.

    В метаниях я, короче. Буду признателен за ответ.
    wbw, Толубаев Станислав
    Купи два чебурека и собери собаку.

  10. #10

    Re: Опачки

    Цитата Сообщение от tsteve
    Разговаривать со мной полезно.
    Ничего себе самооценка Я бы сказал, разговаривать с Вами забавно
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  11. #11

    Re: Опачки

    Со стороны выглядит не то что бы плохо, но...

    А вообще, если есть заключение АСЦ, то его довольно проблематично оспорить. По сути дела, проще забрать, чем связыватся.
    Я отношусь скорее к продавцу, чем к потребителю, но если бы сам оказался в такой ситуции, то просто забрал бы фотоаппарат.

  12. #12

    Re: Опачки

    Цитата Сообщение от Temskay
    А вообще, если есть заключение АСЦ, то его довольно проблематично оспорить. По сути дела, проще забрать, чем связыватся.
    А пеня за невыдачу аппарата на замену мне положена ?
    Купи два чебурека и собери собаку.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Если исходить из предпосылки, что заключение экспертизы проведенной СЦ верно - то не положены ввиду исходной неправомерности требования замены. Кроме того, требование предоставления подмены насколько я понимаю Вы не заявляли вовсе.
    Более того, если продавец понес расходы на проведение экспертизы он может потребовать их возмещения (но как я понял - не
    требует)

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Pessimist
    СЦ не является ЭКСПЕРТНОЙ организацией, которая несет ответственность за выводы о ПРИЧИНЕ поломки фотоаппарата.
    Почему Вы так считаете?
    ....
    Кто НЕСЕТ ответственность "за выводы о ПРИЧИНЕ поломки" и в чем эта ответственность выражается?
    СЦ и вправду не является организацией ЭКСПЕРТНОЙ. Однако они несут ответственность за СВОИ выводы о причине поломки...

  15. #15

    Re: Опачки

    Цитата Сообщение от Temskay
    По сути дела, проще забрать, чем связыватся.
    А какая разница, что проще - задача ведь не фотоаппарат починить/заменить, а добится справедливости. По крайней мере надеюсь на это.

  16. #16

    Re: Опачки

    Цитата Сообщение от overtesting
    А какая разница, что проще - задача ведь не фотоаппарат починить/заменить, а добится справедливости. По крайней мере надеюсь на это.
    Справелдлиииивости... Еще в детстве я понял одну простую истину: справедливости добиваются либо когда есть много денег, либо когда есть много нервов(лишних). И в обоих случаях(если через суд) нужно иметь МНОГО СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    По поводу "справедливости:"

    "Добро должно быть с кулаками"
    (с) Русская народная пословица

  18. #18
    Цитата Сообщение от Yurij
    По поводу "справедливости:"

    "Добро должно быть с кулаками"
    (с) Русская народная пословица
    Угу... добро... кто определит где добро, а где зло?
    Все кто борется за справедливость считают себя добром, а оппонента злом

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения