+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1

    Можно ли вернуть цветной лазерный принтер?

    Можно ли вернуть цветной лазерный принтер если не устраивает его цветопередача? Дело в том, что при покупке мне не предоставили возможности оценить качество печати. Выбор пришлось делать только по описанию тех. характеристик. При эксплуатации обнаружили некорректную цветопередачу. Обратились в магазин с просьбой обменять на другую модель. Нам было отказано по причине того, что принтер уже эксплуатировался. Разве возможно оценить качество печати не эксплуатируя принтер???

  2. #2
    Цитата Сообщение от Варвара Андреевна Посмотреть сообщение
    Можно ли вернуть цветной лазерный принтер если не устраивает его цветопередача?
    Этот товар надлежащего качества по Закону (ст. 25) ни обменять, ни вернуть нельзя.
    Разве возможно оценить качество печати не эксплуатируя принтер?
    Я не продавец, но по-моему в принтерах при продаже картриджи не стоят, а прикладываются в запечатанном виде.
    Как выбрать принтер, который Вас устоит... узнавайте у своих знакомых, ищите информацию в интернете, посмотрите качество печати принтеров в организациях оказывающих услуги ксерокопирования и тд.

  3. #3
    Информации перерыто море. Но пока не увидишь как печатает.... Товар надлежащего качества, но с недостатком. Есть перечень технически сложных товаров, при обнаружении недостатков, в которых потребитель вроде вправе вернуть, обменять и т.д. Компьютеры и периферия туда входят.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Варвара Андреевна Посмотреть сообщение
    Товар надлежащего качества, но с недостатком
    Так не бывает.

    С перечнем Вы чего-то напутали. Есть два перечня. В одном оговаривается какие товары НЕЛЬЗЯ вернуть-обменять если в них нет недостатка вот он: http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml
    Есть второй перечень, в котором указывается какие товары можно обменять-вернуть только в случае наличия в них СУЩЕСТВЕННОГО недостатка. Вот он: http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml
    К сожалению принтер попадает в оба перечня.
    То есть лазерный принтер нельзя вернуть если в нем нет недостатков и если в нем есть недостатки, но они несущественны и прошло 2 недели с момента покупки.
    Что вы понимаете под некорректной цветопередачей? Вы покупали как частное лицо или как организация? Сколько прошло с момента покупки?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Варвара Андреевна Посмотреть сообщение
    Товар надлежащего качества, но с недостатком.
    Задумайтесь сами - что сказали. То что Вам не нравятся цвета принтера, производственным недостатком товара это не является.

    Цитата Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
    Есть второй перечень, в котором указывается какие товары можно обменять-вернуть только в случае наличия в них СУЩЕСТВЕННОГО недостатка. Вот он: http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml
    К сожалению принтер попадает в оба перечня.
    Не надо, Дмитрий проводить линию продавцов.
    Отдельно купленный принтер не является персональным компьютером с ОПУ и не входит 575 Перечень (п.7). Поэтому в отношении принтера ненадлежащего качества потребитель может предъявлять продавцу любое требование по ст. 18 ЗоЗПП.

  6. #6
    А если принтер куплен вместе с компьютером?
    Росинка, я не продавец. )))) Всегда думал что принтеры являются основным периферийным устройством, поскольку по ОКП попадают в раздел 403000 УСТРОЙСТВА ПЕРИФЕРИЙНЫЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ И МАШИН ЭЛЕКТРОННЫХ ЦИФРОВЫХ в подраздел 403300 "Устройства ввода и вывода информации".
    Кроме того я руководствовался определениями ГОСТ 25868-91 "Оборудование периферийное систем обработки информации. Термины и определения" http://protect.gost.ru/v.aspx?contro...t=15&id=128974
    Если я ошибаюсь, то какой документ регламентирует отношение товара к ОПУ и что в это понятие входит?

    Вот порылся в судебной практике. Прочитайте.
    Судебная практика так-же показывает что принтер судьи относят к ТСТ в контексте статьи 18:
    "Поскольку принтер является основным периферийным устройством персонального компьютера, он является технически сложным товаром."
    http://shargor.krk.sudrf.ru/modules....cum_sud&id=256
    "Принтер относится к основному периферийному устройству компьютера, следовательно, является технически сложным товаром."
    http://dombarovsky.orb.sudrf.ru/modu...ocum_sud&id=67

    Получается, что судьи ошибались?
    Последний раз редактировалось Dmitriy.K; 22.07.2011 в 15:49.

  7. #7
    [quote=росинка;209074]задумайтесь сами - что сказали. то что вам не нравятся цвета принтера, производственным недостатком товара это не является.

    во первых: основная задача цветного принтера, это печатать документы, тексты и т.д. в цвете, причём в том цвете, который я выбираю в программе на своём компьютере. этот принтер не печатает в тех цветах , которые я выбрала(сильно затемняет+ оттенок из другой гаммы). я понимаю этот факт как недостаток, причём существенный для меня.
    во вторых: закон я читала и перечни(оба) тоже. Больше интересует второй про технически сложный товар.
    в третих: при продаже в магазине мне не разрешили(не предоставили возможности оценить работу принтера, его качество печати). как при этом бы я смогла оценить ту функцию(задачу) для которой я приобретаю принтер, а следовательно выбрать модель подходящую мне???
    принтер был куплен один 10.07.2011г. без компьютера(не знаю при чём тут это) за 9000+1500 за услугу "супер сервис" в магазине "норд". Первый раз со своей проблемой была у них 13.07.2011(посоветовали покопаться в настройках и я покопалась), второй раз была у них 17.07.2011 продавец сказал обмен возможен, но нет юриста, с юристом встретилась 20.07. уже отказ. принтер относится к основным периферийным устройствам-это я знаю.
    меня интересует возможен(законен)ли с учётом этих обстоятельств обмен на равностоящий принтер. просто отдав 10500 т.руб. мне хотелось бы быть полностью довольной покупкой Помогите пожалуйста!!! На вас вся надежда. Магазин ссылается именно на то, что принтер был в эксплуатации и товарный вид не сохранён(картриджы вскрыты), а может просто тянут время...
    Последний раз редактировалось Варвара Андреевна; 22.07.2011 в 18:24.

  8. #8
    Ещё в перечне товаров надлежащего качества вроде нет периферийных устройств!?
    Последний раз редактировалось Варвара Андреевна; 22.07.2011 в 18:01.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Варвара Андреевна Посмотреть сообщение
    Ещё в перечне товаров надлежащего качества вроде нет периферийных устройств!?
    Есть. Читайте п.11 (бытовая вычислительная и множительная техника) Перечня № 55.
    Цитата Сообщение от Dmitriy.K
    А если принтер куплен вместе с компьютером?
    Только как единый товар (комплект), а не два разных самостоятельных товара.
    Всегда думал что принтеры являются основным периферийным устройством, поскольку по ОКП попадают в раздел 403000
    В п.7 речь идёт о ПЕРСОНАЛЬНОМ КОМПЬЮТЕРЕ (ПЭВМ), который классифицируется по коду 40 1350, 40 1370. С основными он ПУ или нет это имеет значение только для ДКП. Принтер это совсем другой товар и классифицируется не как ЭВМ, а по коду 40 3300 "Устройства ввода и вывода информации"
    http://s002.radikal.ru/i199/1107/3f/fbd167fca42f.jpg

    http://s002.radikal.ru/i199/1107/8d/a73fc6643c04.jpg
    Вот порылся в судебной практике. Прочитайте.
    1) Согласно решения принтер подлежит возврату и о 575 Перечне речь не идёт.
    Решение в пользу ответчика: 27 октября 2009 года мировым судьей судебного участка № 130 в г.Шарыпово Красноярского края принято решение, которым исковые требования были удовлетворены частично, в пользу истицы С с ответчицы Д взыскано : стоимость принтера в сумме 4 374 рубля, неустойка в сумме 4 898 рублей 88 копеек, компенсация морального вреда в сумме 1000 рублей. Кроме того, с ответчицы взыскана государственная пошлина в доход федерального бюджета в сумме 330 рублей 92 копейки, штраф в доход государства в размере 5 136 рублей 44 копейки.
    Но далее апелляция, т.к. продавец представил Акт о следах насекомых и обвинил покупателя в недостатке
    Следовательно, оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании денежных средств, уплаченных за принтер, не имеется.
    Мне в этом решении понравилась вот эта фраза:
    Акт технического состояния оборудования № 15411 не принят во внимание мировым судьей, поскольку экспертное заключение о причинах появления недостатков ответчица не представила.
    т.е. Акт СЦ экспертному заключению равен быть не может.

    2) В этом решении – да, говорится, что принтер относится к основному периферийному устройству компьютера, следовательно, является технически сложным товаром. Но судья сам(а) не понимает, что почти все товары являются технически сложными, но не все они относятся к 575 Перечню.
    Но это не важно, т.к. причина отказа в исковых требованиях совсем иная
    Истица не привела в судебном заседании доводов подтверждающих факт появления недостатков в принтере вследствие непредставления ей продавцом полной и достоверной информации о товаре.
    Кроме того, в судебном заседании установлено, что в магазине «**» г. Орска сменные картриджи с краской для указанного типа принтеров имеются в свободной продаже. Следовательно, оснований для расторжения договора купли-продажи от **.**.2008 года не имеется.

  10. #10
    Извините, но я не поняла, по моей ситуации какое может быть решение. Всё-таки я смогу его обменять или нет? Здесь (выше 1)) говорится о подобной моей проблеме?
    Последний раз редактировалось Варвара Андреевна; 22.07.2011 в 18:57.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Варвара Андреевна Посмотреть сообщение
    Извините, но я не поняла, по моей ситуации какое может быть решение. Здесь(выше) говорится о подобной моей проблеме?
    По Закону, к продавцу претензий Вы предъявить не можете, т.к. товар надлежащего качества. Продавайте принтер по объявлению и ищите подходящий Вам товар.

  12. #12
    Мне совсем не нравится такое положение дел. Ведь при продаже продавец сам предложил нам "протестировать" принтер, т.к. они не имеют возможности продемонстрировать как он печатает. Как можно с уверенностью выбрать подходящий товар, не имея полной информации о его свойствах?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Варвара Андреевна Посмотреть сообщение
    при продаже продавец сам предложил нам "протестировать" принтер
    Протестировать уже после покупки?! Это просто обман. Любой товар бывший в употреблении обмену не подлежит.

  14. #14
    Так в том и дело, что обман. Я и говорю дезинформация!!! Причём когда я обратилась к продавцу, описав свою проблему он сказал, что заменят без проблем, ведь у нас услуга "Супер сервис", только вот юриста тогда не было...
    Последний раз редактировалось Варвара Андреевна; 22.07.2011 в 19:42.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Варвара Андреевна Посмотреть сообщение
    Так в том и дело, что обман. Я и говорю дезинформация!!!
    Вы потребовали бы, чтобы продавец при Вас товар "протестировал", а потом Вы бы его купили. И по ответу продавца уже смогли бы догадаться, что он "темнит".

  16. #16
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Вы потребовали бы, чтобы продавец при Вас товар "протестировал", а потом Вы бы его купили. И по ответу продавца уже смогли бы догадаться, что он "темнит".
    Я сразу при покупке просила показать как печатает. Сказали невозможно и предложил взять на "тестирование в течении 2х недель ведь закон ни кто не отменял". Как раз к продавцу претензий нет. Есть к юристу. Говорит нам его теперь придётся со скидкой ставить. Может предложить оплатить скидку?

  17. #17

  18. #18
    Ну ладно. Спасибо вам Росинка. Будем учится на ошибках и знать, что продавцы как врали так и врут. Ничего не меняется. Очень жаль...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    В п.7 речь идёт о ПЕРСОНАЛЬНОМ КОМПЬЮТЕРЕ (ПЭВМ), который классифицируется по коду 40 1350, 40 1370. С основными он ПУ или нет это имеет значение только для ДКП. Принтер это совсем другой товар и классифицируется не как ЭВМ, а по коду 40 3300 "Устройства ввода и вывода информации"
    А я как сказал? Я так и сказал что :
    "Всегда думал что принтеры являются основным периферийным устройством, поскольку по ОКП попадают в раздел 403000 УСТРОЙСТВА ПЕРИФЕРИЙНЫЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ И МАШИН ЭЛЕКТРОННЫХ ЦИФРОВЫХ в подраздел 403300 "Устройства ввода и вывода информации".
    Кроме того я руководствовался определениями ГОСТ 25868-91 "Оборудование периферийное систем обработки информации. Термины и определения""

    Можно поспорить о значении буквы "С" в п7 перечня 575: Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами.
    Я понял вашу точку зрения, что подразумевается комплект, а не два понятия (компьютер и перефирийное устройство к нему). Но однозначной трактовки этого пункта я так нигде и не нашел. Следует признать, что составители перечня несколько непонятно подошли к этому вопросу.
    Поскольку в обоих приведенных мною случаях судьи рассматривали принтер именно в контексте статьи 18 ЗоЗПП и соответственно Перечня 575, то напрашивается вывод, что ни я ни Вы не можем 100% утверждать входит или не входит в п.7 принтер. Я считаю что входит, Вы, что нет. Получается все зависит от мнения судьи, настырности и аргументированности истца (адвоката). И давать однозначный ответ несколько несправедливо. Может быть у кого-то, кто читает этот форум есть похожая судебная практика или какие-либо аргументы по этому вопросу. Мне действительно очень интересно разобраться в этом.

  20. #20
    [QUOTE=Dmitriy.K;209111]

    Можно поспорить о значении буквы "С" в п7 перечня 575: Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами.
    Я так и поняла, что не в комплекте с компьютером, а "и компьютеры и периферийные устройства"
    Я считаю что входит, Вы, что нет.
    Я тоже считаю что входит, но как мне это поможет?
    Последний раз редактировалось Варвара Андреевна; 22.07.2011 в 20:58.

  21. #21
    Вот и я очем. Но к вашей ситуации это не относится (это я пользуясь случаем пытаюсь сам разобраться с этим вопросом,)))). Касательно вашей ситуации, могу посоветовать откалибровать принтер по цветам. Это можеет решить проблему неправильной цветопередачи. Вот прочитайте как пример статью: http://www.realcolor.ru/lib/whycalibrate/ Поищите в интернете что такое калибровка принтера и как её осуществить. Вполне вероятно, что ваш принтер "возьмется за ум".

  22. #22
    Цитата Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
    Можно поспорить о значении буквы "С" в п7 перечня 575: Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами.
    Не надо.))
    Я понял вашу точку зрения, что подразумевается комплект, а не два понятия (компьютер и перефирийное устройство к нему).
    Именно так.
    Следует признать, что составители перечня несколько непонятно подошли к этому вопросу.
    Но ведь это был 97 год!!! Правда, у меня первый компьютер появился в 1994 году. Но до этого времени, я проходила практику в ВЦ Министерства Финансов и хорошо помню, что тогда представляли ЭВМ.
    Поскольку в обоих приведенных мною случаях судьи рассматривали принтер именно в контексте статьи 18 ЗоЗПП и соответственно Перечня 575, то напрашивается вывод, что ни я ни Вы не можем 100% утверждать входит или не входит в п.7 принтер.
    Нет. Во-первых только в последнем случае, а во-вторых упоминается вскользь, а не как в основании вынесения судебного решения.
    Получается все зависит от мнения судьи, настырности и аргументированности истца (адвоката).
    Судьи не Боги. Поэтому я всегда в исковых привожу ссылки и тексты статей полностью.
    И давать однозначный ответ несколько несправедливо.
    Справедливо, вполне справедливо. У ПК один код ОКПО, а у принтера совсем другой.
    Может быть у кого-то, кто читает этот форум есть похожая судебная практика или какие-либо аргументы по этому вопросу.
    Да оставьте Вы этот спор, он скоро будет совершенно не актуальным. Для судей всё просто: доказан производственный недостаток – иск удовлетворяется.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
    Вот и я очем. Но к вашей ситуации это не относится (это я пользуясь случаем пытаюсь сам разобраться с этим вопросом,)))). Касательно вашей ситуации, могу посоветовать откалибровать принтер по цветам. Это можеет решить проблему неправильной цветопередачи. Вот прочитайте как пример статью: http://www.realcolor.ru/lib/whycalibrate/ Поищите в интернете что такое калибровка принтера и как её осуществить. Вполне вероятно, что ваш принтер "возьмется за ум".
    Я уже это делала. И монитор и принтер откалиброван, профили заданы и цветовое пространство выставлено, причём нанятым за деньги (мои) профессионалом. Что-то по моей ситуации посоветуете или нет?

  24. #24
    Я тоже перед пк с 95 года. мой первый 386sx. Вечный спор. ПК один код, у принтера другой. Первый - это персональный компьютер, второй - основное перефирийное устройство к нему. Оба в пункте 7.
    Цитата Сообщение от Варвара Андреевна Посмотреть сообщение
    Что-то по моей ситуации посоветуете или нет?
    Ну касательно вашей ситуации Росинка абсолютно права. Исправный принтер не вернуть. Сможете доказать продавцу (или суду) его неисправность - вернете.
    Я понимаю, что в период гарантии доказывать должен продавец, но, боюсь он то, как раз, свою правоту докажет.....
    Последний раз редактировалось Dmitriy.K; 22.07.2011 в 21:20.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
    Ну касательно вашей ситуации Росинка абсолютно права. Исправный принтер не вернуть. Сможете доказать продавцу (или суду) его неисправность - вернете.
    Я понимаю, что в период гарантии доказывать должен продавец, но, боюсь от то, как раз, свою правоту докажет.....
    А как насчёт информации от продавца, что обменять можно будет? Ведь на основании этой информации и было принято решение о покупке.

  26. #26
    Вы сможете доказать его слова?

  27. #27
    Только по свидетельским показаниям. Да и он знает, что он говорил. Только вот не сознается... Блин, неужели в магазин нужно ходить со скрытой камерой, ну на худой конец с диктофоном?

  28. #28
    Он-то точно не сознается.... Можно уцепиться за свидетельские показания... Но как-то это совсем ненадежно. Вам бы адвоката хорошего. Может чего и выгорит.

  29. #29
    Блин. Все круги ада Свидетели- родственники и сотрудники того же магазина. Подойдут?

  30. #30
    Подойдут, только как вы заставите свидетельствовать в свою пользу работников магазина? Я не думаю что они не на столько дорожат своей работой.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения