+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 48 из 48
  1. #31
    Цитата Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
    Подойдут, только как вы заставите свидетельствовать в свою пользу работников магазина?
    Так в том и дело. А вот если пригрозить разбирательством? Какая вообще должна быть процедура?

  2. #32
    Цитата Сообщение от dmitriy.k Посмотреть сообщение
    оба в пункте 7.
    Дмитрий, но ведь так просто: сравните с "автомобиль с набором инструментов". Ведь главное, это автомобиль. С инструментами он или нет - какая, к чёрту , разница!!! Или теперь все инструменты будут относиться к 575 перечню?!
    Цитата Сообщение от варвара андреевна
    свидетели- родственники и сотрудники того же магазина. подойдут?
    Нет, не подойдут. Подойдёт только заключение эксперта о том, что в товаре имеется производственный недостаток.

  3. #33
    Что им ваше разбирательство? Им хозяин деньги платющий страшнее во сто крат. Я же говорю вам адвокат хороший нужен. Что бы он смог доказать, что вам в виде оферты (предложения представителя магазина) была обещана возможность вернуть принтер если вас не устроит его работа не взирая на потерю товарного вида. И именно это стало ключевым в побуждении вас к принятию решения о покупке.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
    Что им ваше разбирательство? Им хозяин деньги платющий страшнее во сто крат. Я же говорю вам адвокат хороший нужен. Что бы он смог доказать, что вам в виде оферты (предложения представителя магазина) была обещана возможность вернуть принтер если вас не устроит его работа не взирая на потерю товарного вида. И именно это стало ключевым в побуждении вас к принятию решения о покупке.
    Ок. Спасибо большое.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    сравните с "автомобиль с набором инструментов". Ведь главное, это автомобиль.
    Росинка, я не спорю, что тут главное автомобиль! Именно по этому в этом же перечне автомобиль идет без всяких "С". Причем стоимость цветного лазерного притера может быть дороже, чем стоимость иного ПК.
    А во фразе "Дмитрий с Росинкой" кто главнее?
    Я же могу сказать: "Я купил в магазине хлеб с колбасой" и это не значит что я купил бутерброд
    Я бы согласился с вами, если бы не был свидетелем сколько копей было сломано на эту тему на схожем форуме! И так ни к чему и не пришли.
    Остается надеяться, что законодатели наконец-то внесут ясность в это изданием обновленных перечней, о чем сейчас много говорят.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
    "Я купил в магазине хлеб с колбасой" и это не значит что я купил бутерброд
    А если "булка с изюмом"? Это ведь не значит, что изюм будет входить в 575 Перечень?! А вот булка будет там точно.
    Я бы согласился с вами, если бы не был свидетелем сколько копей было сломано на эту тему на схожем форуме!
    Однако, как дружно кричат продавцы, когда относят к этому перечню коммуникаторы и смартфоны, которых уж точно там нет, но научились их обзывать "ЭВМ".
    И так ни к чему и не пришли.
    К решению приходит суд. И это решение не основывается только на принадлежности товара к 575 Перечню.
    Остается надеяться, что законодатели наконец-то внесут ясность в это изданием обновленных перечней, о чем сейчас много говорят.
    Ясность? Да лучше не трогать или вовсе его отменить. АСЦ изготовителей почти нет, а некачественный ремонт, который оплачивает продавец, неизвестно каким дворовым СЦ - никому не нужен.

  7. #37
    Как раз со смартфонами-коммуникаторами то все понятно. Следует смотреть что написано в сертификате ссответствия к ним. Их продавцы пытаются отнести именно к ПК, а не к перефирии.
    Если законодатель предусматривал основным товаром ПК, тогда зачем эта фраза про перефирию. Написали-бы "Персональные компьютеры" и все.
    Кстати про автомобиль: фраза "номерные агрегаты к ним" вполне может подразумевать, скажем, прицеп к автомобилю, или мотоциклетную коляску (чем не аналог принтеру к компу)
    Вот и интересно было-бы почитать судебную практику на этот счет. А торгать перечни необходимо, поскольку если не трогать, то через 10-15 лет эти перечни будут совсем как у коровы седло. Представьте в подобном перечне паровозы, граммофоны, прялки и лапти.
    Последний раз редактировалось Dmitriy.K; 22.07.2011 в 22:45.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
    тогда зачем эта фраза про перефирию.
    Написали-бы "Персональные компьютеры" и все.
    Да потому что у ПК такое определение по ГОСТу 27201-87.
    2.2 ПЭВМ должна состоять из базового комплекта, периферийных устройств, других технических и программных средств, обеспечивающих выполнение функциональных характеристик и задач пользователей.
    2.3 Базовый комплект ПЭВМ должен включать: основной и дополнительный (при необходимости) микропроцессоры, оперативное запоминающее устройства (ОЗУ) , постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) – при необходимости; клавиатуру, устройство отображения информации; средства подключения периферийных устройств (адаптеры, контроллеры); базовое программное обеспечение (операционную систему и пакеты прикладных программ общего назначения); средства подключения устройств сопряжения с локальной сетью; средства подключения устройств, расширяющих функциональные возможности ПЭВМ; источник питания.
    Даже здесь принтеров нет! А есть клавиатура и монитор.
    если не трогать, то через 10-15 лет эти перечни будут совсем как у коровы седло. Представьте в подобном перечне паровозы, граммофоны, прялки и лапти.
    Если лобби продавцов (предпринимателей) пройдёт, то именно прялки и лапти в этом перечне будут!)) Там вообще все электробытовые товары будут.))

  9. #39
    Росинка, простите, но в этом ГОСТе как вы сами написали сказано: "2.2 ПЭВМ должна состоять из базового комплекта, периферийных устройств, других технических и программных средств, обеспечивающих выполнение функциональных характеристик и задач пользователей."
    Иными словами, перефирийные устройства и другие технические и программные средства, обеспечивающие выполнение функциональных характеристик и задач пользователей согласно пункту 2.2 входят в состав ПЭВМ, поскольку перечислины как то из чего ПЭВМ состоит. То есть ПЭВМ = базовый комплект + перефирийные устройства + другие тех и программ средства.... Поскольку эти понятия разделены запятыми. Это перечисление составных ПЭВМ. Логично?
    Далее вы приводите список того из чего состоит "базовый комплект" - это пункт 2,3. Логично?
    Ну а в следующем пункте 2.4 описывающим эти самые перефирийные устройства, как раз и числятся устройства вывода информации, то есть принтеры. Разве не так?
    Следовательно принтер все-же входит в определение перефирийного устройства из которого состоит ПЭВМ.
    А вот монитор, согласно этого ГОСТа, как раз может и не входить в "базовый комплект".
    А вообще-то весело обсуждать компьютер по документу которому 24 года ))))
    Последний раз редактировалось Dmitriy.K; 23.07.2011 в 01:30.

  10. #40
    То есть ПЭВМ = базовый комплект + перефирийные устройства + другие тех и программ средства.... Поскольку эти понятия разделены запятыми. Это перечисление составных ПЭВМ. Логично?
    Это Вам логично, изучившему ГОСТ. А для тех, кто не знает, написали доступно "ПК с ОПУ".
    Ну а в следующем пункте 2.4 описывающим эти самые перефирийные устройства, как раз и числятся устройства вывода информации, то есть принтеры. Разве не так?
    Вот только разработчики перечня специально указали, что ПК с основными ПУ. Значит всё таки имели в виду только базовый комплект.
    Следовательно принтер все-же входит в определение перефирийного устройства из которого состоит ПЭВМ.
    Нет. Он не основное ПУ.
    А вот монитор, согласно этого ГОСТа, как раз может и не входить в "базовый комплект".
    Входит. Это устройство отображения информации (п.2.3). Но, конечно, отдельно купленный монитор, это уже совсем другой товар, не ПК.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Вот только разработчики перечня специально указали, что ПК с основными ПУ. Значит всё таки имели в виду только базовый комплект.
    Не убедили. В пункте 2,3 нет понятия "перефирия", оно есть только в пункте 2,4, где , собственно, и присутствует принтер. А понятия "основное" и "неосновное" этот ГОСТ вообще не содержит. И если разработчики Перечня брали за основу этот ГОСТ, то понятие "перефирийное устройство" они могли взять только оттуда, где оно упоминается, то есть из пункта 2,4 )))) А в пункте 2,3 , согласно этому ГОСТу, перечисляются не перефирийные устройства, а составные части "базового комплекта ПЭВМ". А вот что-же такое ОПУ и просто ПУ этот ГОСТ не расшифровывает.

    Про монитор там ссылочка в конце пункта 2.3. Но это к делу не относится ))))

  12. #42
    Цитата Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
    А вот что-же такое ОПУ и просто ПУ этот ГОСТ не расшифровывает.
    Есть и другие ГОСТы .))
    ГОСТ 15971-90 «Системы обработки информации. Термины и определения» в п.13, даёт определение, что такое ПЭВМ:
    13. Персональная ЭВМ (Personal computer) – настольная микроЭВМ, имеющая эксплуатационные характеристики бытового прибора и универсальные функциональные возможности.
    ГОСТ 25868-91 «Оборудование периферийное систем обработки информации. Термины и определения» даёт определение периферийному оборудованию:
    п. 1. периферийное оборудование: Совокупность технических средств и программного обеспечения, предназначенная для взаимодействия центрального процессора с внешней средой и для хранения информации

  13. #43
    И опять нет расшифровки понятия "основное ПУ". Все же из нашего диалога мне так и не стало ясно что имели ввиду законодатели под фразой "Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами". Я все-же так и остался при своем мнении.

  14. #44
    Спор давний и однозначного решения сегодня не имеет. Мне представляется, что исходя из логики построения списка "Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами" следует понимать как ПК в комплекте с ОПУ. Посмотрите п. 1 перечня, как он сформулирован: Автотранспортные средства И номерные агрегаты к ним. Это достаточно определенно указывает, что отдельно продаваемые номерные агрегаты также включены в список.
    Как вам известно, сейчас идет подготовка и прошел первый этап обсуждения нового перечня, который усиленно проталкивает РАТЭК. МЭР отклонил предложенный вариант. СПРФ по этому пункту предложил формулировку "Персональные компьютеры в комплекте с основными периферийными устройствами". Что там будет дальше - не ведаю.
    Свободный художник

  15. #45
    Цитата Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
    И опять нет расшифровки понятия "основное ПУ".
    Да просто всё: основное это то ПУ, без которого Вы на компьютере работать не сможете (клавиатура, монитор). А без принтера и сканера я 5 лет спокойно обходилась. ))

    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Мне представляется, что исходя из логики построения списка "Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами" следует понимать как ПК в комплекте с ОПУ.
    Солидарна с мнением Администратора!!!)))

  16. #46
    Формулировка "Персональные компьютеры в комплекте с основными периферийными устройствами" несомненно была бы более понятна. Было бы очень здорово, если бы этот пункт все таки приняли.

  17. #47
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    А что есть ОСНОВНОЕ периферийное устройство?

  18. #48
    А мы это тут уже на 5 листах пытаемся выяснить ))))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения