+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    21

    Exclamation Нужна помощь в Возврате сотового телефона

    Здравствуйте!

    Помогите советом. Ситуация такая:

    Купил телефон (iPhone, гарантию дали 12 мес.) 8 месяцев назад, обнаружил что в верхней части есть щель между двумя деталями (место соприкосновения Стекла и металлической Окантовки (iPhone 4)), так же периодически не работает кнопка.

    Цель: Вернуть денежные средства.

    Магазин имеет статус Авторизованного Реселлера

    Сдал в СЦ и в этот же день написал заявление на возврат Денег. Через 10 дней мне звонят с СЦ и говорят:
    Вы сдавали тел., мы его посмотрели, вскрыли, поправили что-то в этой кнопке, а то что вы написали про щель, то это Нормально!!! Приходите и забирайте Вашь аппарат. А по Заявлению, скорее всего что наш Юридический отдел Вам Откажет.

    *СЦ принадлежит Магазину

    Я обратился в главный офис Apple в Москве (тел указан на сайте Apple), мне сказали что у них никакой информации по поводу таких щелей нет и сказали чтоб я разбирался со своим Магазином.

    Сейчас я начал рыться во всем интернете, читая Законы и советы других. Телефон я еще НЕ забрал с СЦ, а хочу идти в отдел по Претензиям в Магазине и писать претензию.

    Вот еще: Данные телефоны выпускаются для каждой страны с определенной Моделью (Россия: RR, RS Гонконг: ZP) и я увидел что мне продали телефон предназначенный для Гонконга(серым путем наверно купили, хотя Гарантийный талон выдали), соответственно в коробке Адаптер питания для Гонконга, которые не подходят для наших розеток и Нет инструкции на Русском языке. Единственное что в телефоне в его ПО есть все языки мира.

    Могу я как-то еще повлиять на ход события в свою пользу(вернуть Деньги) имея еще выше описанное? И на какие мне законы лучше всего опираться в Претензии?

    ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТ!

  2. #2
    Ст.12 закона о ЗПП скорее всего не пройдет, так как она предполагает возможность возврата денег в разумный срок, если была предоставлена ненадлежащая информация о товаре.
    Не очень четко вами сказано о передаче товара в СЦ. То есть вы его сдали (для чего?), а уже потом вдогонку написали требование о возврате денег?
    Свободный художник

  3. #3
    Цитата Сообщение от Dgon5000 Посмотреть сообщение
    iPhone 4
    Следовательно Ваш товар сертифицирован как "портативный персональный компьютер с абонентской радиостанцией" и в отношении него замена товара или возврат уплаченной суммы возможны только при определённых условиях указанных в п.1 ст. 18 ЗоЗПП.
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    * обнаружение существенного недостатка товара;
    * нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    * невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    мы его посмотрели, вскрыли, поправили что-то в этой кнопке
    Возьмите в СЦ документ подтверждающий проведение ремонта (п.3 ст. 20 ЗоЗПП)
    3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
    а то что вы написали про щель, то это Нормально!!!
    Нормально или нет, с этим надо разбираться, но вряд ли этот недостаток можно счесть существенным (неустранимым).
    *СЦ принадлежит Магазину
    Одно юридическое лицо? Проверьте наименование и ИНН по печатям.
    я увидел что мне продали телефон предназначенный для Гонконга
    Где увидели: маркировка на телефоне или по документам?
    Соответственно в коробке Адаптер питания для Гонконга, которые не подходят для наших розеток и Нет инструкции на Русском языке.
    А инструкция к телефону на русском? По адаптеру что делали - покупали переходник?
    Могу я как-то еще повлиять на ход события в свою пользу(вернуть Деньги) имея еще выше описанное?
    Сначала прочтите ст. 10 ЗоЗПП, всю ли информацию о товаре Вам предоставил продавец?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Идите не по пути недостатка в виде щели, о по предоставлению неполной или недостоверной информации. Ст.ст.10,1218 ЗоЗПП. Вы вправе отказаться от исполнения договора и требовать возврата денег. Товар не предназначен для России, адаптер не для России, инструкция на гонконгском языке. По-моему, достаточно.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от валера-38 Посмотреть сообщение
    идите не по пути недостатка в виде щели, о по предоставлению неполной или недостоверной информации. ст.ст.10,1218 зозпп. вы вправе отказаться от исполнения договора и требовать возврата денег. товар не предназначен для россии, адаптер не для россии, инструкция на гонконгском языке. по-моему, достаточно.
    хорошо, можно тогда составить претензию на основании данной "щели" и так же написать в претензии что мне был продан телефон не предназначенный для рф ? подскажите пожалуйста если можно статьи и для того и для другого случая, если это возможно.

    еще кое-что: так как телефон проходил сертификацию на допуск в рф (как говорят получил одобрение и стал телефоном рст), они не могут мне сказать: мол телефон же прошел сертификацию и какая вам разница какой мы продали вам телефон? модель для гонконга или для рф, там же внутри все одинаковое, только номера модели разные в гонконговском написанно: модель mc603zp/a, в российском: модель mc603rs/a или mc603rr/a ну и адаптер и тот и тот поддерживает 220v, только там 3 штекера(надо всего-то купить переходник) ну и инструкция подумаешь на китайском и английском.

    такое может быть?

    спасибо за ответы!

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Следовательно Ваш товар сертифицирован как "портативный персональный компьютер с абонентской радиостанцией"...
    Одно юридическое лицо? Проверьте наименование и ИНН по печатям.
    Да, сейчас проверил по печатям, ИНН разные, но на печати от магазина стоит название магазина ("A11"), а на печати СЦ ("СЦ А11") и разные только ИНН.

    Нормально или нет, с этим надо разбираться, но вряд ли этот недостаток можно счесть существенным (неустранимым).
    Ну раз щель они не устранили, да и кто знает может это стекло через пару месяцев и вовсе отпадет Я не думаю что это не подходит под существенный недостаток. Вам виднее, очень полагаюсь на Ваши советы. Ситуация не простая ((

    Где увидели: маркировка на телефоне или по документам?
    На телефоне Модель и Серийный номер если пробивать по Базам Apple, был изготовлен в Гонконге и соответственно продавался у них в магазине там. Наша компания вперед всей страны видать закупила эти трубки и продавала у нас тут. Ну я хоть и дождался Официального старта продаж и попал все таки на такой телефон.

    А инструкция к телефону на русском? По адаптеру что делали - покупали переходник?
    Да, инструкция на Китайском и Английском. К Адаптору покупал переходник (в Гонконге там от него 3 вилки отходит, у нас соответственно в розетке только 2 дырки ну и переходник с 3 на 2 вилки брался)

    Сначала прочтите ст. 10 ЗоЗПП, всю ли информацию о товаре Вам предоставил продавец?
    Прочитал закон, но продавец нигде не указал что телефон с Гонконга и что в нем может быть какая-то щель.

    Спасибо огромное что помогаете!

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Ст.12 закона о ЗПП скорее всего не пройдет, так как она предполагает возможность возврата денег в разумный срок, если была предоставлена ненадлежащая информация о товаре.
    Не очень четко вами сказано о передаче товара в СЦ. То есть вы его сдали (для чего?), а уже потом вдогонку написали требование о возврате денег?
    Так от меня потребовал магазин. Я пришел в отдел по Претензиям, там девушка сказала что Заявление о возврате она сможет принять только после того как у меня будет на руках Листочек о том, что я сдал телефон в их СЦ на диагностику и написал там по каким причинам сдаю. Я отнес в СЦ и вернулся к ней, написал Заявление и она сняла его копию, отдала мне с печатью о принятии и взяла себе копии Чека и Листочка с СЦ о том, что я сдал аппарат к ним туда. И сказала мне что ждать 10 дней, проходит 10 дней, она мне звонит и говорит что Аппарат вскрыли сделали кнопку, а стекло так и осталось, так как оно должно там так отставать(должна быть щель), хотя в Apple мне сказали что такого они не слышали и в документах о такой щели у них ничего не сказано и сказали чтоб разбирался со своим СЦ.

    Спасибо за ответы!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Dgon5000 Посмотреть сообщение
    разные только ИНН.
    Это означает, что организации разные.
    Ну раз щель они не устранили
    Даже если этот недостаток не существенный, у Вас есть шанс повоевать по этому поводу - потребовать его устранения. Отказ требуйте предоставить письменно. Требовать можете как от продавца, так и от АСЦ. Смотря по ответу можно будет дальше настаивать на расторжении договора, если недостаток устранять откажутся.
    Да, инструкция на Китайском и Английском.
    Тут есть проблема, если читать Закон буквально.
    Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

    1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
    2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
    То есть в судебном заседании вполне уместным станет вопрос о своевременном предоставлении инструкции на русском языке.
    Сейчас Вы должны письменно потребовать от продавца на основании ст. 8 и ст. 10 ЗоЗПП предоставить Вам в течение 7 дней инструкцию о товаре на русском языке. И если (что вряд ли) продавец откажет или проигнорирует Ваше требование, то у Вас появится право расторгнуть договор. Требование вручайте под расписку на копии (печать, подпись).
    К Адаптору покупал переходник (в Гонконге там от него 3 вилки отходит, у нас соответственно в розетке только 2 дырки ну и переходник с 3 на 2 вилки брался)
    Возмещайте с продавца свои расходы (убытки) на основании п.2 ст. 16 ЗоЗПП.
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Это означает, что организации разные.
    Даже если этот недостаток не существенный, у Вас есть шанс повоевать по этому поводу - потребовать его устранения....
    Если составить претензию и написать: ст. 503, 475, 483 ГК РФ и ст.18 ЗоЗПП и о этих недостатках (кнопке и щели), а так же в соответствии со ст. 10, 12, 18 ЗоЗПП (и написать что телефон по Модели являлся предназначенным для Гонконга, так же про Инструкцию и Адаптер ), прошу возместить мне уплаченную за товар сумму денег.

    Так можно? И возможен вариант что они пойдут на встречу и вернут деньги?

    P.S. По серийному номеру сейчас в Apple пробил и оказалось что гарантия у меня началась в Ноябре (тогда телефон купили в Гонконге), а когда я купил телефон 2 Декабря, мне выдали Гарантийник что телефон на гарантии со 2 Декабря. Тобишь они мне его перепродали (как борижники). Ведь это тоже является каким-то нарушением с их стороны?

    Даже если этот недостаток не существенный
    Так они говорят что это не недостаток, типо так и должно быть и Ваш аппарат исправен

  10. #10
    Если составить претензию и написать: ст. 503, 475, 483 ГК РФ и ст.18 ЗоЗПП
    Вот только в одну кучу разные нормы мешать не надо.))))
    а так же в соответствии со ст. 10, 12, 18 ЗоЗПП (и написать что телефон по Модели являлся предназначенным для Гонконга, так же про Инструкцию и Адаптер ), прошу возместить мне уплаченную за товар сумму денег.
    Не пройдёт. ))
    Я уже сказала что Вы должны делать. Предъявить два требования продавцу:
    1) предоставить инструкцию на русском,
    2) о возмещении убытков согласно п.2 ст. 16 ЗоЗПП.
    Далее требуете устранить недостаток - щель или предоставления письменного отказа, что щель недостатком не является и товар не нуждается в ремонте . Потом консультируетесь со специалистом (экспертом), берёте заключение, что товар имеет производственный недостаток требующий устранения и предъявляете продавцу требование возврата уплаченной суммы за некачественный товар и возмещения расходов на проведение экспертизы.
    гарантия у меня началась в Ноябре
    По закону гарантийный срок считается от дня покупки.
    Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

    2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Не пройдёт. ))
    Хорошо, все вроде понятно. Только почему-то хочется сперва написать претензию о недостатках и о том что продан товар не для РФ, так как с Экспертизой (которую я даже не представляю где делать и что за компании ее делают). А если не пройдет, то уже требовать Инструкцию на Русском. И как мне просить возмещения денег за переходник если он куплен уже как 8 месяцев назад и чек соответственно не сохранен, ибо переходник стоит 50р.

    Если с таком хронологическом порядке сделать как я хочу, так можно? Просто думаю что с Инструкцией и Экспертизой улетит уйма времени.

    Так товар был передан в Магазине Apple в Гонконге (потребителем считался тот человек который там его покупал чтоб затем перепродать в своем магазине) и соответственно там был и оформлен Гарантийный талон и начался Гарантийный срок, что подтверждает база Apple. А только потом привезя этот телефон в свой магазин и продав его мне, он указывает совсем иной Гарантийный срок.

    P.S. Как мне поступать с телефоном в любом случае? Он сейчас с СЦ. Мне его забирать и подписывать бумаги где написано что я не имею никаких претензий. Тогда я уже ничего не смогу поделать.

    P.P.S. Мне пришло заказное письмо с компании. СЕйчас у меня 01:55 (Владивосток) ночи....завтра заберу его и обнародую что мне написали. Может что-то поменяется)))

    Очень благодарен за помощь!

  12. #12
    Цитата Сообщение от Dgon5000 Посмотреть сообщение
    претензию о недостатках
    Пишите и вручайте продавцу такую претензию.
    и о том что продан товар не для РФ
    Вы ст. 10 прочти? До Вас продавец довёл письменно информацию об изготовителе товара?
    как с Экспертизой (которую я даже не представляю где делать и что за компании ее делают)
    Любое экспертное бюро или в Торгово Промышленной Палате.
    то уже требовать Инструкцию на Русском
    Инструкцию на русском требовать в первую очередь. Это относится к непредоставлению информации.
    И как мне просить возмещения денег за переходник если он куплен уже как 8 месяцев назад и чек соответственно не сохранен, ибо переходник стоит 50р.
    Если покупали у того же продавца, то нет никаких проблем выдвинуть такое требование.
    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
    думаю что с Инструкцией и Экспертизой улетит уйма времени.
    Именно отказ или не предоставление продавцом инструкции даст Вам право отказаться от товара (п.1 ст. 12).
    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
    что подтверждает база Apple.
    Вам АСЦ отказывает в гарантийном ремонте на основании того, что не Вы являетесь владельцем товара и у товара иной гарантийный срок? Если - да, то берите письменное подтверждение.
    Мне его забирать и подписывать бумаги где написано что я не имею никаких претензий. Тогда я уже ничего не смогу поделать.
    Просто так забирать не надо. Вы предъявили требование о недостатке, но недостаток - щель, не устранён. Берите письменное объяснение АСЦ о причине не выполнения Вашего требования и не устранения недостатка.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Пишите и вручайте продавцу такую претензию.Вы ст. 10 прочти? До Вас продавец довёл письменно информацию об изготовителе товара?
    Любое экспертное бюро или в Торгово Промышленной Палате.
    Инструкцию на русском требовать в первую очередь....
    День Добрый!

    Получил письмо "Счастья" вот такого содержания:


    Звонил в ППТП, экспертиза стоит 5 000р. Ведь если подтвердиться, мне их должна вернуть компания(А11)?

    Или сперва:
    Претензия (если не прокатит и почему нельзя там написать сразу о недостатках и о том что телефон не для РФ?), далее Требование Русской инструкции и только потом Экспертиза?

    P.S. Обзвонил все ремонтные мастерские занимающиеся ремонтом iPhone, сказали что что там возможна щель не более 1/4 мм. Хотя в новом телефоне(iPhone Белого цвета), я сегодня смотрел в магазине, все Гермитично.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Dgon5000 Посмотреть сообщение
    Получил письмо "Счастья" вот такого содержания:
    С одной стороны это письмо позволяет Вам провести экспертизу, с другой стороны Вы рискуете не получить возмещения в случае экспертного заключения не в Вашу пользу.
    Пока никаких требований АСЦ не предъявляйте, переговоры ведите только с продавцом. АСЦ утверждает, что недостатков в товаре нет, поэтому Вам нужно заключение специалиста о наличии в товаре производственного недостатка.
    Претензия (если не прокатит и почему нельзя там написать сразу о недостатках и о том что телефон не для РФ?), далее Требование Русской инструкции и только потом Экспертиза?
    Можете написать продавцу одну претензию, но лучше две по разным требованиям:
    1) что телефон не предназначен для РФ и отсутствует инструкция на русском
    2) что телефон имеет недостаток и Вы требуете его устранения.
    P.S. Обзвонил все ремонтные мастерские занимающиеся ремонтом iPhone, сказали что что там возможна щель не более 1/4 мм. Хотя в новом телефоне(iPhone Белого цвета), я сегодня смотрел в магазине, все Гермитично.
    Закон также даёт Вам право предъявить требование о возмещении расходов по исправлению недостатков товара третьими лицами (п.1 ст. 18 ЗоЗПП). Но предъявляйте свои требования продавцу, с которым заключали ДРКП и который будет надлежащим ответчиком в суде. Пусть продавец также письменно откажется признавать наличие недостатка.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    С одной стороны это письмо позволяет Вам провести экспертизу, с другой стороны....
    Хорошо, очень благодарю Вас за помощь. Буду держать вкусе дела, если Вам интересен ход дела.

    С Вашего позволения, напишу сегодня претензии и скину Вам в ЛС. Вдруг чего намудрю. Может даже возьмете это в образец )

    Да, и в какой мне претензии указывать что я хочу сделать Возврат? Ведь если они мне деффект устранят по заявлению, то соответственно он уже будет исправен.
    Последний раз редактировалось Dgon5000; 25.07.2011 в 16:17.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Он в любом случае не будет, как Вы выразились, исправен. Точнее, он останется товаром ненадлежащего качества, т.е. с недостатками, т.к. Вам не представили инфу о том, что телефон не предназначен для России со всеми вытекающими. Например, скорее всего, отсутствие гарантийных обязательств со стороны изготовителя, импортера.

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Он в любом случае не будет, как Вы выразились, исправен. Точнее, он останется товаром ненадлежащего качества, т.е. с недостатками, т.к. Вам не представили инфу о том, что телефон не предназначен для России со всеми вытекающими. Например, скорее всего, отсутствие гарантийных обязательств со стороны изготовителя, импортера.
    Валерий, немножко Вас недопонимаю. Можете конкретно изложить Вашу суть видения моего вопроса и его решения. Может вы можете помочь с составление правильной претензии по поводу того, что мне продали товар предназначенный не для РФ.

    Буду очень Благодарен за развернутый ответ. Благодарю.

  18. #18
    Коллеги, Вы по-моему, не обратили внимание на мой пост №2, где я написал, что ст. 12 закона о ЗПП скорее всего здесь не пройдет.
    Цитата Сообщение от Dgon5000 Посмотреть сообщение
    Купил телефон (iPhone, гарантию дали 12 мес.) 8 месяцев назад
    8 месяцев, которые прошли после покупки товара, суд вряд ли сочтет разумным для предъявления требований о возврате денег в связи с ненадлежащей информацией о телефоне.
    Свободный художник

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Коллеги, Вы по-моему, не обратили внимание на мой пост №2, где я написал, что ст. 12 закона о ЗПП скорее всего здесь не пройдет.

    8 месяцев, которые прошли после покупки товара, суд вряд ли сочтет разумным для предъявления требований о возврате денег в связи с ненадлежащей информацией о телефоне.
    Евгений, что Вы можете посоветовать тогда что бы можно было осуществить возврат. Я конечно понимаю что времени прошло достаточно, но дефект проявился только сейчас. Я же не мог его сам специально сделать на 3 - 4 месяца раньше ))) Подскажите пожалуйста, каким тогда идти путем с Вашей точки зрения?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Коллеги, Вы по-моему, не обратили внимание на мой пост №2, где я написал, что ст. 12 закона о ЗПП скорее всего здесь не пройдет.
    Евгений Борисович, во- первых, инструкция на русском быть должна обязательно и продавец не может отказать потребителю в её предоставлении, а во-вторых, потребитель обратился к инструкции только когда у него возникли проблемы с товаром. Меню телефона на русском, поэтому проблем с обращением телефона у потребителя до этого не было. Но допустим, что сейчас он захотел использовать все возможные функции товара (интернет, радио и пр.) и ему необходима инструкция.
    Цитата Сообщение от Dgon5000
    Да, и в какой мне претензии указывать что я хочу сделать Возврат? Ведь если они мне деффект устранят по заявлению, то соответственно он уже будет исправен.
    Сразу возврата денег Вы требовать не можете, т.к. Ваш товар входит в 575 Перечень. Сможете требовать, если щель признают недостатком и недостаток окажется неустранимым.
    Сейчас предъявляйте претензии, по ответам будет ясно, как действовать дальше.

  21. #21
    Росинка, продавец на голубом глазу может заявить, что такая инструкция была, а как потребитель будет доказывать спустя 8 месяцев, что ее не было? Вот если выяснится, что, как пишет Валера-38, из-за непредназначенности данного товара для продажи в России не предоставляется гарантия изготовителя, то ст. 12 может сработать.
    Dgon5000, я считаю, что надо действовать через 18 ст. закона, доказывать наличие недостатка.
    Свободный художник

  22. #22
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Росинка, продавец на голубом глазу может заявить, что такая инструкция была, а как потребитель будет доказывать спустя 8 месяцев, что ее не было?
    Поэтому и нужно, чтобы потребитель вручил продавцу требование предоставить инструкцию.
    Вот если выяснится, что, как пишет Валера-38, из-за непредназначенности данного товара для продажи в России не предоставляется гарантия изготовителя, то ст. 12 может сработать.
    Тоже проблема, т.к. в гарантийном ремонте потребителю АСЦ не отказывает, а даже кнопочку починили. ))

  23. #23
    И я об этом с самого начала.
    Свободный художник

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Поэтому и нужно.....
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    ........
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    ........
    Вот что у меня получилось. Одобрите пожалуйста или что-то нужно поменять или изменить?

    Цитата Сообщение от Претензия №1
    ИП Кочеткову В.И.
    г.Владивосток
    от _________________________
    проживающего по адресу:
    ________________________________
    тел. ___________________________


    ПРЕТЕНЗИЯ

    02 декабря 2010г. я приобрел в Вашем магазине сотовый телефон марки Apple iPhone 4 16GB заводской номер __________ стоимостью __________рублей. На телефон был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.
    После 8 месяцев использования, в телефоне обнаружены неисправности: периодически не работает кнопка «Home» и отходит стекло в верхней части корпуса. В связи с этим и на основании ст.18 закона «О защите прав потребителя», данные недостатки небыли оговарены, отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и прошу вернуть уплаченную за товар денежную сумму. В случае неудовлетворения моих законных требований я буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением.


    28 июля 2011г.
    Цитата Сообщение от Претензия №2
    ИП Кочеткову В.И.
    г.Владивосток
    от _________________________
    проживающего по адресу:
    ________________________________
    тел. ___________________________


    ПРЕТЕНЗИЯ

    02 декабря 2010г. я приобрел в Вашем магазине сотовый телефон марки Apple iPhone 4 16GB заводской номер __________ стоимостью __________рублей.
    На основании ст.12 закона «О защите прав потребителя», а именно за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце), что подтверждает серийный номер аппарата и его модель (MC603ZP/A), а так же отсутствие сетевого адаптера предназначенного для использования в РФ, отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и прошу вернуть уплаченную за товар денежную сумму. В случае неудовлетворения моих законных требований я буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением.


    28 июля 2011г.
    Вот такие претензии как я понял мне нужно будет отнести и уже дальше смотреть как действовать по их ответам?

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Dgon5000 Посмотреть сообщение
    не работает кнопка «Home»
    Кажется, этот недостаток устранен? Если да, то это не стоит включать в претензию.
    Я вообще бы всё слил бы в одну претензию. Их для чего две штуки?
    Одним словом, в одной претензии ссылка на ст. 18 по щели, на ст. 12 по непредоставлению информации.
    Хотя по щели, если это КПК, на возврат денег Вы не тяните по упомянутым коллегами основаниям...

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Кажется, этот недостаток устранен? Если да, то это не стоит включать в претензию.
    Я вообще бы всё слил бы в одну претензию. Их для чего две штуки?
    Одним словом, в одной претензии ссылка на ст. 18 по щели, на ст. 12 по непредоставлению информации.
    Хотя по щели, если это КПК, на возврат денег Вы не тяните по упомянутым коллегами основаниям...
    Они-то его устранили, но я первоначально как сдал, так и не забирал телефон, тобишь не знаю, устранили они его или нет. Даже в присланном мне письме о кнопке ничего не говориться.

    Росинка порекомендовала не смешивать все в кучу, а написать 2 отдельные претензии. Я-то первоначально хотел написать сразу все в 1 претензии, но не знаю как это будет выглядеть с правовой стороны?

    Я не понимаю тогда еще одно, как они могут мне оказывать гарантийный ремонт, если телефон привезен с другой страны и рпедназначался совсем для продажи в сети друго-го оператора (Apple продает телефоны только в салонах-связи Сотовых операторов, ну те могут еще их давать на реализацию, но только ТЕХ телефонов, которые поставляет Apple для конкретной страны и конкретного оператора в соответствии с номером Модели (для каждой страны Индивидуален)), а наша Местная компания отправила пару человек в другую страну, закупила их телефоны и перепродавала у нас и при этом еще оказывает услуги Гарантийного ремонта, ибо Apple черным по белому написали и сказали: Телефон имеен право Гарантийного ремонта ТОЛЬКО в стране, к которой имеет отношение по Модели и только у того оператора Сотовой связи (по Серийному номеру).

    Т.е. мой телефон Вообще не имеет у нас в РФ право на Гарантийный ремонт.

    P.S. Позвонил в Apple-Москва, там мне сказали что наша Компания имеет право(лицензию) только на Обслуживание и Ремонт техники Apple: Компьютеров iMac, Плееров iPod/iPodTouch и Планшетников iPad. В России Гарантийным ремонтом iPhone разрешено заниматься только Сотовым операторам которым пренадлежит Проданная трубка(определяется по Серийному номеру)(моя вообще пренадлежит Гонконговскому оператору).
    Последний раз редактировалось Dgon5000; 27.07.2011 в 10:42.

  27. #27
    Давайте вручим продавцу такую претензию.
    Руководителю ООО «ХХХ»
    г-ну___________________
    от Е. М. Лукашина
    проживающего по адресу:
    г. Москва, ул. Строителей, д. 25, кв. 12
    (тел. х-ххх-ххх-хх-хх)

    Претензия

    "__"__________ 200_ г. я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи телефона марки Apple iPhone 4, серийный номер аппарата _______, стоимостью ____________ рублей, что подтверждается кассовым (товарным) чеком. На товар установлен гарантийный срок продолжительностью хх месяцев. Свои обязательства по Договору я выполнил, полностью оплатив стоимость товара.

    В период действия гарантийного срока в товаре обнаружились следующие недостатки: в верхней части появилась щель между двумя деталями (место соприкосновения Стекла и металлической Окантовки (iPhone 4)), так же периодически не работает кнопка такая-то.

    "__"__________ 200_ г.я обратился в сервисный центр (ООО "СЦ А11") с требованием устранения недостатков.

    Через 10 дней ( такого-то числа) мне позвонили из СЦ и сказали, что кнопку поправили, а щель устранять не намеренны, т.к. не считают это недостатком.

    "__"__________ 200_ г.я обратился за консультацией в главный офис Apple в г. Москве, по телефону указанному на сайте Apple, где мне ответили, что никакой информации по поводу допустимости таких щелей у них нет и сказали, чтобы я разбирался с магазином, в котором приобрёл товар.
    Также я выяснил, что мне был продан товар, предназначенный для продажи не в России (RR), а в Гонконге (ZP).
    По серийному номеру аппарата, по базе изготовителя Apple, оказалось что гарантийный срок на аппарат начал исчисляться с ноября 2010 года, а не со дня передачи мне товара продавцом 2 декабря 2010 года.
    Купленный товар (телефон Apple iPhone 4) комплектовался адаптером не подходящим к российским розеткам, для чего мне пришлось дополнительно покупать переходник. А также в комплекте к товару отсутствовало руководство об условиях эффективного и безопасного использования на русском языке.

    В соответствии со ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

    В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    В соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителя» продавец обязан предоставить потребителю своевременную и достоверную информацию об основных потребительских свойствах товара, правилах и условиях эффективного и безопасного использования, гарантийном сроке, изготовителе, об обязательном подтверждении соответствия товара.

    В соответствии со ст. 8 Закона «О защите прав потребителя» информация о реализуемом товара должна предоставляться на русском языке.

    В соответствии с п.1 ст. 12 Закона «О защите прав потребителя», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар продавцу (исполнителю).

    На данный момент телефон находится в сервисном центре ООО "СЦ А11", откуда до сих пор мной не забирался.

    Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 4, 8, 10, 12, 18, 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и

    ПРОШУ:

    в течение десяти дней вернуть мне уплаченную сумму за товар (такой-то) в размере ххх (указать сумму прописью) рублей.

    Напоминаю, что за каждый день просрочки удовлетворения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю в добровольном порядке, неустойку (пеню) в размере 1% цены товара.

    В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда.
    Суд, в соответствии со ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

    Приложение:
    1. копия кассового чека
    2. копия гарантийного талона
    3. копия квитанции СЦ

    Дата
    Подпись

    Отметка о получении претензии организацией _____________________________________________
    (Число, подпись лица, принявшего претензию, печать)

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Давайте вручим продавцу такую претензию.
    Хорошо, завтра отнесу ) Впечатлен построением и всех статей в Претензии, сам бы так не додумался составить, Спасибо Огромное. Буду держать в курсе события )

    Писать ее от Руки или можно напечатать в 2-х экземплярах и отнести?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Dgon5000 Посмотреть сообщение
    Писать ее от Руки или можно напечатать в 2-х экземплярах и отнести?
    Лучше печать, уважайте зрение других людей. Но подпись ставите, конечно, от руки на обоих экземплярах.

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Лучше печать, уважайте зрение других людей. Но подпись ставите, конечно, от руки на обоих экземплярах.
    ОК Через 4 часа понесу....аж интерес распирает что же будет

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения