+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 39 из 39
  1. #31
    Вот текст моей претензии, которую я отнесу сегодня вечером в Кей. Посмотрите, пожалуйста, нет ли косяков.

    http://www.evernote.com/shard/s70/sh...8d235ce8c14c1f

  2. #32
    Вот текст моей претензии
    Всё исправила, смотрите.
    Претензия

    13 июля 2011 года я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи коммуникатора HTC Sensation (артикул 100282, IMEI xxx, с/н xxx) стоимостью 26990 рублей 00 копеек, что подтверждается кассовым товарным и кассовым чеками.
    На товар установлен гарантийный срок продолжительностью хх месяцев. Свои обязательства по Договору я выполнил, полностью оплатив стоимость товара.
    В период действия гарантийного срока в товаре обнаружился следующий недостаток, а именно наличия инородных частиц под стеклом экрана.

    В соответствии со ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

    В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе предъявить продавцу требование замены товара.

    25 июля 2011 года в адрес вашей организации мною было предъявлено требование о замене коммуникатора HTC Sensation (артикул 100282, IMEI xxx, с/н xxx).

    Вследствие отказа сотрудника ООО «Кей» (далее — Кей) Артамонова Д.С принять коммуникатор на проверку качества в момент предъявления требования, товар был сдан в Кей для проведения проверки качества 28 июля 2011 года, что подтверждается сохранной распиской, выданной мне сотрудником Кея Артамоновым Д.С.

    В соответствии с п.1 ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» , требование потребителя о замене товара ненадлежащего качества при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом, должно быть удовлетворено в течение 20 дней со дня предъявления указанного требования.
    В связи с тем, что моё требования о замене товара с недостатком не было удовлетворено в установленный п.1 ст. 21 Закона "О защите прав потребителей" 20-дневный срок, истекший 14 августа 2011 года, я, на основании п. 2 ст. 23 Закона "О защите прав потребителей", имею право предъявить иное требование, а именно расторжение договора купли/продажи и возвращение уплаченной за данный товар суммы.
    А также на основании п. 1 ст. 23 Закона "О защите прав потребителей" я имею право потребовать уплаты неустойки за нарушение сроков, предусмотренных п. 1. ст. 21 Закона "О защите прав потребителей" в размере 1% цены товара за каждый день просрочки.

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 4, 18, 21, 22, 23 Закона "О защите прав потребителей" № 2300-1 от 07.02.92г.,

    прошу:

    - Вернуть мне уплаченную сумму за некачественный товар коммуникатор HTC Sensation (артикул 100282, IMEI xxx, с/н xxx) в размере 26990.00 руб. (Двадцать шесть тысяч девятьсот девяносто рублей 00 копеек).
    Данное требование согласно ст. 22 ЗоЗПП подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления.

    - Уплатить мне неустойку в сумме 2159,20 рублей (Две тысячи сто пятьдесят девять рублей 20 копеек) за просрочку удовлетворения требования о замене некачественного товара в размере 1% от цены товара за 8 дней просрочки, начиная с 15 августа 2011 года по день предъявления данного требования – 23 августа 2011 года.

    Расчёт неустойки:
    1% х 26990 х 8 = 2159,20 рублей.

    В случае неудовлетворения заявленных требований, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями, указанными в настоящей претензии, а также с требованием о компенсации морального вреда.
    Суд, в соответствии со ст. 13 ЗоЗПП, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

    Приложение:
    1.Копия кассового чека
    2.Копия товарного чека
    3.Копия претензии от 25 июля 2011 года


    ДАТА 23 августа 2011 года.

    ПОДПИСЬ

    Отметка о получении претензии организацией _____________________________________________
    (Число, подпись лица, принявшего претензию, печать)

  3. #33
    Спасибо большое за исправления

    сегодня сходил в кей, узнать, как там у меня дела.

    инженер посмотрел по базе и сказал, что аппарат еще в москве в сц, но со дня на день отправится сюда.
    я спросил, что там решено было.

    инженер говорит: "в замене отказано, недостаток несущественный. вам отремонтировали экран"
    я говорю: "я не выдвигал требование гарантийного ремонта и нигде под это не подписывался".
    он такой: "эээ, недостаток несущественный, поэтому отказ"

    тогда я недолго думая достал заранее подготовленную сегодня претензию о просрочке сроков удовлетворения требования и выдвижении иных требований и вручил.

    инженер прочитал его и говорит: "позвольте я покажу это администратору".
    я говорю: без проблем.

    он ушел, минуты через 2 пришел и говорит: "претензию давайте вашу копию, я проставлю все печати. завтра будет главный администратор, он будет рассматривать, с вами завтра созвонятся".
    я сказал: "спасибо большое, до свидания"

    и ушел.

    то есть кей хитрые. они отремонтировали экран (скорее всего заменили экран вообще), и теперь там пыли нет, то есть мне закрыта дорогу в экспертизу, получается, как лучше сейчас поступить, чтобы прижать недобросовестных htc и кей и получить свои деньги обратно.

  4. #34
    Сейчас посмотрел опять закон и решил цепляться за это:

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;

    То есть если я уложился в 15 дней со дня передачи товара (я уложился) со своей претензией, то тут не имеет значения, существенный недостаток или несущественный.
    Если же я не уложился в 15 дней, то недостаток должен быть существенным.

    Я подал заявление на 13-ый день, то есть недостаток необязательно должен быть существенным, чтобы мое требование было удовлетворено?

    Правильно ли я понимаю закон?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Skalanas Посмотреть сообщение
    то есть кей хитрые. они отремонтировали экран (скорее всего заменили экран вообще), и теперь там пыли нет, то есть мне закрыта дорогу в экспертизу, получается, как лучше сейчас поступить, чтобы прижать недобросовестных htc и кей и получить свои деньги обратно.
    Аппарат не забирать, а настаивать на удовлетворении требования возврата уплаченной суммы в связи с просрочкой удовлетворения требования замены.
    Сейчас посмотрел опять закон и решил цепляться за это:
    Вы это... того... соберитесь, я же не смогу Вас в суд за ручку отвести.
    Цепляться Вы должны за это
    Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

    2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
    То есть если я уложился в 15 дней со дня передачи товара (я уложился) со своей претензией, то тут не имеет значения, существенный недостаток или несущественный.
    Именно так!
    И Вам сейчас нужно не удовлетворение Вашего требования замены, а удовлетворение требования возврата уплаченной суммы за некачественный товар.

  6. #36
    Для меня это уже дело чести, забороть этих хитрюг Мне обещали, что завтра мне позвонит главный администратор, но я думаю, я его слушать даже не буду, а сразу попрошу прислать письменный ответ почтой (это в случае отказа).

    Только странно, что инженер бегал к администратору с моей претензией прежде чем принять ее, да и то сказал, что завтра будет главный администратор, который рассмотрит мою претензию.

    В обещем жду официального ответа на претензию.
    Последний раз редактировалось Skalanas; 24.08.2011 в 00:42.

  7. #37
    Сегодня позвонили из Кея и попросили прийти в магазин в удобное для меня время. Когда я пришел, мне вручили официальный ответ от гендира:

    В ответ на Ваше заявление от 23.08.2011 сообщаю, что Компьютер-центром Кей было принято решение удовлетворить ваше требование.
    Затем препроводили на кассу, где мне было выдано 26990 руб. за смартфон + 2149.20 руб. пени, итого 29139 рублей 20 копеек.

    Выражаю огромную признательность Вам, Росинка, за бесценную помощь в оформлении претензии и полезные советы. Продавец оказался достаточно адекватным и эскалировать конфликт не стал.

    Надеюсь мысли и материалы, изложенные в этой теме, помогут кому-нибудь еще.

  8. #38
    Затем препроводили на кассу, где мне было выдано 26990 руб. за смартфон + 2149.20 руб. пени, итого 29139 рублей 20 копеек.
    Поздравляю!
    Как же хорошо, что ещё одна тема закрыта!

    post scriptum
    А почему неустойка на 100 рублей меньше?!

  9. #39
    Пени правильное, просто я ошибся тут на форуме когда пост писал

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения