+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 73
  1. #31
    9.08.2011 я продавцу вручил такую претензию: "На ваш исх. № ответ на мою претензию от 27.07.2011г., сообщаю, что я с нетерпением жду, когда вы сообщите мне о времени и месте проверки качества моего сотового телефона samsung IMEI: ,, приобретённого в вашем салоне Евросеть, находящимся в г. . В указанное вами время и место проведения проверки качества, а при необходимости и экспертизы я прибуду лично сам и доставлю свой телефон samsung, т.к. сдавать свою собственность и перекладывать бремя её содержание на продавца я не намерен, а также во избежание несанкционированного вмешательства и повреждения своего товара третьими лицами. О времени и месте проведения проверки качества прошу сообщить мне заблаговременно.
    Также сообщаю, что 10 дней для удовлетворения требования о возврате уплаченной суммы уже прошло, в связи, с чем и на основании ст. 23 ЗоЗПП, я требую уплаты неустойки за каждый день просрочки, в размере 1 % цены товара, которая составляет"

    9.08.2011г.

  2. #32
    Цитата Сообщение от АЛЕКС1978 Посмотреть сообщение
    "На ваш исх. № ответ на мою претензию от 27.07.2011г., сообщаю, что я с нетерпением жду, когда вы сообщите мне о времени и месте проверки качества моего сотового телефона samsung IMEI:
    прошло две недели, но на связь со мной продавец ещё не выходил.
    Поинтересуйтесь сами у продавца когда он собирается удовлетворить Ваше требование и надо составлять исковое заявление в суд.

  3. #33
    Сегодня пошёл к продавцу, попросил ответ на последнюю претензию. Продавец сказала, что директор в отпуске, лицо его замещающее будет завтра, а она не знает пароль, поэтому приходите завтра, а меня честно говоря это унижает, я и за предыдущими ответами два раза ходил. У меня вопрос: пришло время идти в суд? Если да, пожалуйста помогите с заявлением. И ещё чем регулируется срок ответа на претензию?
    Последний раз редактировалось АЛЕКС1978; 22.08.2011 в 10:54.

  4. #34
    Цитата Сообщение от АЛЕКС1978 Посмотреть сообщение
    приходите завтра, а меня честно говоря это унижает
    Но сейчас действительно лето - период отпусков. ((
    пожалуйста помогите с заявлением.
    Разумеется. Начинайте составлять исковое, как и претензию. И почитайте раздел "Как подать иск в суд" http://souz-potrebiteley.ru/samozaschita/1054/
    Я потом всё поправлю.
    чем регулируется срок ответа на претензию?
    Нет в Законе сроков ответа. Есть требование и его срок удовлетворения. Продавец может заявить, что Вы не приходили за удовлетворением своего требования, и его вины нет. Поэтому требуйте от продавца прямо в Вашей претензии написать, что такого-то числа, по такой-то причине требование удовлетворено быть не может.

  5. #35
    доброго времени суток!!! я набросал заявление в суд, шапку я допишу (знаю как), посмотрите пожалуйста, буду очень признателен!
    24.06.2011г я приобрёл в салоне евросеть, находящимся в г. шахты ……………………………… сотовый телефон samsung gt. стоимостью ____________ рублей, что подтверждается кассовым чеком. на товар установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев. свои обязательства по договору я выполнил, полностью оплатив стоимость товара.
    в период действия гарантийного срока в товаре обнаружился следующий недостаток: 10.07.2011. телефон самопроизвольно выключился и не стал включаться. 11.06.2011. я обратился в вышеуказанный магазин с просьбой вернуть мне деньги уплаченные мной за некачественный товар. продавец мне сказал, что для удовлетворения данного требования им необходимо провести проверку качества. я сдал телефон продавцу, а 25.07.2011г мне его вернули с пометкой в техническом листе №nk: «произведена смена программного обеспечения, согласно рекомендациям фирмы производителя. дефект не обнаружен». т.е. продавец вопреки моим требованиям, устранил недостаток товара. в надежде, что аппарат будет работать, я его принял у продавца. однако в этот же день я обнаружил, что при поступлении на мой телефон входящего вызова, телефон самостоятельно «снимает трубку» не давая мне даже возможности посмотреть, кто звонит, из-за данного дефекта использование аппарата стало невозможным, и я перестал им пользоваться.
    26.07.2011г. я направил в отдел рекламации ооо «евросеть ритейл» претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи сотового телефона samsung gt, и о проведении проверки качества аппарата в моём присутствии. ответ на свою претензию, в котором продавец предложил мне снова сдать телефон на проверку качества, о времени и месте проведения которой обязуется сообщить мне дополнительно, я получил 8.08.2011г. т.е. продавец пропустил установленный в ст. 22 закона «о защите прав потребителей» десятидневный срок для удовлетворения требования о возврате уплаченной за товар суммы. тогда я потребовал у продавца уплаты неустойки за каждый день просрочки, в размере 1 % цены товара, на основании ст. 23 зозпп, а также сообщил, что в указанное им место и время проведения проверки качества я прибуду сам, и привезу свой телефон. однако продавец так и не назначил проведения проверки качества, и не выполняет мои законные требования, чем нарушает мои права гарантированные ст.18; 22; 23 закона «о защите прав потребителей».
    на основании изложенного, и в соответствии со ст. 15; 17; 18; 22;23 закона «о защите прав потребителей» прошу:
    1. расторгнуть договор розничной купли- продажи сотового телефона samsung gt imei, заключенный между мной и ооо «евросеть ритейл», и обязать продавца вернуть мне уплаченные за товар денежные средства.
    2. обязать продавца уплатить мне неустойку в размере 1% цены товара в сумме ххх рублей за каждый день, начиная с хх числа 2011года по день удовлетворения требования возврата уплаченной за товар суммы в размере ххх рублей.
    3. обязать продавца выплатить мне компенсацию морального вреда в размере стоимости сотового телефона samsung gt
    приложение:
    1. копия кассового чека.
    2. Копия претензии в отдел рекламации ООО «Евросеть Ритейл» от 26.07.2011г.
    3. Копия претензии в отдел рекламации ООО «Евросеть Ритейл» от 27.07.2011г.
    4. Копия претензии в отдел рекламации ООО «Евросеть Ритейл» от 9.08.2011г.
    5. Копия ответа на претензию от 26.07.2011г.
    6. Копия ответа на претензию от 27.07.2011г.
    7. Копия тех листа №
    Последний раз редактировалось АЛЕКС1978; 23.08.2011 в 00:48.

  6. #36
    Ну скажите пожалуйста по моему заявлению!

  7. #37
    Цитата Сообщение от АЛЕКС1978 Посмотреть сообщение
    Ну скажите пожалуйста по моему заявлению!
    Пожалуйста.))
    Мировому судье судебного участка № хх
    адрес: хххххх
    Истец: Ф.И.О.
    адрес: хххххх
    Ответчик: ООО «ХХХ»
    адрес:хххххх
    Цена иска: хххх рублей
    Моральный вред: 10000 рублей
    Госпошлина: освобождение от уплаты
    на основании п. 3 ст. 17 ЗоЗПП

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы, взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения продавцом требований потребителя

    24.06.2011 года я приобрёл в салоне ООО «Евросеть Ритейл», находящимся в г. Шахты ……………………………… сотовый телефон samsung gt. стоимостью ____________ рублей, что подтверждается кассовым чеком. На товар установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев. Свои обязательства по договору я выполнил, полностью оплатив стоимость товара.
    В период действия гарантийного срока в товаре обнаружился следующий недостаток: 10.07.2011 года телефон самопроизвольно выключился и не стал включаться.

    11.06.2011 года я обратился к продавцу ООО «Евросеть Ритейл» с просьбой вернуть мне сумму уплаченную за некачественный товар. В целях удовлетворения моего требования продавец потребовал передать ему телефон для проведения проверки качества.

    25.07.2011 года вместо удовлетворения моего требования продавец вернул мне телефон, на который без моего разрешения было установлено новое программное обеспечение, и заявил, что неисправностей не выявлено. С телефоном был выдан технический лист с пометкой: «Произведена смена программного обеспечения, согласно рекомендациям фирмы производителя. Дефект не обнаружен».
    Однако в тот же день, в товаре, мной были обнаружены новые недостатки, а именно: при поступлении на мой телефон входящего вызова телефон самостоятельно включается, не давая мне возможности отвечать на звонки, а также видеть, кто звонил. В меню телефона теперь неправильно идентифицируются названия функций: под значком диктофона вместо надписи «диктофон» появилась надпись «избранное», и при включении функции «избранное» включается функция « диктофон». Кроме того, в телефоне сохранился ранее заявленный недостаток - рассинхронизация видео и звука при просмотре водеозаписей.
    Указанные недостатки делают телефон непригодным для целей, для которых данный товар приобретался и обычно используется.
    В соответствии со ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара Продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

    26.07.2011 года я направил в отдел рекламации ООО «Евросеть Ритейл» новую претензию об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы за сотовый телефон samsung gt, и о проведении проверки качества аппарата с моим участием, как предписывает п.5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

    В соответствии ст. 22 Закона РФ «О Защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    8.08.2011 года я явился к продавцу за удовлетворением своего требования, но вместо возврата уплаченной суммы получил от продавца письмо с требованием снова сдать телефон на проверку качества, о времени и месте проведения которой он обязуется сообщить мне дополнительно.

    9.08. 2011 года в соответствии с п.1 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" мной была вручена продавцу претензия об уплате неустойки за каждый день просрочки удовлетворения требования потребителя, в размере 1 % цены товара.

    В связи с тем, что до сегодняшнего дня ни одно моё требование не удовлетворено, как и не получено сообщение с указанием времени и места проведения проверки качества товара, а также исходя из изложенного выше и руководствуясь статьями 4, 13, 15, 18, 22, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей",

    прошу Суд:

    1. Взыскать с Ответчика в мою пользу сумму уплаченную за некачественный товар в размере хххх рублей

    2. Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку в размере ххх рублей 00 копеек.

    Расчет неустойки:
    цна товара х 1 % = хх,х рублей за каждый день просрочки.
    количество дней просрочки: хх дней (с 09.08.2011 г. по день подачи искового заявления)
    Итого: пени за один день х кол-во дней = ххх рублей.

    3. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, поскольку нарушение Ответчиком моего законного права лишило меня возможности пользоваться покупкой и поддерживать связь со своими друзьями и близкими, а также решать неотложные вопросы. Вместо этого я вынужден тратить своё время, нервы и здоровье на досудебные и судебные разбирательства.

    4. Взыскать с Ответчика штраф в размере пятидесяти процентов суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение продавцом в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя по возврату уплаченной за некачественный товар суммы.

    Приложение:
    1. копия кассового чека.
    2. Копия претензии в отдел рекламации ООО «Евросеть Ритейл» от 26.07.2011г.
    3. Копия претензии в отдел рекламации ООО «Евросеть Ритейл» от 27.07.2011г.
    4. Копия претензии в отдел рекламации ООО «Евросеть Ритейл» от 9.08.2011г.
    5. Копия ответа на претензию от 26.07.2011г.
    6. Копия ответа на претензию от 27.07.2011г.
    7. Копия тех листа №

    Дата
    Ф.И.О. /подпись/

  8. #38
    Спасибо ОГРОМНОЕ, Вы мне очень помогли! Я обязательно отпишусь, что будет дальше. Единственное, что когда я сдавал телефон на проверку качества, в бланке было сказано о том, что ПО будет заменено, вобщем в этом бланке есть моя подпись, фактически не то, чтобы его сменили без моего согласия, но если считать смену ПО ремонтом, то это вопреки моему требованию.

  9. #39
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Так, уже решили вроде, что в ЗоЗПП нет понятия "ремонт", а есть "устранение недостатка". Если при сдачи на диагностику вы продемонстрировали продавцу недостаток и отобразили это в своём заявлении и после перепрошивки проблема решилась, то было явное "устранение недостатка", что является нарушением ваших прав.

  10. #40
    Цитата Сообщение от АЛЕКС1978 Посмотреть сообщение
    Единственное, что когда я сдавал телефон на проверку качества, в бланке было сказано о том, что ПО будет заменено
    Вы этот бланк для обозрения выкладывали? Какое требование к продавцу содержится в бланке? У Вас копия осталась?

  11. #41
    Копии у меня не осталось. Что там было по поводу требований не помню, может о требованиях ни чего не было, но точно не требование ремонта, было написано, что будет сменено ПО, и что эта смена не является ремонтом. Думаю для моего сегодняшнего требования, это в принципе не имеет значения.

  12. #42
    Здравствуйте люди добрые! Как и обещал сообщаю о развитии событий. Хотя сообщать особо не чего. Подал я заявление в мировой суд, назначили на сегодня беседу, но представитель евросети не явился, перенесли заседание ещё на две недели. Евросеть ведет себя в своей манере! И у меня опять вопрос: неустойку я взыскиваю до дня подачи заявления в суд, но ответчик просто игнорирует мои законные требования и даже не явился в суд, могу ли я пересчетать неустойку до дня следующего заседания изменив исковые требования?

  13. #43
    Цитата Сообщение от АЛЕКС1978 Посмотреть сообщение
    неустойку я взыскиваю до дня подачи заявления в суд, но ответчик просто игнорирует мои законные требования и даже не явился в суд, могу ли я пересчетать неустойку до дня следующего заседания изменив исковые требования?
    Вы должны подать Заявление об изменении (уточнении) исковых требований на основании статьи 39 ГПК РФ и сделать это лучше до заседания суда. Ответчику также надо направить копию этого заявления, чтобы у него не было повода просить суд отложить слушание для ознакомления с дополнительными требованиями.

  14. #44
    Спасибо за ответ! А могу я в ходе заседания заявить такое ходатайство, предоставив новый расчёт? Просто я всё надеюсь на мировое, ну а если они не захотят, то идти до конца, пуская в ход всё что можно.

  15. #45
    Цитата Сообщение от АЛЕКС1978 Посмотреть сообщение
    А могу я в ходе заседания заявить такое ходатайство, предоставив новый расчёт?
    Можете, если уверены, что ответчик не явится или не станет просить суд отложить слушание по делу.

  16. #46
    Ну я так понимаю, что если ответчик и затянет суд ещё немного, то ничего от этого не выгадает.
    Последний раз редактировалось АЛЕКС1978; 09.09.2011 в 14:23.

  17. #47
    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня 7.09.2011 должен был состояться суд, но ответчик не явился, и суд перенесли на 22.09.2011, если за это время ответчик назначит проверку качества, то я должен привезти им телефон? Ведь дело в суде.

  18. #48
    Цитата Сообщение от АЛЕКС1978 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Добрый!
    если за это время ответчик назначит проверку качества, то я должен привезти им телефон? Ведь дело в суде.
    Пусть продавец лучше сразу пишет мировое соглашение. О любых своих предложениях продавец должен уведомлять Вас в письменной форме (письмом с заказным уведомлением). В ином случае продавец свои слова подкрепить ничем не сможет. Обнаруженные недостатки в товаре можете продемонстрировать продавцу, но только ни в коем случае не давайте свой товар в руки продавца! Ведь "нечаянно" уронить может!

  19. #49
    Извените пожалуйста за такое количество вопросов, а если они действительно письменно сообщат, то в этой ситуации я обязан ехать, или теперь с ними общение только в суде?

  20. #50
    Цитата Сообщение от АЛЕКС1978 Посмотреть сообщение
    Извените пожалуйста за такое количество вопросов, а если они действительно письменно сообщат, то в этой ситуации я обязан ехать, или теперь с ними общение только в суде?
    Нет, ехать уже не обязаны. Можете письменно им ответить, что ждёте их в суде. Но если ещё надеетесь разойтись миром, то может подъехать к продавцу и зафиксировать в Акте ПК за подписями сторон наличие недостатков. Кстати, для суда такой Акт будет только в Вашу пользу.

  21. #51
    Спасибо большое, вы мне очень здорово помогаете!

  22. #52
    Добрый вечер Уважаемые участники форума!
    Пришло время, и сегодня я отправился в суд на слушанье. Представитель ответчика опять не явился, зато факсом в суд скинул «возражения», в которых долго описывал, что смена ПО не является ремонтом, кстати, тоже ссылаясь на ГОСТ 18322-78 и ГОСТ 15467. Затем они долго расписывали, как мне в магазине объясняли необходимость ПК, от которой по их словам я отказался, поэтому они моих прав не нарушали, следовательно, в иске надо отказать. Судья предложил мне провести судебную экспертизу, а я честно говоря надеялся, что ответчик придет и мы решим дело миром, ведь по мировому соглашению деньги можно получить быстрее чем по исполнительному листу. Короче я попросил суд слушанье отложить, ещё раз вызвать ответчика. Назначили на 3.10.2011г. я хочу за это время подумать, какие вопросы поставить перед экспертом. Теперь вопрос на экспертизу стоит ехать лично, и ещё судья сказал, что экспертиза делается за месяц, а если я захочу при ней присутствовать, то они её могут сделать за день в моём присутствии?

  23. #53
    Цитата Сообщение от АЛЕКС1978 Посмотреть сообщение
    судья сказал, что экспертиза делается за месяц, а если я захочу при ней присутствовать, то они её могут сделать за день в моём присутствии?
    За чей счёт "праздник", т.е. экспертиза? И в какой организации будет проводиться?
    У Вас там помимо смены ПО были конкретные недостатки товара. Вы их в суде продемонстрировали?

  24. #54
    Недостатки есть, помните трубку сам снимает? Судья не просил демонстрировать недостатки, он сразу заговорил о необходимости провести экспертизу, за счёт оветчика,(он сказал, что только за счёт оветчика, ведь это его обязанность) где сей "праздник" пройдёт он не сказал. Ответчика как я и сказал не было.

  25. #55
    Цитата Сообщение от АЛЕКС1978 Посмотреть сообщение
    где сей "праздник" пройдёт он не сказал
    Вы же можете ходатайствовать о проведении экспертизы в конкретной экспертной организации. Не пускайте на самотёк, проконсультируйтесь предварительно с экспертом.

  26. #56
    честно говоря у нас в городе таких организаций нет, а какие и где есть я даже не знаю.
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    проконсультируйтесь предварительно с экспертом.
    это уже поздно делать, если я приеду лично на экспертизу в назначенную судом организацию?

  27. #57
    Цитата Сообщение от АЛЕКС1978 Посмотреть сообщение
    это уже поздно делать, если я приеду лично на экспертизу в назначенную судом организацию?
    Лично присутствуя на экспертизе Вам будет проще контролировать ситуацию. И ведите видеосъёмку. Вопросы эксперту суд изложит в определении о назначении экспертизы, поэтому подготовьте их заранее.
    Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы

    2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

    Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Вопросы эксперту суд изложит в определении о назначении экспертизы, поэтому подготовьте их заранее.
    А могу я поставить вопрос: является ли установленное ПО лицензионным?

  29. #59
    Цитата Сообщение от АЛЕКС1978 Посмотреть сообщение
    А могу я поставить вопрос: является ли установленное ПО лицензионным?
    А как это можно определить по самому ПО в телефоне? Это определяется наличием (или отсутствием) лицензионного соглашения на использование программного обеспечения у того, кто его устанавливал.

  30. #60
    Устанавливали ПО в АСЦ в ходе ПК, судя по техлисту, но ПО "левое" 100%, если я допустим это суду докажу, мне наверное это ничего не даст? или это всётаки можно как-то использовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения