+ Ответить в теме
Страница 1 из 4
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 91
  1. #1

    Возврат денег за планшетный компьютер

    Добрый день.
    Сегодня получил ответ на мою претензию о возврате денег за планшетный компьютер настораживает все, кроме приветствия (выкладываю претензию и ответ).
    1. Сразу начинают отрицать наличие дефекта, хотя в претензии и акте передачи товара продавец подтвердил неисправность, и тут же собираются сменить программное обеспечение (перепрошить планшет).
    2. Далее сообщают что если товар надлежащего качества то возврат денег не производится согласно статье 25 (хотя статья 25 говорит про обмен товара, а требование было о возврате денег).

    Если читать между строчек то меня подготавливают к тому, что они отремонтируют планшет, назовут его сменой программного обеспечения и вернут.

    Посоветуйте что делать, мне нужно отвечать на послание или ждать 10 дней ?
    Смена программного обеспечения это составляющая проверки качества или ремонт?
    Изображения
    Последний раз редактировалось хаттрикер; 05.08.2011 в 22:23.

  2. #2
    Забавная ссылка в ответе продавца на ст. 25. Но насколько заявленный Вами недостаток является существенным? А возврат денег возможен только при наличии существенного недостатка (п.1 ст. 18 ЗоЗПП). Действительно планшетник перезагружается во время прикосновения к нему? Давайте подождём, что ответит продавец. Всё равно в отношении компьютера правомерно только требование ремонта, если 15 дней со дня покупки уже прошло.

  3. #3
    А кто определяет что недостаток существенный.
    Я обращался с СЦ они выявили неисправность - сенсорного дисплея, предлагали бесплатный ремонт(замену дисплея), но в течении месяца. акт обследования имеется.
    Я считаю что месяц ремонта и замена основной дорогостоящей детали это существенный недостаток.

    и еще мне не понятно я сдавал на возврат, а не на ремонт а они собрались делать ремонт и назвать его сменой ПО.

  4. #4
    Вы неправильно считаете.
    Существенный недостаток, это недостаток неустранимый, либо проявляющийся снова. Опеределение существенного недостатка дано в преамбуле Закона о защите прав потребителей:
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
    Максимальный срок гарантийного ремонта не должен превышать 45 дней (статья 20 ЗоЗПП).

  5. #5
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Забавная ссылка в ответе продавца на ст. 25. Но насколько заявленный Вами недостаток является существенным? А возврат денег возможен только при наличии существенного недостатка (п.1 ст. 18 ЗоЗПП). Действительно планшетник перезагружается во время прикосновения к нему? Давайте подождём, что ответит продавец. Всё равно в отношении компьютера правомерно только требование ремонта, если 15 дней со дня покупки уже прошло.
    Претензию подал 1 августа, сегодня уже 11 августа. 10 дней прошло, а ответа нет.
    Подскажите что делать?

  6. #6
    Цитата Сообщение от хаттрикер Посмотреть сообщение
    Претензию подал 1 августа, сегодня уже 11 августа. 10 дней прошло, а ответа нет.
    Подскажите что делать?
    Теперь Вам надо явиться к продавцу и потребовать либо возврата денег (что вряд ли будет исполнено), либо возврата Вам качественного товара. Товар с недостатком не принимайте. Заставьте продавца проверить в планшетнике работу всех функций. Если товар ремонтировали, то потребуйте документ согласно п.2 ст. 20 ЗоЗПП.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Теперь Вам надо явиться к продавцу и потребовать либо возврата денег (что вряд ли будет исполнено), либо возврата Вам качественного товара. Товар с недостатком не принимайте. Заставьте продавца проверить в планшетнике работу всех функций. Если товар ремонтировали, то потребуйте документ согласно п.2 ст. 20 ЗоЗПП.
    Потребовать возврата денег письменно?
    В претензии я требовал возврата денег. Продавец предупредил меня только о смене ПО, ремонта как я понимаю производится не должно было.
    Про п.2 ст 20 ЗоЗПП не понял?

  8. #8
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Даже если смена прошивки не поможет, то получите отказ в возврате денег, так как он не обоснован. Если прошло 15 дней, то вы имеете право на ремонт. Если не отремонтируют в 45 дней, то тогда можете предъявить любое требование из 18 статьи.

  9. #9
    Цитата Сообщение от хаттрикер Посмотреть сообщение
    Потребовать возврата денег письменно?
    Дело в том, что компьютеры входят в 575 Перечень и в отношении этого товара возврат денег или замена возможны только при наличии трёх условий (п.1 ст. 18 ЗоЗПП):
    указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    * обнаружение существенного недостатка товара;
    * нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    * невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
    Продавец предупредил меня только о смене ПО, ремонта как я понимаю производится не должно было.
    А если недостатки сохранятся? Поэтому тщательно проведите проверку качества принимаемого назад товара.
    Про п.2 ст 20 ЗоЗПП не понял?
    Про пункт 2 ошибка, конечно пункт 3 статьи 20. После ремонта, по Закону должен выдаваться соответствующий документ:
    3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

  10. #10
    Дело в том, что компьютеры входят в 575 Перечень и в отношении этого товара возврат денег или замена возможны только при наличии трёх условий (п.1 ст. 18 ЗоЗПП):
    указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    * обнаружение существенного недостатка товара;
    * нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    * невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Я в своей претензии в последнем предложении первого абзаца высказал свою точку зрения, она обоснована на заключении официального СЦ производителя (акт обследования имеется). Производитель в акте указал что требуется замена экрана, экран это одна из основных и дорогих деталей в планшете, также специалист предлагал бесплатный ремонт, но срок ремонта не меньше месяца, т.к. производители быстрее запчасть не поставят.
    Продавец как я понимаю должен либо согласится, что это существенный недостаток либо нет. Правильно? Он же молчит!!!!

    Сегодня заехал в офис продаж, продавец который принимал первую претензию и планшет сообщил, что по моему случаю - новостей нет, тишина(((.
    Вручил претензию в которой указал что 10 дней прошло с момента выдвижения требований о возврате денег, потребовал повторно вернуть деньги и пеню за просрочку.

    Росинка, подскажите что дальше делать?

  11. #11
    Цитата Сообщение от хаттрикер Посмотреть сообщение
    продавец который принимал первую претензию и планшет сообщил, что по моему случаю - новостей нет, тишина(((.
    Вручил претензию в которой указал что 10 дней прошло с момента выдвижения требований о возврате денег, потребовал повторно вернуть деньги и пеню за просрочку.
    Претензии вручаете под расписку (печать, подпись)? И ответ на претензию от 1 августа Вам через сколько дней дали?
    заключении официального СЦ производителя (акт обследования имеется)
    А это что за документ? Можете его выложить?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Претензии вручаете под расписку (печать, подпись)? И ответ на претензию от 1 августа Вам через сколько дней дали? А это что за документ? Можете его выложить?
    На первую претензию ответ был 3 августа, получил его в офисе продаж (копию) 5 августа, он лежит в первом сообщении этой темы, но там ничего конкретного, проверки качества еще не было т.к. наверно еще планшет к тому времени не доехал до места проведения проверки качества ( более 1000 км).
    Все претензии в двух экземплярах, продавец ставил печати и подпись.

    ЗЫ счас заглянул в ящик там лежит извещение на письмо заказное с уведомлением, думаю что это ответ который у меня на руках от 03.08.11г., копию которого я уже имею.
    на извещении штамп 11.08.11. пришло из Воронежа, хотя претензии писал в Екатеринбург )))

  13. #13
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    А это что за документ? Можете его выложить?
    Вы имеете ввиду акт обследования из СЦ?

  14. #14
    Цитата Сообщение от хаттрикер Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду акт обследования из СЦ?
    Вот этот
    Цитата Сообщение от хаттрикер Посмотреть сообщение
    заключении официального СЦ производителя
    На первую претензию ответ был 3 августа,
    Подождите 2-3 дня, думаю ответ на новую претензию дадут также в эти сроки.

  15. #15
    Я его не стал прикладывать к претензии т.к. в СЦ убедили, что магазин все равно будет производить свою проверку качества.

    Спасибо за советы.
    Изображения

  16. #16
    Цитата Сообщение от хаттрикер Посмотреть сообщение
    Я его не стал прикладывать к претензии т.к. в СЦ убедили, что магазин все равно будет производить свою проверку качества.
    Я бы приложила, хотя бы для того, чтобы продавец не дал простую отписку, что в товаре недостаток не обнаружен.

  17. #17
    Сегодня позвонил в отдел по защите прав потребителей в нашем городе, рассказал ситуацию.
    Мне там сказали что ждать надо 20 дней, т.к. будет проходить проверка качества, попросил уточнить в какой статье закона это прописано, на что получил ответ непомню и счас занята)))). Далее посоветовала (после 20 дней) обращаться к мировому судье т.к. стоимость товара не более 50 т.р.

    Подскажите сколько времени дается продавцу на выполнение требования по претензии о возврате денег, если ТСТ и продавец хочет провести проверку качества товара?
    Последний раз редактировалось хаттрикер; 15.08.2011 в 12:42.

  18. #18
    Цитата Сообщение от хаттрикер Посмотреть сообщение
    ]Подскажите сколько времени дается продавцу на выполнение требования по претензии о возврате денег, если ТСТ и продавец хочет провести проверку качества товара?
    Если ТСТ из 575 Перечня, т.е. Ваш компьютер, то требование возврата денег правомерно при наличии трёх условий, Вы знаете - пост # 9 . А на удовлетворение требования возврата уплаченной суммы по Закону отводится 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП).
    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Вот этотПодождите 2-3 дня, думаю ответ на новую претензию дадут также в эти сроки.
    Сегодня позвонили из офиса продаж сказали ответ пришел. Приехал, а там вручают мне письмо от 3 августа которое уже вручали, номер тоже совпадает (и оригинал которого получил по почте). Попросил проверить это точно оно, продавец посмотрела еще раз эл. почту. Потом попробовала позвонить, но не дозвонилась. Расписался в получении и уехал.
    Думаю либо не то положили во вложение в эл. почте, надеюсь по почте пришлют то что хотели.

    Так или иначе завтра планирую в суд поехать, узнать порядок подачи исковых заявлений.
    Подскажите кто сталкивался с этой процедурой, это сложно или лучше нанять адвоката, и если найму можно будет его услуги возместить за счет продавца?
    И еще сколько времени проходит со дня подачи иска до суда?

  20. #20
    Как подать иск - в разделе Самозащита. Адвокат хорошо, но его услуги по составлению иска и участие в заседаниях - это минимум 15-20 тыс.руб. А суд может возместить эти расходы не полностью.
    Свободный художник

  21. #21
    Цитата Сообщение от хаттрикер Посмотреть сообщение
    завтра планирую в суд поехать, узнать порядок подачи исковых заявлений.
    Вы точно никаких квитанций о ремонте со сроком 45 дней не подписывали? Прежде чем подавать исковое Вам надо забрать свой товар у продавца и проверить наличие в нём недостатка. Если продавец недостаток не смог устранить, то имеете полное право потребовать возврата уплаченной суммы.
    Думаю, что в суде продавец оправдается тем, что в отношение компьютера потребитель может предъявить только требование ремонта, а срок 45 дней на устранение недостатка пока не нарушен.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Вы точно никаких квитанций о ремонте со сроком 45 дней не подписывали?
    Подписывал одну бумагу, технический лист (проверка качества-возврат), в которой в месте где написана в случае обнаружения механических повреждений покупатель: поставил прочерки и написал слово нет.
    И еще были две бумаги на которых я не ставил подписи. Это какая то заявка не ремонт, сказали что без нее нельзя сдавать в СЦ на проверку качества)).
    И еще квитанция непонятного формата, распечатанная отрывками на трех листах, которая остается у меня и нужна якобы будет при получении товара назад (она только в одном экземпляре), на ней я подписи не ставил и где говорится про ремонт и про сроки ремонта я на всякий случай все повычеркивал.

    сканы бумаг выкладываю.
    Изображения

  23. #23
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Думаю, что в суде продавец оправдается тем, что в отношение компьютера потребитель может предъявить только требование ремонта, а срок 45 дней на устранение недостатка пока не нарушен.
    Это будет глупое оправдание. На какую статью при этом он укажет?
    Последний раз редактировалось хаттрикер; 18.08.2011 в 18:56.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Прежде чем подавать исковое Вам надо забрать свой товар у продавца и проверить наличие в нём недостатка. Если продавец недостаток не смог устранить, то имеете полное право потребовать возврата уплаченной суммы.
    Сколько дней ждать? Данный недостаток не может быть устранен сменой ПО, а все остальные устранения я считаю ремонтом и нарушением моего требования о возврате, срок исполнения которого он уже просрочил.
    У продавца есть время пока я готовлю исковое заявление, о чем я его предупредил дважды.

  25. #25
    Цитата Сообщение от хаттрикер Посмотреть сообщение
    про ремонт и про сроки ремонта я на всякий случай все повычеркивал.
    Действительно всё вычеркнули. Вычёркивали на двух экземплярах?
    Цитата Сообщение от хаттрикер Посмотреть сообщение
    Это будет глупое оправдание. На какую статью при этом он укажет?
    На ст. 18 и п. 7 №575 Перечня http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml
    Цитата Сообщение от хаттрикер Посмотреть сообщение
    все остальные устранения я считаю ремонтом и нарушением моего требования о возврате
    Если недостаток устранимый, то требование возврата неправомерно.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    На ст. 18 и п. 7 №575 Перечня http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml
    Если недостаток устранимый, то требование возврата неправомерно.
    Неправомерно даже если это существенный недостаток?

  27. #27
    Неправомерно даже если это существенный недостаток?
    Если продавец берётся устранить недостаток, то он не существенный. А вот если после устранения этот же недостаток проявится вновь, то уже можно говорить о наличии существенного недостатка.

  28. #28
    Цитата Сообщение от росинка Посмотреть сообщение
    если продавец берётся устранить недостаток, то он не существенный. а вот если после устранения этот же недостаток проявится вновь, то уже можно говорить о наличии существенного недостатка.
    в том то и дело что не берется))) я на это и рассчитывал когда выдвигал требование о возврате, что продавец предложит ремонт, я бы согласился, поторговался бы со сроками (ведь по его словам недостаток несущественный, значит и ремонт не существенный по времени:d), далее ремонт, смотрим сроки ремонта, смотрим стоимость запчастей, снова настаиваем на возврате, в противном случае идем в суд.
    вот примерный алгоритм

  29. #29
    Цитата Сообщение от хаттрикер Посмотреть сообщение
    в том то и дело что не берется)))
    Видимо сегодня пятница, ничего не понимаю. ))
    Я обращался с СЦ они выявили неисправность - сенсорного дисплея, предлагали бесплатный ремонт(замену дисплея), но в течении месяца.
    Повторите медленно, для блондинки.)) Когда и по какой причине Вам отказали в устранении недостатка?

  30. #30
    в сц я обращался сам, без магазина, это было во время командировки в другой город.

    повторите медленно, для блондинки.)) когда и по какой причине вам отказали в устранении недостатка?

    мне не отказал магазин, он просто молчит, вот поэтому и говорю что не берется :d

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения