+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Обои с запахом

    Купил обои виниловые на флизилиновой основе,
    производства
    ОАО «КФТБ» Украина г.Корюковка коллекция
    LeGrand артикул В107 L 432-12
    наклеил, в комнате установился сильный запах от обоев,обратился к продавцу за разъяснениями. Продавец предоставила сертификат качества, не понимаю как можно получить сертификаты качества если от обоев идет сильный хим.запах, и посоветовала подождать несколько дней,но вот уже прошло больше 4х недель запах стоит сильный. У меня есть основания думать,что обои не качественные и даже опасные для здоровья так как у меня появилось раздражение на коже. Как выяснилось в производстве этих обоев используют формальдегид. Обратился в отдел прав потребителей, но у них нет экспертизы, нашёл экспертизу в СЕС, но там мне сказали, что экспертизу должен делать предприниматель . Написал претензию предпринимателю,чтобы она провела экспертизу, но она говорит, что у неё такие обои кончились,в общем не хочет делать экспертизу.У меня остался почти полный рулон,но в СЕС говорят,что я экспертизу своих обоев не могу делать, потому, что это для суда не будет иметь значения. В отделе прав потребителей ничем помочь не могут.Поговорил с другими продавцами, говорят, что многие жалуются на запах и некоторые вообще перестали продавать Украинские виниловые обои, хотя производят их по германским технологиям. Как выяснилось такие обои в Европе используют на производствах и клеят в хорошо проветриваемых помещениях, а у нас клеят в квартирах считая как обычно, если Европа значит круто, а потом не поймут откуда у них рак и т.п. Пришлось всё таки эти обои ободрать и наклеить бумажные, 5 тысяч руб. выкинул, не считая работы. Хотелось бы всё таки довести это дело до суда и наказать продавцов и производителей. Может кто нибудь столкнулся с такой же проблемой пишите. Может вместе сумеем решить эту проблему потому, что многие покупают такие обои, но не могут ничего доказать и дышат этой отравой.

  2. #2
    Хотелось бы всё таки довести это дело до суда и наказать продавцов и производителей.
    Гарантии на товар не было? Неужели не смогли найти организацию, чтобы провести физико-химическую экспертизу обоев ? Таких лабораторий много. Например здесь: http://mococenka.ru/index.php?page=94
    Вам даже не надо проводить экспертизу самому, достаточно ходатайствовать в суде о назначении экспертизы в нужном Вам учреждении. И берегите последний рулон обоев.

  3. #3
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Ситуация сложная, но небезнадёжная.

    Не завидую Вам, помучится придется долго -по моему надо сделать так:
    Составить акт с соседями на наличие стойкого химического запаха в квартире - в свободной форме.
    Потребовать гигиенический сертификат(заключение) у продавца.Затем-тщательно изучить этот документ до каждой запятой и с этими бумагами направится в СЭС Роспотребнадзора.
    Вряд ли они захотят Вам помочь, но попробовать надо, там тоже изредка попадаются приличные люди. Если они захотят помочь-это значительно упростит проблему.
    А если нет, то Вам придется повоевать на 2 фронта: против продавца и против его защитника в лице Роспотребнадзора- сейчас это норма Закона РФ о защите прав потребителей.!
    И только после этого надо подумать как поступить дальше.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось avtor; 24.08.2011 в 01:33.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  4. #4
    Продавец мне дал сертификат соответствия и экспертное заключение сан-эпид. Сегодня был в СЕС экспертизе показал эти документы и мне зав.экспертизы сказала, что навряд ли я выиграю это дело, экспертиза стоит 23 тыс. руб. и если я проиграю дело в суде, то мне придётся эти деньги заплатить. Сижу и думаю стоит ли тягатся с этой системой? Лишних денег нет, поэтому написал на ТВ в "ОТК" и "Среда обитания", может поддержат, но пока тишина. Может есть у кого нибудь мысли по этой теме, смогу ли я выиграть это дело? Хотелось бы узнать мнение юристов.
    Последний раз редактировалось Ascendant; 26.08.2011 в 14:42.

  5. #5
    Продавец мне дал сертификат соответствия и экспертное заключение сан-эпид. Сегодня был в СЕС экспертизе показал эти документы и мне зав.экспертизы сказала, что навряд ли я выиграю это дело, экспертиза стоит 23 тыс. руб. и если я проиграю дело в суде, то мне придётся эти деньги заплатить.
    А можно как-нибудь менее затратно выяснить: ядовиты обои или нет, ведь Вам жить с такими обоями. Или проще за 23 тысячи новые поклеить?! У меня сомнения вызывает озвученная стоимость экспертизы.

  6. #6
    Обои я уже поменял. Зав.экспертизы при мне всё посчитала. Хотел бы довести это дело до конца потому, что например моей жене жалко было их отдирать, а таких много и живут они не зная чем травятся. Менее затратно, если никто поддержки не даст, то я сделал фото с датой этих обоев и фото когда их ободрал, и фото с новыми обоями, чтобы показать в суде что я их действительно ободрал, и возьму двух свидетелей в суд, чтобы подтвердили, что запах был, а с новыми нет. Может и получится выиграть так.
    Последний раз редактировалось Ascendant; 26.08.2011 в 21:24.

  7. #7
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Свидетели - это хорошо, но бумага - лучше.

    Цитата Сообщение от Ascendant Посмотреть сообщение
    Обои я уже поменял. Зав.экспертизы при мне всё посчитала. Хотел бы довести это дело до конца потому, что например моей жене жалко было их отдирать, а таких много и живут они не зная чем травятся. Менее затратно, если никто поддержки не даст, то я сделал фото с датой этих обоев и фото когда их ободрал, и фото с новыми обоями, чтобы показать в суде что я их действительно ободрал, и возьму двух свидетелей в суд, чтобы подтвердили, что запах был, а с новыми нет. Может и получится выиграть так.
    Акт хоть какой-нибудь составили?

    Свидетели - это хорошо, но бумага - лучше. Тем более в суде со свидетелями особо не церемонятся.
    Судя по реакции Зав.экспертизы - повоевать придется и с ними.
    Пробейте сертификат на http://www.gost.ru/wps/portal/pages.erss
    То что запах был, а с новыми нет- это хороший признак!
    В экспертизу придется отправлять и обои и клей и шпатлевку и воду-всё!
    Попробуйте написать претензию изготовителю ОАО «КФТБ» Украина г.Корюковка и послать кусочек обоев(из тех которые оторвали). Бывает (редко) - они откликаются.
    Письмо в Украину идет недели 2 и стоит около 25 рублей.
    Мне кажется - лучше пободаться с ними. У них и ОТК есть и проверку могут провести без затрат.
    И важный вопрос-где все это произошло?
    Если в провинции-то процесс займет около года!
    Последний раз редактировалось avtor; 27.08.2011 в 08:55.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  8. #8
    Случилось всё в Самаре. Производителю я писал письмо на сайт с просьбой объяснить ситуацию. Они позвонили попросили прислать этикетку, я им отослал и всё больше они на письма не отвечали. Спасибо за совет, попробую написать претензию производителю, но я сомневаюсь, что они сознаются, хотя попытка не пытка. Сертификаты , что дал мне продавец сделаны в Москве.
    Последний раз редактировалось Ascendant; 27.08.2011 в 20:39.

  9. #9
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Никто же не умер, - следовательно все в порядке.

    Цитата Сообщение от Ascendant Посмотреть сообщение
    Случилось всё в Самаре. Производителю я писал письмо на сайт с просьбой объяснить ситуацию. Они позвонили попросили прислать этикетку, я им отослал и всё больше они на письма не отвечали. Спасибо за совет, попробую написать претензию производителю, но я сомневаюсь, что они сознаются, хотя попытка не пытка. Сертификаты , что дал мне продавец сделаны в Москве.
    Роспотребнадзор никак не хочет заниматься своими гос функциями.
    Удивительно, но анализы на формальдегид в образцах товаров они обязаны делать бесплатно, по одному заявлению потребителя.
    Если не лень, попробуйте все же добиться от них бесплатного анализа. Они попробуют отослать Вас в ТПП Самары-нечего Вам там делать, они с потребителями не работают.
    При этом придется заинтересовать лаборантов, поскольку обычно, без надзора потребителя они выдают отрицательные заключения - мол формальдегида нет.
    В противоположном случае им на голову свалится такой геморрой по отзыву продукции, что не позавидуешь!
    У нас во дворе стоит стационарный анализатор воздуха Роспотребнадзора и даже когда от формальдегида в глазах режет, то у них превышения либо нет, либо есть но на 1-2%!
    А так никто же не умер, - следовательно все в порядке.
    Самарский роспотребнадзор ничем себя не проявил в ЗПП, все в русле политиков из Москвы.
    И ещё, выложите номер сертификата и заключения.
    Последний раз редактировалось avtor; 27.08.2011 в 12:16.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  10. #10
    в противоположном случае им на голову свалится такой геморрой по отзыву продукции, что не позавидуешь!
    Поэтому я и отправил письма на тв, одному без поддержки мне не справится. Сертификат соответствия
    РОСС UA.АГ 12.Н00001
    Я такого по ссылке не нашёл.
    Последний раз редактировалось Ascendant; 27.08.2011 в 21:11.

  11. #11
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от ascendant Посмотреть сообщение
    поэтому я и отправил письма на тв, одному без поддержки мне не справится. сертификат соответствия я такого по ссылке не нашёл.
    считаем, что письмо изготовителю вы уже написали.
    теперь пишем письмо главному санитарному врачу самары и области(он же глава роспотребнадзора).
    описываем ситуацию, данные свидетелей, наличие образцов для анализа, результат похода в сэс роспотребнадзора, номера сертификата и заключения, результат собственной проверки добровольного сертификата по реестру ростехрегулирования.
    и в конце дописываем примерно такое: "на основании ст. 37, 39 фз о техническом регулировании, положений ст. 8 фз от 30.03.99 № 52-фз «о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и требований санпин 2.1.2.729-99 прошу выполнить государственною функцию возложенную на вас постановлением правительства рф от 30 июня 2004 г. N 322".
    или , что-то подобное - можете проявить фантазию.
    но только в самом общем виде без конкретики и частных требований, чтобы в дальнейшем избежать разночтений в толковании и возмещения затрат на экспертизу, а туда будут вас тянуть за уши-не поддавайтесь.
    на этом можно считать, что все досудебные процедуры вы выполнили.
    удачи!
    Последний раз редактировалось avtor; 28.08.2011 в 09:27.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  12. #12
    Судебная экспертиза стоит не дороже 5 тысяч рублей. Предметом оценки является эмиссия вредных веществ в воздушную среду. Расценки представлены здесь: http://www.fcgsen.ru/. Текст судебного решения:
    В ходе судебного разбирательства истцом дополнительно были заявлены требования к ООО «Живые диваны» о взыскании неустойки в размере 19635 руб. 00 коп. за нарушение срока удовлетворения требования потребителя о возврате уплаченных за товар денежных средств.
    Представитель истца Г. К.М. в судебном заседании поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в заявлении, просил также присудить в пользу истца с ответчиков судебные расходы по оплате повторной экспертизы в размере 5000 руб.
    Суд полагает возможным положить в основу решения заключение эксперта ФГУП «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» и приходит к выводу, что приобретенный истцом диван был изготовлен ООО «Живые диваны» с нарушением санитарно-гигиенических требований по органолептическим и санитарно-химическим показателям, ГН 2.1.6.1338 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям», опасен для здоровья и не подлежит использованию по назначению.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения