+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Question возврат денег по купону купибонус

    дравствуйте, мною был куплен купон на услугу в салоне красоты в размере 10 тыс рублей, которой я не смогла воспользоваться из за перенесенной операции
    требование о возврате денег направила на их электронную почту в службу поддержки, ответ пришел только через месяц, где они попросили описать причину отказа более подробно. я отправила повторное письмо , ответ на которое пришел через три недели, где говорилось о том, что возврат денежных средств не возможен, так как заявлениие я должна была написать в период действия акции (до 18 июня), а я им написала 20 июня, и также мой купон был деактивирован, т.е. услуга была предоставлена (хотя код деактивации спрашивают просто даже при записи по телефону в этот салон), но фактически меня в этом салоне даже не было.
    можно ли в этом случае что-то сделать? если я не смогла воспользоваться процедурой по состоянию здоровья? в какой форме писать претензию?
    на сайте компании купибонус я никаких правовых положений не нашла
    но на сайте другой подобной компании сказано, что возврат возможен в случае если услуга противопоказана.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Анастасия_28 Посмотреть сообщение
    можно ли в этом случае что-то сделать? если я не смогла воспользоваться процедурой по состоянию здоровья?
    В условиях договора, что сказано о правах и обязанностях сторон? А Вы не хотите предложить исполнителю назначить иной срок оказания услуги? Если исполнитель не согласится пойти Вам навстречу, то в связи с тем, что услуга не была оказана требуйте возврата уплаченной суммы, как неосновательного обогащения.

  3. #3
    дело в том что договора как такового там не заключается, купон на услугу оплачивается через интернет, это получается как публичная оферта, в данном случае оплата была произведена с помощью кредитной карты.
    вот что они ответили: "По правилам проекта KupiBonus Вы можете отказаться от приобретенных, но неиспользованных купонов только в период действия акции.
    К сожалению, в Вашем случае срок действия акции истек 18 июня (Вы написали нам 20 июня) и возврат средств по данному купону невозможен.",
    буду писать сначала претензию. если она не пройдет, тогда если обращаться в суд, при сумме иска, каковы будут судебные расходы?
    спасибо за ответ!

  4. #4
    Цитата Сообщение от Анастасия_28 Посмотреть сообщение
    купон на услугу оплачивается через интернет
    Очень похоже на такую же галиматью, как с подарочными сертификатами. Но тут ещё хуже, т.к. неизвестно "кто" и неизвестно "что" продаёт.
    как публичная оферта
    Конкретная цена за конкретную услугу в купоне указана? Если нет, то подобная сделка является ничтожной.
    Статья 426. Публичный договор

    1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
    Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

    2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

    3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
    При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

    5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.
    каковы будут судебные расходы?
    Судебные расходы это государственная пошлины и издержки, связанные с рассмотрением дела.
    Издержки по делу больше будут касаться Ваших затрат и затрат ответчика, поэтому Вам понадобится помощь юриста в реале. Госпошлина небольшая, посчитать её можно здесь: "Калькулятор госпошлин" http://www.mos-gorsud.ru/calculator/
    Но лучше привязать иск к защите прав потребителя (ст. 32 ЗоЗПП), тогда иск госпошлиной облагаться не будет (ст. 17 ЗоЗПП)..

  5. #5
    все поняла, большое спасибо. сейчас попробую с претензией сначала.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения